Перейти к содержимому

Фотография

Вести с фронта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#41 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:41

Сегодня у нас состоялись занятия по огневой подготовке. Рано поутру выехали на полигон, было очень холодно и ветрено. Осень в этих краях отличилась нынче сильнейшей засухой, при которой последний настощий дождь был чуть ли не месяц назад, в начале октября. Вся земля пересохла, грунтовые дороги нещадно пылили под колёсами нашего армейского "Урала". Это противоестесвенное сочетание мороза и дорожной пыли в отсуствии всякой влаги было весьма неприятным, к тому же пылило в этот раз сильнее обычного. Мы укрывались от этой пыли как могли, кутались в капюшёны и балаклавы, поднимали воротники бушлатов и натягивали свитера на нос, но вся внутренность "Урала", а вместе с ней и мы сами быстро покрывались густым слоем пыли. Глядя на неё думалось о необходимости какой-то защиты: то ли респираторы, то ли марлевые повязки, то ли что-то ещё из задерживающих пыль приспособлений необходимо использовать, ведь наши лёгкие это не применяемые в технике фильтры которые можно вынуть, почистить и поставить назад или вовсе заменить на новые.

Но вот изнурительная дорога окончилась и мы высадились на полигоне. Дул очень сильный ветер на котором мы принялись радостно отряхиваться от насевшей на нас пыли. Теперь нам предстояла боевая учёба, пришедшая на смену выполнявшимся ранее боевым дежурствам на передовых рубежах.
Сначала по плану шла стрельба из автомата. В ней не было ничего нового, за время службы в армии ДНР из автомата я настрелялся предостаточно, как и подавляющее большинство других наших бойцов. Тем не менее мы, тщательно исполняя все боевые команды, занимали огневой рубеж и били короткими очередями по мишеням. К сожалению наши полигоны пока ещё не обородуваны движущимися и падающими мишенями, поэтому мы изготовляем простые цели из досок от снарядных ящиков и прочего подручного материала. Стрелять по таким мишеням неинтересно, потому что не знаешь результатов своей стрельбы. Тем не менее, даже такая стрельба по-своему полезна хотя бы своим приучением к определённому порядку.

Слабая сторона всех видов обучения заключается в их оторванности от имеющегося опыта, то есть чаще всего приходится изучать что-то сначала умозрительно, применяя позже полученные знания на деле. При этом наше греховное естество не видит смысла в таком обучении, так как не имеет опыта, требующего использования предлагаемых знаний. Совсем другое дело получается, когда имеющийся опыт сталкивается с необходимостью пополнения и улучшения знаний. Здесь даже самые нерадивые хватаются за книги, инструкции, техописания и прочие источники знаний. Происходит это потому, что в данных случаях необходимость знания становится очевидной для нашего сознания. Со-знания!
Например, будущим шоферам страшно неинтересно изучать устройство автомобиля на теоретических занятиях. Однако начав самостоятельно работать и столкнувшись с необходимостью устранения поломок, эти же шофера с радостью схватят толковую книгу, раскрывающую секреты возникающих у их автомобилей неисправностей, и с жадностью примутся её читать, с удивлением и интересом распознавая собственные ошибки и заблуждения, заполняя имеющиеся пробелы знаний.

То же самое происходит и с вооружением, и происходит, пожалуй, в ещё большей степени чем в случаях с мирной техникой, ведь человеческое тщеславие очень любит погордиться "отличными" знаниями и навыками владения оружием. А раз так, то накой мне какая-то там учёба? И вот боец заряжает, стреляет и позже чистит оружие, будучи совершенно уверенным в своём мастерстве. Однако настоящее обучение владению этим же видом оружия, равно аак и проверка его чистоты, выявляет у большинства серьёзные недостатки, поэтому даже обучение азам оказывается необходимым для того, чтобы поставить имеющееся на твёрдую основу, углубить и упрочнить знания.

