Перейти к содержимому

Фотография

Записки солдата Новороссии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 13:57

Ворон, это страшно, то, о чем Вы написали. И где гарантия, что подобного не произойдет в другой части?
Какой смысл там оставаться, и за что теперь воевать, за что отдавать жизнь?
Русскую идею, русскую мечту убили, там теперь - Донецкая Бандитская Республика и Луганская такая же.Мы все умрем когда-нибудь.Но
Вы сами написали - смерть смерти рознь.
Донбасс - под прессом российских бандитов, внутри тоже бандиты!
Не рискуйте жизнью ради непонятно чего, такие люди, как Вы, нужны в России. Нужны народу.
Не правительству.
Впечатление такое, что правительство сделало все в прошлом году, чтобы самые идейные, лучшие и пассионарные русские мужчины оказались сконцентрированы на Донбассе.
Чтобы перемолоть их там,чтобы убить.
Чтобы уничтожить потенциальную гипотетическую угрозу себе.
И для этого был задействован мощный пропагандистский аппарат: Киселёвы, Соловьевы, Аксеновы...и очень харизматичные личности призывали людей воевать на Донбасс, заманивали в ловушку.
УМОЛЯЮ ВАС,ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ В РОССИЮ!

Оппозиционно настроенные пассионарии в обществах с сильной гос. машиной всерьёз рискуют стать жертами репрессий (от отправки на зону по полит. статьям до "несчастных случаев"). Соотвественно у них остаётся по-большому счёту лишь три пути: освоение новых земель или война за защиту уже наших земель или революция. Причём заранее неизвестно. При каком варианте риска больше?

Революцию же Ворон отметает с использованием весьма сильной аргументации.

Сообщение отредактировал Картограф: 15 Сентябрь 2015 - 14:02

• 0

#22 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 17:59

.
УМОЛЯЮ ВАС,ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ В РОССИЮ!

Славянка, дело в том, что описанная история произошла три месяца назад, в начале июня. Сейчас есть некоторые основания полагать, что она уже в прошлом, во всяком случае для меня.
В другую часть я всё же перешёл, но это отдельная история до которой дело пока ещё не дошло. Здесь я выкладываю записки о моей службе в армии ДНР с самого её начала, то есть с апреля 2015 года. Записки я немного подправляю, чтобы по возможности из них получался связный рассказ.
Последнюю историю я поместил здесь с целью показать, что не всё красиво и гладко быаеет в эт ой жизни. Даже там, где идёт война за правое дело, бывает полно всякой грязи и надо найти в себе силы преодолеть её точно так же, как и сопротивление внешнего врага.
В данном случае преодолеть, - значит не разочароваться в начатом деле, не бросить Новороссию и не уехать назад с горечью и обидой, с неверием в правду и справедливость.
Действительно, я решил перейти из-под Енакиево в другую часть, но как уже говорилось выше, причин у такого решения было несколько.

О текущей же службе рассказы помещаются здесь http://forum-novoros...vesti-s-fronta/
  • 3

#23 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 21:23

Славянка, дело в том, что описанная история произошла три месяца назад, в начале июня. Сейчас есть некоторые основания полагать, что она уже в прошлом, во всяком случае для меня.
В другую часть я всё же перешёл, но это отдельная история до которой дело пока ещё не дошло. Здесь я выкладываю записки о моей службе в армии ДНР с самого её начала, то есть с апреля 2015 года. Записки я немного подправляю, чтобы по возможности из них получался связный рассказ.
Последнюю историю я поместил здесь с целью показать, что не всё красиво и гладко быаеет в эт ой жизни. Даже там, где идёт война за правое дело, бывает полно всякой грязи и надо найти в себе силы преодолеть её точно так же, как и сопротивление внешнего врага.
В данном случае преодолеть, - значит не разочароваться в начатом деле, не бросить Новороссию и не уехать назад с горечью и обидой, с неверием в правду и справедливость.
Действительно, я решил перейти из-под Енакиево в другую часть, но как уже говорилось выше, причин у такого решения было несколько.
О текущей же службе рассказы помещаются здесь http://forum-novoros...vesti-s-fronta/

На войне бывает всякое , я понимаю. Но то, что сейчас в Новороссии - это война? Можно оправдать частные случаи, отдельные несправедливости и эксцессы - но, то что это все же война - на это указывает только число жертв, только убитые, искалеченные солдаты и мирные жители, только разрушения до состояния лунного ландшафта некогда цветущего края.
В остальном - это договорняк, междусобойчик, говорящих на иврите в Кремле и Киеве.
А Вы и другие русские Герои, которых заманили на Донбасс наши пропагандисты, Вы жертвуете своими драгоценными и бесценными жизнями - за что?
Вы не защитите русских.
Там, куда влез Кремль со своей умиротворительно-кровавой стратегией, это уже невозможно.
И зачем рисковать, ради чего?
Против лома нет приема (с).
Кремль сметает с пути все, что может помешать возвращению наших "князей из грязи" в "рукопожатное состояние". Смели Мозгового, Беднова, Ищенко, всех, кто стоит на пути.
И чтобы выжить там, надо подстраиваться под эту кремлевскую линию сдачи.
А за этим ли ехали добровольцы?
Ворон, Вы сделали больше, чем можно требовать от мужчины и патриота.
Просто удивительно, что в России остались еще мужчины.
В основном - трусы, озабоченные обустройством своего личного терема и собственной внешностью.
Поэтому я восхищаюсь Вами , и хочу, чтобы Вы были живы, вернулись в Россию, которой Вы нужны.
И напишите здесь по Вашим воспоминаниям удивительную книгу, как не проиграть следующий бой, может, последний...
Я волнуюсь и переживаю за Вас и за всех форумчан, кто в ополчении, и за всех ополченцев, которые бросают свои жизни , увы, сейчас уже не на алтарь Русской победы, а на алтарь иудейского гешефта и иллюзорных кремлевских надежд, что все вернется "на круги своя".
  • 3
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#24 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 01:35

Велик Русский Мир и отступать есть куда, но лишь до поры до времени. Причём у нас уже нет того, что было у Кутузова и Жукова. У нас уже нет многих миллионов русских баб, что рожали детей по семеро (слово семья оттуда).

Так, что прав Ворон. Хотя высока его правота, наверное слишком высока для грешников вроде меня. Мало кто может взлеть также высоко как он!

• 1

#25 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 13:20

Июнь 2015 г.
У Минёра.

Пока я вполне справляюсь с нагрузками наравне со всеми. Недавно у меня схватило спину, причём очень сильно. В пояснице появилась противная тянущая боль, она не отпускала ни в каком положении тела, не давала думать, сосредоточиться, с ней невозможно было уснуть. Эта боль случалась у меня и раньше. Судя по всему болел не позвоничник, потому что теперь с этой болью пришлось грузить тяжеленные ящики, но она ничуть не усилилась, а даже наоборот, стала поменьше. Позже я всё-таки не вытерпел и принял одну таблетку анальгина. Боль как рукой сняло, и её нет уже второй день. То же самое я замечал и раньше, дома мне ещё помогала горячая ванна, но ненадолго, анальгин действовал гораздо лучше. Похоже, это воспаление мышц поясницы, анальгин обладает противовоспалительными свойствами, поэтому так хорошо помогает.

В смысле бытовом жизнь остановилась здесь на уровне позднего СССР - сантехника, электрика и прочие предметы обихода постоянно напоминают о советской эпохе. Сколько вещей, которые в Москве выбрасывают не задумываясь, пригодилось бы здесь! Очень нужны даже обычные пластмассовые бутылки и канистры. Сколько в Москве пришлось выбросить из гаража всякого хлама, который нужен здесь позарез и которого здесь днём с огнём не сыщещь! Я даже иногда подумываю, не предложить ли командованию отпустить меня в командировку домой, но это совершенно нереально, к тому же с этой части я всё-таки буду уходить. Если даже ехать, то всё придётся делать за свой счёт, к тому же могут быть трудности с пересечением границы.

Уму непостижимо, как тут плохо с техобеспечением! Водители и командиры за свой счёт покупают инструменты и запчасти, при том что воинам платят сущие гроши, да и те задерживают на несколько месяцев. Недавно давали деньги за март, теперь все ждут получку за апрель.
Гражданская жизнь здесь тоже очень бедная Зарплата в 10-12 000 рублей здесь верх мечтаний, цены же мало отличаются от московских. Как люди выживают, непонятно. Зато нет пробок на дорогах и много личной скотины.

Тут уже во-всю поспевает вишня, полно завязей на плодовых деревьях. Здесь за ними совершенно не ухаживают и не поливают, поэтому много завязи осыпается. Один местный ополченец рассказывал, как он до войны выращивал арбузы на продажу. Брал небольшое поле, сажал, собирал урожай, и что-то вроде бы у него получалось. При этом он не обеспечивал ни полив, ни удобрение почвы, пользовался лишь естественным плодородием.

Как хорошо быть свободным от алкоголя и табака! Курят здесь почти поголовно, у всех постоянная головная боль, - где взять сигарет. Курят везде: в строю, на посту, в том числе и ночью, в кузове машины, у склада горюче-смазочных материалов и боеприпасов, то есть там где курение строжайше запрещено.
С алкоголем командование не знает, как быть. Теперь пойманнного на пьянке обрили налысо, сбрили брови, всю голову кроме лица вымазали зелёнкой и в таком виде выставили перед строем. Обещали ещё арестовать и использовать на работах с гражданскими арестованными, но ничего из этого не выйдет, потому что воинов не хватает, исполнять военные обязанности некому. Поэтому хошь - не хошь, а придётся вскоре его освободить.

У нас идут учения, каждый день выезжаем в поле, осваиваем боевую технику. Мне это очень нравится, даже уходить из этой части не хочется, но тут ещё много других причин завязано. Пока же дело с переходом в другую часть не движется совершенно, отпускать меня не хотят, надо ходить, настаивать, а такой возможности у меня сейчас нет потому что я всё время в поле. У нас без конца идут разговоры о подписании контракта, но как обычно, никто ничего толком не знает.
  • 4

#26 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 22:28

Июнь 2015 года.
В части у Минёра.

Контракт.

Интересно, что здесь, в армии, к письмам относишься совсем иначе чем на гражданке. В армии получить письмо - это целое событие!

Я тут немного приболел, простыл, но сейчас уже лучше, дело пошло на поправку. Медпомощи в самой части у нас почти нет, то есть формально медичка есть, но толку с неё как с козла молока. Но вообще есть медрота, при нужде тебя направят в гражданскую больницу. В близлежащих городах работают аптеки, в них неплохой набор лекарств. В общем и целом с оказанием медпомощи дело обстоит здесь наверное так же как в простом российском городе.
От службы меня на время болезни осовободили без всяких формальностей. Просто, как в старину: сказался больным, и всё. Никаких справок, заключений, направлений и т.п. здесь не требуют.

У нас прошли полевые учения. Было очень хорошо и интересно, это была самая настоящая боевая подготовка: обучение владению техникой и прочее. Такие занятия гораздо лучше обыкновенных караулов и нарядов, не говоря уже о ментовской работе по патрулированию улиц.

Вчера в нашей части было объявлено требование либо подписывать контракт, либо подавать рапорт на увольнение. Об этом надо рассказать отдельно.

Для начала поведаю ещё одну чёрточку из своей биографии: в прошлые времена я 10 лет проработал в московском метро. Был снала помощником машиниста, затем машинистом электропоездов. Однако наряду с обычной поездной работой я занимался профсоюзной деятельностью, затем возглавил независимый профсоюзный комитет своего электродепо, одного из структурных подразделений метрополитена. Мы не на словах а на деле отстаивали интересы работников, поэтому находились в очень напряжённых отношениях с начальством. По сути у нас шла постоянная борьба в правовом поле, очень часто приходилось обращаться в различные инстанции: транспортную прокуратуру, Рострудинспекцию, суды и даже в госбезопасность. Так как наш профсоюз независимый, то нам не оказывалось никакой помощи ни от государства, ни тем более от руководства метро. Вместе с тем профсоюзная работа требовала хорошей юридической подготовки, знания законодательства, умения работать с нормативно-правовыми актами, способности найти доступ к источникам информации (интернет в те годы ещё только начал появляться). Юридического образования никто из нас не имел, всему приходилось учиться на деле, на собственных ошибках, набивая шишки и помогая друг другу.
Таким образом мне довелось стать "юристом-самоучкой", я немножечко научился работать с нормативно-правовыми актами, познал некоторые азы юридической деятельности. Теперь вернёмся к контракту.

