Перейти к содержимому

Фотография

О письменности предков славян

русский язык славяне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 12:00

Греческие рукописи первого тысячелетия сохранились, можно в руках подержать, а славянских до св. Кирилла с Мефодием - ни одной нету. Если есть - укажите, где хранится (Музей, библиотека, частное собрание, название собрания и номер рукописи).Если не можете назвать такую дохристианскую славянскую рукопись, где хранится, кто нашёл, кто и где описал и выложил описание - не несите пургу.

Обратите внимание на конец статьи о новгородских берестяных грамотах.

http://www.bibliotek...nBeresta/15.htm

• 0

#42 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 12:16

Вот это уже некоторый прогресс, Вы не безнадёжны, раз решили праславян в покое оставить.

Но, увы, и тут прокол. Есть мощи св. Корнилия, есть служба ему. Равно как и святителю Филиппу Колычеву. И там роль царя Иоанна Грозного в их смерти прямо отражена.

Есть соборные материалы, когда комиссия под председетельством митрополита Ювеналия заново этот вопрос рассматривала и лишний раз для особо одарённых всё подтвердила.

Вы либо негуманитарий, либо двоечник. Но я надеюсь на лучшее, может Вы инженер или водитель, или ещё какой специалист. Тут уж кто на что учился - там и пригодился. А то как ни ткнёте - попадаете пальцем в небо. Что за оказия?

Однако при царе Иване Грозном были побеждены Казанское и Астраханское ханства, а их территории присоединены к Царству Русскому. Башкирия же вовсе вошла в наше Царство добровольно. Так, что есть основания для канонизации царя Ивана Грозного за его успешную дятельность по расширению православного царства, что создало благоприятные условия для миссионерской деятельности нашей Церкви на новых землях.

• 1

#43 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 14:23

Сложную тему поднял ДедИзМосквы... такую противоречивую и многим не удобную... Полностью согласен с БЮВ...

На мой взгляд, если что то пока является тайным, то оно обязательно рано или поздно станет явным...

Мой товарищ серьезный историк с именем, в частности последняя его работа по краеведению касается относительно не далекого периода, так вот зачастую даже церковные документы очень противоречивы и только совпадение информации из разных источников дает право утверждать о конкретном событии с той или иной степенью уверенности... ну и конечно факты, доказательства материального характера никто не отменял, но их пока нет или нам(обществу) они не предъявляются...

• 2

#44 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 16:13

Не горячись дед, Наталья просто хорошо училась и ей уже не докажешь лживость официальной истории. Все артефакты, доказывающие древность, величие и цивилизованность славян были просто уничтожены властью и церковью, а многие спрятаны или замалчиваются. Нормальных об'яснений недавно найденных, потому и неуничтоженных, каменной карты Сибири или Аркаима до сих пор нет, они просто неудобны для "историков".
Но есть обычная логика. Нельзя из простого языка создать сложный. В славянской глаголице до Петра было 49 буквиц, а в греческой 22, как могли Кирилл и Мефодием придумать остальные буквицы, каждая из которых образ, понятный только славянам? Это невозможно! Есть также письменное свидетельство того же Кирилла, в котором указано, что славяне писали на особом языке, и что он нашел толмача, который растолковал ему смысл буквиц. Сейчас славянская азбука сократилась до 33 букв и из нее убраны буквенные образы, а ведь она читалась единым смыслом о человеке и его сущности. Сам русский язык содержит в себе все знания и историю человечества, нам его передали предки с надеждой что когда нибудь поумнеем и поймем скрытые в нем смыслы.
Тема очень серьезная и об'емная. Правда начинает просыпаться..

Вы греческий алфавит с финикийским перепутали. И глаголицу с кириллицей. Это как в трёх соснах заплутать. У меня не цепляются здесь с планшета картинки, дала бы для наглядности.

Церковнославянский язык - это сплошь так называемые "кальки", то есть составленные по образцу греческих сложносочинённые славянские слова, передающие сложные философские понятия, которых не имели славяне-язычники, самый простой пример "Добротолюбие".

