Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы к Игорю Стрелкову

задавайте

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2528

#1081 Гость_Игорь Стрелков_*

Гость_Игорь Стрелков_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 21:01

Вчера в Ответ иерею кто-то притащил ссылку на отзыв Чаленко на книжку Павла Губарева, а в ней рассказ очевидца, как Вы заезжали в Славянск. По мне так витиевато получилось: очевидец -Губарев -Чаленко.

Читали эту книжку с этим рассказом?

Нет еще, хотя Губарев обещал передать. А опус Чаленко читал.

Комментируя приведенный текст Губарева, могу подтвердить, что в ситуации, если бы нас остановили сотрудники милиции, возможно им бы не поздоровилось. Возможно, нам действительно пришлось бы применить оружие. И мы были к этому готовы. по поводу водителя - признаться, не помню. Кажется, узнав, что он  - "левый", я решил его припугнуть.

Кстати, Губарев несколько "видоизменил" (видимо, по своим собственным соображениям) и позывной "проводника" (называть настоящий не буду - кто знает - тот знает), и несколько преувеличил роль своей супруги в процессе захода. Хотя, конечно же, данная роль имела место.

• 12

#1082 Птица-лира

Птица-лира

Старожил форума

• Участники ОД
  • 1 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 22:25

Нет. На научно-практической конференции, организованной "Центром Сулакшина", обсуждалась необходимость и желательность создания такой партии, а также какие программные цели она должна перед собой ставить и на что рассчитывать в существующей общественно-политической реальности. Пока о практическом воплощении речи не идёт.

Игорь Иванович, а запись с этой конференции будет?

• 0

#1083 goninme

goninme

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 22:41

уважаемый Игорь Иванович, у меня несколько не очень связанных между собой вопросов:

1) из Вашего чеченского опыта - правильны ли были действия Путина в Чечне в начале нулевых, или что-то можно было сделать лучше? Вы тогда их поддерживали? как Вы считаете, принял ли он эти решения сам, или кто-то толковый "подсказал" (кто?)

2) я сам в 97м проходил военкомат и не взяли меня только по сильной унаследованной близорукости ("ограниченно годен", в случае войны, Чечня таковой не считалась). если бы взяли и приказали бы - пошел бы и в Чечню, был достаточно идейный, хоть и "ботаник". интеллигентные родители (особенно мама, понятным образом) тогда были *чрезвычайно* против этого. как Вы считаете, кто прав? стоило ли 18-летним срочникам тогда на эту войну вызываться/их туда посылать? какова была их роль?

3) в Славянске - как у Вас получилось настолько долго держать оборону в никак по сути не укрепленной равнинной местности против фактически всей украинской армии и вооружения типа массы современных достаточно танков, Акаций, Градов, итд? я таких примеров в истории, пожалуй, вроде и не знаю. Брестская крепость - и то держалась пару недель, против вооружения 80летней давности, а чтобы фактически партизанское формирование со стрелковым оружием и с плюс-минус никакой поддержкой извне (в отличие, скажем, от ваххабитов в Афгане и Чечне, которых СШП более чем щедро поддерживали ПТУРами и ПЗРК) держало небольшой город почти 3 месяца против целого государства - вообще фантастика. оттуда, наверно, и всякие идиотские спекуляции, что Вы "договорились" с украми, "купили выход из Славянска", итд. оборона Славянска вообще выглядит особенно фантастично на фоне провальных действий например того же Ходаковского (аэропорт) против той же самой укроармии, или просто тихой сдачи Харькова, Одессы, Мариуполя итд.

моя версия - это просто что Вы мастер спорта международного класса в этой полу-партизанской войне и на 2 головы лучше всех остальных участвовавших в 2014 году на ТВД командиров, хоть Вы и очень прибедняетесь :-)

4) если бы Путин в апреле 2014 таки "ввел". как Вы думаете, до куда надо было бы "вводить"? и стали бы свидомые укры ну, скажем, до Днепра "стрелять в спину" войскам РФ и вообще была бы ситуация примерно как после ВОВ, когда военная полиция и контрразведка еще до 1950г всех этих бандеровцев из схронов выкуривала?

