Перейти к содержимому

Фотография

США и ЗАПАД СЕГОДНЯ

современность#Запад#США

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 12:30

Я искала место и не нашла, где бы можно было написать что-то нейтральное о других странах, в том числе европейских, по большому счету, входящих в "золотой миллиард"? Нет, я не отрицаю, что у России два союзника, нам нужна сильная своя экономика и промышленность. но.. Может быть, стоит говорить и о том, что нас многое объединяет, и у них тоже есть чему поучиться? В конце концов - Петр Великий зачем-то прорубил окно в Европу - и разве Россия того времени проиграла оттого, что перестроила армию, построила флот с учетом европейской науки, сами науки начали развиваться на завезенных ученых, и свои появились. Я к тому - политика политикой,но полезное-то тоже нужно видеть, и простых людей - которые тоже хотят жить, любить, растить детей.
Налет нашей "идеологической борьбы " играет свою роль в первый момент, но когда люди начинают общаться, он пропадает. Да, мы разные, но такие ли разные, чтоб нам строить свою жизнь на сознательной конфронтации.

Завершу сей опус небольшой зарисовкой.
Этим летом побывали мы на небольшом греческом островке, Нисиросе. Островок 8 км диаметре, проживает 946 человек, за жизнь надо бороться - пресная вода привозная, электричество по кабелю с Коса, туристов не слишком много, но я о другом. Прогулка началась с набережной -центральной улицы. Практически сразу за пристанью мы увидели памятник, вмонтирована фотография мужчины лет сорока. Задаем вопрос - герой? И история поразила. Этот человек никогда в жизни не был на острове, его родители эмигрировали в Америку еще в сороковых, он родился уже там, работал в Нью Йорке, и погиб при крушении башен-близнецов. Но он был родом! с этого острова, он свой, а своих помнят! За свою историю завоевателей островок пережил немало, жителям доставалось - от турок в средние века, от немцев в две мировые войны - люди бежали, но и они, и те кто оставались, считали, что что бы ни случилось, уехавшие остаются греками с Нисироса. Эмигранты старались селиться вместе, и до сих пор поддерживаются отношения с основными двумя общинами - в Австралии и Америке. Эти общины посемейно знают на острове исчитают своими, а они помогают своей Родине. Имеющиеся несколько церквей содержат именно эти общины. Хорошо содержат.
Правда, нам есть над чем подумать?

Я не была дальше границ СССР, внутри этих границ, правда, много где бывала, не была на Дальнем Востоке дальше Иркутска и в Азии дальше Алтая, на Кавказе однажды только была, проехала по всей Военно- грузинской дороге.

Хорошо знаю Прибалтику, Беларусь и русский север, могу сравнивать. Украину вынесу за скобки, отец у меня черниговский и с моей точки зрения большой разницы между украинскими и белорусскими районами Полесья нет, если вообще есть какая-то разница, обе бабушки у меня говорили практически одинаково, хотя национальность в паспортах у одной была записана "украинка", а у другой "белоруска".

Так вот про Прибалтику. Тоже уже давненько там не была, с тех пор, как повыгоняли оттуда многих русских, в том числе и мою родню. А пару лет назад была в Пскове на похоронах отца Павла Адельгейма. Он до Пскова служил в Латвии и оттуда приехал на похороны его друг. Русский, православный, показывал латвийский паспорт, действительно, не гражданин, выкраивал время, чтоб съездить в книжный магазин, у них там с русскими книгами плохо.

- Так что же, - говорю, - Вы не уезжаете в Россию?

Он замялся. Но я и без слов поняла, почему. У самой так защемило сердце, когда после ухоженной Беларуси попала я в Псковскую область и сам Псков. Такое запустение, неухоженность, заброшенность! И вдоль дороги - зарастающие поля, и в Пскове - грязно.

Это настолько бросается в глаза! Когда я ещё не вернулась в Беларусь и на севере жила, то просто заболевала, когда возвращалась от бабушки восвояси. Это просто ужас. Если мне, дальше Прибалтики не бывавшей, это настолько бросается в глаза, то что уж говорить о людях, которые не знают, что есть в России и прекрасные места, обихоженные и ухоженные, монастыри! Те же Соловки, Валаам, и не только на реальных островах, а и внутри городов эти места выглядят как острова в океане ( грязи, пошлости и тд).

И не у меня одной такие впечатления, когда я разговаривала с паломниками из Беларуси, съездившими в Россию - впечатления те же. Столько святынь, святых мест, но вокруг них...лучше не глядеть за окно автобуса.

