Перейти к содержимому

Фотография

Любителям пива в России

пиво Ростехнадзор УЗИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#41 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 14:40

А вообще вопрос вреда алкоголя - это вопрос болезни - алкоголизма , или его отсутствия. А еще общей культуры человека. ИМХО.

Во всех странах, где практиковали сухой закон, получали разгул подпольного производства и контробанды, а вместе с ним - рост преступности. Не секрет, что наша самая пьющая часть населения, особенно на селе, пьет чаще самогон, чем водку. А также не пропускаются и спиртосодержащие жидкости, и это уже больше в городе))

Вместе с тем, средиземноморские страны, где вино пьют повседневно, но качественное и весьма дозированно, продолжительность жизни имеют весьма и весьма...

• 1

Те, кто считает себя справедливым, особенно безжалостны.

#42 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 17:03

Рейтинг по по общему коэффициенту смертности. Общим коэффициентом смертности называется число смертей на протяжении определенного периода, деленное на количество человеко-лет, прожитых населением за этот период. Можно вообще-то предположить, что туда попали благополучные, не воюющие страны(на тот период) с высокой рождаемостью

Посмотрите на продолжительность жизни - там в лидерах отнюдь не трезвенники и аскеты: http://ostranah.ru/_..._expectancy.php

Не берусь судить об Андорре и Сан-Марино. Так как знаю о них маловато.

Однако, к примеру, в Японии  тем более Сингапуре (тоже среди лидеров по продолжительности жизни) пьют явно меньше, чем у нас. Так список стран по потреблению алкоголя на человека по данным и Всемирной организации здравоохранения в 2010 году возглавляет, к сожалению, братская Белоруссия с показателем 17,5 литров чистого этанола на душу населения (в возрасте 15 лет и старше): а для сравнения в Японии с Сингапуром 7.2 и 2 соответственно.

• 0

#43 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 17:08

А вообще вопрос вреда алкоголя - это вопрос болезни - алкоголизма , или его отсутствия. А еще общей культуры человека. ИМХО.

Во всех странах, где практиковали сухой закон, получали разгул подпольного производства и контробанды, а вместе с ним - рост преступности. Не секрет, что наша самая пьющая часть населения, особенно на селе, пьет чаще самогон, чем водку. А также не пропускаются и спиртосодержащие жидкости, иэто уже больше в городе))

Вместе с тем, средиземноморские страны, где вино пьют повседневно, но качественное и весьма дозированно, продолжительность жизни имеют весьма и весьма...

ОАЭ, Саудовская Аравия и Иран - это страны, где сухой закон есть даже де-юре. Ну и где там "разгул подпольного производства и контробанды"?

Вывод: коли сделать сухой закон частью веры, то и в стране можно добиться сухого закона как де-юре, так и в целом де-факто

Сообщение отредактировал Картограф: 13 Сентябрь 2015 - 17:27

• 1

#44 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 17:26

Валерий Мелехин рекомендует: книга Д. Дробышева «Трезвей и богатей»

63e0d7ad91a63c5bc831bf560f5adaa7.jpg

• 1

#45 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 18:47

ОАЭ, Саудовская Аравия и Иран - это страны, где сухой закон есть даже де-юре. Ну и где там "разгул подпольного производства и контробанды"?

Вывод: коли сделать сухой закон частью веры, то и в стране можно добиться сухого закона как де-юре, так и в целом де-факто

Соглашусь при одном, но основном условии - если практитически 100% населения страны - верующие. А России сухого закона не было и во времена, когда народ был гораздо более религиозным))

Если почитать посты - то через веру в Бога многое решается.... Может быть, стоит подумать, что нужно сделать, чтобы население России в большинстве своем стало действительно верующим? Лучше в другой теме))

• 3

#46 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 21:44

Соглашусь при одном, но основном условии - если практитически 100% населения страны - верующие. А России сухого закона не было и во времена, когда народ был гораздо более религиозным))

Если почитать посты - то через веру в Бога многое решается.... Может быть, стоит подумать, что нужно сделать, чтобы население России в большинстве своем стало действительно верующим? Лучше в другой теме))

Не обязательно. Алкогольный вопрос не столь силён, чтобы против нужна была целая религия. Вполне достаточно будет идеологической работы по развенчанию алкогольной идеи.
Конечно, Православная Церковь тоже могла бы в этом случае очень существенно помочь.

