Перейти к содержимому

Фотография

Вести с фронта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#1 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 20:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ранее я уже создал тему http://forum-novoros...ata-novorossii/ в которую помещаю свои записки, сделанные во время моей службы в рядах армии ДНР с конца апреля 2015 года. Эти записки разрозренны, поэтому требуют предварительной обработки. Кроме того, их надо сопроводиьь фотографиями, звукозаписями песен и прочими материалами. На это уходит много времени, помещаемые записки отстают от сегодняшнего дня.

В то же время жизнь не стоит на месте, и где-то надо помещать сообщения о свежих событиях. Для этого я и создал данную тему, и если дело пойдёт успешно, то впоследствии две моих темы можно будет объединить в одну. Пока же напишу немного о дне сегодняшнем.

С начала сентября у нас установилось затишье. Нам отдали строгий приказ не открывать огня даже из автоматов, исключая лишь самые крайние случаи. К нам на передовую приехали офицеры из вышестоящего командования, проверяющие исполнение приказа о запрете огня. Интересно, что укры притихли тоже. Вместо постоянных перестрелок и предупредительного огня по зарослям воцарилась полная тишина.
Кстати, о предупредительном огне. Ранее мы, стоя ночью на боевой позиции, время от времени давали короткие очереди из автоматов и пулемётов по густым зарослям, в которых мог укрываться враг. Били наугад, не видя цели, но стараясь прострелать как можно большее пространство в котором мог бы находится противник. При этом пули надо стараться послать вдоль поверхности земли на небольшой высоте. На первый взгляд эта задача кажется простой, но когда начинаешь стрелять ночью в темноте, то быстро понимаешь, что "лупишь в белый свет, как в копеечку" - было такое старинное выражение в русском войске, обозначающее бесполезную стрельбу мимо цели.

Автомат ночью я всегда держу на уровне чуть выше пояса, дулом вперёд, и снятым с предохранителя. При таком положении автомата из него невозможно прицелиться, но зато можно быстро дать очередь в противника, не теряя драгоценных мгновений. Автомат у меня самый простой, без оптики и прибора ночного виденья, поэтому целиться из него в ночной темноте всё равно бесполезно, поэтому я удлиняю ремень, закидываю его через плечо на спину и располагаю автомат на правом боку дулом вперёд. Устраиваюсь так, чтобы как можно лучше видеть всё вокруг, но самому при этом быть как можно менее заметным. Современные приборы ночного виденья позволяют очень хорошо разглядеть человека в ночном мраке, прицелиться в него и снять одним выстрелом. Кстати, ночной мрак вовсе не такой уж и непроглядный, как принято обычно думать. Наши боевые позиции находятся в открытой степи, где нет никаких источников искусственного света, более того: появление любого огонька служит для нас сигналом к особой бдительности. Тем не менее, даже в безлунные ночи при таких условиях можно довольно много различить простым, ничем не вооружённым глазом. Ночная оптика улавливает этот слабый ночной свет, многократно усиливает его и выдаёт изображение, достаточное для прицельной стрельбы.
Итак, устроившись должным образом, я веду наблюдение. Здесь надо не только смотреть, но и очень внимательно вслушиваться: порой один шорох, один-единственный стук-бряк от металлического карабинчика может с головойвыдать притаившегося. Само понятие ночной тишины тоже весьма относительно,летом ночь никогда не бывает тихой.
Заливаются, стрекочут сверчки, со стороны реки доносится плеск рыбы и кваканье лягушек, иногда тявкает лиса, и без конца шуршат мыши.И ещё... звон!Постоянный звон в ушах, а точнее - у меня в голове. То ли последствия моей прошлой работы в метро, то ли возраст, то ли что-то ещё даёт этот бесконечный звон, слабо замечаемый в обычном дневном шуме, но становящийся очень хоошо различимым ночью, в открытой сткпи, где не услышишь ни отдалённого рёва моторов, ни перестука колёс поезда, ни музыки, ни гудения насосов и подстанций, ни прочих, порождаемых деятельностью человека, звуков.

Но как глаза привыкают к ночной темноте, так и уши мало-помалу привыкают кночным звукам. Довольно быстро я начинаю отличать звон в голове от настоящих звуков, и хотя этот звон безусловно мешает, тем не менее звуки удаётся рвзличать достаточно хорошо. Вскоре я замечаю и резкую разницу между обычными природными звуками и теми, что порождает человек. Даже самые незначительные шумы, вроде щелчка зажигалки стоящего на другом посту товарища, или шороха его одежды, резко выделяются из обычного ночного шумового фона и сразу привлекают внимание.

Продолжение следует
  • 2

#2 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:15

Поэтому при ночном наблюдении услышанное может оказаться даже важнее увиденного, но стрелять по источнику звука можно только приблизительно, не целясь.
Итак, передо мной тёмная стена зарослей, в которой уже действительно ничего не различить глазом. Подозрительных звуков не слышно, но пора дать предупредительную очередь. Выравниваю ствол автомата и нажимаю на курок.
Та-та-та-та-та, - разрывая ночную тишь, грохочет автоматная очередь. Куда пошли пули, не понять: то ли выше чем надо, то ли ниже. В ночной темноте определять полёт пули невозможно вообще, поэтому давным-давно созданы трассирующие пули, у которых в задней части после выстрела загорается специальное вещество. Полёт такой пули хорошо виден в ночной мгле как быстро летящий огонёк. Трассеры бывают разных цветов, например осенью 1993 года у телецентра "Останкино" по нам стреляли зелёными трассерами, сейчас же на нашем вооружении стоят красные трассеры.

