Перейти к содержимому

Фотография

О письменности предков славян

русский язык славяне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#141 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 14:41

А минус Вам за то, что больно быстро скачете. Кто Вам сказал, что м. Иларион член комиссии по канонизации? Я вот только о. Дамаскина Орловского знаю, читала его многотомные материалы для канонизации новомучеников и исповедников.

Я не писал, что в комиссии по канонизации именно этот Иларион владыка (хотя греческое слово деспот ему больше подходит) Донецкой митрополии. Однако помню какими скандалами сопровождалась канонизация царя Николая Второго и его семьи (от "просьб" Ельцина до давления на профессора МДА Осипова, который был против).

Помню и как протодиакон Кураев писал о тихой декононизации тех. Кого сначала прославили, а потом выяснилось, что по доносам прославленных святыми православных отправляли в ГУЛАГ за верность православию. Так, что доверия к этой комиссии у меня нет.

• 0

#142 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 01:16

Доклад д.и.н., проф. Антона Анатольевича Горского на тему: "Этапы развития русской средневековой государственности: проблемы терминологии "
3_small.jpg

При описании политического развития Руси эпохи Средневековья в историографии традиционно используется определенный набор понятий: до IX в. у восточных славян существовали племена; затем формируется государство Киевская Русь; в XII столетии оно распадается на удельные княжества; в XIV - XV вв. происходит объединение удельных княжеств в новое единое государство.

Выделенные термины производят впечатление древних слов, из-за чего может возникнуть иллюзия, что они бытовали в тех же значениях, в которых ныне используются наукой, и в изучаемую эпоху. Но это не так: слово племя никогда не применялось к догосударственным славянским общностям; слова удел и княжество появляются в XIV в. (и оба не служили для обозначения самостоятельных политических образований); слово государство в значении, близком современному, начинает употребляться лишь в XVI в.; эпитет Киевская по отношению к Руси появился только в историографии конца XIX столетия.

Если обратиться к реальной средневековой терминологии, то этапы политического развития средневековой Руси будут описываться следующим образом.

В VIII – X вв. у восточных славян существовали политические образования, определяемые через этнонимы их населения (деревы, вятичи и т.д.), а в Византии обобщенно называемые славиниями. В течение IX - X вв. формируется государство, именовавшееся Русь или Русская земля. Его составные части, управлявшиеся наместниками верховного правителя – киевского князя, именовались волостями. В XII столетии крупные волости начинают называться землями (как было принято обозначать суверенные государства). В XIV в. на Северо-Востоке Руси появляется понятие великое княжение – так стали именовать владения номинально главного князя всей Руси. На основе территории «великого княжения» к концу XV в. сложилось государство, получившее имя Россия.

Полностью статью можно прочитать тут Средневековая Русь. Выпуск 11 М.: Индрик, 2014. — 418 с.

оригинал http://www.hist.msu....seminar/15.html

• 2

#143 Байкальский Рыбарь

Байкальский Рыбарь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 709 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 12:02

Правописание до реформы 1916 года

Прикрепленный файл  Без» или бес О русском языке.pdf   684,96К   139 скачиваний

• 2
<p>Приставки "бес" в Русском языке НЕ существует, Бог в правде - Безстрашный и Безконечно Сущий !

#144 BlAr

BlAr

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 398 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2016 - 11:01

Правописание до реформы 1916 года

Позабавило!  :)

Параллельно родился вопрос - а зачем вообще это надо было менять, с рациональной точки зрения? Чтобы лишние ошибки провоцировать, внедряя новое правило (перед звонкими согласными пиши "з", перед глухими - "с")? Писали бы везде "з", и проблем меньше!

Тот редкий случай, когда смысл реформы правописания выглядит весьма сомнительно...

Сообщение отредактировал BlAr: 17 Март 2016 - 11:02

• 3

#145 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 16:35

Параллельно родился вопрос - а зачем вообще это надо было менять, с рациональной точки зрения? Чтобы лишние ошибки провоцировать, внедряя новое правило (перед звонкими согласными пиши "з", перед глухими - "с")? Писали бы везде "з", и проблем меньше!

Тот редкий случай, когда смысл реформы правописания выглядит весьма сомнительно...

А я решила везде писать и в разговоре произносить без

Пусть правила меняют, как хотят, лично я буду писать правильно.

А то действительно , когда мы употребляем бес - получается, что 1000 раз в день мы поминаем это существо.

• 4
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#146 BlAr

BlAr

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 398 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2016 - 18:28

А то действительно , когда мы употребляем бес - получается, что 1000 раз в день мы поминаем это существо.

Ну, что до меня, то этот "смысл" сродни тому, когда число 555 назначали неугодным, потому что оно "пишется похоже" на 666.  :)

Циник я, что уж тут поделаешь... :D

А вот напрягать дополнительным, ни для чего не нужным усложнением и так не самый простой язык точно никакого смысла не имело.

• 1

#147 Байкальский Рыбарь

Байкальский Рыбарь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 709 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2016 - 18:48

Молодец Красавица !
Начав с этого некоторое сокрытое будет открываться вам, внезапно и как ниоткуда (Вы будете правильно все понимать) :)

• 0
<p>Приставки "бес" в Русском языке НЕ существует, Бог в правде - Безстрашный и Безконечно Сущий !

#148 Байкальский Рыбарь

Байкальский Рыбарь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 709 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2016 - 18:52

Для чего за год до кровавого революционного переворота подменили БЕЗ на бес(а), ответ:
Чтобы кровушка русская рекой лилась и не были русские хозяевами самим себе.

• 0

Яндекс.Метрика