Некоторые слова пришлось просто придумать св. Кириллу и его последователям.

Многие вошли в славянский без перевода с греческого: Евангелие, евхаристия, артос, паникадило, клирос, солея и так далее...

Я по общению со стариками староверами знаю, что такое народная этимология, но не думала, что когда-нибудь ещё с ней встречусь в городской среде.

А вообще для того, чтоб рассуждать на эти темы, нужно сначала усвоить простейшее лингвистическое понятие: диглоссия. Именно диглоссия, а не двуязычие.

С принятием христианства Киевская Русь получила богослужебные книги на понятном и родственном, но не на том же самом языке, на котором говорили в быту, как раз по берестяным грамотам это хорошо видно.

Вот эти два полюса: местный разговорный и богослужебный книжный и создали диглоссию, хорошо нам всем известную хотя бы по русской классике, когда высокий стиль создаётся книжными славянизмами ( град, десница, очи, вежды и пр.), а низкий - разговорными вариантами (город, рука, глаз и пр.)

Диглоссия - это такая языковая ситуация, когда в языке есть два полюса, книжный (богослужебный) и разговорный (местные диалекты), они и формируют постепенно средний стиль, русский литературный язык, полностью явленный в сочинениях Пушкина, например.
  • 2

#45 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 16:32

Однако при царе Иване Грозном были побеждены Казанское и Астраханское ханства, а их территории присоединены к Царству Русскому. Башкирия же вовсе вошла в наше Царство добровольно. Так, что есть основания для канонизации царя Ивана Грозного за его успешную дятельность по расширению православного царства, что создало благоприятные условия для миссионерской деятельности нашей Церкви на новых землях.

А Вы председатель комиссии по канонизации?
Если нет, то посмотрите, что по этому поводу действующий председатель написал.

В лике местных московских святых прославлен сын Грозного, царь Фёдор Иоаннович. Мне приходилось держать в руках рукописи его другого сына, Иоанна Иоанновича, он одну изредакций Жития прп. Антония Сийского составил, очень красивую, судя по ней, талантливый и благочестивый был человек.

Сама же фигура Иоанна Грозного являет нам сложную и противоречивую фигуру, что прежде всего по сочинениям его хорошо видно. Святость не медаль, её не за "успешную деятельность" дают, а проявляет Господь посмертными чудесами и иногда нетлением мощей усопшего подвижника.

Так что по вере Вашей да будет Вам. Я глубоко почитаю святителя Филиппа Колычева как народного заступника, мученика, пострадавшего от опричников за то, что смело заявлял своё право печалования за народ. Как известно, его мощи перенесли с Соловков в Москву при Алексее Михайловиче, собственно, это была идея митрополита, а вскоре и патриарха Никона, начинавшего свой монашеский путь на Соловках ( в Анзерском скиту), и царь Алексей Михайлович при сем переносе всенародно просил прощения у святителя за вину своего предшественника и родственника, как-никак Романовы через первую жену, Анастасию, Грозному были родня.

Потом у него, правда, ещё 6 жён было, и убиенный царевич Димитрий, тоже святой мученик (так что у Грозного два сына прославлены) с точки зрения церкви и законным наследником-то его не считался, поскольку церковь только до трёх браков венчает, и то второй и третий покаянным чином.

Но всего не перескажешь, скажу одно: идея с канонизацией Грозного сродни канонизации Сталина, обе они просто показывают реальный уровень церковных знаний неофитов.
  • 0

#46 БЮВ

БЮВ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 17:11

Вы греческий алфавит с финикийским перепутали. И глаголицу с кириллицей. Это как в трёх соснах заплутать. У меня не цепляются здесь с планшета картинки, дала бы для наглядности.

да немного попутал, глаголица намного раньше кириллицы появилась, что так же доказывает наличие письменности у славян задолго до Кирилла. А еще раньше были славяно-арийские руны, которые зачастую высекались в камне, и таких камешков найдено уже достаточно, чтобы убедиться в том, что существовала развитая славянская цивилизация задолго до христианства. Славяне прямые потомки ариев, которые жили десятки тысяч лет назад. 