Но вернёмся в Новороссию. Можно бы конечно использовать сейчас трассеры, чтобы лучше понять куда ложатся выпускаемые мной пули, но трассеры сразу выдадут и моё местоположение, после чего противник может легко снять меня из гранатомёта. Как быть? После некоторых раздумий всё-таки решаю использовать трассеры. Отсоединяю рожок и ставлю вместо него другой,заранее заряженный трассирующиии пулями. Так... выровняем ствол автомата вдоль земли, и - очередь!
Красные огоньки трассеров пошли куда-то вверх, долетая до крон и уходя затем куда-то выше их, при этом лишь незначительно захватив непроглядную мглу зарослей. Так-то вот! А мне казалось, будто я выпускаю пули вдоль земли и они уходят в глубину чащи. Человеческое восприятие несовершенно вообще, ночью же оно даёт ещё более сильные искажения. Расстояния кажутся больше, предметы крупнее, скорости выше. Учитываю погрешности, и следующую очередь выпускаю, держа ствол автомата ниже. Но нет, трассеры всё равно ушли куда-то выше. Стало быть, надо брать ещё ниже. Надо же! Никогда бы не подумал, что ствол автомата надо опускать настолько низко..

Очередь! М-да, кажись, переборщил. Трассеры впились в землю где-то совсем недалеко передо мной. Ещё несколько попыток, и в конце концов мне удаётся послать очередь почти точно вдоль земли. Какое интересное получилось зрелище! Летящие в непроглядную лесную чащу красные огоньки начинают затем метаться по ней из стороны в сторону. Это попадающие в стволы и ветки пули меняют своё направление. Как раз это-то мне и надо! Такой огонь становится очень опасным для противника, возможно притаившегося в чаще, чем прямолинейный полёт пуль от которого можно легко укрыться.
Очередь! Вперёд устремилась красная гроздь огоньков, рассыпаясь затем в разные стороны. Некоторые из пуль вообще вылетели из чащи и радостно кинулись в степь, к позициям укров.
Очередь! Следующая гроздь красных огоньков рассыпалась по мгле лесополосы. Красиво!
Очередь! На этот раз глубина тёмной чащи озарилась красным немигающим светом, остававшимся ещё несколько секунд после ухода последних пуль. Это один из трассеров попал в толстый ствол дерева и горел в нём, давая вокруг себя багрово-красное зарево. Картина получилась просто феерическая! В этом призрачно-красном отсвете стали видны стволы других деревьев, образующих что-то вроде то ли шалаша, то ли дворца самого Лешего - так выглядело, так казалось ночью это видение.

За лесополосой находится блок-пост укров, и трассеры, по-видимому, кроме световых эффектов оказали на врага и звуковое воздействие, зажужжав над их головами. Со стороны укров раздались пулемётные очереди, и теперь уже мне пришлось прыгнуть в окоп и нагнуть голову. Укры стреляли обычными патронами, поэтому определить направление полёта их пуль было нельзя. Может, они шли очень высоко надо мной, а может и не очень. Ответный огонь вроде бы стих, но только я собрался вылезти из окопа, как соратник с соседней огневой точки вжарил по украм из ПК - пулемёта Калашникова. Пришлось опять переждать некоторле время, пока стволы врагов не раскалились от беспорядочной стрельбы и пока они не прекратили огонь. Сменив трассеры на обычные патроны, я стал дальше более уверенно простреливать заросли.

Утром высушенная жуткой засухой степь во-всю дымила и пылала. Огненный вал шёл в направлении позиций бандеровцев. Те молчали.
- Это ты украм степь поджёг? - спросил меня, смеясь, соратник. Сказать честно, я совершенно не подумал о том, что трассеры запросто могли устроить степной и лесной пожар, поэтому если это и случилось из-за меня, то совершенно невольно - на подобные спецэффекты я никак не рассчитывал.
Переживать здесь было не за что: жестокая засуха обернулась многочисленными степными пожарами, и ко времени моей стрельбы в степи и лесополосах уже во-всю бушевало множество огня.

Так было у нас совсем недавно, в августе. Однако теперь пришлось поекратить всякий огонь, в том числе и вот такой предупредительный. Наступила такая тишина, что неожиданной дисциплинированности укров можно было только поражаться. Но... недавно один побывывший в тылах укров человек рассказал нам, что все их позиции под Светлодарском и Мироновской оголены. По слухам, главный киевский вор Вальцман-Порошенко стягивает верные ему войска в Киев для борьбы со своими подельниками из "Свободы" и "Правого сектора". Эти хайвейбины украинского розлива совсем обнаглели в последне время. Говорят, они шастают по Киеву бандами по 5-7 человек и творят всё что им заблагорассудится. Киевские менты для них не помеха, да те и сами не желают иметь дела с вооружёнными отморозками. Этим накалом междуусобицы и объясняется "дисциплинированность" укров, соблюдение ими режима тишины...
  • 2

#3 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 16:15

Картограф, вы делаете очень хорошее дело, но на вашу просьбу я должен ответить отказом.