А что до штатов с Европой - поскольку жил там какое-то время муж и по другим каналам есть знакомые русские, то картина такая. Верующих никто не гонит и не гнал, и, например, на той же Аляске, вовремя отошедшей к штатам, сохранились все святыни и реликвии, связанные с прп. Германам Аляскинским, свт. Иннокентием Иркутским - в то время, как в России всё разорялось и уничтожалось.

Отличие русской православной диаспоры от населения России в том, что если уж человек приходил в православие в инославной среде, то сознательно, осознав себя русским, и у меня, например, есть знакомая, с которой так и произошло.

Училась в Питере, вышла замуж за капитана, уехали в ЮАР, и пока он там плавал по морям-океанам - для неё вторым домом стал ближайший православный храм, и когда она приняла решение ради детей вернуться в Россию - то из церкви уже не вылазила, пела на клиросе, помогала монастырям и тп. Уехала советской атеисткой, а вернулась православной русской.

Жаль, что не у всех есть такая возможность.
  • -1

#22 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 23:57

Так вот про Прибалтику. Тоже уже давненько там не была, с тех пор, как повыгоняли оттуда многих русских, в том числе и мою родню. А пару лет назад была в Пскове на похоронах отца Павла Адельгейма. Он до Пскова служил в Латвии и оттуда приехал на похороны его друг. Русский, православный, показывал латвийский паспорт, действительно, не гражданин, выкраивал время, чтоб съездить в книжный магазин, у них там с русскими книгами плохо.

- Так что же, - говорю, - Вы не уезжаете в Россию?

Он замялся. Но я и без слов поняла, почему. У самой так защемило сердце, когда после ухоженной Беларуси попала я в Псковскую область и сам Псков. Такое запустение, неухоженность, заброшенность! И вдоль дороги - зарастающие поля, и в Пскове - грязно.

Это настолько бросается в глаза! Когда я ещё не вернулась в Беларусь и на севере жила, то просто заболевала, когда возвращалась от бабушки восвояси. Это просто ужас. Если мне, дальше Прибалтики не бывавшей, это настолько бросается в глаза, то что уж говорить о людях, которые не знают, что есть в России и прекрасные места, обихоженные и ухоженные, монастыри! Те же Соловки, Валаам, и не только на реальных островах, а и внутри городов эти места выглядят как острова в океане ( грязи, пошлости и тд).

И не у меня одной такие впечатления, когда я разговаривала с паломниками из Беларуси, съездившими в Россию - впечатления те же. Столько святынь, святых мест, но вокруг них...лучше не глядеть за окно автобуса.

А что до штатов с Европой - поскольку жил там какое-то время муж и по другим каналам есть знакомые русские, то картина такая. Верующих никто не гонит и не гнал, и, например, на той же Аляске, вовремя отошедшей к штатам, сохранились все святыни и реликвии, связанные с прп. Германам Аляскинским, свт. Иннокентием Иркутским - в то время, как в России всё разорялось и уничтожалось.

Отличие русской православной диаспоры от населения России в том, что если уж человек приходил в православие в инославной среде, то сознательно, осознав себя русским, и у меня, например, есть знакомая, с которой так и произошло.

Училась в Питере, вышла замуж за капитана, уехали в ЮАР, и пока он там плавал по морям-океанам - для неё вторым домом стал ближайший православный храм, и когда она приняла решение ради детей вернуться в Россию - то из церкви уже не вылазила, пела на клиросе, помогала монастырям и тп. Уехала советской атеисткой, а вернулась православной русской.

Жаль, что не у всех есть такая возможность.

1. В Прибалтике даже по официальным данным тамошних переписей убыль населения чудовищная. В целом же за постсоветское время, к примеру, население Латвии сократилось с 2 668 140 до 1 986 100.

С такой убылью населения деньги на своевременное подметание дворов может быть и есть, а вот на обновление инфраструктуры в должном объёме явно нету.

Что-же Псковской области, то это демографически один из самых худших регионов России. Так, что вряд ли разумно судить по Пскову о России в целом.