Сам по себе контракт никаких нареканий не вызывает. Составлен он совершенно грамотно, если посмотреть с точки зрения российского законодательства, то в полном соответствии с его принципами. Однако контракт содержит ссылки на законы и положения ДНР определяющие порядок прохождения воинской службы. Иначе и быть не может, поскольку если включить в контракт все необходимые положения, то его объём сделается просто неподъёмным. В то же время ЗАКОН ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» № 09-IHC от 13.02.2015 на который ссылается контракт, имеет очень большой объём. Этот закон сложен, многие положения закона для уяснения их смысла требуют помощи юриста. Кроме этого закона есть и другие нормативно-правовые акты на которые опирается контракт. Отсюда становится ясно, что подписание контракта требует серьёзной предварительной работы по разъяснению личному составу условий, прав и обязанностей вытекающих из их согласия на заключение контракта. Проще говоря, подавляющее большинство воинов не в силах самостоятельно разобраться в предлагаемом.
К сожалению, в нашей части никакой разъяснительной работы не было проведено вообще. Начальник штаба сказал на разводе: "посмотрите в интернете" - и всё.... Отсутствие информации породило вал слухов и домыслов, в итоге немало бойцов вместо подписания контракта подали рапорта на увольнение.
Понятно, что армия ДНР пока ещё только строится, в организационном отношении её нельзя ставить рядом с московским метрополитеном которому в этом году стукнуло 80 лет. Но беда в том, что неинформирование личного состава - это наше больное место. Именно наше, потому что эта неприятная черта свойственна, увы, нашему национальному характеру и являет себя всюду в равной мере, хоть в Костроме, хоть в Горловке, хоть во Владивостоке. Вообще это явление требует отдельного исследования и описания, но пока надо с грустью отметить, что в случае с контрактом она явила себя в полной мере. Именно эта недостаточность передачи друг другу нужных сведений явилась существенной причиной отсутствия разъяснительной работы по контракту.

Для сравнения, на метрополитене в подобных случаях обязательно уделяется время на обычных занятиях по техучёбе, ведущейся регулярно и неукоснительно, а в особых случаях, при высокой важности и сложности документа, организуются особые занятия с последующей проверкой усвоения материала работниками.

Конечно, для полноценной работы здесь требуются хорошие юристы, тем не менее знай я заранее о предстоящем, мог бы составить что-то вроде разъяснения, хотя бы в самых общих чертах, сути предлагаемого. Такое разъяснерие можно было бы использовать затем в помощь замполитам частей для проведения разъяснительной работы.
Если личный состав не хочет знакомиться с предлагаемым, это говорит о неудачной подаче материала. На самом деле к таким вещам невозможно быть равнодушным, но... но даже самая необходимая вещь может оказаться отвергнутой, если она подана не так как надо. Взрослые люди здесь почти не отличаются от детей которым хочется конфетку в красивом фантике, а не скучный хлеб. Очень мало кого можно увлечь юридическими материями, считаные единицы станут разбираться в сложностях, а подавляющее большинство не захочет заниматься этим всерьёз, хотя речь идёт не о каких-то абстракциях, а о твоём собственном интересе. Это явление отлично знакомо мне по профсоюзной работе. Суметь заинтересовать людей -это искусство работы замполита, который должен был бы вести разъяснительную работу.

В отношении политработы я не оставляю надежды всё-таки перейти в политорганы и использовать там свои знания и умения на нужды армии ДНР, но буду это делать теперь в другой части, где, надеюсь, придётся столкнуться с настоящей опасностью и наконец понюхать пороху. В ней же я надеюсь подписать контракт
  • 7

#27 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 22:59

Июнь 2015 года.
В части Минёра.

Как-то раз я заступил дневальным по штабу, и коротая ночь, разговорился с дежурным офицером. Он поведал мне некоторые важные вещи, бывшие мне доселе неизвестными. Оказывается, часть в которую я попал по распределению центрального военкомата ДНР, стояла прошлым летом под Славянском и держала дорогу идущую через Николаевку. Со слов старожилов части это была единственная дорога по которой шло снабжение войска Стрелкова, оборонявшего в то время Славянск от вторжения необандеровцев.
Среди воинов части бытует отрицательное отношение к Игорю Ивановичу. Его обвиняют в отсутствии должного снабжения боевыми средствами , в том что Стрелков забирал у этой части необходимое обеспечение, и при отступлении из Славянска обрёк эту часть на верную гибель. Лишь искусство командира части с позывным Минёр позволило вывести оставшихся бойцов и спасти их от верной гибели - такова версия старожилов. Некоторые при этом договариваются до того, что Стрелков едва ли не нарочно подставлял отдельные подразделения, чтобы таким образом истребить побольше ополченцев.

Я нахожусь в Новроссии чуть больше месяца, поэтому не могу переубеждать бойцов моей части настроенных против Стрелкова. Однако я внимательно следил за развитием событий с самого их начала, и хотя я не являюсь профессиональным военным, зато хорошо знаю как зарождаются подобные мнения.

Они имеют несколько истоков, один из них известен достаточно хорошо:: провинившийся или подверженный пороку всегда ищет себе оправдания, порой выстраивая при этом целые идеологии.

Другая причина - управление войском неизбежно связано со сбоями, неточностями, с необходимостью исполнения задач, исключающих возможность выполнения других задач, отчего что-то остаётся несделанным. Стало быть, кем-то или чем-то приходится волей-неволей жертвовать. Такие "издержки производства" имеются не только в вооружённых силах, это всеобщая закономерность хорошо известная во всех старанах и у всех народов даже во вполне благополучные времена, даже там, где порядок управления отшлифовывался долгими столетиями. Что же могло быть в этом отношении в едва зародившейся Новороссии, где не было не то что армии, но даже каких-либо основ вооружённых сил? Даже стороннему наблюдателю ясно, насколько тяжело и трудно было поддерживать там хоть какой-то порядок, осуществлять хотя бы какое-то управление.
В конце концов, это война. На войне убивают, на войне гибнут. Сталин говорил очень простую вещь, непонятную для некоторых современников: "войны без потерь не бывает". Мирное время с современной идеологией потребления и гедонизма совершенно расслабило многих соотечественников, лишив их всякой духовности и приучив жить одними земными интересами, для которых смерть означает безвозвратный конец. Страх смерти у таких личностей неимоверно силён, силён настолько, что они и на войне невольно пытаются найти что-то вроде гарантий сохранения своей жизни и здоровья. Однако часто военные действия складываются так, что кто-то из своих неизбежно должен погибнуть. Если при этом кому-то не хватает силы духа и его перевешивает страх смерти, то он бежит или прячется. Такой поступок чрезвычайно низок, потому что за струсившего приходится отдавать жизни другим, честным бойцам. В итоге лучшие погибают, а подлецы и трусы остаются. Недаром Шекспир говорил: " из всех человеческих чувств страх - самое ннизкое". Позднее струсивший не будет сознаваться в своём малодушии даже себе самому. Он найдёт любые оправдания, выдумает любые обвинения против кого угодно, а если струсивших было много, то они примутся вместе изобретать и сочинять себе всяческие оправдания, затем выберут из получившегося самые "красивые" и радостно в эту ложь поверят. Они примутся всюду её распространять и убеждать в ней других, в конечном счёте сами начиная верить в эту ложь уже всерьёз. В итоге поиски правды могут натолкнуться на железобетонную стену оправданий, смотрящуюся тем более убедительно, поскольку "строители" этой стены сами были участниками исследуемых событий. Да, они действительно были участниками, но каково было их место в этих событиях?

Однако рядовым исполнителям, не имеющим перед глазами всей картины происходящего, часто бывает невдомёк сказанное выше. Они видят лишь огрехи и промахи, столь же неизбежные, сколь естественна грязь на обуви, но судят эти промахи в отрыве от причин и сопутствующих обстоятельств, возлагая всю вину на командующего. С тем же успехом можно было бы возмущаться плохой работой убирающих дороги коммунальных служб, из-за чего приходится переобуваться, приходя домой с улицы. Конечно, есть на Земле уголки, где переобуваться не приходится. Правда, обувь там не носят вообще.

Вот и в случае со Стрелковым меня сразу насторожила резкая разница между тем, что мне было известно об этом человеке ранее, и рассказами бойцов моей части, прошедших эту войну с самого её начала. На первый взгляд кажется, будто верить надо воевавшим под командой Стрелкова. К тому же я лично был почти не знаком с Игорем Ивановичем, а сведения о нём черпал исключительно из интернета. Однако некоторые признаки говорили, что в данном случае бездумно доверять самому, казалось бы, надёжному источнику, нельзя. С другой стороны, я очень уважал и уважаю Игоря Стрелкова, но при этом жизнь научила меня не творить себе кумиров, то есть не переоценивать достоинства человека, как бы велики они не были. Кроме того, 1993 год научил отличать действительность от представлений, навеянных агитацонно-пропагандистской машиной. Согласно таким представлениям, перенесённым в сегодняшние дни, в ополчении должны быть сущие ангелы во плоти, в то время как войска противника должны состоять из одних лишь исчадий ада.

Однако в действительности всё бывает намного сложнее. Войны, революции, крушение одних государств и становление других являются по сути мощными общественными бурями. Подобно настоящему смерчу, такие общественные бури поднимают в воздух и хорошее, и плохое, и драгоценные каменья, и всевозможную пыль и грязь, извлекая со дна жизни придавленное, вводя во дворцы и палаты превратное, перемешивая между собой несовместимое , складывая их в самые неожиданные, а нередко и просто чудовищные сочетания, перед которыми мы оказываемся в полной растерянности, будучи не в силах объяснить получившееся нашими привычными представлениями, сложившимися в устойчивые времена..
Поэтому в рядах ополчения оказываются и наркоманы, и мародёры, и прочие представители рода человеческого, место которых по праву должно быть не в ополчении, а в совершенно иных местах. К сказанному надо добавить и упомянутые выше неизбежные трудности, поэтому вполне естественно ожидать, что в командовании и частях Стрелкова были сбои и недостатки. Конечно, это плохо, конечно, это некрасиво, конечно так не должно быть и конечно же, где-то у кого-то, в тридесятом царстве-государстве в ополчении царит полный порядок и служат там исключительно высокообразованные, культурные, грамотные, в меру пьющие, в ... стоит ли продолжать, уважаемый читатель? Не стоило бы иронизировать вобще, не подбрасывай действительность горькие примеры серёзности таких точек зрения.
Поэтому я не мог доверять полностью воинам из части "Минёра". Моё видЕнье этой истории таково: часть "Минёра" дрогнула под ударами противника и отступила без приказа или предприняла отступление вопреки приказу Стрелкова. Такой поступок никак не украшает, поэтому он остро нуждается в оправдании, для чего и выдвигаются обвинения против Игоря Ивановича. На самом деле и трудности снабжения, и смертельная угроза, и прочие опасности и нестроения вызваны причинами, никак не связанными с личностью командующего. Это можно легко понять, даже не участвуя в боевых действиях.

В одном из писем я поинтересовался глубже причинами неприязни к Стрелкову, и догадки оказались очень близки к истине. Заслуживающий полного доверия источник сообщил, что подразделение "Минера" и "Филина" дезертировало с поля боя, оголив участок фронта. В результате бой за Николаевку пришлось принимать подразделению "Мачете". "Минер" и "Филин" со своим отрядом до того разу не участвовали ни в одном серьезном бою, но снабжались наравне со всеми. Целая рота -120 человек, позорно бежали в Горловку к "Бесу", не имея ни одной боевой потери. Кроме того, как выяснилось, оба "командира" занимались "приписками" - докладывали о якобы успешных засадах и минированиях ,которых по факту не было. Так, один из мостов, который они якобы "взорвали", оказался цел, что выяснила другая разведгруппа, высланная на место. Таким образом, оба командира, "Филин" и "Минер", оказались предателями, мятежниками, трусами и дезертирами. Только тяжелая обстановка на фронте спасла их от суда и расстрела. Но никто, ни бойцы, ни командиры, взявшие на себя груз смертельной опасности, не забыли их предательства.