Само собой разумеется речь идёт лишь о той информации, которой можете поделиться без ущерба для секретности. Удивлён, что приходится это объяснять.

Поймите, чем менее соотвествующими действительности будут мои карты. Тем больше народу вместо них будет смотреть карты украинского СНБО, где информация подана в выгодной фашистам форме. Поражение же в информационной войне может привести к поражению в войне в целом. Так СССР проиграл Первую Холодную Войну и распался в результате предательства критически важной части элиты при равнодушии или даже прямом пособничестве большей части народа. Хотя советская армия была сильнейшей в мире и надёжна хранила физические рубежи страны.

Да и на Украине Россия лишь на одних скидках на газ потеряля больше, чем американцы потратили всего. Однако американцы потратили львиную долю средств на информационную борьбу и ныне под их контролем аж 90% БУ!

Сообщение отредактировал Картограф: 09 Сентябрь 2015 - 16:44

• 0

#4 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 21:37

Не смотря на значительное похолодание, решил сегодня искупаться в ставке. (Здесь, на юге России, пруды и небольшие озёра называют ставками).
Только окунулся, - укры открыли пулемётный огонь по нашим позициям. Перестрелка разгоралась всё жарче, к пулемётам и автоматам подключились автоматические гранатомёты (агс), над водной гладью начали рваться ВОГи -воспламенительно-осколочные гранаты. Пришлось прервать купание. В кронах деревьев опять зажужжали и засвистели пули, стали падать на землю сбитые ими ветки. Услыхав свист пуль, испуганно взлаял наш пёс Рыжий. Он очень боится обстрелов и чуток, если пули и осколки летят где-то неподалёку. Пришлось нам с Рыжим укрыться в здании нашего роскошного особняка, принадлежавшего ранее, как теперь выяснилось, местному теневику державшему "копанки" - незаконные шахты.
На телефоне уже во-всю работала наша связистка, собирая и передавая нужные сведения. Оказывается, после долгого молчания укронацисты оживились, подтянули бронетехнику и помимо уже упомянутого вооружения, открыли огонь из орудий боевой мвшины пехоты. На их позициях были замечены Уралы с личным составом, перемещения групп.
В общем, ничего особенного. Всё лето такие перестрелки случались почти каждый день, редкий вечер обходился без них, но в этот раз перестрелка началась после длительного затишья. Что она предвещает, пока неясно. Может быть, будет вспышка боёв и наступление, может быть, будут вновь позиционные стычки, какие были до этого. В общем, поживём - увидим.
Пока же у ннас всё благополучно, потерь нет.

На позициях у нас затишье, стрельба прекратилась почти совсем. Я сейчас нахожусь в Дебальцево, занимаюсь в госпитале на курсах усовершенствования военных медиков. Близятся холода, надо думать о тёплых вещах.
Работы всегда хватает, забот полон рот, от командования то и дело поступают новые задачи, в том числе всякая писанина. Служба в общем тяжёлая, особенно в самом Дебальцево. На передовой, как бы это ни казалось странным, было легче и проще, но гарнизонная служба в Дебальцево меня как-то особо не тяготит. Наверное так получается потому, что теперь я понимаю причины армейских порядков, то есть вижу, отчего и почему они существуют.
В Дебальцево у нас подъём в 6-00, построение, затем бег и физзарядка. Я поначалу побежал было вместе со всеми, но хватило меня всего метров на 300. Я и на срочной службе плохо бегал, задыхался. Может быть, сейчас я бы понемногу и натренировался, если бы бегал каждодневно, но лень вперёд меня родилась. Поэтому утром вместо физзарядки я иду грузить мусор и убирать территорию, такой у нас порядок. Таких как я у нас немало: кто по возрасту, как я, кто по здоровью. У нас ведь немало получивших ранения в прошлых боях, есть и прихрамывающие и с перебитыми нервами, у одного даже искусственный сустав стоит. Куда нам бегать? Вот и занимаемся по утрам уборкой.
В остальном же - армия ДНР понемногу строится и крепнет. В нашей части уже наступило множество изменений с начала июля, как я перешёл сюда. В город теперь просто так не сходишь, надо брать увольнительную у командира, вводятся и прочие армейские порядки. Конечно, они тягостны и никому это не нравится, но без них будет ещё хуже

Сообщение отредактировал Aura: 14 Февраль 2016 - 22:16
Дополнено по просьбе Ворона