5) возможен ли сегодня еще решительный и быстрый разгром группировки укров без существенных потерь с нашей стороны (всеми силами ВС РФ, ну минус ЯО, понятным образом)?

6) по крайнему разговору с Калашниковым: почему Вы все-таки считаете, что в Сирии не победить? теоретически возможно же еще в несколько раз усилить авиагруппу там, организовать дополнительные аэродромы, создать достаточно сильную коалицию с Ираном, Хезболлой, Китаем, даже там в какой-то степени Иорданией и Израилем, накачать САА техникой и боеприпасами, и методично просто растереть в порошок весь этот ИГИЛ, пускай даже методом очень близкого взаимодействия авиации с наземными силами САA (в стиле "вон в том здании засели боевики - пожалуйста 500кг бомбу по ним"). ведь гражданского населения там уже осталось вроде бы совсем мало, по крайней мере там, где сейчас ведутся активные боевые действия, да и расстояния от аэродромов до линии фронта совсем невелики для современных ударных истребителей-бомбардировщиков вроде Су-34/24.

7) видите ли Вы в нынешних элитах кого-нибудь "после" ВВП, кто смог бы более-менее достойно управлять страной? Рогозин, Шойгу, Козак, может быть? или опять "хотели как лучше, а получилось как всегда" и преемственность будет как у Александра IIIго и Сталина (т.е. типа какой-нибудь Медведев)?

8) напоследок скорее смешной вопрос: какое у Вас любимое оружие и из чего Вы лучше всего стреляете? из АК на 300 метров уложите мишень легко?

• 0

#1084 Бойко Ольга

Бойко Ольга

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 23:44

1. Не комментирую, потому что не владею юридической стороной предмета.

2.-3. ОД "Новороссия" не является общественно-политическим движением. Поэтому идеология его не может совпадать с идеологией общественно-политических организаций - "Партии дела" и "НОД". Хотя, конечно же, по целому ряду вопросов наши взгляды с активом этих организаций совпадают.

Спасибо!

• 0

#1085 Nadin_B

Nadin_B

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:29

Уважаемый Игорь Иванович! Хотелось бы узнать Вашу оценку личности Сталина и его роли для России. Считаете ли Вы его главным виновником и организатором уничтожения миллионов невиновных (в инкриминируемых преступлениях) людей? Признаете ли Вы за ним какие-то заслуги, обычно приписываемые ему сталинистами, в т.ч., победа в ВОВ, индустриализация? 

• 0

#1086 Наталья Ушакова

Наталья Ушакова

Старожил форума

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 802 сообщений
  • ГородСССР

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:42

Как обычно: "слышали звон, да не знают - где он".

Спасибо. А то перепугалась не на шутку.

• 0
30.04.2015 СМЕНА РЕКВИЗИТОВ , подробнее http://novorossia.pro/

#1087 Гость_Игорь Стрелков_*

Гость_Игорь Стрелков_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:54

Уважаемый Игорь Иванович! Хотелось бы узнать Вашу оценку личности Сталина и его роли для России. Считаете ли Вы его главным виновником и организатором уничтожения миллионов невиновных (в инкриминируемых преступлениях) людей? Признаете ли Вы за ним какие-то заслуги, обычно приписываемые ему сталинистами, в т.ч., победа в ВОВ, индустриализация? 

Я уже неоднократно отвечал на данный вопрос.

Считаю Сталина великим государственным деятелем.

А вот разбираться с итогами его деятельности можно годами. И в итоге не прийти к однозначному выводу - более "позитивной" была его деятельность, или более "негативной".