Но по-настоящему интересной была для меня стрельба из гранатомёта. Ранее я уже стрелял дважды из "шайтан-трубы", получив при этом сильный удар взрывной волны по уху. Эти первые разы показали полное моё неумение пользоваться гранатомётом, и уж здесь-то я хорошо понимал необходимость учёбы. На этот раз уже не нужен был наступающий на меня танк противника, чтобы понять необходимость умения стрелять по нему из гранатомёта. Более того, теперь я с горечью и беспокойством думал о своей неспособности обращаться с этим видом оружия, выявленной на первых стрельбах, и хотел возможно скорее исправить свои недостатки.
Готовлю заряд к гранатомёту, именуемый коротко "выстрел". Выстрел состоит из гранаты с реактивным маршевым двигателем и порохового заряда, выталкивающего гранату из "шайтан-трубы". Эти две части идут по отдельности и собираются вместе только перед непосредственным применением. Итак, выстрел готов, и по команде я бегу на огневой рубеж. Занимаю должное положение, пытаюсь прицелиться, но при этом допускаю кучу ошибок. Молодой офицер Антон старательно показывает мои недоточёты. Исправляю их, целюсь, и вижу, что опять буду стрелять почти наугад. Что-то всё время мешает мне прицелиться как следует: то гранатомёт, не удерживаясь на бронежилете, сползает с плеча, то мешает воротник бушлата, то висящий за спиной автомат как-то сковыаает движения. Не лучшим образом работает и мой глаз: расплывается то мушка, то прорезь, то сама мишень. В конце концов, кое-как всё же прицелясь, кричу "выстрел" и с открытым ртом нажимаю спусковой крючок.
"Ба-бах" - оглушительно грохочет гранатомёт. Сразу слежу за полётом гранаты, это я зарубил себе на носу заранее: после вылета гранаты внимательно следить за ней. Она же скачет по полю подобно пущему по воде камню, и проскакав левее мишени метров на 15-20, разрывается вдали за целью, подняв столб пыли и дыма. Понятно, прицел я взял слишком низко, да и про поправку на сильный боковой ветер позабыл совершенно.
Тем временем огневой рубеж занимают другие бойцы, я же обдумываю свои промахи и ошибки, ищу способы избежать их в следующий раз и наблюдаю за стрельбой моих соратников. У них выходит примерно то же самое, что и у меня, никто из нас не может попасть в цель. Вот чья-то граната, проскакав по полю, взлетает вверх, переворачивается, сверкая красными огнями маршевого двигателя, и затем разрывается в воздухе белой молнией, окутываясь клубом чёрно-серого дыма. Зрелище красивое, но цель как стояла, так и стоит на том же месте.
Вновь подходит моя очередь стрелять. Спокойно собираюсь внутренне, не торопясь целюсь и пытаюсь лучше понять, что именно мешает стрельбе. Да, действительно, мешает толстый зимний бушлат и одетый под него бронежилет. Из-за них плечи сделались покатыми, лежащий на них гранатомёт всё время норовит сползти с плеча, удержать его трудно из-за скованности движений. Но ничего не поделаешь - надо учиться, приспосабливаться. Ко мне подходит сам командир нашего батальона и очень спокойно, доброжелательно поясняет мне премудрости стрельбы. Делаю очередной выстрел, и на этот раз граната разрывается точно за целью метрах в 150 позади мишени. Перелёт! Была бы цель покрупнее, граната влепила бы точно в неё, но... абы да кабы, да во рту росли грибы.... - мишень-то стоит не шелохнувшись, значит - промах!
Так раз за разом я делаю ещё пять или шесть выстрелов из "шайтан трубы", но поразить цель мне так и не удалось. Тем не менее, в этот раз дело шло гораздо лучше и увереннее, чем в первый раз, к тому же таких сильных ударов врывной волны по барабанным перепонкам теперь не было. В общем, чему-то я в этот раз всё-таки немного научился.
На обратном пути думаю о стоимости такой учёбы. Цифр я не знаю совершенно, но вне всякого сомнения, дело это далеко не дешёвое. Кто-то обеспечивает выпуск боеприпасов, другие доставляют их, третьи получают, хранят и распределяют, и всё это чей-то труд, труд, труд... Мы же не платим за этот труд ничего, потому что не какой-то добренький дядя-олигарх даёт нам поиграться в эти "игрушки", а сам народ снабжает нас оружием, надеясь на наше умение пользоваться им.
  • 3

#42 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 12:58

Конец октября - начало ноября 2015 года. На эти дни пришлось сразу несколько событий: исполнилось полгода моей службы в рядах армии ДНР, 8 ноября состоялся праздник образования нашей части которой исполнился ровно один год, а сегодня, 9 ноября, мне самому стукнуло ровно 54. Я крепко убеждён, что случайностей в этом мире не бывает, и сопадение этих дат тоже должно что-то означать, как, к примеру, совпадют 18 мая день рождения Г.А. Шичко, первооткрывателя механизмов алкогольно-табачных зависимостей, создателя метода избавления от этих напастей, и праздник иконы "Неупиваемая чаша" перед которой молятся об избавлении от недуга пьянства и табакокурения. Кстати, Геннадий Андреевич Шичко умер 3 ноября 1986 года. Дата его смерти падает, как видим, на этот же промежуток времени о котором шла речь в самом начале... есть о чём поразмыслить, однако!

Как и принято в подобных случаях, все эти даты требуют подведения итогов. Каковы же они, итоги?
Первое и самое важное: Новороссия есть! Раз есть Новороссия, значит жив Русский дух, значит, стоит Русский мир, значит, мировое Зло пока ещё не возобладало окончательно, значит, пока ещё жива правда и пока ещё есть справедливость. Я сознательно пишу "Новороссия", а не ЛДНР, поскольку вижу само явление Новороссии как признак нашего Русского мира, как яркое и наглядное его проявление. Пусть понятие "Новороссия" пока больше топонимическое и даже духовно-историческое, пусть пока ещё нет такого административно-государственного образования, пусть эту форму выражают пока ДНР и ЛНР, но отрицать само явление Новороссии невозможно никак. Она была, она есть сейчас и она будет в будущем, если мы не опустим рук, не разочаруемся и не отойдём в сторону. Новороссия есть - и это свершившийся факт, это правда.
Появилась же Новороссия благодаря нашим с вами усилиям и жертвам, дорогие соотечественники и соратники. Одни из вас положили свои жизни за эту часть Русского мира, другие пожертвовали своё здоровье и благополучие, кто-то сражался в дни самых тяжёлых боёв, другие пришли вам на смену позднее, когда отгремели главные сражения и наступил черёд удержать достигнутое. Третьи всей душой, всем серцем поддерживали Новороссию, молились за неё, жертвовали ради неё своим временем, силами, деньгами, имуществом. Итог на сегодня: Новороссия - есть! Есть, кто бы чего бы ни говорил и какие бы административные образования не были сегодня на её территории.
Новороссия есть, потому что есть составляющий её Русский народ и Русский Дух, она есть, потому что есть её армия, она есть, потому что есть вы, мои дорогие соратники и друзья.