• 5

#5 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:26

У нас с 14 сентября резко похоладало. Подул сильный ветер и весь день сеял мелкий осенний дождь. Стало сыро, холодно и неуютно. Правда, я в этот день сидел в казарме, так как был командирован на занятия. Это, кстати, ещё один яркий признак, опровергающий панические настроения: мы не просто стоим в караулах, но у нас идут занятия по совершенствованию боевой подготовки. Даются эти занятия непросто: при острой нехватке людей кого-то приходится снимать с боевых дежурств и отправлять на занятия. Однако проведение занятий - это хороший знак, говорящий о строительстве и развитии армии ДНР. Уровень обучения я оценил бы на "четыре".
На занятия нас свозил микроавтобус-фольксваген, так что я был в полном комфорте. Армейский "Урал", в кузове которого мы обычно ездим, очень суров: эта машина не оборудована амортизаторами, поэтому трясёт в ней очень сильно. Кроме того, тент "Урала" совершенно не защищает от пыли и сквозняков, поэтому в сильную жару в кузове невозможная пыль и грязь. Достаточно прокатиться в нём пару километров, и одежда будет требовать стрики. Из-за сквозняков в этом кузове постоянно простужаешься, потому что садишься в него мокрым от пота. Эти трудности "Уралов" я в полной мере вкусил в моей первой части, стоявшей под Енакиево. Ко всему прочему, у машин этой части скамейки в кузовах были поломаны, а сами кузова вечно закиданы запасными колёсами, брезентовыми чехлами, тросами, инструментом, ящиками и ещё не знать и чем. Зады почти всех машин были сильно побиты. Задние борта без подножек, отсутствие скамеек и прочие поломки заставляли исполнять акробатические трюки при посадке-высадке. Водители там в большинстве своём были малоопытными и вели машину совершенно не думая о сидящих в кузове людях. Поездка в таком "Урале" превращалась в пытку.
Перейдя в другую часть, я поначалу ждал от здешних "Уралов" тех же трудностей, но в Дебальцево всё оказалось иначе. Машины здесь в гораздо лучшем состоянии: скамейки исправны, в кузовах порядок, водители очень опытные во всех отношениях, к делу относятся намного ответственнее. Правда, тряски и пыли хватает и здесь, но всё же их поменьше и переносятся они гораздо легче.
Однако сегодня, как я уже писал выше, в этот дождливый, холодный и пасмурный день, вместо "Урала" нас возил комфортный фольксваген. Мне было очень хорошо, зато нашим ребятам, стоящим на блокпостах и в караулах, сидящим в окопах, здорово досталось от непогоды. В медпункт сразу повалили заболевшие, но к счастью нам только что поступило несколько партий гумпомощи с большим количеством лекарств, поичём подобранных именно для таких случаев. Пользуясь возможностью, хочу горячо поблагодарить всех, кто обеспечил приобретение и доставку этих, столь необходимых в наших условиях, средств. Особенную благодарность я приношу братству "Трезвение" и лично Т.И. Клименко, на средства которой были закуплены медикаменты, а так же нашим помощникам из движения "Новороссия" без участия которых доставить купленное и собранное было бы неимоверно сложно.

Во время дождя в казарме потекла крыша из-за пробоин, полученных в боях прошлой зимой. Лето было сухое и жаркое, дождей шло очень мало и эти пробоины никто не заметил, а тут, с наступлением непогоды, крыша дала течь. Пока всё что мы смогли сделать, это подставить тазы и вёдра. В госпитале случилось тоже самое, но там протечка оказалась ещё сильнее. Сейчас дождь прекратился, потеплело, но небо по-прежнему хмурится.

15 сентября.
В госпитале закончились занятия, и я сегодня вернулся в свою роту стоящую на боевой позиции. За время занятий я успел вставить зубы с левой стороны, отдал где-то 2500 руб., мне поставили зубы сверху и снизу, но дыры справа всё равно остались, а слева всё хорошо, ни одной дыры нет. Однако жевать мне стало теперь намного лучше, я уже привык к новым зубам, они у меня стальные. Вот так, не чаял, не гадал, а привёл зубы в порядок.

В остальном изменений особых у меня нет. Работы много, медчасть и часть замполита - всё требует времени и сил, дел и бюрократии хватает и там и там. На новую должность меня так до сих пор не оформили, по штату я по-прежнему рядовой гранатомётчик. Военная бюрократия ничем не отличается от гражданской, пока шли занятия в госпитале, я всё время спрашивал в штабе, как идёт дело с перемещением меня на другую должность. Сегодня вроде бы обещали доделать, а там поживём, увидим.
Недавно у нас был день донора, я тоже сдал кровь. Чувствую себя отлично, даже вроде легче ходить стало.
В боях у нас долго было полное затишье, но в последние дни опять начались перестрелки и стычки с противником.
  • 5

#6 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 01:26

У нас с 14 сентября резко похоладало.
В боях у нас долго было полное затишье, но в последние дни опять начались перестрелки и стычки с противником.

а ополчению известно, что г-н Пушилин объявил о фактическом окончании военных действий на Донбассе, хотя много таких же как у Вас сообщений об обстрелах и обострениях на фронте?
http://vk.com/wall-57424472_74587
http://vk.com/wall-57424472_74602
Вот сообщение из частной переписки:"...Знакомый, который служит в Тельманово рассказал, что на днях был сильный бой с украми, нашим пришел приказ отдать позиции без боя. Наши были в бешенстве и не захотели отдавать. Не отдали."
Пушилин что, в другом Донбассе,на другой планете, в параллельной Вселенной? Говорят, что и в СМИ табу на такие сообщения. Война идет в реале, но закончилась в виртуале, так получается?
Хотя Пушилин -МММщик, и, значит, никогда не врет!"
  • 1
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#7 Наталья Ушакова

Наталья Ушакова

Старожил форума

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 802 сообщений
  • ГородСССР

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 17:14

а ополчению известно, что г-н Пушилин объявил о фактическом окончании военных действий на Донбассе, хотя много таких же как у Вас сообщений об обстрелах и обострениях на фронте?
http://vk.com/wall-57424472_74587
http://vk.com/wall-57424472_74602
Вот сообщение из частной переписки:"...Знакомый, который служит в Тельманово рассказал, что на днях был сильный бой с украми, нашим пришел приказ отдать позиции без боя. Наши были в бешенстве и не захотели отдавать. Не отдали."
Пушилин что, в другом Донбассе,на другой планете, в параллельной Вселенной? Говорят, что и в СМИ табу на такие сообщения. Война идет в реале, но закончилась в виртуале, так получается?
Хотя Пушилин -МММщик, и, значит, никогда не врет!"