Несомненно, что Сталин, как "верный ленинец" и один из руководителей ВКП(б)  с момента ее прихода к власти, прямо причастен к геноциду целого ряда сословий (социальных групп) - казачества, дворянства, купечества, священнослужителей, внес основополагающий вклад в фактическую ликвидацию русского крестьянства. 

Вместе с тем, в рамках внутрипартийной борьбы он, как это двусмысленно не звучит, оказался "лучшим вариантом" по сравнению с группировкой  Троцкого и постепенно (не сразу, не во всем, и непоследовательно) "мутировал" к переориентации в своей деятельности на посту руководителя СССР на государственные (а в определенной степени - и национальные) интересы в ущерб интересам  "интернационализма" и "мировой революции". При этом, несомненно, оставаясь коммунистом по убеждениям.

Сталин сумел создать партию, государственный аппарат и органы безопасности с железной дисциплиной и принципами "отбора по заслугам" (предельно жесткого), позволившими  СССР  стать одной из эффективнейших "государственных машин" в истории человечества. Итогом двух "сталинских десятилетий" (1930-1953) стали крупнейшие научные прорывы и научно-технические достижения, победа в тяжелейшей войне и стремительное восстановление разрушенного народного хозяйства. Сталин сумел использовать энергию и резервы русского народа на 100% - так, как никто до и после него.

Другой вопрос, что именно в эпоху Сталина, возможно, русский народ "надорвался", как "загнанная тягловая лошадь" и после кратковременного периода "стремительного взлета" начал быстро деградировать, так как репрессии и "чистки" (серьезно проредившие национальную элиту и приведшие к ее "подмене" в значительной степени инородными (инокультурными) элементами и/или недостаточно зрелыми "выходцами из низов"), а также "индустриализация", "ликвидация деревни" и (особенно)  истребительная война, а потом - втягивание в противостояние с капиталистическим блоком - привели  к быстрой деградации народа и, как последствие - всего ,что было с таким трудом и такими гигантскими жертвами создано под руководством Сталина.

Не исключено, что через век-другой историки непредвзято (и основываясь на чисто формальных признаках и результатах) оценят "сталинскую империю" в качестве "высшей точки" существования Российского государства.

• 16

#1088 Гость_Игорь Стрелков_*

Гость_Игорь Стрелков_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 11:05

уважаемый Игорь Иванович, у меня несколько не очень связанных между собой вопросов:

1) из Вашего чеченского опыта - правильны ли были действия Путина в Чечне в начале нулевых, или что-то можно было сделать лучше? Вы тогда их поддерживали? как Вы считаете, принял ли он эти решения сам, или кто-то толковый "подсказал" (кто?)

2) я сам в 97м проходил военкомат и не взяли меня только по сильной унаследованной близорукости ("ограниченно годен", в случае войны, Чечня таковой не считалась). если бы взяли и приказали бы - пошел бы и в Чечню, был достаточно идейный, хоть и "ботаник". интеллигентные родители (особенно мама, понятным образом) тогда были *чрезвычайно* против этого. как Вы считаете, кто прав? стоило ли 18-летним срочникам тогда на эту войну вызываться/их туда посылать? какова была их роль?

3) в Славянске - как у Вас получилось настолько долго держать оборону в никак по сути не укрепленной равнинной местности против фактически всей украинской армии и вооружения типа массы современных достаточно танков, Акаций, Градов, итд? я таких примеров в истории, пожалуй, вроде и не знаю. Брестская крепость - и то держалась пару недель, против вооружения 80летней давности, а чтобы фактически партизанское формирование со стрелковым оружием и с плюс-минус никакой поддержкой извне (в отличие, скажем, от ваххабитов в Афгане и Чечне, которых СШП более чем щедро поддерживали ПТУРами и ПЗРК) держало небольшой город почти 3 месяца против целого государства - вообще фантастика. оттуда, наверно, и всякие идиотские спекуляции, что Вы "договорились" с украми, "купили выход из Славянска", итд. оборона Славянска вообще выглядит особенно фантастично на фоне провальных действий например того же Ходаковского (аэропорт) против той же самой укроармии, или просто тихой сдачи Харькова, Одессы, Мариуполя итд.