Кстати. Сухой закон был введён в России в 1914 году (!)
При горбатом никакого сухого закона не было, а были спекуляции на алкогольном влиянии - алкоголь с давних пор является политическим средством, не будем об этом забывать.
  • 0

#47 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 22:58

Не обязательно. Алкогольный вопрос не столь силён, чтобы против нужна была целая религия. Вполне достаточно будет идеологической работы по развенчанию алкогольной идеи.
Конечно, Православная Церковь тоже могла бы в этом случае очень существенно помочь.

Кстати. Сухой закон был введён в России в 1914 году (!)
При горбатом никакого сухого закона не было, а были спекуляции на алкогольном влиянии - алкоголь с давних пор является политическим средством, не будем об этом забывать.

Имела в виду. на тех же принципах, о которых писал Картограф - о мусульманских странах: нельзя и все. Отсюда религия.

Насчет идеологической работы - полностью согласна. Для нас это важнее, чем сухой закон. Тем более, как преодолеть отсутствие спиртного в магазине наши люди знают. Важнее, чтоб желания это делать не возникало. Вот у нас в области местным законом после 23.00 не продают. И что, думаете, не купить?

Самая большая проблема, даже когда человек хочет бросить пить - это социализация. Прервав цепочку "пития" бывший пьяница прерывает и алкогольное общение, времяпрепровождение,  а другого часто уже и нет. Идеология здороаого образа жизни и его сопровождение..

• 0

#48 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:41

Так в том-то и дело, что в отличие от ислама в православии нет жёсткого запрета на употребление алкоголя. Даже при готовлении причастия вино используется. Причём используется почти в безальтернативном порядке :angry:

В результате проблемы с сердцем, обжорство и пьянство - это три основные причины высокой смертности россиян; хотя в мире в целом пьянство является лишь десятой причиной смертности http://news.vse42.ru...how/id/24270702

• 1

#49 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:46

Даже идеологические машины сверхдержав (СССР и США) в своё время оказались бессильны добиться сухого закона на практике. Для сравнению в ряде куда более слабых исторически мусульманских стран потребление алкоголя на уровне менее литра в год на человека старше 15 лет

Вывод: Либо в православии восторжествует трезвый подход. Либо православие с высокой вероятностью уступит исламу господство на Руси.

• 0

#50 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:28

Так в том-то и дело, что в отличие от ислама в православии нет жёсткого запрета на употребление алкоголя. Даже при готовлении причастия вино используется. Причём используется почти в безальтернативном порядке :angry:

В результате проблемы с сердцем, обжорство и пьянство - это три основные причины высокой смертности россиян; хотя в мире в целом пьянство является лишь десятой причиной смертности http://news.vse42.ru/feed/show/id/24

Если посмотреть правде в глаза, верующих, для которых религиозный запрет стал бы законом, у нас не большинство. И это мягко сказано. Поэтому обвинять в распространении пьянства ритуал причастия, - это вы загнули, уж извините. Не говоря уже о том, что многие пьяницы и в церуви-то за всю жизнь были - по пальцам пересчитать.

А если добавить нелюбовь к строгим запретам в принципе, и умение обойти отсутствие алкоголя в магазине....Вряд ли в современной России стоит уповать на сухой закон.

• 3

#51 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 16:14

Если посмотреть правде в глаза, верующих, для которых религиозный запрет стал бы законом, у нас не большинство. И это мягко сказано. Поэтому обвинять в распространении пьянства ритуал причастия, - это вы загнули, уж извините. Не говоря уже о том, что многие пьяницы и в церуви-то за всю жизнь были - по пальцам пересчитать.

А если добавить нелюбовь к строгим запретам в принципе, и умение обойти отсутствие алкоголя в магазине....Вряд ли в современной России стоит уповать на сухой закон.

Процитирую свой вопрос из иной темы. Надеюсь хоть вы сможете на него дать достойный ответ
http://forum-novoros...rtnogo/?p=18904

Список стран по потреблению алкоголя на человека

Самая пьющая десятка - это сплошь исторически христианские страны, а самая трезвая десятка - это сплошь исторически мусульманские страны.

Какова вероятность случайного совпадения?!

• 0

#52 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 23:08

Процитирую свой вопрос из иной темы. Надеюсь хоть вы сможете на него дать достойный ответ
http://forum-novoros...rtnogo/?p=18904

Картограф, вы обращаетесь к невоцерквленному, даже-не-думающему- отказываться от спиртного человеку. Я как раз считаю, что в меру - можно. Про меру(свою) писала. Я противник сухого закона, но не надо делать ложных выводов, что я оправдываю пьянство, совсем наоборот. Считаю, что должны быть воспитание, культура и идеологическая работа.