У Захарченко и Пушилина разногласия что ли?. Если они оставят позиции, как они выборы проведут?

• 0
30.04.2015 СМЕНА РЕКВИЗИТОВ , подробнее http://novorossia.pro/

#8 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 17:31

У Захарченко и Пушилина разногласия что ли?. Если они оставят позиции, как они выборы проведут?

Наталья, что касается разногласий, это слабо сказано - у Пушилина - мир, у Путина - мир уже давно, в Спартаке чуть ли не бой, осколочное ранение головы получила женщина.сообщается также об стягивании украми военной техники.
Нашу официальную свободную прессу запрессовали так, что они вообще молчат - в СМИ - тишина...
А народ - многие уже о Донбассе забыли...

17.09.15. Сообщение от военкора Марины Харьковой.

"Днем 16 сентября обстановка на некоторых направлениях немного обострилась. Около 10 часов утра сильные орудийные залпы загрохотали над поселком Мичурино, входящего в городскую черту Горловки. По рассказам местных жителей, такого грохота артиллерии они не слышали с конца августа. В поселке Мичурино осколочное ранение в голову получила женщина. Сразу после 19 часов 16 сентября под огонь украинской артиллерии снова попал поселок Спартак. Далееhttp://vk.com/wall-57424472_74623

То есть сообщения для нас - на все вкусы: от мира до войны.
Каждый может выбрать, что ему больше нравится.
  • 2

#9 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 20:16

"Днем 16 сентября обстановка на некоторых направлениях немного обострилась. Около 10 часов утра сильные орудийные залпы загрохотали над поселком Мичурино, входящего в городскую черту Горловки.

Это на северо-западе Горловки?

• 0

#10 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 20:50

Это на северо-западе Горловки?

я не знаю точное географическое месторасположение, сказано только, что в черте Горловки. Попробую узнать.
  • 0

#11 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 21:01

Картограф, мне сообщили, что Мичурино - в районе Бесорабки.
Бесорабка - это такой район в Горловке - это местное название.
  • 1

#12 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 21:41

Картограф, мне сообщили, что Мичурино - в районе Бесорабки.
Бесорабка - это такой район в Горловке - это местное название.

Вы правы. Есть такое местечко на северо-западе Горловки на карте Military Maps

• 0

#13 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 22:43

16.09.15. Сообщение от НМ ЛНР.

"ВСУ обстреливали Калиновку и Лозовое в ЛНР. Как сообщил сегодня, 16 сентября, штаб Народной милиции ЛНР, накануне армия украинских оккупантов по-прежнему не соблюдала режим перемирия. На сей раз мишенью агрессора стала Калиновка, и еще один удар ВСУ пришелся по Лозовому. Огонь по Калиновке велся со стороны поселка Луганское. В 10:58, 11:15, 11:50, 12:00, 12:15, 13:26 ВСУ били по населенному пункту, используя стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы. В 13:45 оккупанты применили танки и автоматический станковый гранатомет. В 14:10 украинские войска вновь вели огонь по Калиновке из стрелкового оружия, а в 19:00 со стороны дамбы, расположенной юго-западнее поселка Луганское, по населенному пункту произвел десять выстрелов БМП. В 14:34 с тех же позиций агрессор, применяя подствольники, вел огонь по Лозовому"

Подтверждаю. Описано всё совершенно точно.
Насчёт заявлений Пушилина. Заявлять можно что угодно, гораздо важнее то, что делается на самом деле. О строительстве и развитии армии ДНР я уже писал выше.
На самом деле у нас на сегодня положение таково:

Перестрелки с противником из стрелкового оружия и АГС возобновились. У нас строжайший приказ не открыаать огня, кроме самых крайних случаев. Если раньше стоя на боевой позиции можно было палить вволю, то теперь не могу даже проверить пристрелку своего автомата. Противник по нам стреляет, ему можно, мы же должны о каждом выстреле докладывать и отчитываться. Смолчишь ты- доложат наблюдатели.
Только сейчас ехали по степи на грузовике. Уже стемнело, один наш подвыпивший боец дал две коротких очереди из автомата. Бил просто так, неприцельно, в ночную степь. Раньше никто внимания бы на такую мелочь не обратил, а тут такое началось! Командир едва не заехал стрелку в рыло, принялся его разоружать, тот - ни в какую. Пришлось свлаить его с ног и силой отобрать автомат, арестовать и запереть в подвале. Как объяснил командир, это всё из-за наблюдателей. Теперь после такой "невинной шалости" хлопот не оберёшься.
  • 0

#14 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 23:41

Смолчишь ты- доложат наблюдатели.

Коли речь о наблюдателях ОБСЕ. То в чём опасность их докладов?

Ныне по периметру Европы столько войн, что лишь применение чего-то совсем уж особенного может породить широкий информационный резонанс.

• 0

#15 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • ГородЭнгельс, Саратовская обл.