моя версия - это просто что Вы мастер спорта международного класса в этой полу-партизанской войне и на 2 головы лучше всех остальных участвовавших в 2014 году на ТВД командиров, хоть Вы и очень прибедняетесь :-)

4) если бы Путин в апреле 2014 таки "ввел". как Вы думаете, до куда надо было бы "вводить"? и стали бы свидомые укры ну, скажем, до Днепра "стрелять в спину" войскам РФ и вообще была бы ситуация примерно как после ВОВ, когда военная полиция и контрразведка еще до 1950г всех этих бандеровцев из схронов выкуривала?

5) возможен ли сегодня еще решительный и быстрый разгром группировки укров без существенных потерь с нашей стороны (всеми силами ВС РФ, ну минус ЯО, понятным образом)?

6) по крайнему разговору с Калашниковым: почему Вы все-таки считаете, что в Сирии не победить? теоретически возможно же еще в несколько раз усилить авиагруппу там, организовать дополнительные аэродромы, создать достаточно сильную коалицию с Ираном, Хезболлой, Китаем, даже там в какой-то степени Иорданией и Израилем, накачать САА техникой и боеприпасами, и методично просто растереть в порошок весь этот ИГИЛ, пускай даже методом очень близкого взаимодействия авиации с наземными силами САA (в стиле "вон в том здании засели боевики - пожалуйста 500кг бомбу по ним"). ведь гражданского населения там уже осталось вроде бы совсем мало, по крайней мере там, где сейчас ведутся активные боевые действия, да и расстояния от аэродромов до линии фронта совсем невелики для современных ударных истребителей-бомбардировщиков вроде Су-34/24.

7) видите ли Вы в нынешних элитах кого-нибудь "после" ВВП, кто смог бы более-менее достойно управлять страной? Рогозин, Шойгу, Козак, может быть? или опять "хотели как лучше, а получилось как всегда" и преемственность будет как у Александра IIIго и Сталина (т.е. типа какой-нибудь Медведев)?

8) напоследок скорее смешной вопрос: какое у Вас любимое оружие и из чего Вы лучше всего стреляете? из АК на 300 метров уложите мишень легко?

1. В начале - правильно. А потом - категорически нет. Потому что в итоге у нас образовался полностью автономный "исламский эмират", который, уверен, "еще себя покажет".

2. Вопрос риторический.

3. Не стоит  сравнивать чисто тактическую с военной точки зрения (хотя имевшую ,по факту, и стратегическое и даже международное значение) "славянскую оборону" с операциями масштаба ВОВ. Если бы против нас действовала другая армия - а не ВСУ (в том ее состоянии, в каком она была весной прошлого года), то мы не продержались бы и недели.

4. Вопрос дискуссионный. Я полагаю, что в идеале освобождать надо всю территорию Украины. Но в тот момент, возможно, стоило ограничиться именно всей территорией Новороссии - от Харькова до Одессы. А потом спокойно ждать ,когда совершенно нежизнеспособный "огрызок", брошенный западными хозяевами, сам вернется в свою Империю. При помощи здоровых элементов в нем, естественно.

5. Сейчас уже без существенных потерь  потерь (несколько тысяч погибших и 2-3 десятка тысяч раненых) - нет. Тогда было возможно. Но, напомню, в России на дорогах в год гибнет людей больше, чем за 10 лет погибло в Афганистане.

6. Одной авиацией войны не выигрываются. Иначе Вьетнам был бы уничтожен США. Аналогий много.

7. Не вижу.

8. "Мазер К-96" и "Браунинг Хай-Пауэр".  

Что касается АК, то раньше стрелял прилично. Сейчас навык утерян.

