Перейти к содержимому

Фотография

Как быть партизанам и полит. сопротивлению на территории Украины?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 belka

belka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 06:54

На основании диалога в ветке "Вопросы к Игорю Стрелкову".

По моему твердому убеждению, пока Москва не готова реально противостоять хунте (и Западу в ее лице) и ведет с ней переговоры по "запихиванию Донбасса в зад", любая подпольно-партизанская деятельность обречена на провал, который будет  сопровождаться уничтожением (в любой форме) оставшихся здоровых и активных сил на Украине.

Как относиться к призывам вроде таких:
Скрытый текст

Пока же все подобные интернет-выступления слишком сильно напоминают провокацию с целью превентивно выявить и уничтожить любое активное сопротивление хунте.

Пара примеров:
(1) Константиновка. Когда пьяные укропы задавили Полину, вспыхнуло небольшое восстание. Осадили месных "вояк", устроили пожар. Ночью пригнали ПСов. Наши разбежались. Всю ночь шла чистка, в т.ч. с визитами на дом. На утро городок не досчитался пары десятков жителей.
(2) Мариуполь. Когда минские "перемирия" только начинались, люд ещё не смирился с окончательной сдачей Мариуполя. В Мариуполе сформировалось подпольное сопротивление, партизаны. В дальнейшем укропы выловили многих наших. В то время Мариуполь стал одной из столиц индустрии пыток и казней.
  • 0

#2 maestro

maestro

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 344 сообщений
  • ГородСССР

Отправлено 25 Август 2015 - 10:24

Как относиться к призывам вроде таких:

Как к провокации и относиться. О каком незаконном выходе из СССР речь, если первой из него вышла РСФСР. Вы 12 июня что празднуете?

• 0

#3 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 11:29

Тогда и я процитирую своё замечание, возникшее после вышеупомянутого ответа Игоря Ивановича

http://forum-novoros...elkovu/?p=17612

"Мало сказать, от делания чего разумно воздерживаться. Нужна положительная альтернатива и так чрезмерно распространившемуся на Украине (и не только там) желанию быть спасённым без собственных усилий по своему спасению. Нужна положительная альтернатива желанию валяться на диване в ожидании спасения..."

• 0

#4 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • ГородЭнгельс, Саратовская обл.

Отправлено 25 Август 2015 - 13:07

Набрел тут на просторах паутины

Вопрос. Игорь Иванович, как вы оцениваете теоретические рассуждения о том, что ополчение должно было выбрать другую тактику - маневренная война, засылка боевых групп вглубь Украины и отказ от обороны городов. ( В пример обычно приводится ИГИЛ). Есть теории о том, что после непризнания Москвой референдума 11 мая ополчению следовало таким способом повысить свою эффективность, не рассчитывая на военторг. Технически возможно ли было вести такую маневренную войну без военторга, с тем уровнем численности и подготовки?

Ответ. Это, на мой взгляд, "диванные" рассуждения. С той базой, которую мы имели и в тех конкретных условиях (когда подавляющее большинство населения и значительная часть ополченцев не собирались "воевать всерьез" вообще), с той выучкой (вернее - ее полным отсутствием) ополченцев и с тем катастрофическим отсутствием сколько-нибудь обученных людей и (самое главное) - командиров - никакие "глубокие мобильны действия" не были возможны. Вернее, можно было провести один-два успешных коротких рейда, но первая же неудача могла стать фатальной.

Походу кто-то использует форум для провокации ИИ

• 1

Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие.

#5 Елена С

Елена С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 13:26

поясните свою мысль?

• 0

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут...

#6 belka

belka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 19:37

Я прошу не разводить здесь офтоп.
  • 0

#7 Weta Work

Weta Work

Новичок

• Заблокированные
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ГородГород-Герой

Отправлено 25 Август 2015 - 20:34

Набрел тут на просторах паутины

Похоже

• 0

Любое место, куда вы можете сбежать, превратится в то, от чего вы сбежали (с)

#8 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 14:25

Смотрю в теме "Вопросы к Игорю Стрелкову" удалили целую страницу, но самый свежий ответ Игоря Ивановича по-прежнему датирован лишь 24 августа. Значит у Игоря Ивановича, пока, нет времени и/или желания развивать тематику данной темы. Поэтому выскажу свои мысли.

На мой взгляд, коли оказался в зоне фашистской оккупации, то есть три варианта действий:

1. Борьба с фашизмом. В частности партизанская (подпольная) борьба.

2. Бегство от фашизма. К примеру, для русских целесообразно бегство в свободные от господства фашизма страны Русского Мира.