• 1

#47 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 17:14

Дорогая Наталья...

1. Греческий алфавит производная от финикийского...

2. Русский алфавит произошёл от древнерусской кириллицы, которая в свою очередь была заимствована у болгар(я бы добавил с балкан) и получила распространение на !Киевской! Руси после принятия христианства (988 г.). На тот момент в ней было, по видимому, 43 буквы, при Петре I алфавит сократили до 36 знаков, а в 1918 году - до 33.

Прим…

мне кажется в 1918 было всего 32 знаков.. после 2-й мировой войны и даже чуть позже появился 33 й знак Ё....У меня даже есть книга старая ..издание стариное ..год выпуска 1950 ..Так вот вместо ЧЁРТ писалось ЧОРТ.... то есть вместо Ё - О! И тогда не существовала буква Ё...

уточнил про букву Ё - предложена в 1783г. княгиней Е.Р. Дашковой употребляется с 1795г. Отдельной буквой азбуки стала в середине ХХ века. В период с 1942г. до смерти Сталина обязательна к употреблению в печати...

3. В 1721 году Пётр I повелел своим указом заменить слово «Русь» на «Россия». После чего появились такие государственные образования, как Великороссия, Малороссия, Белоруссия, этногенез земли русов стали дробить на отдельные государства. Таким образом, в название нашего народа заложили оскорбление и принадлежность к другим.

В отношении любого другого народа всегда говорят: человек – англичанин, а его язык – английский, и аналогично; француз – французский, немец – немецкий, китаец – китайский, литовец – литовский... На вопрос, кто, ответом всегда служит существительное, а на вопрос о языке, на котором этот человек говорит, ответ всегда – прилагательное. И это – логично: язык, на котором говорит человек, действительно прилагается к нему, а не наоборот. Только в отношении нас, русских делается «исключение». На вопрос, кто человек – отвечают русский, а его язык – тоже русский. Слово существительное заменили на прилагательное. Даже на языковом уровне, на уровне подсознания нам пытаются навязать мысль о нашем «приложении» ко всем остальным, мысль о нашей «никчемности» и ничтожности. Внушить всем нам идею о примитивности всего нашего русского.

Некоторые мысли не мои, но идея и то что хотел сказать БЮВ, думаю, Вам будет понятна из последнего абзаца... и церковь тут совершенно ни при чем, никто не попирает ее важную роль в процессе развития русского государства, языка и письменности...

Мне лично и видимо тем же БЮВу и ДедуИзМосквы не нравится что церковь поглотила историческую объективность за "псевдофилосовскими" понятиями сложносочиненных слов, русскому человеку не надо любить доброту он шире понимает слово добро, чем может это описать кто бы то ни было!

Спасибо за внимание...

• 2

#48 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 17:36

На Руси Церковь обычно следует в фарватере действий светской власти. Редкие прямые столкновения, к примеру во время правления вышеупомянутых царя Ивана Грозного и Сталина, заканчиваются в пользу светской власти. Ибо у нас царь (генсек, президент) фигура сакральная за исключением совсем уж слабых правителей вроде Горбачёва и Ельцина.

Захочет, к примеру, Путин, чтобы царя Ивана Гзного и/или Сталина канонизировали. Так посмеют ли ему отказать, а если посмеют, то где окажутся отказавшиеся и посмеют ли отказать их сменщики?

Популярность же Ивана Грозного и Сталина в народе растёт. Путина же, судя по его словам о нашем последнем царе, вряд ли устраивает царь Николай Второй в качестве примера для подражания. Так, что для Путина Иван Грозный и/или Сталин могут стать хорошим выбором.

• 0

#49 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 17:40

да немного попутал, глаголица намного раньше кириллицы появилась, что так же доказывает наличие письменности у славян задолго до Кирилла. А еще раньше были славяно-арийские руны, которые зачастую высекались в камне, и таких камешков найдено уже достаточно, чтобы убедиться в том, что существовала развитая славянская цивилизация задолго до христианства. Славяне прямые потомки ариев, которые жили десятки тысяч лет назад. 