Мне посоветовали покинуть часть "Минёра" и перейти на службу в настоящее боевое подразделение, вставшее на пути необандеровцев вместо бежавших с поля боя дезертиров. Этой боевой частью командует "Мачете", эта часть и сейчас стоит на передовой непосредственно соприкасаясь с противником, вступая с ним в перестрелки, неся боевые потери. Дивизион же "Минёра" в котором я сейчас служу, до сих пор отсиживается в тылу. У нас войной даже не пахнет, если не считать единственного артобстрела 3 июня.

Вот и появился повод для серьёзных раздумий. Покидать часть "Минёра"? Честно сказать, не очень хочется бросать насиженное местечко. Есть у меня серьёзный недостаток: я очень плохо запоминаю лица людей, поэтому мне приходится очень долго обживаться в новом обществе. Ещё труднее приходится в караулах, где надо знать всех в лицо чтобы отличить своего от чужого. Я только-только начал осваиваться в части "Минёра", а тут опять - начинай всё с начала....
Далее: бытовые условия. Конечно, я ехал сюда не за комфортом, и был готов к гораздо более худшему чем то, что встретил сейчас. У "Минёра" конечно не "Шератон" но есть и тёплый душ, и стиральная машина, и столовая в капитальном здании. Водопровод, туалет, канализация, - всё рядом, всё под боком, всё очень удобно. В такие шикарные, можно сказать, условия, я попал после перехода внутри части "Минёра" из взвода обеспечения в боевое подразделение. К тому же у нас закончилась гарнизонная служба, вместо неё начались полевые учения, работа с техникой. Боевая подготовка стала увлекать, я чувствовал, что всё сильнее "врастаю" в эту часть. А тут - бросай, и перебирайся на новое место службы, в полную неизвестность. Что меня там ждёт? Какие будут условия? Да, я готов ко всему, но мало ли какие трудности ждут меня впереди? Выдержу ли я их? Кроме того, сколько будет лишних хлопот и забот, неизбежных в подобных случаях? Нет бы сидеть спокойно на месте, а то ведь сейчас начнётся беготня, суета, бумаги, подписи, обивания порогов, бесконечные ожидания....

А на другой чаше весов - Русский мир. Та самая, непередаваемая словами, таинственная духовная общность, объединяющая всех верных Богу, всех любящих Отчизну, свой русский дух, свой родной русский народ, свою историю, память своих предков, всех, кто готов действовать, готов защищать святое, чтимое, родное, близкое, всё то, за что мы стояли на баррикадах в 1993-м, всё то, ради чего я приехал сюда, в Новороссию, в 2015-м. Эта великая духовная материя звала, влекла, ждала....

Как быть? Прежде чем действовать, я решил выяснить, возьмут ли меня на службу в новой части. Выпросил увольнение, заказал такси, съездил на встречу с командиром части "Мачете". Представился, коротко рассказал о себе, показал документы, и меня согласились взять!
Прочь, сомнения! Прочь, раздумья! Решено: следую данному мне совету, покидаю Минёра и перехожу к Мачете. В конце концов, я ехал сюда сражаться, а не отсиживаться в тылу.
Ну, а дальше последовала длинная череда обычных для таких случаев забот, хлопот, волокиты, ожиданий. Надо было уволиться со службы из армии, затем вновь поступать на службу в новую часть. Здесь мне хорошо помогли мои добрые знакомые из пункта набора добровольцев в ряды Народного Ополчения Донбасса входящего в структуру корпуса МО ДНР по работе с добровольцами. Оказывается, оформлять перевод в другую часть было неимоверно тяжело, проще было уволиться из армии, и затем вновь поступить на службу в другой части. Хотя этот порядок был чистой условностью, тем не менее увольняться со службы мне было крайне неприятно, но ничего не поделаешь, бюрократия, - она такая...
Я долго не мог уволиться из рядов армии ДНР, потом очень долго не мог получить документы из прежней части, отчего в новой части у "Мачете" меня не могли зачислить в штат. Эти проволочки заняли без малого весь июль, и если бы не помощь соратников из пункта набора добровольцев, то дело могло бы тянуться ещё неизвестно сколько.
Итак, в начале июля я покинул часть Минёра и перешёл к Мачете, где сразу приступил к службе не дожидаясь окончания бюрократической волокиты
  • 7

#28 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 22:14

Однако ещё несколько дней я находился в части Минёра, и за это время произошло одно примечательное событие.

Итак, конец июня 2015. Дело поисходит пока ещё у Минёра.
....В последнее время в столовой нашей части пища стала совершенно несъедобной. Она конечно и раньше была не для гурманов, но и не хуже чем в советской армии, где я служил срочную. В Новороссии я спокойно ел всё что давали в нашей столовой и даже немного удивлялся и радовался тому, что мне вполне достаточно армейской пищи. У меня не было никакого желания докупать что-то на рынках и в магазинах, как это делают ополченцы из числа местных жителей, я ничуть не скучал по домашней еде, как это было во время срочной службы. Но в последнюю неделю обыкновенные каши - гречневая, рисовая, перловая, овсянка, так же как и супы из вроде бы свежих овощей приобрели какой-то отвратительный, тошнотворный запах затхлости. По правде сказать, у меня от такой еды даже расстроился кишечник. Вывозимую на полевые учения еду почти полностью привозят обратно несъеденной, в столовой большинство лишь пьёт чай и ест хлеб со сливочным маслом, большая часть приготовленного идёт в отходы потому что бойцы не едят такую пищу.
Я бы ничего не писал об этом, потому что всё это могло быть лишь моим обманчивым впечатлением, но сегодня, заступив в наряд по столовой, я ради интереса получше принюхался к баку с гречневой кашей. Запах от свежесваренной гречки был ужасный! Больше половины приготовленного осталось несъеденным.
Гречка являлась у меня основной едой многие десятилетия, я очень люблю её за простоту приготовления и питательность, дома очень часто варил её сам. Случалось, что гречка подгорала, бывало что сваренная каша портилась от того что долго стояла в тепле. Однако никогда от гречки не исходило такого ужасного, отвратительного запаха затхлости, который появился в столовой нашей части в последнее время. Пока ещё я не разобрался в чём здесь дело: может быть крупа очень стара, или она хранится ненадлежащим образом впитывая посторонние запахи, либо нарушен порядок приготовления пищи (плохо отмытые жаровни со старым прогорклым маслом). Может быть виновата приправа из овощных консервов или добавляемое в кашу масло, или что-то ещё. Полностью выяснить причину я вряд ли смогу, потому что я простой солдат и мне не будут ничего показывать и рассказывать, но питаться в нашей столовой стало совершенно невозможно. Всё-таки наиболее вероятной причиной является здесь некачественное растительное масло.
На следующий день, работая в наряде, я внимательнее присмотрелся ко всему, но не обнаружил причины дурного запаха и вкуса пищи. Все продукты доброкачественные, приготовление пищи тоже в порядке. Одновременно исчез и дурной запах! Пища опять сделалась вполне съедобной. Видимо, дело было в испорченных овощных консервах, добавляемых в супы и каши, что-то вроде баклажанной икры или закуски. Наверное, прошла партия испорченного продукта, порой придававшего пище настолько отвратительный запах, что даже запах от вымытых с мылом рук после работы в наряде по столовой вызывал тошноту. Однако теперь этот запах исчез и всё стало в порядке.

У нас в пище совсем нет свежей зелени, это серьёзный недостаток. И вот когда я приболел, мне очень сильно захотелось вишни. Видимо, больной организм требовал необходимое. На следующий день я отпросился, поехал в Енакиево, купил в аптеке лекарств и зашёл на местный рынок. Впечатление от него очень плачевное. Рынок почти не работает, открыт, наверное, 1% всех павильонов. Народу среди дня - никого! Одни лишь собацы шастают, их тут везде полно. В самом конце рынка сидело несколько женщин с ягодами и рыбой из местного водохранилища. Я взял около килограмма вишни и затем по пластиковому стакану малины и чёрной смородины, грамм по 700 каждый. Всё это стоило меньше ста рублей. Я отдал сотню, сдачу не взял. Свежие ягоды прибавили сил и я быстро пошёл на поправку.
  • 3

#29 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 07:03

Я взял около килограмма вишни и затем по пластиковому стакану малины и чёрной смородины, грамм по 700 каждый. Всё это стоило меньше ста рублей. Я отдал сотню, сдачу не взял. Свежие ягоды прибавили сил и я быстро пошёл на поправку.

Как дёшево!

В России даже оптовые цены выше.

• 0

#30 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 19:32

Начало июля 2015г.
Пока ещё я в части Минёра.

Погода в Новороссии стоит переменчивая: то несносная жара, то грозы с ливнями, то пасмурно и не жарко. В общем, такой испепеляющей засухи как в средней России здесь нет, хотя южное солнце палит гораздо сильнее. Это чувствуешь, когда скидываешь куртку: кожа сгорает гораздо быстрее чем в средней России.
В отношении экологии дело здесь обстоит довольно печально. С небольшой возвышенности в поле открывается широченный вид на окресности. Видно очень далеко, за десятки километров. Лесов очень мало, вокруг главным образом поляи степи. Вдали просматриваются трубы ТЭЦ то ли Харцизска, то ли Зугрэса, так же виднеется енакиевский металлургический комбинат. Его высоченные трубы выпускают длиннющий шлейф дыма, тянущийся едва ли не до самого Донецка, то есть на десятки километров. С одной стороны это радует, ведь жизнь продолжается не смотря ни на что, но с другой стороны ужасно загрязнение окружающей среды. Я вот не припомню чтобы в Москве или Подмосковье предприятия дымили подобным образом. А здесь - то ли осталось это наплевательское отношение с прошлых времён, то ли уже за время нэзалэжности господин Ахметов обнищал настолько, что тратиться на очистные сооружения ему невмоготу. Кстати, о птючках... злые языки поговаривают, будто Янукович сам родом с Енакиево. Но видать и ему не по силам было позаботиться о родном крае.

У нас тут одно время совсем пропал интернет, якобы оператор - Интертелеком, проводил какие-то работы.
Так же у нас были полевые учения, мы находились в полевых условиях.
При этом я маленько приболел, простыл, но сейчас уже пошёл на поправку. У меня воспалились оба уха, поднималась температура. Без лишних формальностей меня освободили от службы, я съездил в город, купил в аптеке всё нужное и сейчас уже почти выздоровел.

В остальном изменений нет. По-прежнему ни войны, ни мира. Прошлой ночью опять долбили по Горловке, снаряды рвались в нескольких километрах от нас. Обстрел длился больше часа, мы как всегда молчали: открывать ответный огонь нам не велено. Эта безответность довела нас уже окончательно, многие подали рапорта на увольнение. Представьте себе, каково сидеть без дела, когда узнаёшь, что снаряд прилетел в соседний подъезд твоей квартиры, а твои близкие каждую ночь ночуют в подвале. При этом бандеровцы не пытаются бить по нам, поэтому мы находимся в безопасности.
Я тоже собираюсь переводиться в другую часть, решил это ещё после того случая с расстрелянным жигулём, но до сих пор не осуществил перевод. У нас тут требуют подписывать контракт на воинскую службу, тех кто не подписывает, увольняют. В то же время командир не отпускает, пока увольняемому не будет полноценной замены. В общем, всё запуталось не знать и как.
  • 3

#31 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 19:33

Ворон, можно я Вашу тему поставлю отрывки из книги "Ополченец" (эп.1-6) Червонца? Он тоже больше года был ополченцем. И отвечает на многие вопросы, какие мы задаем и Вам "Зачем?"