Следующий важный итог, это полугодовая служба в рядах Вооружённых Сил ДНР. За это вроде бы небольшое время было много всего, насыщенность этой службы событиями гораздо выше чем в рядах Советской Армии, где я служил, простите за неоднократные повторения, 35 лет назад. Да, Советская Армия была безусловно более основательная и устоявшаяся чем армия ДНР, но у последней есть свои серьёзные преимущества перед своей старшей сестрой. Самое главное из них, - это дух войска. Честно сказать, в Советской Армии я не чувствовал себя солдатом. Военнослужащим - да, ощущал, но солдатом назвать себя не мог. Наверное потому, что по своей юности я толком не понимал главного назначения Вооружённых Сил, а содержание службы, весь её строй не очень тому способствовал. Здесь сыграли свою роль и бесконечные разговоры о мире во всём мире, и заклинания о непобедимости Советской Армии, и внушение невозможности новой мировой войны, и заоблачные высоты Советской власти как таковой, ставшей богиней-небожительницей, не нуждающейся в таком ничтожестве, как я. Последнее было, пожалуй, главной причиной глубокого отчуждения народа от власти. Это отчуждение дало себя знать на срочной службе, а позднее сыграло свою роковую роль в конце 80-х - начале 90-х при развале нашей страны. Воообще же подробно рассказывать об этом надо в отдельной главе, здесь же я лишь ещё раз замечу, что теперь с полным правом считаю себя солдатом и как-то совсем не хочется именовать себя военнослужащим.
Как много на самом деле значит это слово - солдат... Будучи первые два месяца службы в части Минёра, я тоже плохо осозновал себя солдатом, хотя там были и караулы, и полевые учения с артиллерийскими орудиями, и прочие составляющие настоящей армейской службы. Однако там не было противника, не было следов войны, и самое главное - дух части Минёра был каким-то... не настощим, что ли... Точнее, преобладающий в части Минёра дух был далёк от духа настоящих воинов. Проявлялась эта отдалённость очень по-разному и порой самым неожиданным образом, но итог был один: ощущение, что у Минёра какое-то не совсем настоящее войско. В этом войске всё время была какая-то странная неясность: неясно, зачем мы сегодня едем в поле, не ясно зачем стоим в карауле который по сути ничего не охраняет и никакой безопасности не обеспечивает, неясно почему меня поначалу запихали во взвод обеспечения, или говоря по-старому, в обоз. Неясно, в каком отделении я нахожусь, неясно что я должен делать на учениях, неясно, кто мой командир, неясно, зачислили ли меня в штат части, и самая главная неясность: будем ли мы воевать?
Совсем иначе пошло дело в части Мачете. Здесь сразу всё стало предельно ясно: вот она, война! Война без ложных представлений и наигранности, без усовностей и допущений. У Мачете настоящие боевые стычки с противником, постоянные перестрелки, опасность дрг, шпионы-беспилотники и засевшие в укрытиях снайпера противника. Здесь настоящий свист пуль и разрывы снарядов, здесь не условная, а самая настоящая линия фронта. В тебя стреляют по-настоящему, а не ведут услрвный огонь, в тебя летят мины и снаряды выпущенные противником с целью уничтожить тебя. Это не учебная стрельба на полигоне с соблюдением техники безопасности. Помнится, как-то летом на полигоне под Енакиево я, будучи в карауле, решил проверить пристрелку своего автомата и принялся стрелять по пустым банкам и бутылкам изображавшим мишени. Переполох поднялся страшный! На джипе прилетел сам Минёр с российским советником. Минёр был просто взбешён моим самоуправством, а я долго не мог взять в толк, что же такого страшного я натворил. Теперь-то я понимаю, что где-то на полигоне в это время были, видимо, вышестоящие чины. Минёр наверное докладывал им об окончании занятий или что-нибудь ещё в этом роде, а тут вдруг - стрельба! Конечно, вина моя, конечно, учебная стрельба так не ведётся, конечно, этого нельзя было делать и тэ дэ и тэ пэ. Виноват, признаю свою ошибку. Но какой я солдат, если не могу стрелять?
Совсем иначе оказалось у Мачете. Здесь - стреляй! Стреляй в противника, стреляй в подозрительную ночную тень, в шевелящуюся траву, в дёрнувшуюся ветку, и даже просто в зелёнку, то есть в лесополосу, стреляй время от времени. Стреляй по беспилотнику, по нарушителю не исполняющему твоих команд, стреляй в ответ на огонь противника, стреляй для целеуказания. Конечно, здесь тоже есть команда "огонь" и "прекратить огонь", тоже есть командиры и начальники, но очень часто огонь приходится открывать самому, решаясь на это самостоятельно. Вот, к примеру, в ночной тишине вдруг раздался взрыв гранаты. Это сработала растяжка, то есть самодельная мина, взрывпющаяся когда кто-то или что-то задевает за натянутую от гранаты проволоку. Растяжка могла сработать из-за зверя, но на неё могла напороться и диверсионно-разведывательная группа противника, поэтому в зону этого взрыва немедленно стреляй из своего автомата, а ещё лучше - из пулемёта, если он есть под рукой.

И тут приходят раздумья о том, как много значит это высокое заание - Солдат... Какое огромное доверие тебе оказывает народ, признавая тебя солдатом. Он, народ, освобождает тебя от необходимости добывать хлеб насущный, он, народ, тебя кормит, поит, обуваеи и одевает, даёт тебе крышу над головой. Доверяя тебе, народ вкладывает в твои руки оружие, и ты получаешь власть даже бОльшую чем у сотрудников правоохранительных органов: ты получаешь власть распоряжаться чужими жизнями! Отнять у кого-то его жизнь, прекратить, оборвать её - какая огромная, на самом деле, власть есть у Солдата! Откуда она? Её дал настоящий источник власти - Народ. Каким же огромным доверием надо пользоваться, чтобы получить столь большую власть!
Но любая власть предполагает и ответственность за пользование ею, поэтому на Солдате лежит и огромная ответственность за свои дейсвия и бездействия. Вот как непросто, оказывается, понятие Солдата, Воина, Ратника.
Однако сказанное служит лишь частью того, что следовало бы сказать о Солдате. Солдат должен воевать и не бояться умирать, смерть для солдата вполне закономерна, а не исключительна, как это должно быть в мирной жизни. Готовность пойти на смерть, жертвовать своею жизнью ради исполнения воинскооо долга - это главное духовное качество Солдата, без чего он и не солдат вовсе, а так... какой-то служащий, что ли.... Многим ли такое качество дано? Многие ли способны на такой шаг? Скажу честно: среди моего родного русского народа - многие! Это множество ясно показал весь исторический опыт прошедших войн, это же доказала и нынешняя война за Новороссию. Надо лишь разбудить это качество, воспитать его в себе, пробудить те замечательные чувства, что выражены в песне Александра Харчикова "Смерти нет!"