Насчёт десятков тысяч лет можно поспорить, но к примеру Аркаим по-настоящему древен и при этом высокотехнологичен по меркам Древнего мира. Вряд ли его могли создать те. У кого даже письменности нет.

• 2

#50 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 17:55

Глаголица - эта та миссионерская азбука, которую составил для славян св. Кирилл.
Но она вскоре после его смерти вышла из употребления и была заменена кириллицей в среде его учеников.
  • 1

#51 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 17:58

Насчёт десятков тысяч лет можно поспорить, но к примеру Аркаим по-настоящему древен и при этом высокотехнологичен по меркам Древнего мира. Вряд ли его могли создать те. У кого даже письменности нет.

И вот тут мы подошли к главному, а обязательна ли письменность для понимания?))) но это совсем другая история...

• 0

#52 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 18:01

Дорогая Наталья...

1. Греческий алфавит производная от финикийского...

2. Русский алфавит произошёл от древнерусской кириллицы, которая в свою очередь была заимствована у болгар(я бы добавил с балкан) и получила распространение на !Киевской! Руси после принятия христианства (988 г.). На тот момент в ней было, по видимому, 43 буквы, при Петре I алфавит сократили до 36 знаков, а в 1918 году - до 33.

Прим…

мне кажется в 1918 было всего 32 знаков.. после 2-й мировой войны и даже чуть позже появился 33 й знак Ё....У меня даже есть книга старая ..издание стариное ..год выпуска 1950 ..Так вот вместо ЧЁРТ писалось ЧОРТ.... то есть вместо Ё - О! И тогда не существовала буква Ё...

уточнил про букву Ё - предложена в 1783г. княгиней Е.Р. Дашковой употребляется с 1795г. Отдельной буквой азбуки стала в середине ХХ века. В период с 1942г. до смерти Сталина обязательна к употреблению в печати...

3. В 1721 году Пётр I повелел своим указом заменить слово «Русь» на «Россия». После чего появились такие государственные образования, как Великороссия, Малороссия, Белоруссия, этногенез земли русов стали дробить на отдельные государства. Таким образом, в название нашего народа заложили оскорбление и принадлежность к другим.

В отношении любого другого народа всегда говорят: человек – англичанин, а его язык – английский, и аналогично; француз – французский, немец – немецкий, китаец – китайский, литовец – литовский... На вопрос, кто, ответом всегда служит существительное, а на вопрос о языке, на котором этот человек говорит, ответ всегда – прилагательное. И это – логично: язык, на котором говорит человек, действительно прилагается к нему, а не наоборот. Только в отношении нас, русских делается «исключение». На вопрос, кто человек – отвечают русский, а его язык – тоже русский. Слово существительное заменили на прилагательное. Даже на языковом уровне, на уровне подсознания нам пытаются навязать мысль о нашем «приложении» ко всем остальным, мысль о нашей «никчемности» и ничтожности. Внушить всем нам идею о примитивности всего нашего русского.

Некоторые мысли не мои, но идея и то что хотел сказать БЮВ, думаю, Вам будет понятна из последнего абзаца... и церковь тут совершенно ни при чем, никто не попирает ее важную роль в процессе развития русского государства, языка и письменности...

Мне лично и видимо тем же БЮВу и ДедуИзМосквы не нравится что церковь поглотила историческую объективность за "псевдофилосовскими" понятиями сложносочиненных слов, русскому человеку не надо любить доброту он шире понимает слово добро, чем может это описать кто бы то ни было!

Спасибо за внимание...

Все буквенные азбуки (алфавиты) призошли от финикийского. У греков добавились (появились) знаки для гласных звуков, чего не было в финикийском (еврейском) письме.

