Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь

народ история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 08:15

В разных темах периодически о Беларуси раз уж заходит речь, так пусть будет своя тема.

Начну с названия - лично я к нему уже привыкла, по-моему благозвучнее, чем Белоруссия.

Я по рождению и воспитанию белоруска, школу закончила в Минске, но родители ещё до того, как закончила я школу, уехали на север России Нечерноземье поднимать, и я потом тоже к ним уехала и долго жила в России.

В Беларуси осталась бабушка и другие родственники, сначала каждое лето, потом не каждое - но навещали мы своих регулярно, и только в середине 90-х наступил перерыв, по семейным обстоятельствам 5 лет я в Беларуси не была.

Каково же было моё удивление, когда мы, наконец, приехали к бабушке летом 2000-го года. После того развала, который я помнила по началу 90-х, общего с Россией, всё изменилось как по волшебству (для моих глаз). Чистота, порядок, солнце светит, аисты на столбах, яблоки в садах...

Я всегда хотела вернуться на родину, но тут уж окончательно созрела. Но дочка захотела в России поступать, и пришлось её там выучить и выдать замуж, так что переезд затянулся на несколько лет, 7 лет назад только вернулись, гражданство не меняли, осталось российское, с этим в Беларуси никаких проблем нет, по виду на жительство можно лечиться, учиться, пенсию получать и тд.

У каждого свои резоны, мы возвращались сюда с севера и моим здешним родственникам и соседям не объяснить было, что мы там в 90-ые пережили. Север не Беларусь, у моих родителей ещё есть дача, раскорочевали тайгу и выращивают и картошку-морковку с огурцами, и клубнику с малиной. А дальше на север в той же Коми республике и картошка не растёт.

Когда люди оказывались без работы на крайнем севере - выхода было только два: или бросать жильё и бежать куда глаза глядят, или в петлю ( в Воркуте много было самоубийств среди шахтёров).

У нас в семье таких крайних ситуаций не было, хотя тоже несладко пришлось, и теперь, когда мне в Беларуси говорят: - Надо же, уже пенсионерка, - не верят и отказываются в разных местах признавать моё северное российское удостоверение, я могу только ответить, что каждый мог попробовать, никому не заказано поехать на север.

Народ в Беларуси в массе непуганый. Если кто и пережил шок в начале 90-х, то уже забыл за 20 с лишних лет правления бацьки Лукашенко. Я не социолог, исследований не проводила, скажу о том, что наблюдаю вокруг себя: много бытового пьянства и полубезпризорных детей при том, что у явных алкоголиков детей забирают. Поскольку работаю детским психологом сейчас, то знаю проблему не по наслышке.

С Россией не знаю, по каким критериям сравнивать в целом, сама не жалею о том, что вернулась, возможно, если бы в самой России мы переехали в южные области, в Воронежскую, например, которую я очень люблю, как многие северные пенсионеры делают, то тоже не пожалели бы, но я целенаправленно возвращалась на родину.

Преимущества Беларуси такие, что тут ни Чечни, ни вообще Кавказа рядом нету. А вот Украина рядом, это минус. Если бы горы какие, чтоб разделяли, спокойнее было бы.

Так что у меня план действий: если что, спасаться у своих на севере. Но это в самом крайнем случае, когда уже бомбить будут. Хотя и без бомб при такой невнятной молодёжной политике хорошего впереди мало, когда вымрут безсребренники пожилого и среднего возраста, на которых сейчас во многом держится образование и медицина, зарплаты в этих сферах маленькие и молодёжь не рвётся, отработает 2 обязательных года по распределению и драла - кто вообще будет лечить и учить не знаю. Про другие сферы молчу, поскольку не в курсе.

Вот такая примерно картина.
  • -1

#2 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • ГородЭнгельс, Саратовская обл.

Отправлено 17 Август 2015 - 12:00

Так что у меня план действий: если что, спасаться у своих на севере. Но это в самом крайнем случае, когда уже бомбить будут. 

А куда побежите, когда на Севере бомбить начнут?

• 1

Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие.

#3 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 13:49

А куда побежите, когда на Севере бомбить начнут?