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 14:37

Коли речь о наблюдателях ОБСЕ. То в чём опасность их докладов?

Ныне по периметру Европы столько войн, что лишь применение чего-то совсем уж особенного может породить широкий информационный резонанс.

Я думаю вся упирается в начавшийся процесс празднования 70-ти летия....

• 0

Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие.

#16 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 03:20

Ура!
Наши бойцы сбили беспилотник! Долетался-таки!
Дончане хорошо знают, что появление беспилотников в небе часто предвещает очередной артобстрел. Уничтожить шпиона удаётся нечасто, но в этот раз получилось. Найден чёрный ящик вражеского летательного аппарата.
В остальном - перестрелки с противником продолжаются, возня на их позициях заметна, после временного затишья обстановка вновь стала напряжённой. Мы в постоянной готовности к бою, хотя наступать нам не дают.

На днях исполняется пять месяцев моей службы в армии ДНР. Настроение отличное, состояние боевое, Призываю вступать в ряды армии ДНР, по-прежнему в меру сил помогаю желающим получить нужные сведения.
Не тоскую, домой почему-то не тянет совершенно, хотя хочется побыть с семьёй. Однако это не идёт ни в какое сравнение с тоской на срочной службе, где мы считали каждый прошедший день. Всё время думаю над причинами, - почему так? Ведь служба в армии ДНР всё равно не сахар, трудности и грубости хватает и здесь. И тем не менее... почему-то служба в армии ДНР отличается от срочной службы в советской армии как земля и небо, и в первую очередь, в части морально-психологического состояния. Почему? Некоторые догадкки на этот счёт есть, но разобраться до конца пока не могу.

Настоящую проверку боем проходит здесь сознательная трезвость. Как хорошо было в прежней части, где я служил с самого начала! Сказал, что не пью и не курю, и дело с концом, остальное меня не волнует. Решил когда-то собственные трудности, бросил табак и спиртное, - и ладно, что ещё надо? С другиии бойцами отношения ровные, и себе спокойнее, забот меньше. Так нет же! Потянуло меня в новой части на на битву с алкогольно-табачным бесом, сделали меня фельдшером и замполитом, и стал я обязан воевать не только с внешним противником, но и с внутренним врагом. И жить стало труднее, и отношения с другими бойцами стали портиться, и командиры начинают на тебя косо поглядывать. А всё потому, что мне надо больше всех!
А теперь серьёзно. Да, действительно, так жить и служить труднее. Но было бы не просто скверно, а даже преступно вести себя известным образом "моя хата с краю", молчать глядя на творящееся вокруг тебя. Вокруг же тебя - жуткая, беспробудная пьянка, почти поголовное табакокурение. Трезвость поднимают на смех, ни о каких запретах и приказах командования и слышать не хотят: "да ты чо, батя!? В своём ли ты уме??? Как это - не бухать!? Пили и будем пить! И ты нам - не указ, мы тут по своим законам живём, мы бои прошли, а ты ещё пороху толком нк нюхал, а нас учишь." Примерно так тебя встречают, примерно так тебе говорят, или, во всяком случае, думают про себя. Коллеги-медики отмахиваются, едва услышав о борьбе с зависимостями: бесполезно! В наших условиях - совершенно бесполезно!
В итоге я становлюсь если не во вражду, то уж во всяком случае в явное противостояние большинству, между мной и ими возникает неприязнь. Это очень плохо, потому что будучи замполитом я должен иметь совершенно иные отношения. Но как тут быть, если в роте полно спившихся и наркоманов, если они почти всегда обкуренные, обдолбанные, обожравшиеся какой-то дури, если у них есть признаки умственной деградации? Если вскрывают склад с боекомплектом (!) и воруют оттуда припрятанную там замкомроты водку? Командиры сами пьют с подчинёнными, на наркоманов они не реагируют вообще. Недавно в нашей части встал серьёзный вопрос: для обезбаливания при тяжёлых ранениях есть партия наркотиков, но как их выдать в подразделения? Там их быстро разворуют, как до этого уже разворовали предыдущее обезбаливающее средство наркотического действия - бутарфанол. Теперь по милости наркоманов тяжелораненые погибают от болевого шока, погибают от того, что кто-то словил себе кайф, как того требует господствующая идеология гедонизма.
Последняя, кстати, даёт себя знать то тут, то там. В медпукнт то и дело приходят с пустяковыми царапинами, на которые в обычной жизни и внимания-то никакого не обращаешь. Так же нередко просят дать что-нибудь успокаивающее. Просят молодые мужчины, заметьте. Начинаешь выяснять в чём дело, оказывается, у него случились какие-то неприятности. Но, позвольте, обращаться из-за житейских трудностей за медицинской помощью? Какие же понятия о жизни надо иметь в этом случае? Ответ очень прост: то самое гедонистическое мироввоззрение и надо иметь, чтобы всерьёз думать, будто главная твоя жизненная цель заключается в стяжании наибольшего количества удовольствий. Интересно, что с подобными просьбами обращается именно молодёжь. Кто постарше, те, видимо, никаких неприятностей не испытывают, поэтому в медпункт за решением своих житейский затруднений не ходят...
По большому счёту, наркомании и алкоголизм так же являются производными всё того же гедонизма, потому что алкоголь и другие наркотики принимаются с целью наслаждения. Не отстаёт от них и другая бытовая наркомания - табакокурение, при которой человек добивается развития у себя потребности в табачных ядах, а затем удовлетворяя эту потребность думает, будто получает удовольствие. Следуя привитому нам с конца 80-х гедонистическому мировоззрению, мы получили настоящий взрыв алкоголизации, наркомании, табакокурения, которые по справедливости надо назвать одним словом - наркомания. Наркомания, густо сдобренные себялюбием, тщеславием, высокомерием. Вот такая обстановка сложилась во многих подразделениях армии ДНР, не стала здесь исключением и моя рота.
Спрашивается: что можешь сделать здесь ты, будучи совершенно один, без какой-либо власти и поддержки? Но невозможное человеку возможно Богу.