• 15

#1089 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 11:11

Про Сталина - кратко и точно.
Теперь надо этот ответ скопировать и периодически здесь выставлять - потому что спрашивать будут снова и снова , а повторение - мать учения.
  • 1

#1090 Nadin_B

Nadin_B

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 12:23

Я уже неоднократно отвечал на данный вопрос.

Считаю Сталина великим государственным деятелем

Не исключено, что через век-другой историки непредвзято (и основываясь на чисто формальных признаках и результатах) оценят "сталинскую империю" в качестве "высшей точки" существования Российского государства.

Спасибо за столь обстоятельный ответ.

• 1

#1091 Гость_septefril_*

Гость_septefril_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 12:26

Игорь Иванович, на сайте вчера появилось новость о вашем желании создать партию, а потом быстро пропала...с чем это связано? 

Как оцениваете то, что Бориса Миронова обвинили в экстемизме, вы с ним дискутировали на нейромире. ?

• 0

#1092 Аристарх

Аристарх

Человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 12:36

Игорь Иванович, на сайте вчера появилось новость о вашем желании создать партию, а потом быстро пропала...с чем это связано? 

Как оцениваете то, что Бориса Миронова обвинили в экстемизме, вы с ним дискутировали на нейромире. ?

По поводу новости возьмусь прокомментировать: новость была о конференции в которой участвовал Игорь Иванович и речи Сулакшина, после появившейся утки было принято решение убрать новость с сайта, потому что её могли не так интерпретировать.

• 2
- Я не изменился, просто я стал относиться к людям так как они ко мне. ruimperia.ru

#1093 Гость_Игорь Стрелков_*

Гость_Игорь Стрелков_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 14:13

Не считаю, что Миронова, не смотря на всю его радикально-антипутинскую риторику и ошибочные (уверен) взгляды на ситуацию вокруг Крыма и Украины, следует привлекать к уголовной ответственности. У него нет ни малейших инструментов для реализации того, к чему он призывает. Серьезным авторитетом он не пользуется даже в достаточно узком кругу "патриотов-радикалов". Кроме того ,человек он пусть и заблуждающийся, но не подлый и не бесчестный. И на фоне заявлений, которые периодически звучат из финансируемого "Газпромом" "Эха Москвы", не столь уж и радикален. Вот если бы, по крайней мере, одновременно с ним возбудили бы дело против Латыниной, Гозмана и Ко - тогда куда ни шло... А вообще, я ему немного симпатизирую, если честно. Он "живой", в отличие от "казенного патриота" Старикова, насквозь лицемерного и непередаваемо высокомерного.

• 16

#1094 Гость_septefril_*

Гость_septefril_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 15:10

Не считаю, что Миронова, не смотря на всю его радикально-антипутинскую риторику и ошибочные (уверен) взгляды на ситуацию вокруг Крыма и Украины, следует привлекать к уголовной ответственности. У него нет ни малейших инструментов для реализации того, к чему он призывает. Серьезным авторитетом он не пользуется даже в достаточно узком кругу "патриотов-радикалов". Кроме того ,человек он пусть и заблуждающийся, но не подлый и не бесчестный. И на фоне заявлений, которые периодически звучат из финансируемого "Газпромом" "Эха Москвы", не столь уж и радикален. Вот если бы, по крайней мере, одновременно с ним возбудили бы дело против Латыниной, Гозмана и Ко - тогда куда ни шло... А вообще, я ему немного симпатизирую, если честно. Он "живой", в отличие от "казенного патриота" Старикова, насквозь лицемерного и непередаваемо высокомерного.

А вы со Стариковым за кулисами общались, можете что-то рассказать?

Про Якова Кедми спрашивал выше, что о нем думаете? Вроде разумно говорит, но прорусская позиция очень сильная.

• 0

#1095 Гость_Игорь Стрелков_*

Гость_Игорь Стрелков_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 15:21

А вы со Стариковым за кулисами общались, можете что-то рассказать?

Про Якова Кедми спрашивал выше, что о нем думаете? Вроде разумно говорит, но прорусская позиция очень сильная.