Я не военнообязанная и вообще старая, несу ответственность только за свою семью.
Хотя... Если будет какая-то эвакуация детских учреждений, то и за других детей тоже.

Сейчас к нам сюда привозят детей с Донбасса волонтёры, на межгосударственном уровне ничего не делается ( поскольку официально Беларусь республики не признаёт), только на личном. Ну а если война будет распространяться, то я надеюсь, включаться какие-то госмеханизмы. Но не особо надеюсь. На Бога надейся, а сам не плошай.

А на Севере я знаю такое место, где и умереть не страшно.
  • 0

#4 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 22:26

В разных темах периодически о Беларуси раз уж заходит речь, так пусть будет своя тема.

Начну с названия - лично я к нему уже привыкла, по-моему благозвучнее, чем Белоруссия.

Белая Русь или Белая Россия. Значит Белорусь или Белоруссия. Ибо в русском языке корни слов в слове соединяются буквой о.

• 2

#5 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 11:50

http://www.GoGo.by/news/184 Как правильно писать – Белоруссия или Беларусь, белорус или беларус, белорусский или беларуский?

Белая Русь или Белая Россия. Значит Белорусь или Белоруссия. Ибо в русском языке корни слов в слове соединяются буквой о.

А в белорусском нет.
У меня бабушки на так называемой "трасянке" говорили, на которой чаще всего и говорит население БелАруси, включая Президента, у которого твёрдое "ч" и мягкое "г". БелАрусь в русском языке - это транслитерация, то есть передача кириллицей звучания слова в другом языке.

Я только в школе учила белорусский, и теперь по радио слышу, муж у меня вологодский, так его особенно нервировало, когда "имшу", то есть мессу, католики транслировали на белорусском по радио.

А это их козырь. Отрицать наличие местного говора безсмысленно, я уже писала здесь на форуме раньше, что местных говоров и диалектов у русского суперэтноса много. Но у белорусов особенно активно последние (примерно) два столетия национальная интеллигенция занимается развитием языка, хотя и раньше были примеры, например, Францыск Скарына.

В Великом княжестве литовском (ВКЛ) писали на кириллице, причём деловые документы - на местном говоре, а после соединения с Польшей началось ополячивание и позже были примеры, когда местную речь записывали латиницей местные же книжники, но получившие польское образование.

После раздела Польши Западная Русь ( в составе Империи) пользовалась кириллицей и деловая письменность велась на русском, но были издания на польском (латиницей) и белорусском, так что не на пустом месте возникла БССР и изучение белорусского языка в школе.

Сейчас у русских людей, не знающих церковнославянский, нет аргументов против белорусского языка. Единым для восточно славянских народов и вообще славян является не русский литературный язык, а церковнославянский, от которого русский литературный и произошёл. Пока в храмах России и БелАруси совершается служба на церковнославянском - есть единство церковное (духовное).

Я не учила украинский и не одобряю богослужение на украинском и вообще на местных говорах, католики этим пользуются, поскольку в своё время противились кириллице и повсеместно служили на латыни, а когда поняли, что остаются без паствы (никто уже не понимал латынь) - пустились во все тяжкие. Но поскольку знаю церковнославянский - без проблем украинский понимаю, ведь как в украинском, так и в белорусском много не только польских слов, но и славянских. Правда, я и польский знаю, учила в университете (российском, просто как один из обязательных славянских языков по выбору).

Так что чем шашками махать - нужно просто церковнославянский всем заединщикам учить.
  • -1

#6 una amiga

una amiga

Новоросская

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 18 Август 2015 - 12:31

Тем не менее...

Наталья, согласитесь, что Лукашенко, педалируя на "Беларуси", совершенно определенно имеет в виду следующее - "Белоруссия" - это часть Русского Мира, а "Беларусь" - это суверенное независимое государство. И церковнославянский здесь совершенно ни при чем.

• 2

Будем жить, пехота! (с)

#7 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 12:39

Скрытый текст

Все верно. Только вот одно смущает: Законодально забит мощный клин в разъединение русских. К чему это привело - видим на примере Украины. С этого закона начался отсчет: Беларусь заселена не русскими. Собственно - почему я и уехал в итоге из Беларуси. Не люблю, когда коверкают мою фамилию. Я в ней чужой. И это забивается в сознание Беларусов до сих пор по нарастающей. В последний приезд почувствовал это очень сильно.