Для сравнения соседний Санкт-Петербург расхваливает недавно переехавший туда Андрей Ваджра, который обычно скуп на похвалы

2. Вряд ли по эмигрантским общинам корректно судить по странам их пребывания. К примеру, во Франции у арабов и негров семьи обычно многодетные. Тогда как у этнических французов <_<

Ещё отмечу, что в долгосрочной перспективе для христианства куда хуже тонкое богоборчество, чем прямые гонения. Так на Западе народ от западного христианства отпугивают педофильскими скандалами в Католической Церкви и легализацией "однополых браков" с прочими богопротивными мерзостями. В результате люди, как им кажется, сами уходят. Ну, а коли человек вроде бы сам ушёл. То даже после прекращения богоборческой компании уже вряд ли вернётся. Тогда как у нас стоило только правящему режиму начать отказываться от богоборчества в конце восьмидесятых, как состоялось второе крещение Руси!

• 0

#23 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 18:37

1. В Прибалтике даже по официальным данным тамошних переписей убыль населения чудовищная. В целом же за постсоветское время, к примеру, население Латвии сократилось с 2 668 140 до 1 986 100.
С такой убылью населения деньги на своевременное подметание дворов может быть и есть, а вот на обновление инфраструктуры в должном объёме явно нету.
Что-же Псковской области, то это демографически один из самых худших регионов России. Так, что вряд ли разумно судить по Пскову о России в целом.
Для сравнения соседний Санкт-Петербург расхваливает недавно переехавший туда Андрей Ваджра, который обычно скуп на похвалы
2. Вряд ли по эмигрантским общинам корректно судить по странам их пребывания. К примеру, во Франции у арабов и негров семьи обычно многодетные. Тогда как у этнических французов <_<
Ещё отмечу, что в долгосрочной перспективе для христианства куда хуже тонкое богоборчество, чем прямые гонения. Так на Западе народ от западного христианства отпугивают педофильскими скандалами в Католической Церкви и легализацией "однополых браков" с прочими богопротивными мерзостями. В результате люди, как им кажется, сами уходят. Ну, а коли человек вроде бы сам ушёл. То даже после прекращения богоборческой компании уже вряд ли вернётся. Тогда как у нас стоило только правящему режиму начать отказываться от богоборчества в конце восьмидесятых, как состоялось второе крещение Руси!

Ну и? Отвлекитесь от информационной войны, я же не газетные заголовки пересказываю, а непосредственными впечатлениями делюсь. Хоть ещё сто ссылок Вы тут накидаете про то, как всё плохо в Европе - в Пскове от этого чище не станет, факт останется фактом - именно те области России, которые граничат с Беларусью или с той же Латвией - вот так и выглядят. А ссылками перебрасываться долго можно. Время от времени встречаются такие чудаки, что переезжают куда-нибудь в глубинку в Россию из Европы, всегда очень интересно про них читать или смотреть, есть и в историческом плане целая книга подобных свидетельств "Россия - это сама жизнь"(свидетельства иностранных путешественников о России с XIV по XX век), рекомендую.

Был и в коми такой случай, приехал ещё в 90-ые из штатов очередной миссионер - и так "запал" на местную природу и простодушных местных жителей, что взял да и остался навсегда в глухой коми деревне.

Ну и что как правило говорят эти люди? Если семейные - очень удивляются, что в русской деревне до сих пор все дети свои, запросто ходят по чужим домам в гости, и какая-нибудь тётя Мотя из школьной столовой если видит, что припозднились родители за чадом, без лишних слов отведёт его домой, не требуя прибавки к своей скромной зарплате.

А если несемейные, вот как этот коми миссионер - то вокруг себя, наоборот, собирают полубезпризорных детей деревенских пьяниц, которых тоже навалом в любой деревне.

Я сама одно время работала в сельской школе и с сожалением увольнялась, всё по тем же причинам: да, с одной стороны пьют и много полубезпризорных детей, а с другой - люди простые, добрые и простодушные, приятно с ними иметь дело.

Вот такая получается картина маслом. Такому бы народу - да думающую об нём власть, а не по типу - всё гавно наверху, наверное, иначе бы выглядела Россия.
  • 0

#24 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 14:15

Немецкие СМИ выяснили, в какую сумму обойдутся Германии мигранты

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/113520

Нелегалы обойдутся Германии в 2015 году в 10 млрд евро
  • 0

#25 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 14:35

Ну и? Отвлекитесь от информационной войны, я же не газетные заголовки пересказываю, а непосредственными впечатлениями делюсь. Хоть ещё сто ссылок Вы тут накидаете про то, как всё плохо в Европе - в Пскове от этого чище не станет, факт останется фактом - именно те области России, которые граничат с Беларусью или с той же Латвией - вот так и выглядят.

Да, Псковская, Смоленская и Брянская области отноятся к числу отстающих регионов России как экономически, так и демографически. Однако подобное следует сравнивать с подобным. То есть самые худшие регионы Белоруссии и Прибалтики с самыми худшими регионами России.