А вообще устала я, господа товарищи. Это как сорняки на огороде полоть - вроде всё уж выдернула по разу, ан снова прут. Был у меня давненько уже такой инцидент в одном мужском монастыре, к воссозданию которого я была причастна и по благословению настоятеля переводила со славянского и потом пересказывала для современного издания Житие основателя этого монастыря.

Настоятель куда-то уехал по хозяйственным делам, а я сидела в монастырской библиотеке и что-то читала. Время было зимнее, темнеет рано, послушаний меньше, постепенно, ближе к вечеру и трапезе, в библиотеку стала подтягиваться братия с трудниками, слово за слово - и вышло так, что стала я им лекцию читать по истории монастыря, монастырской колонизации севера, монастырским библиотекам и прочим подобным вещам.

Настоятель приехал - а у нас в разгаре дискуссия. Ну, он мне выдал. А с чего б, казалось бы, в университете и он, и не он один ходил на мои лекции с докладами, никаких противоречий не возникало. Но видно всё-таки в чужой монастырь со своим уставом не ходят, раз написано в уставе - женщин не пускать дальше церкви, значит, надо так и делать.

Нужны воскресные школы для взрослых, и чтоб мужчины там преподавали, когда в Свято-Тихоновском на катехизаторском факультете я училась, слава Богу, преподаватели сплошь мужчины были, притом в священники как правило после физмата МГУ или Бауманского попали.

Одно время Свято- Тихоновский активно открывал по всем заинтересованным епархиям отделения, поскольку надо было священникам образование получать.

Сейчас, наверное, хуже ситуация, что хотя бы по этому форуму видно. Собрались люди патриотически настроенные - и кто в лес, кто по дрова. Церковь не перечёркивает национальную историю, а собирает народ и просвещает его. Только по факту получается так, что просвещает тех, кто сам этого желает, по крайней мере сейчас.
  • 3

#53 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 18:19

Все буквенные азбуки (алфавиты) призошли от финикийского. У греков добавились (появились) знаки для гласных звуков, чего не было в финикийском (еврейском) письме.

А вообще устала я, господа товарищи. Это как сорняки на огороде полоть - вроде всё уж выдернула по разу, ан снова прут.

Я всего лишь за объективность и если вы критикуете ту или иную позицию приведите факты неоспоримые, про гласные буквы я знаю, я не гуманитарий но мне хватает времени для самообразования и анализа, я намеренно пишу кирилица древнерусская, но все мы прекрасно знаем что Кирилл умер раньше чем появилась полноценная азбука и глаголица это труд Кирилла, а вот Кириллица это производная... пожалуй Кирилл выступил неким интерпритатором, есть такое понятие у программистов, нежели полноценным составителем и то что письменность получила его имя не значит 100 проц авторства(собственно как и теорема Пифагора)...

Ну и в заключение нашей беседы, добавлю, что на мой взгляд докирилличесские письмена русси носили большую степень символизма и нумерологии, что больше роднит их с китайским письмом... но это мое личное мнение и материалов для изучения очень мало, почти нет... есть еще кое что, но это здесь опустим, а то будет не в тему...

Ну и дорогая Наталья, не считайте пожалуйста своих оппонентов сорняками, Ваше сравнение может кого то оскорбить, к тому же в большинстве случаев у нас схожие взгляды... Спасибо за понимание...

• 1

#54 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 18:38

На Руси Церковь обычно следует в фарватере действий светской власти. Редкие прямые столкновения, к примеру во время правления вышеупомянутых царя Ивана Грозного и Сталина, заканчиваются в пользу светской власти. Ибо у нас царь (генсек, президент) фигура сакральная за исключением совсем уж слабых правителей вроде Горбачёва и Ельцина.

Захочет, к примеру, Путин, чтобы царя Ивана Гзного и/или Сталина канонизировали. Так посмеют ли ему отказать, а если посмеют, то где окажутся отказавшиеся и посмеют ли отказать их сменщики?
Популярность же Ивана Грозного и Сталина в народе растёт. Путина же, судя по его словам о нашем последнем царе, вряд ли устраивает царь Николай Второй в качестве примера для подражания. Так, что для Путина Иван Грозный и/или Сталин могут стать хорошим выбором.