В отличие от Миронова, общение "за кулисами" со Стариковым осталось точно таким же, как и "на камеру". То же непробиваемое циничное игнорирование аргументов и то же высокомерие. Когда расставались, прозвучала фраза (с его уст): "когда мы придем к власти..." с такой самоуверенностью и апломбом, что я, как ни был сердит, едва не расхохотался... "К власти"? "Это"?... :D  Да кто ж его пустит? Поманили "конфеткой" депутатского кресла в Думе, а оно сразу о "власти" возмечтало. 

По Я.Кедми нет определенного мнения. С подозрением отношусь к бывшим сотрудникам иностранных спецслужб, потому как сам бывший сотрудник.   

• 16

#1096 Гость_septefril_*

Гость_septefril_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:00

В отличие от Миронова, общение "за кулисами" со Стариковым осталось точно таким же, как и "на камеру". То же непробиваемое циничное игнорирование аргументов и то же высокомерие. Когда расставались, прозвучала фраза (с его уст): "когда мы придем к власти..." с такой самоуверенностью и апломбом, что я, как ни был сердит, едва не расхохотался... "К власти"? "Это"?... :D  Да кто ж его пустит? Поманили "конфеткой" депутатского кресла в Думе, а оно сразу о "власти" возмечтало. 

По Я.Кедми нет определенного мнения. С подозрением отношусь к бывшим сотрудникам иностранных спецслужб, потому как сам бывший сотрудник.   

Да, что удивляет, человек сжигал советский паспорт, запрещен въезд на территорию России, но при этом не замечая фактов восхваляет все действия Путина и России...

...

Игорь Иванович, не так давно были слухи, Вроде как со стороны США, что Израиль в ближайшие 50 лет прекратит свое существование как государство, как думаете правда? Удивляет как такое маленькое государство вообще до сих пор держится? Насколько рассказывали страна похожа на большую осажденную крепость, по улицам ходят люди с оружием и все массово проходят военную подготовку. Как получается, что такой маленький народ имеет такое влияние в мире и удерживает свою территорию в таком враждебном пространстве? А как лично вы к евреям относитесь?

• 0

#1097 Гость_Игорь Стрелков_*

Гость_Игорь Стрелков_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 17:09

Да, что удивляет, человек сжигал советский паспорт, запрещен въезд на территорию России, но при этом не замечая фактов восхваляет все действия Путина и России...

...

Игорь Иванович, не так давно были слухи, Вроде как со стороны США, что Израиль в ближайшие 50 лет прекратит свое существование как государство, как думаете правда? Удивляет как такое маленькое государство вообще до сих пор держится? Насколько рассказывали страна похожа на большую осажденную крепость, по улицам ходят люди с оружием и все массово проходят военную подготовку. Как получается, что такой маленький народ имеет такое влияние в мире и удерживает свою территорию в таком враждебном пространстве? А как лично вы к евреям относитесь?

Судьба Израиля и его населения (всего - не только еврейского) висела,  висит и будет висеть на волоске до конца истории. Так думаю.

Отношение к евреям как к народу - спокойное. Но полагаю, что их участие во власти  любой страны, кроме их собственного государства - Израиля - должно быть серьезно ограничено. Ибо слишком много примеров "использования страны" в качестве "донора" для их собственных интересов.

• 17

#1098 goninme

goninme

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 17:09

1. В начале - правильно. А потом - категорически нет. Потому что в итоге у нас образовался полностью автономный "исламский эмират", который, уверен, "еще себя покажет".

2. Вопрос риторический.

3. Не стоит  сравнивать чисто тактическую с военной точки зрения (хотя имевшую ,по факту, и стратегическое и даже международное значение) "славянскую оборону" с операциями масштаба ВОВ. Если бы против нас действовала другая армия - а не ВСУ (в том ее состоянии, в каком она была весной прошлого года), то мы не продержались бы и недели.