http://pleer.com/tracks/132194722phF
^
http://www.divshare.com/flash/playlist?myId=14330390-08f

http://www.goear.com...arat-aharchikov

http://embed.pleer.com/normal/track?id=B7vc7kB3vni8B34o&t=green
  • 4

#43 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 17:21

Солдат должен обладать и ещё одним, не столь ярким, но так же очень высоким духовным качеством - смирением. Не вдаваясь в подробности замечу, что в данном случае имеется в виду способность подчинять свою волю другой, вышестоящей воле, то есть смирять себя. Недаром в армии есть команда "смирно!", цель которой - пробудить смирение. Смирение каждого солдата является необходимым условием для всей армии. Лишь подчинением своей воли можно добиться чёткости и слаженностм при которой войско становится как единое целое. Армия сильна смирением своего солдата, и наоборот: те народы, в национальном характере которых смирение слабо, не способны к созданию многочисленных, сильных и постоянных армий.
Но легко ли смирять себя? Ой как нелегко, скажу это честно. Особенно нелегко это стало в наше время, когда в людских душах принялись целенаправленно воспитывать противоположные смирению качества: высокоумие, своеволие, эгоизм, желание наслаждений и удовольствий, капризность и прихотливость. На самом деле преодолеть собственное "хочу" бывает гораздо труднее чем сломать волю внешнего противника, поэтому смирение служит очень важным, хотя и невидимым постороннему глазу, фронтом борьбы каждого настоящего солдата.Всё это я хорошо прочувствовал в части Мачете, об этом были мои раздумья во время долгих караулов и боевых дежурств в окопах передовых позиций.

Понимая теперь эти вещи, вновь и вновь становится печально и стыдно за свою срочную службу в Советской Армии, где я действительно не имел никакого права на высокое звание Солдата. И всё-таки, как интересно и неожиданно складывается жизнь, какие немыслимые повороты делает вдруг судьба. Оказаться вновь на воинской службе спустя 35 лет срочной службы - мыслимо ли такое!? Самое сложное в этом изумительном обстрятельстве - это понять смысл произошедшего, смысл не общественный, а тот, что есть с точки зрения собственной души. Зачем Бог попустил мне это, зачем Он привёл меня сюда, в Новороссию, и поставил меня в ряды очень молодой, но самой настоящей боевой армии, и уже в этой армии перевёл меня в часть, где я понемногу стал чувствовать себя солдатом? Уж не для исправления ли ошибок молодости Господь дал мне эту возможность? И каким в этом случае должен быть мой вывод?

Вывод очень простой: служить Богу и Отечеству! Служить там, куда меня поставил Господь, служить не за страх, а за совесть, служить честно, а не так как я служил срочную, служить наравне со всеми остальными воинами не уклоняясь от трудностей, служить столько, на сколько хватит ещё сил и здоровья.
Возможна ли такая служба? Истекшие полгода показали: такая служба не только возможна, но и должна быть таковой.
  • 6

#44 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 21:24

Солдат должен обладать и ещё одним, не столь ярким, но так же очень высоким духовным качеством - смирением. Не вдаваясь в подробности замечу, что в данном случае имеется в виду способность подчинять свою волю другой, вышестоящей воле, то есть смирять себя. Недаром в армии есть команда "смирно!", цель которой - пробудить смирение. Смирение каждого солдата является необходимым условием для всей армии. Лишь подчинением своей воли можно добиться чёткости и слаженностм при которой войско становится как единое целое. Армия сильна смирением своего солдата, и наоборот: те народы, в национальном характере которых смирение слабо, неспособны к созданию многочисленных, сильных и постоянных армий.
Но легко ли смирять себя? Ой как нелегко, скажу это честно. Особенно нелегко это стало в наше время, когда в людских душах принялись целенаправленно воспитывать противоположные смирению качества: высокоумие, своеволие, эгоизм, желание наслаждений и удовольствий, капризность и прихотливость. На самом деле преодолеть собственное "хочу" бывает гораздо труднее чем сломать волю внешнего противника, поэтому смирение служит очень важным, хотя и невидимым постороннему глазу, фронтом борьбы каждого настоящего солдата.Всё это я хорошо прочувствовал в части Мачете, об этом были мои раздумья во время долгих караулов и боевых дежурств в окопах передовых позиций.
Понимая теперь эти вещи, становится печально и стыдно за свою срочную службу в Советской Армии, где я действительно не имел никакого права на высокое звание Солдата. И всё-таки, как интересно и неожиданно складывается жизнь, какие немыслимые повороты делает вдруг судьба. Оказаться вновь на воинской службе спустя 35 лет срочной службы - мыслимо ли такое!? Самое сложное в этом изумительном обстрятельстве - это стремление понять смысл произошедшего, смысл не общественный, а тот, что есть с точки зрения собственной души. Зачем Бог попустил мне это, зачем Он привёл меня сюда, в Новороссию, и поставил меня в ряды очень молодой, но самой настоящей боевой армии, и уже в этой армии перевёл меня в часть, где я понемногу стал чувствовать себя солдатом? Уж не для исправления ли ошибок молодости Господь дал мне эту возможность? И какими в этом случае должны быть мои выводы?
Вывод очень простой: служить Богу и Отечеству! Служить там, куда меня поставил Господь, служить не за страх, а за совесть, служить честно, а не так как я служил срочную, служить наравне со всеми остальными воинами не уклоняясь от трудностей, служить столько, сколько хватит ещё сил и здоровья.
Возможна ли такая служба? Истекшие полгода показали: такая служба не только возможна, но и должна быть таковой.
В остальном же у меня всё хорошо. Как я уже писал ранее, моё здоровье стало даже лучше прежнего. Я сбросил лишний вес, перестал болеть простудой, повысилась моя выносливость, снизилась одышка, уменьшилась потребность в сне.
Последние учения на полигоне шли после хорошего дождя, который случается в этих краях не чаще одного раза в месяц. Степной чернозём раскис и стал налипать на подошвы, ноги отяжелели, а тут ещё на мне впридачу к прочей амуниции ещё и тяжеленный зимний бушлат.
Продолжение следует