Так, к примеру в Кулдугинском районе Латвии по данным переписи населения 1989 года проживало 40 985 человек, а уже по данным переписи населения 2011 года лишь 31 663 человека. Быстро убывает население и в Витебской области Белоруссии. Следовательно уместнее говорить о наличии общих демографических проблем на северо-западе России, северо-востоке Белоруссии и в Прибалтике. В чём их первопричина?

Как показывают данные демографической статастики, в частности по вышеприведённым ссылкам. В советское время численность населения вышеупомянутых регионов росла. Знаит логично предположить, что разделение СССР и отказ от социализма привели к демографической катастрофе!

Сообщение отредактировал Картограф: 06 Сентябрь 2015 - 14:38

• 1

#26 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 20:52

Возвращение границ: европейские страны усиливают пограничный контроль из-за наплыва беженцев

http://russian.rt.com/article/115288

• 0

#27 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 20:33

Преступление и наказание.
"Бог наказал Викторию Нуланд за печеньки на Майдане"
http://maxpark.com/c...content/3707124
  • 3
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#28 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 00:13

Посмотрите, это интересно: диалог американки и араба

• 3

#29 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 10:04

Многие американцы ныне отрекаются от Христа. Однако стоит ли нам православным винить исключительно их?

Нет. Ибо в США за редким исключением вместо православных христианами называют еретиков. Иногда весьма :angry: еретиков. В США родители забили сына насмерть за отказ исповедоваться

• 0

#30 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 12:51

Учёные прогнозируют в ближайшие 3 года мощное землетрясение в Лос-Анджелесе

https://russian.rt.com/article/125168

• 0

#31 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 13:10

Каких только курсов не бывает. Кройки и шитья, belle dance, кулинарных и т.п.

А вот эти - первые в мире! И уникальные! Остро востребованные!

Интересно, переймет ли Россия этот интересный опыт?

Представили своих мужей, отцов, братьев, друзей, коллег на шпильках? ;) Это будет круто! Правда, у меня как-то не получается... представить. ;) Мне кажется, они упадут и разобьются :(

Наверно, австрийские мужчины более "смелые". Не боятся падать: ни буквально, ни в чьих-либо глазах

1445800800_kabluki-muzhskie.jpeg

Сумасшедший мир! В Вене открыли курсы ходьбы на каблуках для мужчин

Большой интерес к мужской ходьбе на каблуках появился после конкурса песен "Евровидение", на котором в 2014 году победил педераст-трансвестит, австрийский певец Том Нойвирт, больше известный под псевдонимом Кончита Вурст.

В венской академии Top in Heels, где женщин учат красиво ходить на высоких каблуках, открылись такие же курсы для мужчин. Как сообщает The Local, большой интерес к этому местные жители стали проявлять после конкурса «Евровидение».

Курсы получили название Men In Heels и будут проводиться по вечерам. Стоимость полуторачасового занятия — 45 евро. Далее

Скрытый текст
http://3rm.info/main...a-muzhchin.html

1445800768_kabluki-muzhskie1.jpg

• 1

#32 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 20:24

В какие очаровательные куколки играют девочки/мальчики в Европе. Продвинутые малыши ;) ;) ;)

Нам было до них далеко. Если бы мне в детстве такую подарили, я испугалась бы пожалуй... :o

aSPmBUP6h0o.jpg

• 2

#33 Сибирия1

Сибирия1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 550 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 10:16

Кошмар. Больше слов нет.

• 4

Люди  забыли  эту истину,  - сказал Лис,  - но ты не забывай:  ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. (с) А. Экзюпери "Маленький принц"

#34 Птица-лира

Птица-лира

Старожил форума

• Участники ОД
  • 1 075 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 12:03

Цветная американская революция

23 года назад в Лос-Анджелесе вспыхнула первая "цветная" революция.
Бунт был быстро подавлен армией и спецназом.

Материал с большим количеством фото отсюда:

http://gogol.livejou...com/799459.html

Скрытый текст

• 2

#35 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:06

Цветная американская революция
23 года назад в Лос-Анджелесе вспыхнула первая "цветная" революция.
Бунт был быстро подавлен армией и спецназом.