ОПОЛЧЕНЕЦ (Эпизоды 1-6)

Скрытый текст

http://chervonec-001...com/976462.html

5xPcqH1S9V8.jpg

__________________________________________________________________________________________________-

Книга "Ополченец" Эпизоды 7-12

Скрытый текст
http://chervonec-001...com/976707.html

• 3
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#32 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 14:27

Спасибо, Славянка, за хорошее дополнение темы. Опыт научил как можно скорее собирать имеющиеся свидетельства и делать всё для их сохранения и распространения. В противном случае совершенно незаметно проходит время, и вдруг оказывается, что ничего такого не было... Да, да, не было, а то что вы рассказывпете, это не более чем плод вашего воображения!
С подобной либеральной наглостью приходилось сталкиваться многократно, одним из поимеров здесь служат слова покойной М. Тэтчер о 15 миллионах коренных россиян имеющих право жить на своей родной земле, а остальные, мол, лишние люди для России. Прошло время и это нашумевшее высказывание потихоньку тщательно вычистили из всех источников, что позволяет теперь либеральным подонкам отрицать высказывания "железной леди".
Вот и в случае с Новороссией надо быть готовым к тому, что шибко грамотные и продвинутые станут нам рассказывать, что никакой войны на самом деле не было, мин, бомб и снарядов не было, необандеровцев-нацистов не было, жертв не было, и ващще... вы бредите! Вам лечицца нада!

Ну да ладно, теперь продолжу рассказ о своей службе в армии ДНР.
-------------------------------------------------------------

Начало июля 2015 года. От "Минёра" к "Мачете".

Итак, окончены последние формальности в части Минёра, получен приказ о моём увольнении, и теперь можно собираться в дорогу. Ухожу от Минёра, стараясь "не хлопать дверью" напоследок. Такие резкие движения не приносят никакой пользы, скорее даже вредят. Кроме того, в части Минёра есть немало хороших, настоящих бойцов-артиллеристов волею судьбы оказавшихся здесь после 2014 года, и было бы несправедливо распространять на них грех командира части.
В то же время предательство в верхах всегда имеет свой отклик и в низах. В подразделении Минёра есть совершенно явный криминальный элемент связанный с преступным бизнесом, хищениями и прочими преступлениями. Их легко опознать по внешнему поведению, которым представители преступного мира отличаются от обычных бойцов. Помимо явных преступников у Минёра скопились разные подонки и проходимцы пользовавшиеся войной в своекорыстных целях. С одним из них у меня произошла стычка ранее, когда тот пытался "наехать" на меня за моё российское происхождение. Теперь эта хамская выходка была мне лишь на руку, поскольку легко оправдывала увольнение. Но всё же главной причиной перехода в другую часть было стремление к боевым действиям.
Да, сознаюсь честно: я хотел и хочу воевать, именно к войне я готовился, собираясь в Новороссию. Однако по распределению военкомата я попал в гаубично-артиллерийский дивизион, который из-за минских договорённостей безвылазно сидит в глубоком тылу и будет сидеть там ещё неопределённо долго, так как тяжёлые виды вооружений должны быть отведены от линии разграничения не менее чем на 30 км. Наши же гаубицы системы Д 30 как раз и являются тяжёлыми артиллерийскими орудиями. Наши бойцы всё время ждут начала наступления и надеются на очередное обострение войны, но вряд ли тут чего-то дождёшься. Таким образом, ускользает главная цель приезда в Новороссию - участие в боях.

Конечно, со всех прочих точек зрения условия у Минёра очень хорошие, а для войны - так просто шикарные, но я ехал сюда сражаться, а не устраиваться с удобствами, поэтому, всецело доверившись совету одного очень уважаемого и заслуженного человека, я отправляюсь в путь.
  • 5

#33 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 20:22

Свобода от употребления алкоголя и табака позволяет сберечь средства, поэтому чем терять понапрасну время и мучаться в поисках правильного пути, я вызываю такси. Машина приходит из Енакиево очень быстро и ждёт меня за воротами воинской части. Гружу в багажник свой огромный рюкзак с множеством сумок, невольно ругая себя за излишний груз. Впрочем, такой ли он излишний? Да, таскать всё это барахло трудно и хлопотно, но из взятого с собой пригодилось почти всё, так что вряд ли стоит сожалеть о тяжести груза.
Сажусь рядом с водителем, и вот такси уже мчит меня к новому месту службы по шоссе от Енакиево к Дебальцево. Вокруг раскинулись бескрайние донские степи с выгоревшей на солнце, пожелтевшей к середине лета травой.
На нашем пути встречается небольшой городок Углегорск, сильно пострадавший от февральских боёв. В отличие от благополучного Енакиево, здесь сразу повеяло войной. Разрушения, кровь, гибель - об этом молча говорили чёрные глазницы разрушенных артиллерией жилых домов, торчащие из бетона кривые прутья арматуры, испещрённые бесчисленными щербинами от пуль и осколков закопчённые стены. Вот она, война, вот они, её следы, всем своим видом грозно впещающие: смерть! Смерть! Смерть! Этого ли я хотел? К этому ли я стремился? За этим ли сюда ехал?
Выходит - да, за этим! Об отвратительных ужасах войны настоящиими литературными талантами написано предостаточно, поэтому я не стану пытаться дополнять их творчество своими ничтожными силёнками. Гораздо важнее было спросить самого себя:
- Ну и как? Каково впечатление?
Удивительно, но ни малейшего подобия опасения от грядущих смертельных опасностей я не почувствовал. Так уж, наверное, устроена наша душа: пока она на собственном опыте не убедится, как больно ранят пули и осколки, все эти явные свидительства смертельной опасности будут ей нипочём. Видимо, поэтому я спокойно продолжаю путь дальше, испытывая вместо страха даже какое-то захватывающее, чуть ли не радостное чувство приближения к чему-то необыкновенному.

Вот и Дебальцево, блок-пост у перекрёстка дорог с условным наименованием Крест. Здесь война погуляла ещё круче, чем в Углегорске. Один только разгромленный пост ГАИ говорит о ещё более жарких боях, отгремевших здесь зимой, в феврале 2015 года, когда доселе никому неизвестный маленький городок Дебальцево прославился на весь мир. Жуткую картину дополняют фонарные столбы с оборванными проводами, воронки от разорвавшихся снарядов, жалкие остатки придорожных кафе. Впрочем, эта картина должна была быть жуткой, мне же она доставляла что-то вроде радости: наконец-то я приближаюсь к тому, зачем ехал сюда издалека, более чем за тысячу километров от своего дома, оставив там любимую жену, детей, внучку, друзей и знакомых, привычную безопасную деятельность и весь комфорт столичной жизни.

Вот, наконец-то, и та воинская часть которую мне посоветовали. В отличие от предыдущей части Минёра, эта часть Мачете стоит на передовой, в зоне боевых действий. Здесь всё гораздо суровее, здесь нет той обустроенности что была у Минёра. У Мачете всё напоминает о боях, о полевых условиях, о настоящей, а не воображаемой, идущей где-то там войне. Блок-пост сложенный из тёмнозелёных снарядных ящиков заполненных песком и камнями, воронки от разорвавшихся на дороге снарядов, 10427022_m.jpg

и вновь бесчисленные щербины, щербины, щербины от осколков и пуль. Щербины на стенах небольшого административного здания, занимаемого теперь под казарму,
10428565_m.jpg

щербины на воротах, 10428585_m.jpg

на дверях, на крыше, на чудом устоявшем рекламном щите-указателе и даже на маленькой табличке бывшей здесь не так давно автобусной остановки. Выбитые стёкла окон, заделанных кое-как щитами и многочисленные окопы вокруг дополняли картину. Позже, когда я встану в здесь в караулы, мне будут видны многочисленные раны на стволах берёз, клёнов и пирамидальных тополей. Деревьям с лихвой досталось этого "угощения" войны, так что некоторые толстые ветви их оказались почти полностью перебитыми и потому засохшими. Война - это смерть! - говорила мне каждая щербина, каждое пулевое отверстие, каждый расщеп дерева. Очень символично было и расположенное через дорогу от казармы городское кладбище.
Смерть, смерть, смерть... нет, что ни говори, но у Мачете всё очень серьёзно. Наконец-то я почувствовал, что шутки и отвлечённые представления кончились, а вместо них началась передовая линия обороны.

Встретили меня хорошо и быстро, не заставив ждать и топтаться в неизвестности. Отвели место в казарме на нарах - что поделаешь, здесь нет отдельных коек. Вещи пришлось заталкивать под нары, верхнюю одежду складывать под голову и приспосабливаться к прочим условиям стеснённого быта. На всём обустройстве этой новой для меня части лежала печать временности, во всём чувствовалось необходимость сделать, наладить как можно скорее лишь самое необходимое с расчётом на то, что всё это возможно придётся скоро покинуть. Да, здесь не глубокий енакиевский тыл, здесь дыхание войны ощущается на всём и во всём.

Штаб части располагался в соседнем, так же небольшом здании. Скромные и аккуратные кабинеты, наличие всего необходимого без всяких излишеств, одним словом, деловая обстановка живого, стоящего на передовом рубеже, войска. На меня быстро оформили все необхобдимые бумаги, немного сложнее получилось лишь с объяснением, как и почему я пришёл в часть Мачете. Я не стал ничего скрывать и искажать, а рассказал всё как было на самом деле. Да и что тут скрыать, если грехов за мной нет, а намерения у меня самые прямые: воевать. Воевать наравне со всеми, воевать, насколько хватит здоровья и сил, а говоря несколько иначе - впрягаться и тянуть лямку наравне с остальными бойцами, честно исполняя ратный труд, доверенный мне народом Новороссии.
Вот с таким настроем я и поступил в часть Мачете. Никаких иллюзий об ожидающих меня здесь ангелах во плоти, идеально-образцовом порядке и высочайшем, словно гималайские вершины, моральном уровне здешних бойцов, я не питал. К этому времени мне давно и хорошо были известны закономерности повреждённой первородным грехом человеческой натуры, которые обязательно должны были проявиться и здесь. Я как-то даже не задумывался о них, стараясь больше следить за собой, чтобы не огорчать окружающих своим дурным характером. Но ещё больше меня занимала предстоящая встреча с противником, грядущее боевое соприкосновение.
  • 5