Дорогой Ворон, пусть хранит Вас Господь, пусть дарует Вам и Новороссии победу - в конце концов - только Победу! И возвратиться Вам домой, к своей семье к тем , кто Вас любит и ждет! Возвратиться, потому что такие как Вы, Защитники и Герои, Мужчины и Воины очень нужны России! Живыми и невредимыми!
  • 2
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#45 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 22:15

В остальном же у меня всё хорошо. Как я уже писал ранее, моё здоровье стало даже лучше прежнего. Я сбросил лишний вес, перестал болеть простудой, повысилась моя выносливость, снизилась одышка, уменьшилась потребность в сне.
Последние учения на полигоне шли после хорошего дождя, который случается в этих краях не чаще одного раза в месяц. Степной чернозём раскис и стал налипать на подошвы, ноги отяжелели, а тут на мне впридачу к прочей амуниции оказался ещё и тяжеленный зимний бушлат. Бегать в таком облачении стало совсем невозможно. Меня едва стало хватать на 30-40 метров пробежки, я отставал от всех остальных, и лишь связист с тяжеленной рацией за плечами да ещё несколько бойцов из других подразделений плелись где-то почти вровень со мной. Я задыхался, вновь начинал бежать пытаясь догнать ушедших вперёд товарищей, но сил не хватало и я опять переходил с бега на шаг. Дело осложнялось ещё и какими-то особенностями моего скелета. Видимо, плечи у меня более покатые, чем это обычно бывает в среднем, у всех остальных. Всю жизнь мне трудно было с рюкзаками и наплечными сумками, потому что их лямки всё время сваливались у меня с плеч. Вот и теперь меня совершенно замучали и вывели из себя гранатомёт с автоматом и специальный подсумок под гранаты, имеющий вид рюкзачка и так же одеваемый на плечи. Всё это на каждом шагу сваливалось с плеч, всё это приходилось то и дело поправлять на бегу, да ещё бронажилет увеличивал и без того большую покатость моих плеч. Как-то раз все эти бесчисленные ремни и лямки перепутались так, что я не мог снять с себя гранатомёта без помощи другого бойца. И это называется боевым снаряжением! Ранее я уже писал о недостатках современной военной формы и совершенно непригодной комплектности обмундирования пехотинца, с которой невозможно по-серьёзному идти в бой. В этот раз мне вновь пришлось убедиться в наличии всех этих недостатков.
Одень на себя тёплый зимний бушлат, поверх него одень бронежилет, поверх бронежилета одень разгрузку, затем за спину одень рюкзачок с двумя гранатами, а поверх рюкзачка одень автомат, а поверх автомата одень гранатомёт. Одел? Знаешь, на кого ты стал сейчас похож? На колобка, того самого, что от дедушки ушёл и от бабушки ушёл. Вот только тебе, ставшему теперь неповоротливым словно черепаха, вряд ли удасться уйти от пуль противника, будь он настоящим, а не условным.
Но как бы там ни было, а я обязан идти в учебную атаку, и вот мы, рассыпавшись цепью, идём по полю. Поступает команда гранатомётчикам выдвинуться вперёд, и я с шага перехожу на бег. Забежав вперёд шагов на 30, изготавливаюсь к стрельбе из гранатомёта.
  • 4