Материал с большим количеством фото отсюда:
http://gogol.livejou...com/799459.html

Скрытый текст

В Америке все как везде в этом отношении. Описанное в этом случае началось как конфликт межрасового и межнационального
А между тем - сегодня - праздник!
Всемирный день толерантности.
Как толерантность выгодна одной нации, которая сама не желает ее принимать, не желает смешиваться и следовать внедряемым ею в лице правительств идеалам мультикультуризации!
А ведь полная толерантность - в медицинской терминологии - этотнеспрсобность сопротивляться чужеродному, полная толерантность - смерть организма.
Вот фильм, страшно смотреть о принудительном коллективном самоубийстве Европы, хорошо срежисированном.
Россия более огромна в географическом смысле, но миграционная политика, отмена виз с некоторыми странами ведет Россию по этому же пути.
И те же режиссёры пишут сценарий и для России
Фильм "С открытыми воротами" - о Европе, но и нас он касается
http://m.youtube.com...h?v=44vzMNG2fZc
  • 1

#36 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 11:47

Когда в Финляндии "гости с юга" изнасиловали школьницу, по этому поводу собиралось правительство.

В России этим не заморачиваются, хотя подобное - ну совсем не единичные случаи.

Теперь с эти столкнулась и Европа

"Массовые изнасилования женщин мигрантами в Северной Европе не предают огласке,что бы «не шокировать местное население»

Скрытый текст

SaY8L1Gx8dU.jpg

• 1

#37 Птица-лира

Птица-лира

Старожил форума

• Участники ОД
  • 1 075 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:01

Когда в Финляндии "гости с юга" изнасиловали школьницу, по этому поводу собиралось правительство.

В России этим не заморачиваются, хотя подобное - ну совсем не единичные случаи.

Теперь с эти столкнулась и Европа

"Массовые изнасилования женщин мигрантами в Северной Европе не предают огласке,что бы «не шокировать местное население»

Скрытый текст

Ничего, еще пара лет такой жизни, и европейцы озвереют и вспомнят навыки своих боевых предков. Некоторое время назад, до 2014 я даже удивлялась  особенно на шведов, норвежцев, датчан: откуда в них вся эта терпимость, гуманность, толерантность? Зверушек любят, природу защищают, друг другу прощают всякие милые "шалости" - -что-то в этом не так. Если почитать их литературу хотя бы 19-начала 20 века, то вырисовываются очень жесткие нравы. Куда все девалось? И вот когда случился Брейвик, а потом был зарезан и расчленен жирафик Мариус, стало ясно, что северные европейцы все те же, только придавлены пропагандой толерантности. Жирафик Мариус меня особенно поразил бессмысленной жестокостью и демонстративностью его уничтожения на фоне общей заботы о зверушках, так что у европейцев все впереди, им предстоят тяжелые времена, но они закалятся снова и вернутся в свое "первобытное состояние" скорее всего. (если переселенцы их не задавят)

• 1

#38 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 06:34

Ничего, еще пара лет такой жизни, и европейцы озвереют и вспомнят навыки своих боевых предков. Некоторое время назад, до 2014 я даже удивлялась  особенно на шведов, норвежцев, датчан: откуда в них вся эта терпимость, гуманность, толерантность? Зверушек любят, природу защищают, друг другу прощают всякие милые "шалости" - -что-то в этом не так. Если почитать их литературу хотя бы 19-начала 20 века, то вырисовываются очень жесткие нравы. Куда все девалось?

1. Западные (народы Западно-Европейского суперэтноса по терминологии Гумилёва) народы за эти века перешли из инерционной фазы этногенеза в фазу обскурации, проще говоря фазу этнической агонии - этнического самоубийства. Вот и вымирают даже в мирное время будучи зажиточными в основной своей массе, а замещение инокультурными мигрантами - это лишь следствие. Таково материалистическое объяснение.

2. Духовное объяснение же следующее. Западные народы массово отрекаются от Бога - Источника Жизни. Вот и вымирают.

• 0

#39 Нангархар

Нангархар

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • ГородРоз

Отправлено 17 Март 2016 - 20:03

Скрытый текст

Дональд Трамп в своем Инстаграмме выложил ролик
о том, какой Президент нужен Америке

• 2

#40 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 13:45

Надо же - и в США есть Чуровы... ;) 

Наверно, Хилари Клинтон громче ругает соперников

И больше обещает...

Однааако...106 %.

Не 146, конечно...как у нас. ..но тоже, вроде арифметически некорректный результат.

В школу наших и американских Чуровых!

Пусть  арифметику повторяют! ;)

U33Q1uuVO7M.jpg

Сообщение отредактировал Slavyanka: 21 Март 2016 - 13:48

• 1

Яндекс.Метрика