#34 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 02:23

Июль 2015 года. Первые дни в части Мачете.
Вот я и на новом месте службы. Как я уже рассказывал, оформили меня очень быстро, скоро я уже стоял в карауле с оружием в руках. В мои задачи входила охрана территории воинской части. Днём служба не вызывала особых затруднегий, но ночью было намного сложнее. В темноте я должен был окликать каждого, спрашивая пароль, и в случае каких-либо заминок "класть" нарушителя на землю, угрожая ему оружием, а при неисполнении требования стрелать сначала в воздух, затем на поражение. Всё вроде бы ясно, ничего нового илиособенного здесь нет, но...
О любой формальный порядок почему-то всегда вступает в противоречие с бытийными понятиями, и последние обычно берут верх. Проще говоря, вот идёт в ночной темноте кто-то. Ты его окликаешь, но он в ответхмыкает, смеётся, или вместо пароля говорит просто "это я", при этом даже не пытаясь осветить своё лицо. Надо бы крикнуть "стой! стрелять буду!", но при этом ты ясно догадываешься, что идёт скорее всего твой сослуживец из твоей же части, то есть "свой". Станешь ли кластьего на землю, а тем более - стрелять на поражение? Каковы будут последствия для тебя?
Увы, печальный опыт в части Минёра с расстрелом "жигуля" в ночном Енакиево ясно показал: даже если ты совершенно прав, тебе всё равно несдобровать, если задерживаемый окажется "особой, приближённой к императору". Между тем, именно такие "особы" ведут себя наиболее нагло, полагая, что все правила и порядки касаются кого угодно, только не их самих. Именно такое, наглое и наплевательское отношение процветало в части Минёра, где свои же сослуживцы как угодно глумились над своими же товарищами, стоявшими на постах.
Как-то в Горловке, будучи ещё в части Минёра, меня однажды поставили на охрану централизованного склада, где я подчинялся командованию бригады, то есть вышестоящей над Минёром части. На инструктаже в штабе бригады мне поставили простую, ясную и чёткую задачу: не пропускать на территорию части ни одну машину без пароля. Всё шло хорошо, водители всех машин называли, подъезжая к воротам, пароль, и я беспрепятственно пропускал их. Один водитель замешкался, не зная пароля, и я предложил ему поставить машину недалеко от ворот, узнать пароль, а затем заехать на склад, что тот и сделал. Всё шло хорошо и совершенно спокойно, пока к воротам не подъехала машина части Минёра, за рулём которой сидел небезызвестный Князь. Тот самый командир взвода прапорщик Князь, во взводе которого один пьяный боец совсем недавно насмерть застрелил своего товарища, с которым стоял в карауле.
Я спросил у Князя пароль точно так же как спрашивал его и у всех остальных, отчего Князь пришёл в неописуемую ярость.Типа, я чо - не знаю Князя, что ли!? О том, что в данном случае Князь обладает равными правами с остальными и так же обязан называть пароль, как это делают водители всех остальных воинских частей, Князь и слышать не хотел. По его понятиям я должен был пустить его без всяких вопросов. В общем, мы сцепились с Князем едва ли не до драки, он уже стал хвататься за пистолет, я - за свой автомат, но тут нас растащили остальные караульные, - молодые ребята, открывшие Князю ворота. Позже Князь пожаловался на меня начальнику штаба части Минёра - Таксисту. Тот вызвал меня и принялся поначалу накачивать - типа, ты должен был пропустить Князя без пароля. Однако Таксист оказался всё же умнее Князя и быстро свернул разговор, видя, что они с Князем в данном случае в корне не правы. Этот случай может показаться мелочью, но возникает вопрос: какой урок получили отсюда молодые бойцы, наблюдавшие эту сцену? Ответ, думаю, напрашивается сам собой: жить и служить надо не по Уставу, а по понятиям. Стоит ли после этого вести речь о какой-то там дисциплине?
Третий случай в части Минёра произошёл у меня на полигоне при охране орудий.
Ночь. Темень. Дождь. Я стою в лесополосе под деревом и вижу приближающую чёрную тень. Прекрасно догадываясь, что это идёт соскучившийся караульный с соседнего поста, я решаю всё же поступить по Уставу:
- Стой! Кто идёт?
Знаю, что в современных уставах эти команды звучат несколько иначе, но пользуюсь старыми привычными, советских времён окликами как наиболее краткими и ясными. Однако тень на них не реагирует и продолжает приближаться. Кричу "стой!" ещё раз, - со стороны движущейся теги никааой реакции. Тогда стреляю из автомата в воздух над головой тени, и та наконец-то останавливается.
- Осветить лицо!
Чиркает зажигалка, так и есть: это караульный с соседнего поста. Он был довольно скромным и тихим по своей природе парнем, поэтому не стал возмущаться. Мы с ним немного поговорили о дрг, о том, что в ночной мгле невозможно догадаться кто находится перад тобой, поэтому оснований для стрельбы на поражение здесь предостаточно, не говоря уж о том, что молчать в ответ на вопрос значит грубо неуважать своего товарища по оружию. Парень вроде бы всё понял...
  • 5

#35 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:56

И вот теперь, перейдя в часть Мачете, я заступаю в караул и с интересом смотрю, как пойдёт дело здесь. Надо сказать, что тут сразу стало всё иначе. Игра в солдатики закончилась у Минёра, у Мачете сразу повеяло серьёзностью. Никаких ухмылок, никаких прикольчиков, никаких "да я это, чо, - не вишь што ли?" у Мачете не было. Пароль - отзыв, пароль - отзыв, всё как положено. Такой чёткий порядок воодушевляет, вселяет надежду и уверенность. С ним спокойно стоишь глухой ночью, зная, что твои товарищи на других постах не пропустят просто так кого попало, что идущий и молчащий в ответ на твой оклик требует себе пули.
Вот так потянулась моя служжба в караулах, пока мне не определили точное подразделение в части Мачете. Эта часть службы не отличалась разнообразием, и никаких особенных событий за её время не произошло. Построения, инструктажи, разводы, отдых между сменами - всё как обычно. Лишь из-за нехватки людей длительность смен превышала таковые в советской армии. Теперь мы стоим на посту 4 часа, отдыхая затем тоже 4 часа, или 6 через 6. Такой расклад неудобен малой продолжительностью отдыха: за четыре часа не успеваешь ни поспать, ни сделать собственные дела. Стирка, душ, уборка не оставляют времени ни на что другое. 6 через 6 немного лучше, но тоже не очень. Хорошо получается стоять 4 часа и отдыхать затем 8 часов, но такое удаётся редко. Сюда надо добавить, что в караулах мы стоим неделями, выходной день у нас является большой редкостью. Причина очень проста: не хватает людей. Вдобавок то и дело аозникает нужда послать шесть человек на полигон, выделить четыре человека на охрану госпиталя, офицерского общежития и т.д и т.п. Учитывая, что живые люди болеют, уходят в отпуска и увольняются, становится понятным, как непросто обстоит дело в воинских частях ДНР. Подчёркиваю это, потому что в предыдущей моей части у Минёра данное положение с караулами было точь-в-точь таким же. Там мы не сдавали автоматы в оружейку, потому что его тут же приходилось брать опять, поэтому автомат я клал себе в изголовье. То же и у Мачете, с той лишь разницей, что автомат теперь лучше класть рядом с собой, а не под голову, так как на нарах он мешает твоему соседу.
Вот и выходит, что главной трудностью армии ДНР является нехватка личного состава. Мало людей, мало... Конечно, современная война не требует собирать такие огромные людские массы как это было во время двух мировых войн. Сегодня война больше напоминает охоту, чем драку "стенка на стенку", поэтому теперь рота по численности стала чуть больше прежнего взвода. Современное вооружение позволяет в считанные секунды уничтожить скопления техники и живой силы, поэтому прежние военные порядки оказываются теперь непригодными, и от них давно уже отказались. Об этом говорят и потери в прошедших боях, исчисляемые обычно в единицах, редко - в десятках убитых. Такая величина потерь для прежних мировых войн, в сражениях которой за день гибли десятки тысяч, была просто несерьёзной.
Тем не менее бои остаются боями и потери остаются потерями. Боль утраты сегодня ничуть не слабее чем 70-100 лет назад. Так же и нехватка людей, не взирая на глубокие изменения военного строительства, является сегодня, на мой взгляд, главным затруднением для Вооружённых Сил Новороссии. В первую и вторую мировую не хватало в первую очередь материальных средств, сейчас же недостаток ощущается в людях при том, что с вооружением дело обстоит, я бы сказал, неплохо, с боеприпасами - отлично, с питанием личного состава - хорошо, с обмундированием - худо-бедно, но всё же кое-что есть.
А вот людей не хватает...
  • 4

#36 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 18:19

Нчало июля 2015 года.

Макушка лета 2015 года. В Новороссии стоит сильная жара, за 30 градусов. Жару сопровождает сильная засуха, шедшие в июне дожди теперь прератились. Степные травы выгорели на солнце и пожелтели, листья на деревьях поникли, и остаётся только удивляться, как они не засыхают совсем. Видимо, местные тяжёлые почвы удерживают влагу в своей глубине не смотря ни на что.

Я перешёл из 3-й бригады в 7-ю, в батальон которым командует Мачете. Здесь гораздо хуже работает связь и интернет, поэтому я долго не писал.
Служу я сейчас в пехоте армии ДНР, чем очень доволен. С нагрузками пока справляюсь наравне со всеми, так же как спарвлялся и в тяжёлой артиллерии, где я был до этого. Оно всё ничего, только трудно бегать. Однако мне бегать почти не приходится, много бегать приходится нашей разведке, выполняющей особые задания. Вчера у нас выкликали охотников в разведку. Я и рад бы пойти туда, но на шестом десятке надо трезво оценивать свои силы. Подготовка разведчика должна быть поболее моей, да и возраст раза эдак в два поменее моего, поэтому я смолчал. В основном же части укомплектованы самым разным народом, я тут далеко не единственный дед. Меня часто зовут батя, батяня, многие обращаются ко мне на "вы", но я прошу быть проще и говорить мне "ты".
Есть у нас и немало женщин, иногда даже попадают совсем молоденькие девушки: снайпера, связистки, медички, поварихи. Они выезжают на боевые позиции наравне с остальными бойцами, так же терпят все навзгоды и ужасную жару.
Но жарко не только в природе. Идут жестокие обстрелы Донецка, Горловки и других городов. Артиллерия противника бьёт и по окраинам Дебальцево, где стоим мы. Вот вдали раздаются раскаты грома, которые поначалу можно принять за грозу. Но вот они ближе, ближе... У нас объявляется боевая тревога, и мы бежим в окопы, сидим в них до окончания обстрела. Вряд ли он закончился бы просто так, но наши миномётчики и артеллиресты чётко ответили украм, те заткнулись. Со слов украинского агитпропа, наш ответный огонь накрыл их САУ (самоходные артиллерийские установки) где-то под Светлодарском. Наша канонада слышалась как раз с той стороны.

На одной из боевых позиций в дом где хранился наш боекомплект, попал снаряд противника. Произошёл взрыв страшной силы, усиленный детонацией боеприпасов.
10477467_m.jpg

Несдетонировавшую часть боекомплекта пытались спасти, но не смогли из-за пожара.
Окончательный итог: у нас один убитый и трое раненых, из них двое - тяжело, у одного в последющем возможна ампутация ноги. Убитого нашли при разборке завалов, труп сильно обгорел.

Из вооружения у нас потерян один ПТУР - протвотанковая управляемая ракета, её посекло осколками. Как уже говорилось выше, наши не остались в долгу и ранним утром принялись отрабатывать позиции укров. Стрельба длилась около часа.
Всё это случилось на передовой, я сам пока ещё нахожусь в полной безопасности, у нас слышен лишь грохот разрывов, но при этом к нам ничего не прилетает.

У нас всё по-прежнему. В степи бушуют пожары, алкоголь исправно косит наши ряды. Недавно опять был случай: перевернулась боевая машина пехоты, на которой сидело множество бойцов. Итог: трое погибли, ещё несколько человек ранено, из них некоторые очень тяжело. Водитель был пьян, да и пострадавшие не многим лучше...
Вот взять да подсчитать потери хотя бы за последний месяц, но и без подсчёта ясно, что проклятое бухло уносит больше жизней чем противник. Теперь очень хорошо видно, почему наши враги и ненавистники так любят алкогольную идею и так боятся сознательной трезвости.
  • 5

#37 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 09:18

Моя трезвость проходит здесь суровые испытания, но пока всё отлично, я по-прежнему свободен от алкоголя и табака. Знали бы вы, как много значит эта свобода на войне! Сколько преимуществ она даёт!! Рассказывать об этом можно очень долго, на целую книгу хватит.

Бытовые условия на новом месте похуже чем те, что были в прежней моей части. Однако теперь очень хорошо чувствуется смертоносное дыхание войны, оставившее свои следы не только в расположении нашей воинской части, но и во всём Дебальцево с окрестностями. Она отметилась многочисленными щербинами и пробоинами на стенах и дверях домов,
10468038_m.jpg

воронками на дорогах от разорвавшихся снарядов, 10427755_m.jpg

оборванными проводами и разбитыми уличными фонарями
10467990_m.jpg

многие дома сильно повреждены
10467867_m.jpg

10462118_m.jpg

некоторые снесены полностью:
10469507_m.jpg

Удручающее впечатление производит давно бездействующий металлургический комбинат, остановившийся под украинской властью после развала СССР. На улицах местами видны таблички указывающие путь в убежище.
Вместе с тем очень радует ожившая железная дорога, без которой невозможно никакое серьёзное восстановление и развитие народного хозяйства.
Днём в Дебальцево необыкновенно тихо, на улицах почти нет машин и очень мало прохожих, так что проезжую часть здесь переходят не глядя по сторонам. Лишь в самом центре города у железнодорожного вокзала, на рыночной площади наблюдается небольшое оживление.
Цены на всё продаваемое очень низкие, раза в 2-3 ниже чем в Москве. Килограмм вишни, к приеру, стоит 30-40 рублей. Жизненно необходимые товары есть почти все, включая основной инструмент и стройматерталы, на что спрос здесь особенно велик.