#46 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 23:04

Для этого я должен достать гранату с пороховым зарядом из одетого за спину рюкзака-подсумка, но прежде надо скинуть автомат. В спешке бросаю на землю автомат, сбрасываю с плеч рюкзачок и достаю из него сначала гранату, за ней - лежащий в отдельном кармане подсумка пороховой заряд. Быстро собираю "выстрел", заворачивая цилиндр с порохом в хвостовик гранаты, и загоняю её в гранатомёт. Так, тихо! Не торопиться! Никакой спешки, никаких там "живее" или "скорее". Ошибка в обращении с гранатомётом может стоить жизни не только мне, но и моим товарищам, ведь убойная сила гранаты поражает даже танк. Зарубаю себе на носу: в настоящем бою я ни в коем случае не стану торопиться, а буду делать всё самым тщательным образом и бить с наименьшего расстояния до цели, не более чем со ста метров. Этому меня научил предыдущий опыт стрельбы из гранатомёта.
Во-первых, "выстрел" с гранатомёта надо тщательно подготовить, на допуская огрехов и ошибок. Затем нужно точно прицелиться, что я сейчас и начинаю делать, но тут меня опять подводят мои плечи вкупе с бронежилетом. При прицеливании гранатомёт так и норовит сползти с плеча. Раз за разом поправляю его и целюсь снова и снова. Мне командуют "гранатомёт, огонь!", но я не спешу. Что толку лупить, не прицелившись как следует? Здесь это будет дорогостоящий удар по воздуху, а в настоящем бою я могу обеспечить себе гибель, не причинив при этом ни малейшего вреда противнику. Промазав в него из гранатомёта, я выдам своё местоположение и вызову на себя его огопь. Поэтому решаю твёрдо: бить только наверняка, прицелившись как можно тщательнее, и стреляя с небольшого расстояния. Дистанция до цели в 300-400 метров делает попадание гранаты в цель очень маловероятным, в чём я уже хорошо убедился как на собственном опыте, так и наблюдая со стороны стрельбу других бойцов. Итак, прицелившись возможно тщательнее, кричу "выстреееееееееел", нарочно растягивая этот крик-предупреждение, чтобы другие бойцы успели отойти в стороны, заткнуть уши и открыть рты. Рот открывают в этих случаях для уравновешивания воздействия ударной волны на барабанные перепонки, чтобы избежать таким образом повреждения слуха.
Прокричав, открываю рот и нажимаю на спусковой крючок. В ответ мне - тишина. Да ведь я забыл снять гранатомёт с предохранителя! Снимаю, нажимаю, слышу сухой щелчок спускового механизма, и вновь - тишина. Взвожу курок, нажимаю опять, но получаю то же самое. Пороховой заряд, предназначенный для выброса гранаты из ствола и придания ей первоначальной скорости, оказался недоброкачественным. Вынимаю гранату назад, меняю пороховой заряд, собираю "выстрел", целюсь, и открыв рот, наконец стреляю. Раздаётся оглушительный "бах!" и граната уходит вперёд. Она разрывается точно по линии цели, не уйдя никуда в сторону, но не долетев до мишени метров 50... Недолёт! Промах!
Однако надо идти в наступление дальше. Мои товарищи уже ушли вперёд, я же собираю следующий "выстрел" и с заряженным гранатомётом так же иду вперёд. Поступает команда: "минный проход"!
Она означает бегом собраться в одну колонну в затылок по одному и так же бегом преодолеть проход в лесополосе, условно означающий проход в минном поле, а затем вновь бегом рассыпавшись в цепь.
  • 4

#47 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 05:07

Дорогой Ворон, пусть хранит Вас Господь, пусть дарует Вам и Новороссии победу - в конце концов - только Победу! И возвратиться Вам домой, к своей семье к тем , кто Вас любит и ждет! Возвратиться, потому что такие как Вы, Защитники и Герои, Мужчины и Воины очень нужны России! Живыми и невредимыми!

Большое вам спасибо, Славянка, за столь добрые пожелания и столь высокие оценки!
  • 0

#48 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 05:59

Схватив кое-как в охапку свою амуницию, вскакиваю и бегу вперёд. Сейчас дороги каждые доли секунды, нельзя мешкать, ведь мои более молодые и сильные товарищи быстро удаляются вперёд и любое промедление сразу увеличивает отрыв от них. На бегу кое-как накидываю на себя все эти ремни и лямки, они конечно же падают с плеч, путаются, я пытаюсь их поправить, они вновь падают.... Надо бы выровнять дыхание, войти в правильный порядок бега при котором дыхание идёт в ритм с бегущими ногами, но заботы об амуниции отнимают всё внимание.
  • 5

#49 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 03:07

В конце ноября исполнилось семь месяцев моей службы Новороссии. Да, именно так мне хочется теперь выразиться: службе Новороссии. Я служил, служу и полон решимости служить Новороссии дальше. Для этого у меня пока достаточно сил и здоровья, в чём я убедился и на прошедших учениях, и на работах в промозглую осеннюю погоду, и стоя долгими осенними ночами в караулах на холодном ветру, и во время длительных переездов в кузове нашего "Урала", под тент которого теперь вместо пыли задувает холодный осенний ветер с дождём.

Да, сейчас нет войны, хотя угасшие было к концу лета перестрелки и обстрелы наших городов возобновились теперь вновь. Да, служить в "мирное" время не так интересно как во время боёв. Да, приходящая на их место армейская рутина скучна и тяжела. Но сила воина проявляется не только в бою. Преодоление повседневных тягот во времена затишья требует от него смирения и порой даже чего-то вроде самоотречения, требует большого терпения и нравственной силы. Здесь тебе и ранний подъём с постоянными недосыпаниями, и непонятные, а поэтому кажущиеся нелепыми, задачи, и неизбежная для армии грубость с прочими неприятностями и неудобствами, порождаемыми плотностью воинского сообщества, при котором личностные качества каждого начинают задевать те же качества твоего сослуживца. Здесь тяжёлая, утомительная учёба на полигоне, здесь так же неизбежные для армии грязные и трудные работы: рытьё окопов, вырубание зарослей, бесконечные погрузки и разгрузки всевозможных грузов. Здесь построения личного состава, при объявлении которых надо бросать всё и бежать в строй, здесь трудности с выходом в город, здесь... перечислять тяготы можно очень долго.
На них накладываются и природные условия, не столь мешающие в обычной жизни, но становящимися едва ли не бичом на службе. К примеру, у нас наступило осеннее ненастье, пошли обычные для этого времени года затяжные моросящие дожди. Иссушенная страшной засухой земля наконец-то напиталась влагой, но при этом здешний чернозём под ногами, под колёсами машин, и уж тем более под гусеницами боевой техники стал превращаться в липкую, вязкую грязь.