Про ваши ссылки - я считаю, что пить или не пить - это не только вера . Это и традиции, и кухня, климат.... Не все беды определяет алкоголь. Не менее важным показателем считаб показатель продолжительности жизни. http://ostranah.ru/_..._expectancy.php Обратите внимание в первой двадцатке только  три не христианские страны. То есть, абсолюная трезвость - не главное для долгой жизни? А этот показатель, в конечном итоге, я считаю более важным.

В таблице (по вашей ссылке) показатели в абсолютном алкоголе - мы опережаем Европу из-за традиционной водки, они пьют в основном вино. А вино трудновато закусывать многими нашими традиционными блюдами.

Алкоголь - не единственное зло. Как у мусульмам с наркотиками - именно восток культивирует, курит, жует множество одурманивающих травок...

• 3

#53 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 00:29

Картограф, вы обращаетесь к невоцерквленному, даже-не-думающему- отказываться от спиртного человеку. Я как раз считаю, что в меру - можно. Про меру(свою) писала. Я противник сухого закона, но не надо делать ложных выводов, что я оправдываю пьянство, совсем наоборот. Считаю, что должны быть воспитание, культура и идеологическая работа.

Про ваши ссылки - я считаю, что пить или не пить - это не только вера . Это и традиции, и кухня, климат.... Не все беды определяет алкоголь. Не менее важным показателем считаб показатель продолжительности жизни. http://ostranah.ru/_..._expectancy.php Обратите внимание в первой двадцатке только  три не христианские страны. То есть, абсолюная трезвость - не главное для долгой жизни? А этот показатель, в конечном итоге, я считаю более важным.

1. Алкоголь серьёзно бьёт по продолжительности жизни. Так Россия по вашим данным за приделами первой сотни по продолжительности жизни. Хотя вот Список стран по ВВП (ППС) на душу населения и Россия там входит в число пятидесяти богатейших стран мира.

2. Однако Зелёный Змий ещё коварнее, чем кажется на первый взгляд. Возможно даже сильнее, чем по самим пьяницам. Алкоголь бьёт по детям пьяниц, которые с рождения больны и как следствие малодетны или вовсе бездетны. Вот "Карта мира по среднему количеству детей рожденных женщиной в течение жизни, с учетом средних показателей для женщин всех возрастов, данные 2015 года", где чем синее, тем меньше детей. Самые многонаселённые исторически христианские страны: США, Бразилию и Россию затянула синева :(

863px-Countriesbyfertilityrate.svg.png

Сообщение отредактировал Картограф: 15 Сентябрь 2015 - 00:36

• 0

#54 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 00:30

Издревна известны целебные свойства вина.«Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (ап.Павел) И современную винотерапию, врачи-пьяницы придумали по вашему?Сердечником по 50гр. назначают водки или коньяка.

Другое дело передозировка, как и любым лекарством- отравление, вред. Увлечение- зависимость.

Поэтому не увлекаться и соблюдать норму- будет польза.

Но хорошо и разумно поступают и те кто зная свою слабость природы  избегают вообще употребление спиртного.Уважение им.

А вот считать что зло в спиртном, или скверна- это древняя ересь, которую обличали еще св.апостолы и несколько Соборов Церкви.

• 4

#55 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 00:45

Картограф

А причем здесь все те показатели, которые вы приводите? На мой взгляд они подчинены совершенно разным закономерностям, причем сложным и многофакторным.

Почему же  в Пакистане ВВП на душу населения не не впереди планеты всей?  То, что рождаемость в странах с более высоким уровнем жизни ниже, чем в более бедных странах - уже неоднократно обсуждалось. Не надо все в одну кучу. А связь между выпивкой и количеством детей....Не притягивайте за уши.Увы и ах! Снятие контроля над собой как раз не в самых лучших семьях повышает рождаемость. Только вряд ли этому стоит радоваться.

Никто не спорит - много пить вредно. Но запрещать  бокал вина за ужином или или вечеринку со спиртным в веселой компании - большой перебор. Зачем же всех соотечественников считать бестолковыми существами, которых нужно водить по строгому коридору?

Или вы уже проповедуете мусульманство? :D

• 2

#56 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 00:55

Издревна известны целебные свойства вина.«Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (ап.Павел) И современную винотерапию, врачи-пьяницы придумали по вашему?Сердечником по 50гр. назначают водки или коньяка.

Другое дело передозировка, как и любым лекарством- отравление, вред. Увлечение- зависимость.

Поэтому не увлекаться и соблюдать норму- будет польза.