3. Сотрудничество с фашизмом. Даже просто платящий налоги и делающих покупки на оккупированной фашистами территории в конечном итоге так или иначе передаёт свои деньги фашистам.

От третьего варианта русских по духу людей воротит. Против первого варианта Игорь Иванович. Значит методом исключения остаётся второй вариант. Может ли кто-нибудь предложить лучшую альтернативу для русских на Украине из числа реально реализуемых на практике?

• 0

#9 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 14:43

«Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы.

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.»

(А.С. Пушкин)

• 1

#10 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 17:25

«Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы.

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.»

(А.С. Пушкин)

Стихи хорошие, только вот какова реальная альтернатива вышеупомянутым мною трём вариантам?

Ведь, оказавшиеся на оккупированных фашистами землях русские люди действительно задаются заглавным вопрос темы в разных вариациях. Это вопрос жизни и смерти! 

• 0

#11 belka

belka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:13

Навеянно темой, - я начал пересматривать 17 Мгновений Весны. Конечно, "Штирлицами" на Украине могут быть только власть-имущие. Да и вообще, ситуация в сериале намного оптимистичнее укропстанской.

По мне есть 3 пути:
(1) Диалог. Попытка достучаться до майданутых, вылечить их. Пусть даже если это займёт 10 лет чтобы убедить только 1 чела, с прогрессом измеряемым в миллиметрах... Это требует терпения, ума, знания истории и геополитики, дипломатичности, скрытности и т.д.
(2) Валить из укропстана, и налаживать свою жизнь в России.

(3) Мочить карателей. По одиночке, редко, и хорошо заметая следы. Это требует большого партизанского профессионализма.
Это ответственные варианты для тех, в ком горит пламя борьбы. На (1) и (3) способны 1 из 1000 (на вскидку). Естественно, из оставшихся 999 свалят в РФ тоже оч. немногие.
Знаю также людей, которые раздобыли комфорт тем, что стали аполитичными ("меня это не касается, ничё не знаю и знать не хочу"). Они строят семьи с такими же вторыми половинками (которые тоже аполитичны).

Допустим, остались 900 (из каждой 1000), неспособные ни переубеждать, ни мочить фашистов, и остающиеся при этом под хунтой. Что им делать? Вижу варианты:

(А) заткнуться, успокоиться, поберечь шкуру

(Б) учиться партизанству или переубеждению

Не удивлюсь, если 850/1000 выберут (А). И знаете, лично я не стану их презирать. Родины у них нет, русский мир их кинул. Ну а те, кто живут сами в России комфорте и безопасности, и порицают их (выбравших (А)) "что же ты не идёшь воевать в одиночку против хунты, - у тебя что ли чести нет?" - на мой взгляд этим порицающим муда*кам лучше задать сначала себе этот вопрос...

Что касается народа, который "не готов был воевать", когда Стрелков пришёл в Славянск. Уверен, многие просто не ожидали что война вообще возможна. Они не успели перестроиться. В результате им пришлось или быть мобилизованными в АТО, или валить в Россию. Уверен, также, что если бы они имели возможность вернуться в прошлое, то значительная часть из них всё же стала бы ополченцами (конечно, далеко не все). При наличии оружия, конечно, что тоже немаловажный фактор. А с оружием в Славянске были проблемы. Не идти же народу с виллами против АК47 (уж молчу про танки).
Если не ошибаюсь, то это были слова Стрелкова: в Харькове восставшего народу было достаточно, но не было нормальных лидеров/организаторов/координаторов/военных. Те что были - предали восставших (в результате в последствии многих переловили-пересажали-замучали).

Картограф

Не надо говорить, что Стрелков против борьбы с фашизмом. Это оскорбительно. Стрелков за борьбу, но против бессмысленного глупого самоубийства - что вполне здравомысленно. (Если я вас неправильно понял, то прошу, выражайтесь однозначнее :) )

• 1

#12 Птица-лира

Птица-лира

Старожил форума

• Участники ОД
  • 1 075 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2015 - 20:58

Похоже

А что там провокационного? И.И. сам выбирает, на какие вопросы отвечать.
Там единственное, в комментах некая антимайданная крыса бесится. Только и всего.
  • 0

#13 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 23:10

Скрытый текст

Знаю также людей, которые раздобыли комфорт тем, что стали аполитичными ("меня это не касается, ничё не знаю и знать не хочу"). Они строят семьи с такими же вторыми половинками (которые тоже аполитичны).

Допустим, остались 900 (из каждой 1000), неспособные ни переубеждать, ни мочить фашистов, и остающиеся при этом под хунтой. Что им делать? Вижу варианты:

(А) заткнуться, успокоиться, поберечь шкуру

(Б) учиться партизанству или переубеждению

Не удивлюсь, если 850/1000 выберут (А).