• 1

#8 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 12:58

Тем не менее...

https://www.youtube....h?v=2tG4ET7IAJQ

Наталья, согласитесь, что Лукашенко, педалируя на "Беларуси", совершенно определенно имеет в виду следующее - "Белоруссия" - это часть Русского Мира, а "Беларусь" - это суверенное независимое государство. И церковнославянский здесь совершенно ни при чем.

Все верно. Только вот одно смущает: Законодально забит мощный клин в разъединение русских. К чему это привело - видим на примере Украины. С этого закона начался отсчет: Беларусь заселена не русскими. Собственно - почему я и уехал в итоге из Беларуси. Не люблю, когда коверкают мою фамилию. Я в ней чужой. И это забивается в сознание Беларусов до сих пор по нарастающей. В последний приезд почувствовал это очень сильно.

Ох, дорогие мои, ну я же не советник у бацьки.

Просто высказываюсь как белоруска по рождению и месту жительства, россиянка по паспорту, и православный филолог по жизни. Если б я хотя бы к минпросу какое-то отношение имела... А то всю жизнь партизаню, даже когда в общеобразовательной школе в России преподавала церковнославянский - то контрабандой, под прикрытием православных директора с завучем.

А уж про Беларусь вообще молчу, тут и такой номер не пройдёт, все законопослушные и трепещут перед законом. Даже епископ на мой вопрос, ну что такое, почему нету своих школ, раз в государственные не пускают, ответил, что он не охотник лезть поперёд БАЦЬКИ в пекло.

Смотрела недавно встречу его(бацьки) в оппозиционными журналистами, на вопрос, что делать с пьяницами, он с личной обидой ответил, что "эти пьяницы вас кормят, вкалывают на уборке день и ночь". Ну а как всё-таки бороться? - Только спорт! - отвечает. Его и сила и слабость в том, что он искренний человек, что думает, то и говорит, сам он человек неверующий и нецерковный, и если сам такой - трезвый спортсмен-атеист - то и для других в этом видит спасение, от народа себя не отделяет.

Если б я была Штирлиц, то проникла б в Острошицкий городок и хотя бы Колю его церковнославянскому научила, но у меня свой такой же и я не Штирлиц.
  • 0

#9 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 13:05

Продолжу немного. Что бы понять уровень манипулирования нашим русским сознанием. Исторически на территории Беларуси проживают много национальностей. Раздел-объединение-раздел по данной территории прошелся очень мощно. Однако в настоящий момент, особенно после итогов ВОВ, подавляющее большинство населения русскоговорящее. Так сложилось исторически. Представителей литовских и польских народностей очень мало. Даже моя жена, имеющая не такие уж и далекие польские корни, во время одной из переписей (около 96-го) указала, что родной язык - русский. Никто на нее не давил, не угрожал, в этот период национальный вопрос серьезно "притух".

Так вот. Нет никакого беларусского языка. Точно так же как нет украинского. Есть наречие русского. Но, как Вы прекрасно понимаете, такое положение вещей устраивает не всех. Поэтому имеем то, что имеем. Не удивлюсь, если в ближайшем будущем отменят русский, как один из государственных.

• 2

#10 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 15:53

Скрытый текст

Так что чем шашками махать - нужно просто церковнославянский всем заединщикам учить.

1. Мы общаемся на русском языке. Значит этика общения требует общаться по возможности с соблюдением норм русского языка.

Ещё отмечу, что в русском языке названия иных стран и народов иногда сильно отличаются от того как они звучат на языках соответствующих народов. Так дойчи у нас называются немцами, а Дойтчланд - Германией. Причём слово немцы образовалось от слова немые, которое можно счесть пренебрежительным. Однако где немецкие претензии к нам из-за этого?

2. Русский язык и ныне до Киева доведёт, но многие ли русские люди хоть одно предложение на ЦСЯ без ошибок напишут?

Именно русский язык лингвистически объединяет триединый русский народ!