...Недавно наше подразделение подменили другим, и мы оказались в главном расположении части. Вдобавок ко всему нам выдали денежное содержание за август. Что тут началось! "Подвал", то есть место содержания арестованных, быстро оказался переполненным. Буквально одичавшие на передовой бойцы сразу показали себя во всей "красе". До их сознания никак не может дойти, что прежней вседозволенности пришёл конец, что вышестоящее командование далее не будет терпеть эту бесконечную пьянку, а будет увольнять злостных нарушителей не взирая ни на какие прежние заслуги.
Да, действительно, многие из них прошли настоящие бои начиная со Славянска, и там они показали себя едва ли не героями. Но длительное пьянство унесло все прошлые их заслуги, и теперь они стали подобны подгнившим доскам, бывшим когда-то надёжными и крепкими, а теперь продолжающими быть вроде бы неплохими с виду, но уже способными сломаться в любой миг. Теперь эти мужики запросто напиваются на боевой позиции, засыпают, оставляют без присмотра оружие. В привычной обстановке они чувствуют себя уверенно, но смени эту обстанлвку, и они оказываются подобными слепым котятам, что отчасти и выявилось по прибытии в главное расположение нашей части.
Некоторые дошли до того, что стали кидаться на своих командиров и угрожать им. Всё это говорит о наступившей умственной деградации, при которой человек утрачивает способность правильно оценивать окружающее, а в своих суждениях становится подобным подростку.
Понятно, что командование части не стало этого терпеть. Сразу последовали аресты и увольнения, а посягнувших на командиров пришлось отдать военной прокуратуре. Теперь на глазах стало сбываться данное ранее предупреждение: скоро этой дикой пьянке придёт конец!
Он действительно приходит, этот конец, но приходит благодаря естественным законам бытия, а не моим ничтожным усилиям. Согласно этим законам, сообщество либо устраняет вопиющие пороки, либо погибает от этих пороков, если позволяет развиваться им дальше. Сейчас, пройдя горнило войны с обычным противником, дончане начинают мало-помалу одолевать и внутреннего невидимого врага. В этой новой и очень непривычной для многих войне есть свои убитые и раненые, есть свои потери, причём потери в прямом смысле слова. Алкоголь и другие наркотики уносят у нас больше бойцов, чем уносит противник, применяющий против нас обычные виды вооружений.
Выявилась и ещё одна любопытная черта. Оказывается, злостных нарушителей не так уж много, как может показаться на первый взгляд. Какой бы всеобщей ни была пьянка, но рано или поздно выявляются её зачинщики, устранение которых ведёт к прекращению пьянства основного числа бойцов. Именно это и приходится сейчас наблюдать в главном расположении нашей части. Многих зачинщиков уже нет, другие стоят в очереди на увольнение, и происходит это не потому, что наши командиры плохи, а потому, что иначе быть не может никак.
Вот так, в муках, в грязи, надрывая сердце, в тяжёлой схватке с Зелёным Змием, пожирающем наилучших прежних бойцов, строится и укрепляется армия ДНР. Можно ли стоять в стороне от этой схватки, располагая при этом мощнейшим оружием против Зелёного Змия, обладая навыком и умением борьбы с ним, зная все его повадки, все его хитрости, все его сильные и слабые места?
Бог, давший мне нужные знания и силы, ломает непосильное мне, делает неподвластное мне и совершает невозможное мне. Мне же остаётся лишь твёрдо идти путём правды, путём верности Богу и Отечеству.

И здесь, соратник, надо уже отвлечься от одной лишь борьбы с наркотиками и посмотреть шире. Всегда, во всех случаях, как бы ни было тяжело нам с тобой, нужна верность и твёрдость. Верность Богу и твёрдость на пути к Нему.

...Погода опять разгулялась. Потеплело, наступило бабье лето, одно из самых хороших времён года, когда нет изнуряющей жары, но стоит тихое, ласковое тепло. Краски осени здесь не такие яркие как в северной России, да и краситься-то здесь особо нечему: степь выгорела ещё в середине лета, деревьев очень мало. 17 сентября я купался в озере, вода была ещё вполне сносная, наверное, градусов 16. Но всё же лето уходит, яблок осталось мало, сливы, правда, ещё есть, все остальные фрукты давно сошли.