Вы серьёзно? Экие мысли Вам в голову приходят. Вспомнилось, как уже в другом мужском монастыре один послушник, не в себе малость, бедный, всё мне доказывал, какой Путин хороший и как ему жалко его, такого одинокого.

Бывали в истории примеры, что председательствовал на церковном соборе Император, причём даже некрещёный (Константин). Но Путин а) не Император б)крещёный, то есть сам от церкви зависит.

Не знаю, кто, когда и какими способами замерял "рост в народе популярности Грозного со Сталиным", я вот сколько живу, ни разу не слышала " в народе" исполнения ни одной исторической песни о Грозном, всё больше "ой, мороз, мороз", а песни про Грозного только в фольклорных сборниках читала, так что "пик его популярности", судя по этим песням, на Смутное время пришёлся.

Да и Сталин что-то всё реже у водителей автобусов попадается на лобовом стекле, а уж насчёт песен - не знаю послевоенных, получается, тоже "пик популярности" у него примерно 70 лет назад был.
  • 0

#55 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 18:44

Я всего лишь за объективность и если вы критикуете ту или иную позицию приведите факты неоспоримые, про гласные буквы я знаю, я не гуманитарий но мне хватает времени для самообразования и анализа, я намеренно пишу кирилица древнерусская, но все мы прекрасно знаем что Кирилл умер раньше чем появилась полноценная азбука и глаголица это труд Кирилла, а вот Кириллица это производная... пожалуй Кирилл выступил неким интерпритатором, есть такое понятие у программистов, нежели полноценным составителем и то что письменность получила его имя не значит 100 проц авторства(собственно как и теорема Пифагора)...

Ну и в заключение нашей беседы, добавлю, что на мой взгляд докирилличесские письмена русси носили большую степень символизма и нумерологии, что больше роднит их с китайским письмом... но это мое личное мнение и материалов для изучения очень мало, почти нет... есть еще кое что, но это здесь опустим, а то будет не в тему...

Ну и дорогая Наталья, не считайте пожалуйста своих оппонентов сорняками, Ваше сравнение может кого то оскорбить, к тому же в большинстве случаев у нас схожие взгляды... Спасибо за понимание...

Да вот я про то и говорю: мужчины существа самолюбивые, а я женщина церковная, стараюсь соблюдать приличия.

Сорняки у каждого человека есть в душе, есть и духовный стих такой, весьма популярный:

Мой духовный сад, как запущен ты, от негодных трав заросли троты...

Так что я никого не оскорбляю, обижаться не стоит. А ратую за просвещение.
  • 0

#56 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 18:48

Мой духовный сад, как запущен ты!
От негодных трав заросли тропы.
Спит душа моя крепким сном давно,
Не радит она о пути своем.
Пробудись от сна, посмотри кругом!
Что ты спишь, душа, что в саду твоем?
Охладела ты в духе ленности,
Растеряла ты драгоценности.
Нет чудесней роз, Богу рвения
Их сгубил мороз нерадения!
Где, скажи, твой злак воздержания?
Где твой Божий страх, где рыдания?
Незабудки где - цвет смирения?
Их унес твой ветр нетерпения.
Чистоты твоей сгибли лилии.
Ты заботишься не о мире ли?
В духе праздности и забвения
Скрылся светлый луч умиления.
Глас мольбы твоей, посмотри, застыл
И усталый дух в нищете изныл.
Мой духовный сад, как запущен ты!
От негодных трав заросли тропы.
Пробудись от сна, посмотри кругом!
Что ты спишь, душа, что в саду твоем?
  • 2

#57 БЮВ

БЮВ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 19:35

Глаголица - эта та миссионерская азбука, которую составил для славян св. Кирилл.
Но она вскоре после его смерти вышла из употребления и была заменена кириллицей в среде его учеников.