• 0

#11 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 16:02

Продолжу немного. Что бы понять уровень манипулирования нашим русским сознанием. Исторически на территории Беларуси проживают много национальностей. Раздел-объединение-раздел по данной территории прошелся очень мощно. Однако в настоящий момент, особенно после итогов ВОВ, подавляющее большинство населения русскоговорящее. Так сложилось исторически. Представителей литовских и польских народностей очень мало. Даже моя жена, имеющая не такие уж и далекие польские корни, во время одной из переписей (около 96-го) указала, что родной язык - русский. Никто на нее не давил, не угрожал, в этот период национальный вопрос серьезно "притух".

Так вот. Нет никакого беларусского языка. Точно так же как нет украинского. Есть наречие русского. Но, как Вы прекрасно понимаете, такое положение вещей устраивает не всех. Поэтому имеем то, что имеем. Не удивлюсь, если в ближайшем будущем отменят русский, как один из государственных.

Об отмене русского речь при бацьке не шла и не пойдёт, разве что после него.

1. Мы общаемся на русском языке. Значит этика общения требует общаться по возможности с соблюдением норм русского языка.
Ещё отмечу, что в русском языке названия иных стран и народов иногда сильно отличаются от того как они звучат на языках соответствующих народов. Так дойчи у нас называются немцами, а Дойтчланд - Германией. Причём слово немцы образовалось от слова немые, которое можно счесть пренебрежительным. Однако где немецкие претензии к нам из-за этого?
2. Русский язык и ныне до Киева доведёт, но многие ли русские люди хоть одно предложение на ЦСЯ без ошибок напишут?
Именно русский язык лингвистически объединяет триединый русский народ!

Это же не я Вас правила, а Вы меня. По мне так пишите как хотите - и мне такое право дайте.

Единообразная орфография - вообще вещь поздняя, возникшая только при книгопечатании, в рукописных книгах сплошь и рядом разночтения, в том числе и орфографические.

Что же до последнего Вашего утверждения - не хочу спорить с очевидным, замечу только, что до Вас так и не дошло про диглоссию. Противопоставлять русский литературный ЦСЯ безсмыссленно, ЦСЯ - это просто высший слой языка, для Богобщения. В светской литературе употребляется средний стиль (современный литературный язык), в быту на кухне - современный разговорный, сплошь и рядом матерный именно потому, что отсутствие в языке "неба", ЦСЯ, выдвигает светский литературный язык на высшую ступеньку, простой разговорный используется для более-менее культурного общения, как на этом форуме, например, а образовавшуюся снизу пустоту заполняет матерная брань.
  • 0

#12 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 16:02

Сама логика сущесивования нескольких государств одного народа разделает народ. Ибо для правителей малых государств одного народа самая большая угроза - это угроза поглащения крупнейшим государством одного народа. Ибо зачем одному народу несколько государств?

Следовательно правители малых государств одного народа ради сохранения своих государств начинают доказать сначала, что речь идёт о хоть и братских, но разных народах. Со временем же и о братстве забывают.

Следовательно наиболее вероятны два варианта. либо Белоруссия станет федеральным округом Российской Федерации по примеру Крыма; либо Беларусь преобразуется в какую-нибудь Литвинию и станет столь же русофобской, как нынешний украинский остаток.

• 0

#13 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 16:09

Это же не я Вас правила, а Вы меня. По мне так пишите как хотите - и мне такое право дайте.

Единообразная орфография - вообще вещь поздняя, возникшая только при книгопечатании, в рукописных книгах сплошь и рядом разночтения, в том числе и орфографические.

Вы написали на русском и вряд ли это была случайная опечатка. Вот я и указал, как нужно правильно. Ибо расхождение начинается обычно с мелочи. Сначала одна буква, потом одно слово, а через поколения потомки смертельные враги.

Ведь было же уже в истории русской, когда даже москвичи и тверичи сжигали города друг друга!

Да и ныне внуки сражавшихся в своём большинстве с фашистами красных украинцев стали в своём большинстве коричневыми украинцами.

• 0

#14 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 16:17

ОпечЕтка - это у Вас, Картограф.

А у меня пока просто не наблюдается двоемыслия (по Оруэллу).

Живу в БелАруси и пишу название страны так, как у нас тут принято именно на русском языке.