Но дыхание смерти продолжается и по сей день, хотя Дебальцево было освобождено от бандеровских террористов ещё зимой. Тем не менее они продолжают упорствовать в своём рвении "освободить" дончан, для чего продолжают терроризировать предместья Дебальцево артиллерийским огнём. Прошлой ночью они тщательно освобождали мирных жителей от нажитого десятилетиями имущества, ведя плотный огонь по дачным участкам. Да что там имущество! Чтобы невзначай не освободиться от собственных жизней и здоровья, чтобы не стать изувеченными и искалеченными, "освобождаемым" жителям приходится скрываться от вооружённого террора "освободителей" в погребах и подвалах.
Артобстрел был хорошо слышен и с наших позиций, ночное небо озарялось вспышками взрывов. Мы были подняты по тревоге и заняли соответствующие позиции, но как и под Горловкой, к нам не прилетело ни одного снаряда. Не смотря на воинственную риторику киевских воров и давление из-за океана, наученные горьким опытом укры явно боятся лезть на рожон, предпочитая обстреливать нас с безопасного расстояния. В общем, здесь намного "веселее" чем было в Енакиево, скучать тут не приходится.

В новой части мне удалось сразу познакомиться с замполитом, но "веселье", наступающее почти каждодневно, не даёт поговорить более подробно и передать имеющиеся материалы которые могли бы представлять интерес в политработе.

С алкологолем и табаком здесь дело обстоит не лучше чем в предыдущей части. К сожалению, эти повсеместные пороки представлены в полной мере и здесь. Командование пытается с ними бороться, но полное незнание вопроса и отсутствие опыта сводит на нет все усилия. Кроме того, здесь ещё одна, и пожалуй, самая существенная причина: командиры сами подвержены этим же порокам. В общем, для трезвенной работы здесь поле непаханное.

Я пока ещё жив, здоров, цел и невредим. У нас тут "весело", стычки и небольшие бои, артобстрелы по-прежнему случаются почти каждые сутки. Хотя я пока ещё не на самой передовой, но сплю в обнимку с автоматом, да и бодрствуя, почти с ним не расстаюсь . Он и сейчас у меня на коленях лежит, мой неразлучный АК 75 калибра 5,45 мм.
Последнее время стою на блок-посту в самом Дебальцево. Опять ночью над головой звёздное небо, опять смотрю на метеоры и беспилотники. Последние - это космическиие спутники, они летят совершенно бесшумно их никогда не увидишь днём. Тем не менее, свои шпионские задачи они исполняют, отслеживая наши позиции. Есть другие виды беспилотников, но они выглядят совершенно иначе, летают они как обычные летательные аппараты, их хорошо видно и слышно днём.

Сегодня на наш блок-пост приехал на велосипеде какой-то дедушка из местных. Он долго благодарил нас за защиту от нечисти, дал нам хороших яблок и спелых грецких орехов. А то, говорит, вижу как вы неспелые яблоки едите. Это действительно так, потому что нас кормят кашами, крупами, макаронами, тушёнкой, а свежей зелени нет совсем. Поэтому бойцы едят зелёные яблоки, благо у нас тут целый яблоневый сад есть. Но дедушка привёз спелых яблок, у него какой-то скороспелый сорт.
Рядом с нашим блок-постом находится пострадавший от обстрела частный дом, на дороге подле него воронка от разорвавшейся мины. Участок у дома заброшен, там растёт большое абрикосовое дерево, на нём есть уже спелые плоды, они осыпаются. Абрикос крупный и вкусный. В общем, фруктов у меня нынче - завались!

Дома здесь по большей части из силикатного кирпича, красного кирпича здесь очень мало. Сосна растёт где-то около Рубежного, но на юге сосна гораздо слабее, чем у нас: тоньше, ниже и не такая стройная. Дерево в строительстве используется, но не так широко как в средней и северной России где дома целиком возводятся из дерева.
В нашей части в дело идут ящики из-под боеприпасов. Что только из них не делают! Складывают помещения для блок-постов, сколачивают походную "мебель", возводят стены и потолки полевых кухонь и умывальников. Правда, многие из ящиков слишком стары, ещё советских времён, поэтому некоторые из них сильно попортились и годны разве что на дрова. Кстати, на топливо эти ящики идут очень хорошо: сухая хвойная древесина из которой они сделаны, отлично горит и даёт много жара. Наша кухня, где готовят пищу на всю часть, топится именно этими ящиками.

После долгих дней караулов и ожиданий меня накнец-то определили в одну из стоящих на передовом рубеже рот, куда я и прибыл. Место моей службы расположено в степи, на берегу небольшой речки. Здесь стоит огромный роскошный особняк то ли наркобарона, то ли разжившегося на взятках чиновника. Как оказалось впоследствии, это был теневик, владелец незаконных шахт по добыче угля, так называемых копанок.
Описывать все прелести будет слишком долго, скажу лишь, что не всякому "новому русскому" был доступен такой размах, такая площадь, такое приусадебное хозяйство, такое основательное обустройство. Хозяин этой роскоши куда-то скрылся, по-видимому бежал вместе с бандеровцами, когда тех вышибали прошлой зимой из Дебальцево, но точно о хозяине мне ничего не известно.
Теперь в особняке расположен штаб и некоторая часть нашей пехотной роты, вокруг дома на разном удалении находятся наши боевые позиции, а противник стоит где-то в 400-700 метрах от нас.
Согласно штатного расписания, я теперь гранатомётчик, а на деле исполняю так же обязанности фельдшера. Но кто такой фельдшер на войне? Забудьте об обычном облике медицинского работника в белом халате, на передовой ничего подобного нет и близко. Здесь медик - такой же боец как и все остальные, лишь имеющий помимо обычной амуниции ещё и сумку с медикаментами. Медик так же стоит на позициях, так же участвует в сражениях, но в его обязанности входит вынос раненых с поля боя и оказание им первой доврачебной помощи. Последнее сопряжено с большим риском: подстрелив нашего бойца, вражеский снайпер очень часто поджидает следующего, спешащего на помощь раненому.
Поэтому теперь мне помимо освежения в памяти медицинских знаний предстоит так же осваивать гранатомёты, что я готов делать с радостью и большой охотой. Мне никогда не забыть осени 1993-го, когда у меня из глаз катились слёзы от бессилия перед пулемётами и танками предателей. Эх, врезать бы им сейчас из гранатомёта... но для этого надо не только иметь сам гранатомёт, но и владеть этим оружием в совершенстве. И вот теперь мне предоставляется возможность поквитаться с теми же предателями Родины, но уже на другом поле, где они пытаются загребать жар руками украинцев.
Мне отвели шикарные апартаменты в виде отдельной комнаты с двуспальной кроватью. Никогда в жизни я не думал, что мне доведётся жить в такой роскоши, хотя бы временно и хотя бы по службе. Однако чего стоит эта роскошь, вы увидите далее.

Комната, которую мне отвели:
10477572_m.jpg
  • 4

#38 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 21:50

Август 2015 года.
По-прежнему стоит несусветная жара и засуха. Заполыхали степные пожары, высушенная солнцем трава вспыхивает от малейший искры, хотя, в отличие от торфа, никогда не воспламеняется сама по себе. Сейчас степь горит от разывов мин и снарядов, от пуль, от окурков почти поголовно курящих дончан.

Сегодня, 2 августа 2015 года, ранним утром наши начали обстрел бандеровских позиций. Били миномёты, выстрелы с промежутками около двух минут следовали один за другим около получаса. За хлопком выстрела через какое-то время раздавался грохот разрыва мины. Поступила команда "в укрытие!", так как теперь следовало ожидать от противника ответного огня.
Над гладью реки висел утренний туман, солнце только ещё поднималось над деревьями. Тихое, прекрасное летнее утро, когда дневному зною наступать ещё рано, и в воздухе сохраняется какая-то удивительная свежесть. Где-то поёт петух, слышится птичий щебет. Но... свист летящей мины и её разрыв нарушают это великолепие. Необандеровцы открыли ответный огонь! Свист - разрыв, свист - разрыв. Виууууууу - летит очередная мина. "В укрытие!" - в очередной раз летит мысль. Прилетающие мины ложатся как-то в разнобой, то ближе то дальше от нас. Скорее, скорее в укрытие! На этот раз опасность ощущается очень хорошо. Быть под обстрелом - это совсем не то, что слушать канонаду издалека.
Быстро спускаюсь по крутой винтовой лестнице в подвал шикарного особняка, где уже находятся наши остальные бойцы. Никакого страха, никакого напряжения - обстрел является здесь самым заурядным делом.
Не испытываю никакого страха и я. Почему? Неужели я такой храбрый? Но прежняя догадка вновь пр ходит на память: наверное, не страшно потому, что мне пока ещё не довелось видеть вживую последствия разрывов мин и снарядов, и сам я пока что не испытал действия взрывной волны и осколков на своей шкуре. Что поделаешь, так уж устроен человек: пока опасность не коснётся его лично, он не поймёт её страшной сути и будет относиться к ней чисто умозрительно, будто она никогда не станет угрожать лично ему. Он не чувствует, и поэтому не осознаёт как следует, что в мгновение ока может быть или убит, или тяжело ранен, сделавшись калекой на всю оставшуюся жизнь.
Что-то очень похожее происходит и в случаях с наркотическими зависимостями: найдите хоть одного, кто не знал бы об опасностях наркотиков и тех последствиях, к которым приводит их употребление. Об этом знают все без исключения, знают, но при этом всё равно пробуют, употребляют, втягиваются в зависимость. Образовательный и культурный уровень при этом не играет почти никакой роли, примером чего служит произведение "Морфий" в котором классик мировой литературы М. Булгаков описал молодого врача погибшего от опийной наркомании. Рассказ Буулгакова был в очень известной степени автобиографичен....
Особенную ценность этому произведению придаёт описание движений души и ход мыслей специалиста-медика, погружающегося в адские глубины опийной наркомании. Те же самые уловки и самообман, то же рабское следование желанию чувственных наслаждений, то же порабощение пытающегося сопротивляться рассудка - всё это хорошо известно и в других случаях, когда приобщаются к наркотикам совершенно иной природы и совершенно иного действия. Это поразительное сходство говорит о каком-то, не имеющем материальной основы, скрытном общем начале всех наркотических зависимостей, а по большому счёту - всех чувственных наслаждений вообще, стремление к которым сурово осуждается Православием.

...Между тем обстрел стих и мы поднимаемся из подвала наверх. Похоже, на этот раз наши накрыли склад боеприпасов противника: на стороне киевских воров взвился столб чёрного дыма, за ним последовали многочисленные беспорядочные разрывы боеприпасов. В другой стороне, но тоже у противника, загорелся то ли газопровод, то ли склад горюче-смазочных материалов. Через некоторое время артиллерия захватчиков открыла огонь по нам, по стоящему в укрытии нашему танку. Мощные разрывы снарядов следовали один за другим с промежутками в несколько минут. Видимо, по нам бил танк или самоходная артилерийская установка (САУ) противника. Если до этого был слышен свист летящих мин, то теперь ничто не предвещало прилёта снаряда. Его взрыв раздавался совершенно неожиданно, потому что сверхзвуковая скорость приносила снаряд вперёд звука его полёта.
Очередной разрыв, от которого содрогнулось роскошное здание особняка, заставил нас вновь спуститься в подвал. И опять - никакого страха, никакой суеты. Но самым бесстрашным оказался... кот! Он преспокойно спал в кресле, свернувшись в клубочек и даже ухом не повёл на мощные взрывы. Видимо, привык уже кот к войне... А вот собака испугалась и забилась вместе с нами в подвал, жалостливо взлаивая при сотрясении стен и грохоте рвущихся рядом снарядов.
Но вот укры выдохлись и обстрел с их стороны стих. То ли у противника кончился боекомплект, то ли они устали сами, потому что работа артиллерийских орудий требует большой затраты сил. Может быть, отстрелявшись, они решили сменить своё местоположение чтобы избежать нашего ответного удара. А он действительно был нанесён некоторое время спустя.
Пых, пых, пых - заговорили наши миномёты. Бух, бух, бух - отозвались вдали звуки разрывов выпущенных ими мин. В ответ со стороны укров вновь заработала тяжёлая артиллерия. Позиции наших миномётчиков окутались дымом и пылью. Снаряды снова рвутся где-то совсем недалеко от нашего распрекрасного дома, и мы снова спускаемся в подвал к электрощитовой, кухне, переплетениям бесчисленых трубопроводов, кабелей и прочих средств обеспечения комфорта. Какая всё-таки разительная противоположность, какая удивительная несовместимость войны и предшествовавшего ей здесь уклада жизни кого-то из сильных мира сего! Зато теперь здесь - повышенная смертельная угроза в условиях повышенного комфорта. Неплохо, правда?