Скрытый текст

Картограф

Не надо говорить, что Стрелков против борьбы с фашизмом. Это оскорбительно. Стрелков за борьбу, но против бессмысленного глупого самоубийства - что вполне здравомысленно. (Если я вас неправильно понял, то прошу, выражайтесь однозначнее :) )

1. Корень проблемы для этих 850 из 1000 (по вашим подсчётам) в том, что нет возможности обрести обывательское счастье на Украине. Ибо США нужен управлямый хаос. Дабы капиталы из Европы утекали в тихое убежище за океаном. США нужна украинская война с Россией в той или иной форме. Ибо Россия для США среди первых врагов.

При этом инфраструктура на Украине рушится. Так уже в конце лет около четверти тепловых электростанций остановлены или на грани остановки. Самое же страшное, что у вороватых временщиков нет денег на капитальный ремонт ГЭС и АЭС, а специалисты - ядерщики с гидроэнергетиками востребованы в куда более зажиточных и стабильных странах.

2. Наверху заглавного сообщения темы процитирован сам Игорь Иванович.  Ну, а какие-нибудь важные пояснения можно попросить у него лично в соотвествующей теме.

Сообщение отредактировал Картограф: 26 Август 2015 - 23:12

• 0

#14 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 23:44

Стихи хорошие, только вот какова реальная альтернатива вышеупомянутым мною трём вариантам?

Ведь, оказавшиеся на оккупированных фашистами землях русские люди действительно задаются заглавным вопрос темы в разных вариациях. Это вопрос жизни и смерти! 

Эх, картограф, карты вы хорошо рисуете....

Хорошо, моделируем ситуацию:

Вы живет в частном секторе. Во двор Вашего дома врывается пара молодчиков с соседней улицы (не с Вашей улицы и не из другого поселка) с битами и начинают всё крошить. Могут и Вам по голове "заехать", если подвернетесь под "горячую руку".

Ваши действия?

варианты ответов Вами предложены.

подсказка: при неправильном ответе на вопрос в стихотворении Пушкина заложен ответ на Ваш вопрос.

• 0

#15 BUCHO

BUCHO

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 09:59

Вы живет в частном секторе. Во двор Вашего дома врывается пара молодчиков с соседней улицы (не с Вашей улицы и не из другого поселка) с битами и начинают всё крошить. Могут и Вам по голове "заехать", если подвернетесь под "горячую руку".

Ваши действия?

подсказка: при неправильном ответе на вопрос в стихотворении Пушкина заложен ответ на Ваш вопрос.

Вы не до конца смоделировали ситуацию. За спинами этих молодчиков стоит еще пара правохранителей и пристально за вами наблюдает и как только вы "рыпнитесь", вас сразу и под белы рученьки...

• 4

#16 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 15:00

Ваши действия?

Нет нужды гадать. Игорь Иванович дал дополнительные разъяснения

Сообщение отредактировал Картограф: 27 Август 2015 - 15:09

• 0

#17 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 15:02

Учитывая, что тему "Вопросы к Игорю Стрелкову" иногда жёстко чистят. Процитирую его ответ здесь. Подчеркнув, на мой взгляд, главное с учётом тематики данной темы.

http://forum-novoros...elkovu/?p=17840

Партизанской войны на Украине НЕТ. Есть отдельные вспышки, очень редкие и незначительные по результатам (не выходят за рамки "статистической погрешности"). Фактически, подавляющая часть населения Новороссии "проглотила" власть хунты и/или смирилась с ней. Кто-то "голосует ногами", а большая часть выжидает, планируя "пересидеть".

Сообщение отредактировал Картограф: 27 Август 2015 - 15:11

• 0

#18 BUCHO

BUCHO

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 17:22

Учитывая, что тему "Вопросы к Игорю Стрелкову" иногда жёстко чистят. Процитирую его ответ здесь. Подчеркнув, на мой взгляд, главное с учётом тематики данной темы.

К сожелению г-н Стрелков так и не дал ответа на весьма актуальный вопрос. На жаль в его ответе одна демагогия, из разряда - "есть ли жизнь на Марсе..."

• -2

#19 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 22:58

Если вы нашли здесь ответ на свой вопрос, то так тому и быть. К счастью имею очень тесные контакты в БУ, в частности в Кривом Роге. Так что ситуацию мониторю, кто как и чем дышит...

• 2

#20 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 19:11

Если вы нашли здесь ответ на свой вопрос, то так тому и быть. К счастью имею очень тесные контакты в БУ, в частности в Кривом Роге. Так что ситуацию мониторю, кто как и чем дышит...

Плюс за БУ :)

• 1

Яндекс.Метрика