25 ноября нам была поставлена задача вырубать заросли терновника. Как обычно, с утра мы погрузились в наш "Урал" и поехали к нужному месту. Было очень холодно, в воздухе висел густой туман, закрытый тентом кузов машины продувался на большой скорости так, что приходилось поднимать воротник зимнего бушлата и одевать перчатки, но противный холодный ветер всё равно забирался под полы до самой поясницы, задувал в рукава, выстужал и пробирал тело насквозь. На место мы приехали озябшие и продрогшие. Откинув полог, спрыгнули с кузова в жидкую осеннюю грязь. Вокруг нас висел густой туман, воздух был насыщен моросью - мелкими водяными капельками, садящимися словно пылинки на всё что можно. Хотя заморозки ещё не настали, тем не менее было очень холодно и сыро. Костра не разведёшь - и нельзя, и не из чего, и сырость кругом была такая, что разжечь-что либо было очень трудно. Осталось одно средство для согрева - работа. Нехотя мы принялись рубить колючий тёрн. Колючки кололи руки, царапали лицо, лишённая травяного покрова земля быстро превращалась под ногами в жидкую грязь, липла к обуви, разлеталась брызгами от ударов. Зато мы разогрелись и мрачное ноябрьское утро стало уже не столь неприглядным как это казалось поначалу. Тем не менее, морось то и дело сменялась мелким дождём и мы продолжали мокнуть.
Но вот задача выполнена, и мы, грязные и мокрые, грузимся обратно в наш "Урал". Как и следовало ожидать, холодная сырая пооода явилась отличным поводом для употребления спиртного, которое и было взято на обратном пути. А как же!? Такая сырость, такой холод, такая усталость - и не выпить?? Заболеть же можно, простудиться!
Однако глядя на пьющих, я никак не мог понять, почему наш стрелок Света, женщина среднего возраста, которая работала даже в то время, пока мужики разливали и пили свои дозы алкоголя, почему она даже теперь, после работы, обходится без спиртного? Почему без спиртного обходятся двое молодых парней из нашей команды - Сергей и Дмитрий? Они, что - меньше мокли, меньше мёрзли, меньше трудились? Да ничего подобного! Дело обстояло с точностью наоборот: они работали больше и лучше пьяных мужиков, начавших "принимать на грудь" сразу по приезду на место. Таким образом, в этот раз получено очередное доказательство простой истины: спиирт лишь портит дело! Можно и нужно обходиться без алкоооля даже в самых тяжёлых условиях. Тяги к ннму не возникает не только у сознательных трезвенников, но и у простых людей не подверженных привычке употребления спиртного.

То же самое было и на последних учениях на полигоне. Тот же холод, та же грязь, тоже отсутсвие

продолжение следует

а 26 ноября выпал первый снег. Далеко не у каждого ратника достаёт сил нести такую службу, но без неё плоды прошлых побед будут очень быстро утрачены. У нас остро не хватает людей, некому стоять в караулах, некому идти в наряд и на внешние работы.
  • 10

#50 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 02:44

Дорогие форумчане!
Простите, что не успеваю дописать последний пост. Не позволяют обстоятельства. Если будет ещё такая возможность, доделаю эту работу, до завершения которой осталось не так уж много.

Да вознаградит вас Господь!

• 2

#51 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 10:29

Спасибо, Картограф!

Конец ноября - начало декабря 2015 года.
Мы стоим на передовой линии обороны, в непосредственной близости от противника, до чьих укреплений расстояние меньше километра. Стоит обычное для этого времени года ненастье: затяжные дожди, пасмурное небо, сильный холодный ветер. Иногда подмораживает и выпадает снег, но потом опять всё раскисает.
Сидим в блиндажах и окопах. Сырость, холод, плохое питание, неимоверная грязь и прочие тяготы войны. Вспоминаются слова из песни Харчикова "От Любани до Мги": "...вот она, 41-го года пехота....", и на душе делается легче, как только представишь себе, каково было нашим предкам вот так же сидеть в блиндажах и окопах, стоять на постах долгими, холодными и ветреными ночами. Всё это было, и по историческим меркам было совсем недавно, в последнее столетие.

Перестрелки с бандерой из стрелкового оружия и агс идут у нас постоянно. Как и следовало ожидать, осеннее перемирие с прекращением огня окончилось ничем. Мы удержали все свои позиции, не отсупив ни на шаг с отвоённых ранее рубежей. Осенью эти рубежи держали другие наши подразделения, сейчас же им на смену пришли мы, потому что долго находиться в полевых условиях очень тяжело.
Опять уменя над головой звёздное небо, опять вдали перемигиваются огоньки занятых киевскими ворами селений, опять я напряжённо вслушиваюсь в ночную тишину. Изредка она нарушается звуком работающих дизельных двигателей, а вдали
начинают осторожно ползать огоньки фар. Это противник издали подвозит что-то к своим укреплениям, расположенным обычно менее чем в километре от нас, но вне зоны прямого выстрела. Стрелять по этим машинам, пока видны их фары, нам запрещено, да и из моего обычного автомата калибром 5,45 до них всё равно не достать. Не добьёт до них и мой гранатомёт, поэтому я лишь внимательно наблюдаю за ними, как подходя ближе к позициям укров, эти огоньки исчезают. Дальнейший их путь пролегает вне прямой видимости.

Открывать огонь могу лишь в случае явного нападения, но и при этом бить буду с небольшого расстояния, наверняка. Однако укры осторожны, на рожон они не лезут и на нашем участке фронта вылазок пока не предпринимают.
Ночную тишину время от времени вспарывают короткие очереди предупредительного огня. Это наши бойцы, стоящие на других позициях, расположенных ближе к лесополосам, время от времени прочёсывают их. Иногда укры пытаются обстреливать нас из своих агс (автоматических гранатомётов), но их заряды обычно рвутся далеко в степи, не причиняя нам никакого вреда. Здесь надо отдать должное нашим командирам, сумевшим так удачно разместить рубежи обороны, что противник не может достать нас прямым огнём. Тем не менее, бандеровский огонь из агс мы подавляем нашим огнём из пулемётов и своих агс, отчего укры вскоре умолкают.