Нечто подобное мне уже довелось испытать почти 22 года назад, в осенней Москве 1993-го, когда танки предателей расстреливали нас в Доме Советов, этом великолепном белом дворце на Краснопресненской набережной. Тогда мою жизнь спасли сверхпрочные стены выстроенного в советские годы здания, имеющего стратегическое значение.
Сейчас же наш дом продолжают сотрясать мощные ударные волны от рвущихся снарядов и мин. Противник бьёт по укрытому в зарослях нашему танку, по блиндажам и окопам наших позиций, осколки долетают и до нашего дома. Конечно, к хозяину дома не питаешь добрых чувств, но и радости от порчи дорогостоящего имущества тоже нет. Всё-таки надо уважать труд и беречь созданное трудом, к тому же деньги, на которые создано это имущество, являются по существу украденными народными деньгами, поэтому небрежное отношение к имуществу недопустимо.
Да, недопустимо, но что мы можем сделать против тяжёлой артиллерии противника, против его гаубиц и самоходных орудий? Наш танк по каким-то причинам не может вести огонь. В остальном же у нас есть лишь лёгкое вооружение, допущенное пресловутыми минскими договорённостями: миномёты, гранатомёты, противотанковые управляемые ракеты, да обычное стрелковое вооружение. Что можно сделать ими против дальнобойной тяжёлой артиллерии?

Постепенно обстрел стихает, и мы поднимаемся из подвала наверх. Там вроде бы всё как обычно: поют птицы, спит в кресле кот, плещется вода запруженной речки, образовавшей у особняка что-то вроде небольшого проточного озера именуемого по-южному ставком. Картина настолько мирная, будто только что отгремевшего жестокого обстрела не было вовсе.. Но вот начинают подходить бойцы с позиций и сообщают итоги обстрела. Больше всех досталось миномётной батарее: у них двое убитых, причём один умер по дороге в госпиталь, и пять или шесть раненых. Танкисты сумели сберечь танк, отогнав его из-под обстрела, но дня три назад укропская мина прилетела к ним в дом, убив одного и ранив двоих наших бойцов. Однако сегодня танкисты действовали отлично! Они избежали потерь и сберегли технику.
Вот так мы "отметили" 2 августа, день военно-воздушных десантных войск - рода войск, созданного в Советской Армии, где едва ли не половина офицерского состава носила украинские фамилии. Рода войск, созданного во времена, когда наша страна была могучей и единой, и когда даже сумасшедшему не могло придти в голову считать украинцев иностранцами, а Украину - отдельным государством.

Однако "праздник" 2 августа продолжился поздним вечером, после некоторого перерыва. С вражеской стороны по нам ударил автоматический гранатомёт (АГС), подобно пулемёту посылающий заряд за зарядом. Эти заряды белыми вспышками разрывались над гладью озера, разбрасывая во все стороны осколки. Всё это внешне отдалённо напоминало какие-то новогодние развлечения, с той лишь разницей, что световых эффектов было поменьше, а шумовых - побольше, чем от самых мощных петард. Ну а уж насчёт поражающего действия говорить, я думаю, не стоит.
Мы как всегда побежали в подвал, а вскоре с одной из наших позиций бойцы открыли мощный пулемётный огонь, заставивший умолкнуть вражеский АГС. На этом день десантника закончился. Ночь, следующее утро и день прошли совершенно спокойно.
Хорошо отоспавшись в своих шикарных апартаментах, я проснулся когда солнце стояло уже довольно высоко. Ночью мне снились сны о недавно оставленной мирной жизни: большой город, автомобили, я куда-то еду на них, потом занимаюсь починкой старой, времён фильма "Берегись автомобиля", Волгой ГАЗ-21. Именно с этой модели "Волги" и начинался когда-то мой путь в шофёры...
В общем, снилась обыкновенная мешанина сновидений, не вызывающая особого отклика после пробуждения: ну, снилось, - и ладно. Вспоминаю свою срочную службу, на которую призывался 35 лет назад. Прости уж меня, дорогой читатель, но я никак не могу свыкнуться с этим числом. Мне всё ещё никак не верится, что с той поры прошло так много времени. Да, это было давно, но 35 лет - это что-то невероятное!
Впрочем, сейчас у нас речь идёт о другом, а именно - о снах. Во время срочной службы, особенно в самом её начале, мне тоже постоянно снилась только что оставленная гражданская жизнь. Снился дом, друзья, снились наши встречи и наши обычные развлечения. То же самое снилось и другим моим сослуживцам. В те времена я испытывал тяжёлое разочарование по пробуждении - эх, это всего лишь сон...
Срочная служба поначалу сильно тяготила меня, ведь я призывался на неё помимо своей воли, и сказать честно, не горел особенным желанием служить. Примерно так же относились к службе и почти все мои одногодки. Наверное, это было из-за нашей незрелости, из-за непонимания нами всей серьёзности внешней угрозы и необходимости службы для защиты Родины. Набившие оскомину слова советского агитпропа, в те годы сплошь укомплектванного будущими демократами и либералами, не доходили до глубин сознания, не находили живого отклика в наших сердцах. Мы все тосковали об оставленной на гражданке мирной жизни, жизни самого благополучного времени существования СССР - 70-х годах. Все мы родились в мирное время и ещё не знали, что такое приход захватчиков, не знали, что означает нашествие культуртрегеров и прочих цивилизаторов со столь любимиго либералами Запада, поэтому относились к армейской службе как к тяжёлому, постылому ярму, воспринимая её как какое-то наказание, свалившееся на наши головы лишь за то, что нам уже исполнилось восемнадцать лет.
Совершенно иначе обстоит дело теперь, когда я волею судьбы оказался в рядах армии ДНР. Будучи морально готовым к неизбежным испытаниям, хорошо понимая природу тягот армейской службы, зная о причинах возникновения различных армейских установлений и понимая их смысл, я совершенно иначе стал относиться к тяготам и лишениям. Нет, они конечно же не вызывали у меня радости, но теперь я относился к ним с тем же спокойствием, с каким мы относимся к снегу зимой и к дождю летом. Более того: понимая истоки и причины особенностей армейской жизни, мне даже становилось стыдно за свои проступки времён срочной службы. Стыдно спустя 35 лет! И это покаяние пришло спустя десятки лет работы агитпропа, бывшего сначала красным, советским, а затем в мгновенье ока, словно сменивший свою окраску хамелеон, сделавшимся каким-то бело-голубым, принявшимся затем поливать грязью, очернять и топтать Советскую Армию, всё советское, русскую государственность, да и всё руское вообще. Казалось бы, ты оправдан полностью, тебе показли и доказали всю убогость, глупость и тупость совка, а посему - о чём здесь можно печалиться? И тем неменее, моя душа до сих пор полна раскаяния.
Надо сказать, что к этому раскаянию я пришёл ещё за несколько лет до начала событий в Новороссии. Толчком к нему послужила песня моего дорогого друга Александра Харчикова "Здравствуй, товарищ адмирал" в которой есть такие слова "нас на службу Союз призвал...."
http://www.divshare.com/flash/playlist?myId=14337670-d87

http://www.divshare.com/flash/playlist?myId=14355665-4cc

http://www.goear.com...miral-jarchikov

http://embed.pleer.com/track?id=B7mfj1B3vni8B12dv

http://mp3-pesni.net...вствуй, адмирал

На службу - значит, мне оказали доверие, на меня расчитывают, на меня полагаются. А что же я? Чем я отвечал на оказанную мне честь служить в самой сильной армии мира, на доверие моего народа, моей Родины? При этих раздумьях сердце стала сжимать тоска и печаль из-за невозможности что либо поправить теперь, спустя долгие десятилетия. Вот поэтому в армию ДНР я шёл уже с совершенно иным настроем, чем шёл когда-то в армию Советскую. Видимо, всем нам надо пройти долгий жизненный путь, многое понять, многое переосмыслить, а что-то хорошее утратить безвозвратно, чтобы наконец раскаяться в своей небрежности, недобросовесности, в своём недопустимо безответственном отношении к своей стране, к своему народу, к своему долгу перед Родиной. Может быть поэтому мне долгое время снилась срочная служба в Советской Армии?

Приняв твёрдое решение отправиться в Новороссию, но пока ещё оставаясь в Москве, я по пробуждении вспоминал ту горечь, что испытывал после команды "рота, подъём!!!" обрывающей сновидение об оставленной гражданской жизни. Каково же мне будет теперь в новороссийском войске? Наверное, так же буду горько разочаровываться по пробуждении от сна? Причём на этот раз оправданий не будет уже никаких: в Новороссию я отправляюсь совершенно добровольно, никто меня туда не гонит, не принуждает и не обязывает поступать на службу в армию ДНР. Не станет ли от этого разочарование ещё более сильным? Сказать честно, но из всех видимых мне в будущем тягот и лишений я почему-то больше всего опасался имено этих, наступающих после пробуждения от сна, разочарований...
  • 5

#39 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 23:50

Август 2015года. На передовой.

Каждые сутки у нас идут перестрелки с противником, обычно из пулемётов и автоматов, но быает, что подключаются миномёты и даже тяжёлая артиллерия. На передовой я наблюдаю за противником, его блиндажи находятся перед нами примерно в одном километре. Наш рубеж самый крайний, ближе к противнику подходят только разведгруппы.
10471898_m.jpg

Ночью приходится быть очень внимательным, может быть внезапное нападение или могут пройти разведгруппы противника. Прошлой ночью, к примеру, вдруг сработала растяжка. это нарочно спрятанная граната к которой протянута тонкая проволока. Когда кто-то идёт и задевает за проволоку, граната взрывается. Вот такая растяжка у нас и сработала метрах в 300 от нашего окопа. Кто на ней подорвался, неясно: может быть зверь, а может и противник. В общем, гарнизонная скука кончилась.
10471807_m.jpg

Сегодня мне выпало 12 часов отдыха. Я отлично выспался, потом долго купался, затем занялся всякими повседневными делами. Теперь вот пишу письмо, скоро уже заступать на передовую. Отстояв на передовой, я возвращаюсь домой в свою роскошную комнату, до неё идти примерно километр. На передовой мы обычно стоим по 8-12 часов, потом столько же отдыхаем. Как ни странно, но на передовой устаёшь гораздо меньше, чем на гарнизонных постах. Видимо, это связано с бОльшей самостоятельностью и меньшим контролем. На боевой позиции всё гораздо проще: здесь не надо думать, кого можно пропустить, а кого нельзя, что делать с бабушками пришедшими на кладбище, оказавшееся теперь на территории нашей части, как быть с чинами из вышестоящего командования и т.п. На передовой нет никаких посетителей, приходящих и приезжающ х. Здесь ты решаешь сам, стрелять ли по зарослям в которых подозрительно дрогнула ветка, бить ли по неясной тени, мелькнувшей в ночном сумраке.
  • 3

#40 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 07:10

У меня всё по-прежнему. Стою на переднем краю в качестве фельдшера/гранатомётчика, хе-хе. В общем, я такой же боец как и все, и меня это очень радует. Завидую более опытным соратникам, видя их умение владеть оружием и понимание боевой обстановки. Вот сегодня нас поставили на высокий пригорок имеющий очень важное значение. Отсюда открывается широкий обзор на все окресности, видно очень далеко, даже терриконы что под Енакиево - и те теперь видны с нашей позиции.