Наталья, то что ты читала в церковных писаниях не обязательно истина. Просто ответь - возможно ли из простого языка создать сложный, из без образного образный, возможно ли придумать дополнительные буквы в языке которого ты не знаешь. А в русском языке каждая буква образ, каждый предлог образ, из этих образов складываются слова образы. И чужеземец Кирилл вдруг сумел добавить двадцать букв в русскую азбуку, так как в его распоряжении было только два десятка греческих букв. Большая часть добавленных  даже не звучит типа ять, юс малый и большой, ижица  и т.д,  Ты этому веришь?  Аз буки веди глаголь добро - я бога ведаю вещая добро и т.д. Смог бы такое придумать чужеземец? Может наоборот Кирилл научился у славян грамоте? Русский язык обкорнали и изуродовали, но он остался образным и несет в себе знания, как бы не старались обкорнатели. Это язык наших пращуров ариев, а ранее гиперборейцев. 

• 3

#58 БЮВ

БЮВ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 19:44

Аркаим построен по плану, значит были чертежи, были вычисления, которые невозможны без письменности. А Аркаиму более пяти тысяч лет. И косточки там славянские лежат.

Славянские косточки лежат и у китайской стены, а вот монгольских косточек так и не нашли на территории России. Но это уже другая тема.

• 3

#59 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 12:12

Наталья, то что ты читала в церковных писаниях не обязательно истина. Просто ответь - возможно ли из простого языка создать сложный, из без образного образный, возможно ли придумать дополнительные буквы в языке которого ты не знаешь. А в русском языке каждая буква образ, каждый предлог образ, из этих образов складываются слова образы. И чужеземец Кирилл вдруг сумел добавить двадцать букв в русскую азбуку, так как в его распоряжении было только два десятка греческих букв. Большая часть добавленных  даже не звучит типа ять, юс малый и большой, ижица  и т.д,  Ты этому веришь?  Аз буки веди глаголь добро - я бога ведаю вещая добро и т.д. Смог бы такое придумать чужеземец? Может наоборот Кирилл научился у славян грамоте? Русский язык обкорнали и изуродовали, но он остался образным и несет в себе знания, как бы не старались обкорнатели. Это язык наших пращуров ариев, а ранее гиперборейцев.

А не надо противопоставлять и утрировать, нужно просто учиться. Моравский князь именно потому и пригласил свв. братьев, что они ЗНАЛИ один из славянских языков наравне с греческим, поскольку родились в Солуни. В Киев славянские книги попали примерно через сто лет после того, как были написаны первые переводы, через Моравию и Болгарию, а достаточно массовое обучение грамоте местного население Кивской Руси последовало лишь при Ярославе Мудром, да и то " матери как по мёртвым плакали" по чадам, которых забирали у них в школы обучения грамоте - пишет летописец.

Обкорнали и изуродовали русский язык не свв. братья, а большевики, именно строй кириллицы, неслучайное название каждой буквы и множество прочих деталей показывают, что составляли её просвящённые Духом Святым славяне.

Знаете, БЮВ, я не один год вела занятие по церковнославянскому в разных школах, в том числе и воскресных для взрослых, и ни разу не сталкивалась с таким дикими утверждениями, как здесь на форуме, когда всё как-то перемешано в головах, дикая каша.

Наверное, просто лицом к лицу труднее ересь нести, да и просто раз уж человек пришёл учиться, он уже что-то понял. Есть масса учебников. Есть заочные курсы при Александро-Невской лавре, по скайпу можно консультироваться. Есть цикл видеолекций Нины Павловны Саблиной, которую я обожаю, Царство ей Небесное. Не понимаю ЧТО МЕШАЕТ УЧИТЬСЯ?

Это просто вопль моей души.
  • 1

#60 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 12:15

Буквицы в Елюнино

Наталья Чернавская, Русская народная линия

Церковнославянский язык / 27.02.2015

Памяти Нины Павловны Саблиной

http://ruskline.ru/a...icy_v_elyunino/

Этой зимой мальчиков учила в кадетской школе при мужском монастыре, недолго, 10 дней всего.
  • 1

Яндекс.Метрика