В своё время моей родне пришлось бежать из Литвы после развала Союза. И надо сказать, я им умеренно сочувствовала, поскольку на их месте за несколько десятилетий жизни выучила бы местный язык. Так, на всякий случай.
  • 0

#15 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 16:46

ОпечЕтка - это у Вас, Картограф.

А у меня пока просто не наблюдается двоемыслия (по Оруэллу).

Живу в БелАруси и пишу название страны так, как у нас тут принято именно на русском языке.

В своё время моей родне пришлось бежать из Литвы после развала Союза. И надо сказать, я им умеренно сочувствовала, поскольку на их месте за несколько десятилетий жизни выучила бы местный язык. Так, на всякий случай.

1. Да, это опечатка и я это открыто признаю. Признайте и вы, что ошиблись!
Двоемыслие - это когда с эллинами эллин, а с иудеями иудей без как.

2. Чем подстраиваться под русофобов их страха стать изгоем. Лучше их заставить бежать за приделы Русского Мира. Иначе, в конце-концов, остатки русских людей прижмут к Ледовитому океану и истребят наших потомков.

Лучше же всего побеждать без боя, то есть побеждать в информационной войне. Побеждать, превращая в друзей хотя бы сомневающихся. Особенно же важно делать нашими детей у коих ещё нет своих убеждений, а вы уже упоминали в иной теме, что вам доводилось преподавать. Так преподавайте так, чтобы как можно больше из них вырастало русскими по духу людьми!

Иначе выросшие ученики, погонят вас на старости лет из родного дома. Либо того хуже, вы сами на старости лет отречётесь ради сохранения привычного комфорта от самого важного. Так век тому назад многие плохо проповедовавшие попы через несколько лет были поставлены перед выбором: ГУЛАГ или публичое отречение от Христа.

Примечание: святыми по итогам 20-ого века на Руси прославлены тысячи, а отреклись от Христа многие миллионы.

Сообщение отредактировал Картограф: 18 Август 2015 - 16:54

• 0

#16 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 17:00

1. Да, это опечатка и я это открыто признаю. Признайте и вы, что ошиблись!
Двоемыслие - это когда с эллинами эллин, а с иудеями иудей без как.
2. Чем подстраиваться под русофобов их страха стать изгоем. Лучше их заставить бежать за приделы Русского Мира. Иначе, в конце-концов, остатки русских людей прижмут к Ледовитому океану и истребят наших потомков.
Лучше же всего побеждать без боя, то есть побеждать в информационной войне. Побеждать, превращая в друзей хотя бы сомневающихся. Особенно же важно делать нашими детей у коих ещё нет своих убеждений, а вы уже упоминали в иной теме, что вам доводилось преподавать. Так преподавайте так, чтобы как можно больше из них вырастало русскими по духу людьми. Иначе выросшие ученики, погонят вас на старости лет из родного дома. Либо того хуже, вы сами на старости лет отречётесь ради сохранения привычного комфорта от самого важного.
Так век тому назад многие плохо проповедовавшие попы через несколько лет были поставлены перед выбором: ГУЛАГ или публичое отречение от Христа.

Всё-таки Вы неисправимы. Про "прЕделы русского мира" речь уже была в другой теме. Работайте над ошибками.

Да, преподаю. Так что от души советую: в трудных случаях грамотность повышается чисто механическим способом.
Сначала надо выяснить, какая лично у Вас память лучше работает: слуховая, зрительная или двигательная.

Проверяется так: как Вы лучше запоминаете и пересказываете ближе к тексту чужой текст.

Возьмите хоть Пушкина, одно четверостишие трижды прочитайте глазами и потом запишите, второе пусть Вам кто-то прочитает вслух - и тоже запишите, а третье перепишите с книги - а потом по памяти.

И посмотрите на результат, сколько где будет ошибок и отступлений. У всех по-разному бывает, но что лично для Вас эффективнее - тем и пользуйтесь. Например, 10 раз запишите прЕделы, букву Е выделяете другим цветом, листок вешаете на видном месте. Время от времени повторяете вслух, выделяя голосом Е. И результат гарантирован!
  • 0

#17 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 17:12

Всё-таки Вы неисправимы. Про "прЕделы русского мира" речь уже была в другой теме. Работайте над ошибками.