4. Вопрос дискуссионный. Я полагаю, что в идеале освобождать надо всю территорию Украины. Но в тот момент, возможно, стоило ограничиться именно всей территорией Новороссии - от Харькова до Одессы. А потом спокойно ждать ,когда совершенно нежизнеспособный "огрызок", брошенный западными хозяевами, сам вернется в свою Империю. При помощи здоровых элементов в нем, естественно.

5. Сейчас уже без существенных потерь  потерь (несколько тысяч погибших и 2-3 десятка тысяч раненых) - нет. Тогда было возможно. Но, напомню, в России на дорогах в год гибнет людей больше, чем за 10 лет погибло в Афганистане.

6. Одной авиацией войны не выигрываются. Иначе Вьетнам был бы уничтожен США. Аналогий много.

7. Не вижу.

8. "Мазер К-96" и "Браунинг Хай-Пауэр".  

Что касается АК, то раньше стрелял прилично. Сейчас навык утерян.

большое спасибо за ответы! еще хотел бы спросить, кого из царей (и цариц - Екатерина Вторая в общем-то тоже сильный претендент) вы считаете наиболее успешным государственным деятелем РИ, и почему? как относитесь к Столыпину, Витте, Распутину?

и по поводу #2.. я думаю, мое мнение тут от Вашего ничем принципиально не отличается. знакомая, однако, прочитав ответ, высказалась следующим образом:

"эдак мы всю патриотическую молодежь растеряем в конфликтах в бывших республиках. Ну возраст хотя бы можно было ограничить 21 годом? На границе разворачивать. 18... дети же, у меня племянник такой. Хорошо, того "немца" на передовую не кинули. И мне обидно как-то, что когда оттуда здоровые крепкие мужики бегут, наши зеленые пацаны едут защищать "русский мир". Не то, чтобы я не понимала их высоких душевных устремлений. Просто в этом случае погибают лучшие. Наши лучшие. А итог? Ну и "онажемать", ага :)

а женщинам/девочкам там вообще не место. На передовой/в окопах. У меня знакомый есть, Чечню прошел. Я как-то услышала случайно, как он мужикам рассказывал, что они сделали с мусульманской теткой-снайпером, которая почти целый взвод их положила. В общем, уязвимая часть населения (женщины-дети), конечно, могут принимать участие в военных действиях, но только когда своя хата горит, и иного выхода нет... Вернется такая героиня с войны, украми изувеченная, как ей дальше жить?"

* "тот немец"  - это русский немец, 20летний парень который из Германии (минимум дважды) ездил добровольцем в ЛДНР.

• 0

#1099 Гость_Игорь Стрелков_*

Гость_Игорь Стрелков_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 17:42

К Столыпину - с глубоким уважением. Это был настоящий русский патриот. Удались или не удались его реформы - другой вопрос, но умер он за Россию. Надеюсь когда-нибудь повторно посетить его могилу в Киево-Печерской Лавре.

Витте - очень умный и профессиональный чиновник, но масон и скрытый противник Самодержавия, что серьезно отразилось и на его государственной деятельности, и на мемуарах.  

Распутин - исключительно противоречивая фигура, оценивать которую предельно сложно для неспециалиста. Его влияние на Царскую Семью (и через неё - на государственную политику) очень сильно преувеличено.

Из всех российских Царей самым успешным и великим во всех отношениях считаю Петра Первого - по соотношению - "изначальная позиция - итоги". Близок к нему Иван Третий (тоже, на мой взгляд, заслуживающий какого-нибудь титула типа "Великий"). Немного менее эффективен, не смотря на провал в Ливонской войне, Иван 4-й Грозный, а также Екатерина 2-я и Александр 1-й.  Хотя это очень приблизительная оценка. На самом деле в рамках "вопрос-ответ" очень сложно выразить развернуто.

• 13

#1100 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:06

Да в прозе сразу и развёрнуто, и кратко не скажешь. Только в стихах.
.
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?
  • -1

Яндекс.Метрика