Но хорошо и разумно поступают и те кто зная свою слабость природы  избегают вообще употребление спиртного.Уважение им.

А вот считать что зло в спиртном, или скверна- это древняя ересь, которую обличали еще св.апостолы и несколько Соборов Церкви.

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в 2007 году (в индустриально развитых странах) аутсайдеры - это, увы, исторически православные Россия и Украина. Подумайте. Почему?!

• -1

#57 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 00:58

Картограф

А причем здесь все те показатели, которые вы приводите? На мой взгляд они подчинены совершенно разным закономерностям, причем сложным и многофакторным.

Почему же  в Пакистане ВВП на душу населения не не впереди планеты всей?  То, что рождаемость в странах с более высоким уровнем жизни ниже, чем в более бедных странах - уже неоднократно обсуждалось. Не надо все в одну кучу. А связь между выпивкой и количеством детей....Не притягивайте за уши.Увы и ах! Снятие контроля над собой как раз не в самых лучших семьях повышает рождаемость. Только вряд ли этому стоит радоваться.

Никто не спорит - много пить вредно. Но запрещать  бокал вина за ужином или или вечеринку со спиртным в веселой компании - большой перебор. Зачем же всех соотечественников считать бестолковыми существами, которых нужно водить по строгому коридору?

Или вы уже проповедуете мусульманство? :D

1. Коли конкуренты нас в чём-то превосходят. То это что-то разумно перенять с учётом нашей специфики, конечно.

Ислам, увы, превзошёл христианство в борьбе за трезвость с Зелёным Змием. Так надо перенимать полезный опыт или прятать голову в песок?

2. Мало могущих быть хорошими овчарками для словесных овец, а могущих быть пастырями добрыми и того меньше. Кстати мне тоже нужны, могущие пасти и охранять. Однако я по крайней мере могу это признать, смирив гордыню ;)

Сообщение отредактировал Картограф: 15 Сентябрь 2015 - 01:02

• 0

#58 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:43

Лучше не скажешь:

"Итак, то, что человек предается блуду или чревоугодию, совсем не значит, что надо объявить злом и запретить деторождение или принятие пищи. В равной степени это же относится и к алкогольной продукции. Я убежден, что православные христиане должны и обязаны противостоять спаиванию нашего народа, которое особенно за последние годы приняло чудовищные, ужасающие размеры. Но бороться надо не с вином, а с причинами пьянства.

Таким образом, нужно не пропагандировать отвращение к вину, как к таковому, а призывать людей к воздержанию, опираясь на бесценный опыт Церкви. Да и вообще здравое отношение к подобным вопросам может быть только в ограде Церковной и единственная опора на пути борьбы со страстями – Сам Господь. И брань эта возможна только с осознанием собственной немощи и с упованием на нашего Господа Иисуса Христа, без которого даже победа над страстью не станет душеспасительной. Любая борьба со страстями вне, либо помимо Него может привести либо к плачевному поражению, либо к торжеству самой страшной из страстей: непомерной, сатанинской гордыни."(Александр Дворкин, профессор ПСТГУ)

То же св. Иоанн Златоуст о вине:

Скрытый текст

Добавить можно лишь то , что и вне церковной ограды нужно несомненно пропагандировать здоровый образ жизни, культуру винопития и наоборот проводить антипропаганду пьянства.И не надо большого ума чтобы понять, да и опыт уже есть, что борьба и запреты не улучшат положение.

• 3

#59 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 12:25

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в 2007 году (в индустриально развитых странах) аутсайдеры - это, увы, исторически православные Россия и Украина. Подумайте. Почему?!

Картограф, считать что зло от вина(а не от пьянства) это ересь гностиков, манихейство.Вы не боитесь, что "завтра проснемся,скажут царя поставили",

да и еще такого как вы хотите, "грозного"- он же вас сразу, как еритика, на кол посадит :D

• 4

#60 ДедИзМосквы

ДедИзМосквы

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:16

В результате проблемы с сердцем, обжорство и пьянство - это три основные причины высокой смертности россиян; хотя в мире в целом пьянство является лишь десятой причиной смертности http://news.vse42.ru...how/id/24270702

Зря надеетесь на нашу церковь. В годы перестройки (времена Горбача или Ельцина) церкви был отменена пошлина на ввоз алкоголя. Она-то сама и спаивала народ, завозя даже не водку, а спирт! Его продавали на каждом углу круглосуточно!

В Инете есть инфа на этот счет, кто и как спаивал народ в перестроечное время, чтоб не просыхал и не опомнился.

• -2

Яндекс.Метрика