Скрытый текст

Вот вы снова про опечатку. На сей раз произошедшую из-за того, что в OpenOffice придел и предел равно допустимые слова.

Хотя самое важное для вас написано в конце моего предыдущего сообщения. Подумайте сами. Лучшая ли вы из тысячи?!

Ведь один святой на тысячу отрёкшихся от Христа - это реальное соотношение во время предыдущего господства богоборческих сил на Руси.

Так, что куда разумнее ныне в малом противостоять ненавидящим православие русофобам, чем потом оказаться перед выбором между страшными муками и отречением от Христа с вероятностью сломаться в 99,9%.

• 0

#18 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 19:38

А мне безразлично, что там Ваша программа считает допустимым.

Придел и предел - это совершенно разные слова, как и другие слова с приставками пре и при, поскольку у самих приставок разное значение. Придел - это пристойка в храме. Левый придел. А предел - это граница ( во времени или пространстве). Предел допустимого.

Заниматься христианским просвещением необходимо, насколько я могу в этом участвовать - участвую, но разводить дискуссию из-за Белоруси с Беларусью (какая разница? семантически оба слова совершенно одинаковы), и при этом путаться в русской грамматике там, где буква меняет значение слова?

По меньшей мере нелогично. Уж прямо и ненавидят православие, и русофобы - те, кто БелАрусь пишут?

Я знакома по жизни с таким типом людей, как Вы. Сталина с Грозным Вам подавай. Поскольку самостоятельно не можете мобилизоваться хотя бы ЦСЯ выучить. Так не нужно свои личностные проблемы на других проецировать.

Я в отличие от Вас живу в БелАруси, только что вернулась с праздничной Всенощной, вот сейчас собираюсь выучить с ребёнком тропарь Преображению Христову наизусть - именно так ЦСЯ и усваивается, заучиванием.

И никто мне в этом не препятствует, и даже если б в Польше я жила - не препятствовал бы, сейчас не прямым давлением решаются такие вопросы, а финансовым, тем, что государство не финансирует православные школы.
  • 0

#19 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 21:55

Сама логика сущесивования нескольких государств одного народа разделает народ. Ибо для правителей малых государств одного народа самая большая угроза - это угроза поглащения крупнейшим государством одного народа. Ибо зачем одному народу несколько государств?

Следовательно правители малых государств одного народа ради сохранения своих государств начинают доказать сначала, что речь идёт о хоть и братских, но разных народах. Со временем же и о братстве забывают.

Следовательно наиболее вероятны два варианта. либо Белоруссия станет федеральным округом Российской Федерации по примеру Крыма; либо Беларусь преобразуется в какую-нибудь Литвинию и станет столь же русофобской, как нынешний украинский остаток.

Для того, что бы понять какой вариант наиболее вероятен надо хотя бы съездить в Беларусь. А лучше там пожить. Поверьте мне, что бы Беларусь стала федеральным округом России, России придется это право заслужить у беларусов. Они уже не те памяркоуные малятки, что были до революции. Это трудолюбивый целеустремленный народ, презирающий бандитов, воров и коррупционеров. Кроме того, им навязывается мысль, что во всех бедах виновата Россия. И они в это не просто верят, а видят фактологию...

• 0

#20 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 22:21

Я в отличие от Вас живу в БелАруси, только что вернулась с праздничной Всенощной, вот сейчас собираюсь выучить с ребёнком тропарь Преображению Христову наизусть - именно так ЦСЯ и усваивается, заучиванием.

И никто мне в этом не препятствует, и даже если б в Польше я жила - не препятствовал бы, сейчас не прямым давлением решаются такие вопросы, а финансовым, тем, что государство не финансирует православные школы.

Все ключевые народы исторически православных стран Евросоюза вымирают. Все ключевые народы исторически православных стран ассоциированных с ЕС вымирают.

Все ключевые народы исторически православных стран Евросоюза страдают от массовой эмиграции. Все ключевые народы исторически православных стран ассоциированных с ЕС страдают от массовой эмиграции.

Может ли это быть случайностью?!

• 0

Яндекс.Метрика