Вооружение у нас здесь достаточно серьёзное, в случае чего влупить бандерлогам можем очень хорошо. Но и они тоже не сидят сложа руки: понарыли блиндажей, окопов, поставили крупнокалибеные пулемёты и автоматические гранатомёты. Есть у них и тяжёлая артиллерия с миномётами.
Вокруг выжженная солнцем степь, но кое-где есть ручьи с берегами поросшими акациями и другими деревьями. В них, как и в других перелесках, могут укрываться снайперы и диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), поэтому надо быть осторожным и держать ухо востро. Сегодня, к примеру, едва мы прибыли на место и начали располагаться, как укры открыли по нам огонь из крупнокалиберного пулемёта. Тиуууууу, тиууууу - запели над головой пули. Благо, наши бойцы ещё в феврале, заняв эту высоту, обустроили её так, что попасть в тебя довольно трудно: видимость скрыта чахлыми акациями, да и вырытые в каменистой почве ходы сообщения помогают укрыться от пуль противника.
10472835_m.jpg

Но, наверное, пока мы таскали воду, ящики с боекомплектом, вещи и продукты, киевские воры всё же увидали какое-то движение на наших позициях и поэтому открыли по нам огонь.
С наступлением темноты тоже нельзя расслабляться, поскольку современные приборы ночного видения позволяют целиться и стрелять с большого расстояния. Кроме того, в темноте враг может подкрасться ближе к нашим позициям, атаковать, обстрелять или сделать что-то ещё. Конечно, мы со своей стороны принимаем меры: минируем подходы, ставим растяжки, да и наши снайперы тоже не дремлют.

Алкоголь исправно собирает здесь свою страшную жатву. Недавно наш повар в очередной раз выпил, за что командир роты избил его и приказал копать блиндаж под боевую машину пехоты. Повар же так и не понял за что его наказали, к вечеру выпил опять, копать ничего не стал. Ротный снова ему вломил, повар сбежал из нашей части вообще.
Уже с неделю мы живём без повара, готовим кое-как. И тут мне очень пригодилась данная мне в дорогу каша из льняного семени. Я пока ещё не съел её всю, запас ещё есть. Так же мне очень хорошо служит подаренная соратницами из Ростова-на-Дону сумочка. Врооде бы простая вещь, но эта тёмнокоричневая сумочка гораздо лучше, надёжнее и долговечнее чем пластиковые пакеты. Недавно сумочка понадобилась мне, когда ходил в Дебальцево и брал там моющие средства, туалетную бумагу и и прочие необходимые в быту мелочи.Сумочка избавляет от необходимости работать ходячей рекламой, что мне тоже очень нравится. Вообще вещей у меня очень много, трудно бывает их собирать и перетаскивать, но всё, что мне дали друзья и соратники, провожая меня в Новороссию, я тщательно сберегаю. Эти вещи помимо обычной пользы постоянно напоминают мне о вашей заботе и участии, и совершенно невозможно пренебрегать ими.
По большому счёту, всё что имеет армия, так же является проявлением заботы нашего народа, плодом его усилий, а порой и жертв. Поэтому к войсковому имуществу я так же стараюсь относиться очень бережно.

Помните, ранее я сообщал об ужасном и отвратительном случае, когда из-за пьянки один наш боец застрелил другого? Теперь почти тот же самый случай повторился в моей новой части, в которую я перешёл не так давно. Мой ротный, тот самый, что бил пьяницу-повара, насмерть застрелил одного и ранил другого нашего бойца. Подробностей я не знаю, но причина всё та же - пьянка. Ротный обнаружил пьяных бойцов, стал разбираться, и...
Пьянки окончательно вывели командование из себя, но вся беда в том, что командиры сами пьют, причём зачастую вместе с подчинёнными. В итоге складыается какое-то совершенно дикое, чудовищное положение: командиры порождают порок пьянства, а когда это чудовище набирает силу и являет себя во всей своей полноте, командиры приходят в ужас, пытаясь бороться с делом руксвоих. Но борясь с ним, они сами тут же подпитывют это чудищще вновь и вновь, продолжая выпивки. Вот такой складывается замкнутый круг, вот такая выходит странная картина, при которой мы попадаем в положение, подобие которому трудно найти даже в животном мире. Известный жучок-паразит ломехуза и то не совсем годится здесь в качестве примера, поскольку лижущие его муравьи не обладают разумом, поэтому и не пытаются с ним бороться. У нас же видят последствия употребления, пытаются с ними бороться, но при этом делают всё для того, чтобы это явление процветало и дальше. Как это назвать!?

Прекратить это можно, лишь доискавшись причин пьянки. Причина же кроется в самой идее употребления алкоголя. Для войска можно сузить её до пределов воинской части: идея употреблять алкоголь на службе, на территории части, на боевых позициях, строжайше запрещена! Здесь прещение должно быть ещё более жёстким, чем у водителей транспортных средств не имеющих доступа к оружию, боеприпасам и боевой технике.
Тем, кто не может с собой справиться, необходимо предложить помощь, собрав их в отдельное подразделение. По сути таковое уже существует, но отрезвляющей работы в нём нет. Важно отметить, что попытки бороться с этим злом предпринимались на самом высоком уровне, приказ о запрете спиртного проходил по армии ДНР ещё в феврале 2015 года, но про него позабыли совершенно. Пока же только одному мне и только за три месяца службы известно уже два случая гибели бойцов от рук своих пьяных товарищей. А сколько всего потерь несёт войско Новороссии от этого зла???

...Вечереет. Зной уступает место прохладному ветерку, и начинается очередная перестрелка с противником. Фжжжжж - гудят, подобно крупным жукам, выпущенные по нам пули крупнокалиберного пулемёта "Утёс". Такая пулька способна пробивать броню боевых машин, поэтому укрыться от неё можно только в окопе. Тиуууууу, тиууууу - это похоже, бьёт пулемёт Калашникова. Свирк, свирк, цвирк - пули вонзаются в землю где-то неподалёку. Надо отметить, что звукорежиссёры старых советских фильмов о войне весьма точно воспроизводили эти звуки.
Пых, пах, пых - доносятся до нас приглушённые звуки выстрелов. Бесполезно надеяться успеть спрятаться, услыхав полёт пули или звук выстрела, поскольку пуля может лететь быстрее звука. Единственно, что возможно, - это немедленно нырнуть в укрытие, увидав вдали вспышку выстрела, потому что скорость света выше скорости полёта пули. В наших условиях, когда расстояние до огневой точки противника составляет в среднем один километр, а местность открытая и хорошо просматривается, это может помочь. Правда, при скорости пули 400-800 метров в секунду времени на укрытие остаётся около двух секунд, но всё же... Вот так, будучи под обстрелом, вспоминаю некоторые школьные знания.

Каски и бронежилеты здесь почти бесполезны, потому что пулемётный огонь легко прошивает их насквозь. Конечно, если пуля на излёте или идёт по касательной, эти средства помогут, но... оденьте на себя груз весом около 30 килограммов ( бронежилет, каска, разгрузка, автомат) и побудьте в нём, когда жара переваливает за 30 градусов - увдите, что это невозможно долго вытерпеть, как бы дОрога не была вам ваша жизнь. Поэтому средства защиты находятся здесь в большом пренебрежении, хотя сверху идут суровые приказы об их использовании. Здесь есть повод серьёзно задуматься о войсковом строительстве вообще: приказ должен быть посильным. Непосильные задачи, как в случае с провинившемся поваром, приучают бойцов исполнять приказы не безоговорочно, а исходя из собственных возможностей и разумения, то есть жизнь по уставу начинает подменяться поступками по понятиям. Это очень большое зло армейской среды необходимо решительно искоренять работой с командным составом. Начальники всех уровней должны хорошо понимать, что непосильными приказами они подрывают основу войска так же, как портится дорогой мерседес от езды по ямам и колдобинам. Войско тем сильнее, чем тщательнее соблюдается в нём его Устав, поэтому к нему надо относится чрезвычайно бережно, избегая непродуманных шагов.

10471882_m.jpg
...Смеркается. Тра-та-та-тах! - на огонь укров отвечает наш пулемёт ДШК. Грохот от его выстрелов стоит такой, что уши надо чем-то закрывать. Бойцы используют для этого фильтры от сигарет. Надо же, табачное изделие нашло полезное применение! Но выкуренная без фильтра сигарета нанесёт затем дополнительный вред здоровью...
Та-та-та-та - вторит ДШК пулемёт Калашникова. Вслед им раздаются кажущиеся теперь совсем уж тихими выстрелы из автомата. Однако автомат на расстоянии около километра до цели почти бесполезен.
Противник умолкает, мы некоторое время сидим в напряжении, вглядываясь в сгущающиеся сумерки и запоминая расположение огневых точек противника.
Бах, бах - наш пулемётчик делает пару выстрелов из ДШК по позициям необандеровцев. Пулемётчик был до войны авторемонтником, поэтому отлично разбирается в технике. Он в совершенстве владеет имеющимся у нас оружием, бережёт его, избегая длинных очередей перегревающих ствол пулемёта. Навыки авторемонтника позволяют менять пулемётную ленту прямо под обстрелом противника. Укрываясь от пуль, он вытягивает руки, почти вслепую делает ими довольно сложные действия, ставя на место пулемётную ленту. Вскоре пулёмет вновь готов к бою, но противник молчит.
Не открываем огня и мы, вслушиваясь в каждый шорох, всматриваясь в каждую тень. Привыкнув к темноте, глаза начинают различать довольно много из окружающего: тропинки, неровности почвы, отдельно стоящие деревья. Оказывается, полное отсутствие луны и искусственного света не делает ночь совсем непроглядной. Серая ночная мгла позволяет видеть очертания даже довольно небольших предметов и замечать движения небольших насекомых. Вполне различимы окопы, полосы выгоревшей степи, темнеющие перелески и даже отдельные подсолнухи. На усыпанном звёздами небе иногда видны падающие метеоры, но метеоритного дождя нет, хотя идёт ночь с 7 на 8 августа. Зато тёмный небосвод красиво расцвечивается белыми звёздочками летящих беспилотников, оранжевыми огнями бьющих по ним зенитных снарядов, красными гроздьями трассеров, выпущенных из пулемётов и автоматов.
Вдруг слышится сухой щелчок, напоминающий выстрел из пистолета, а за ним метрах в трёхстах от нас вспыхивает белый огонь и гремит взрыв. Это сработала растяжка, установленная нашими бойцами для защиты от ДРГ. Может, на ней подорвался зверь, но возможна и сработка по своему прямому назначению. Мы вскакиваем, я делаю несколько выстрелов из пулёмата Калашникова по месту взрыва. Красные огоньки трассеров летят куда-то вдаль.
- Бери ниже, - говорит мне старший соратник. Опускаю ствол и делаю ещё несколько выстрелов. Пули идут ниже, попадают в лежащие на земле камни и отскакивают высоко вверх. Вот он, мой первый боевой опыт: в случае сработки растяжки немедленно бить очередями туда, где был взрыв.
Ночь требует особой бдительности, поэтому мы время от времени открываем ограждающий огонь по тёмным зарослям, стреляя короткими очередями, не целясь точно.
На горизонте сверкнула вспышка, через некоторое время доносится глухой грохот взрыва. Это работает артиллерия, но чья? Замечаю вспышку, засекаю время до прихода звука. Средняя его скорость составляет 330 метров в секунду, звук я услыхал спустя примерно 15 секунд после взрыва. Значит, взрыв произошёл где-то в 5-6 километрах от меня. Наверное, это артиллерия укров бьёт по нашим отдалённым позициям. Вспышки продолжаются, следуя одна за другой. От зарниц разрывы орудийных снарядов отличаются оранжевым оттенком, кратковременностью, и тем, что они идут с земли, а не с наба. Зарницы же бывают обычно сине-белого цвета, они более продолжительны, меняют свою силу и направленность.
Вот так, под хор сверчков и свет звёзд, проходит ночь. Под утро становится холодно настолько, что приходится накинуть бушлат. Вообще, я очень удивлён холодностью новороссийских ночей: с мая месяца тёплых среди них было всего несколько, все остальные были настолько холодны, что требовали едва ли не зимней одежды. Даже посреди лета, даже после сорокаградусного дневного зноя, перед заступлением в ночь надо одевать подштанники, тельняшку с длинным рукавом, Отчасти ощущение холодности ночи объясняется снижением температуры нашего тела в предутренние часы, но всё же такой ночной холод в тысяче километрах южнее Москвы оказался довольно неожиданным.
Но вот пришла моя смена, и я отправляюсь на отдых в свой блиндаж. Уснул я очень быстро и спал очень крепко, не слыша ни огня протиника, ни ответных выстрелов моих соратников.
  • 2

Яндекс.Метрика