По ночам пока ещё довольно тепло, но уже пора думать о приближающейся зиме. С этим дело обстоит у нас очень плохо: зимнюю форму нам не дают, говорят, что её нет. Предлагают покупать её самим за свой счёт, правда, вроде бы обещают выдать сапоги. Я тут немного подсуетился и сумел подобрать себе из старых запасов бушлат, ватные брюки и куртку, так что одеться мне есть во что. Ну а уж шапку и перчатки куплю сам, благо на рынке в Дебальцево всё нужное продаётся. Продаётся, кстати, и обмундирование.
Деньги за август я получил, все 15 000 полностью, так что всё нужное у меня есть, всем обеспечен, всем доволен, кроме безобразного украинского интернета.
Интересно, что из взятых с собой вещей, которые привёз из России, я пока почти ничего не потерял. Неожиданно долго служат носки и нижнее бельё, пока ещё всё цело, не пришлось выбросить ничего. Форма "пиксель" купленная в России, конечно сильно выгорела и полиняла, но всё ещё цела и вполне пригодна.

Вот так идёт пока моя служба. Я полон здоровья, сил, и хорошего настроения!
С боевым приветом!
Ворон.
  • 9

#17 Птица-лира

Птица-лира

Старожил форума

• Участники ОД
  • 1 075 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 19:10

Да, печально про наркоманию и алкоголизм. Очень серьёзная деградация по сравнению со Славянской бригадой. Удачи вам.
  • 1

#18 una amiga

una amiga

Новоросская

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 20:45

На днях исполняется пять месяцев моей службы в армии ДНР...

в новой части... сделали меня фельдшером и замполитом...
Коллеги-медики...

Недавно в нашей части встал серьёзный вопрос: для обезбаливания при тяжёлых ранениях...

предыдущее обезбаливающее средство...

Вот так, в муках, в грязи, надрывая сердце, в тяжёлой схватке с Зелёным Змием...
Ворон.

Ворон, вопрос из зала.

Вас фельдшером "сделали" или Вы получили эту специальность?

Интересуюсь к тому, что "обезбАливание" и "обезбАливающие" - это моветон для медиков.

В медицине имеют место быть исключительно "обезбОливание" и "обезбОливающие".

P.S. А "Зелёного Змия" Вы с Картографом одинаково каллиграфически прописываете; да...

• -1

Будем жить, пехота! (с)

#19 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 21:28

Спасибо за подмеченные ошибки, "una amiga"! Впредь буду внимательнее. Что поделаешь, ошибся...

Теперь по существу:

Ворон, вопрос из зала.
Вас фельдшером "сделали" или Вы получили эту специальность?
Интересуюсь к тому, что "обезбАливание" и "обезбАливающие" - это моветон для медиков.
В медицине имеют место быть исключительно "обезбОливание" и "обезбОливающие"..

una amiga, ну конечно же, меня "сделали". Вы это верно заметили! Ведь нормальный медик в этот ад не поедет ни за какие коврижки, это ниже человеческого достоинства. Правда, una amiga?
Извините, у меня к вам вопрос: а вы сами,una amiga, случаем, не дипломированный медицинский специалист?

P.S. А "Зелёного Змия" Вы с Картографом одинаково каллиграфически прописываете; да...

Уж не жаль ли вам его? Зелёного-то? Змия-то этого, а?

Кстати... как-нибудь на досуге поведайте нам,una amiga, каким образом здесь можно что-то прописывать каллиграфически. Ну, просто интересно, знаете ли....
  • 1

#20 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 22:01

Да, печально про наркоманию и алкоголизм. Очень серьёзная деградация по сравнению со Славянской бригадой. Удачи вам.

Ничего, в этой борьбе всё-таки наступает перелом.
Деградация совершенно неизбежна, если не принимать против неё предупредительных мер. Неизбежна так же, как неизбежна порча мяса или рыбы без холодильника. После ухода Стрелкова дело в отношении предупреждения наркотизации было пущено на самотёк, поэтому результат вышел вполне закономерным.
У командиров нет специальных знаний об этом явлении, зачастую им не достаёт воли и выдержки. Отсюда проистекают ошибки и промахи, неизбежным следствием которых является та самая деградация о которой вы упомянули.

Однако при этом радует победа здравого смысла над страстями и пороками: не взирая на прошлую боевую спайку, заслуги и даже героические подвиги, командование понимает, что дальше так продолжаться не может. Это и есть победа правды над ложью.

А ведь всё могло бы быть и с точностью наоборот. Не верите?
Для начала надо заметить, что в этом мире далеко не всегда правда и здравый смысл торжествуют над ложью. Чаще случается наоборот, примером чему является свершившееся на наших глазах оправдание половых извращений, ещё вчера совершенно официально проходивших по классификации Всемирной организации здравоохранения как разновидность психических расстройств. Сегодня эти же извращения не то что оправданы, а возведены на такой пьедестал, что заняли место подобное месту КПСС в СССР.

И что вы думаете? Наиболее продвинутые круги современного общества на "ура" принимают эту мерзость, о которой даже говорить стыдно. Самые грамотные, самые образованные, самые креативные, самые-самые во всех прочих отношениях, радостно, словно ослы, бегут за подвешенной перед их носом морковкой половых извращений. Теперь они убедительно докажут вам, что педерастия и прочие мерзости являются чуть ли не высшей "добродетелью", а если вы с ними не согласитесь, то вас ожидает та же судьба, что постигла, скажем, Солженицына в СССР.

Это и есть яркий пример торжества лжи над прадой, зла над добром, извращения над естеством. Таких примеров в современнной жизни становится всё больше и больше.
  • 1

Яндекс.Метрика