....Ночь на исходе. Тёмный её мрак, слабо рассеиваемый задёрнутой низкими облаками луной, начинает сереть. Это предрассветное время всегда самое трудное: к нему накапливается усталость, падают силы, начинает бить озноб. Последний, кстати, связан не столько с внешним холодом, сколько со снижением температуры тела наступающим в предутренние часы. Такой же озноб я замечал и летом, но сейчас он усугубляется влажностью и холодным ветром, свободно гуляющим по степным просторам. Однако тяжесть этого времени заставляет усилить бдительность, поскольку диверсионно-разведывательные группы противника могут им воспользоваться.

Наконец рассвело, стало хорошо видно вокруг. Передо мной бескрайные степные просторы на которых не видно никаких изменений. Теперь наступает пора снайперов, поэтому надо держаться осторожно, избегая открытых пространств. Снайпера укров довольно часто бьют по нашим, но у нас есть некоторые приёмы защиты, поэтому пока обходимся без потерь.

Так же никуда не уходят и обычные заботы жизнеобеспечения: надо заготавливать дрова, обустраивать блиндажи, хватает и других всевозможных хлопот. Если относиться к службе серьёзно, то какие-то дела найдутся всегда, даже без всяких понуканий со стороны командиров.
Работать сейчас очень тяжело: мешает тяжеленный зимний бушлат, да и автомат должен быть всегда с собой. Самые простые вещи, вроде ломания хвороста, даются с большим трудом, поэтому спустя некоторое время выбиваешься из сил. А ведь кроме дров надо ещё копать, таскать, обустраивать точки наблюдения. Тебя всюду преследует грязь, она липнет к обуви, к заготавливаемым дровам, к лопате, от неё приходится беречь оружие и боеприпасы. Работать в перчатках как-то несподручно, да и стирать их потом очень непросто: воды либо нет вообще, либо она очень холодная, взятая из пока ещё не замёрзшей речки. Поэтому я одеваю перчатки лишь когда стою на посту, или когда надо дотронуться до дверцы печки-буржуйки, в остальном работаю без перчаток. Руки от здешней глинистой грязи почему-то очень сильно сохнут и шелушатся, а большие нагрузки делают их грубыми и неточными в движениях. Терновник, доски и какой-то странный термоизолирующий материал из которого сделаны здешние строительные кирпичи, наносят множество уколов, оставляют занозы. Ко всему добавляется и неизбежная простуда, всегда сопровождающая долгое пребывание на холодном, пронизывающем ветру.

Очень плохо обстоит у нас дело с электоэнергией. Наш генератор работает через пень-колоду, а припасённая заранее солнечная батарея оказывается почти бесполезной в эти короткие и пасмурные дни. Отсюда проистеаает ещё одна большая
трудность: в имеющихся у нас фонариках садятся батарейки и аккомуляторы, а поменять или позарядить их негде. Без фонариков же приходится очень плохо даже короткими летними ночами, не говоря уже о нынешнем времени.

Вообще о подобного рода вещах всегда следует заботиться самому, не полагаясь ни на "начальство", ни на "пацанов", то есть твоих соратников. Однако всей моей предусмотрительности оказалось недостаточно, и если летом за счёт солнечной батареи я всегда выходил из положения, то теперь приходится много сложнее. Мой телефон несколько дней был разряжен совершенно, немного подзарядить его удалось с большим трудом.

Конечно, в снабжении нашего войска есть серьёзные недостатки, но и сами мы тоже "хороши". Вот приехали мы на смену нашим товарищам, но сколько те оставили после себя всякого хлама, среди которого полно вполне пригодных вещей! Мой напарник нашёл на боевой позиции отличные гражданские тёплые зимние сапоги, я подобрал себе полный комплект всей зимней формы расцветки "флора", от ватных штанов до бушлата. Прикупить к зимней форме мне пришлось лишь свитер, вязаную шапку да обыкновенные шерстяные перчатки за 150 рублей. Одну перчатку я, правда, тут же потерял, так что пришлось взять ещё пару за 120 рублей. Зато на боевую позицию я приехал одетым с ног до головы, не получая из войского снабжения совершенно ничего кроме нижнего белья и зимней шапки-ушанки советского образца, очень неудобной в здешних условиях. Она плоха тем, что после стрики шапка сделалась на два размера меньше нужного, кроме того, на неё невозможно одеть сверху каску. Простая вязаная шапочка камуфляжной расцветки гораздо удобнее и лучше, каска очень хорошо одевается прямо на неё.
Носков у меня до сих пор хватает с избытком, тех, что я брал в Москве перед отъездом. Здесь же я прикупил лишь три пары зимних носков, и пока в своих ботинках для экстремального туризма, так же купленных в Москве, чувчствую себя хорошо. Многим здешним бойцам не хватает носков, но при этом сколько этих же носков валяется по берегам речки, в душевых и ванных комнатах зимнихх квартир, в расположении, где мы отдыхаем между боевыми дежурствами!
Какая-то удивительная беспечность вполне взрослых людей, почему-то совершенно не привыкших заботиться о себе. Наблюдаю это явление с самого начала моего пребывания в Новороссии: один просит иголку с ниткой, другой - фонарик, третий - тазик, чтобы постираться, третий - чай, четвёртый - туалетную бумагу, пятый - мыло, и так далее. Вокруг позиций разбросан мусор, боекомплект сложен кое-как.
Эта черта свойственна в равной мере как местным, так и приехавшим издалека. Наверное, тяжёлый наёмный труд и отсутствие всякой возможности распоряжаться чем-либо на своём рабочем месте вырабатывает в людях привычку не заботиться ни о чём, перекладывая всё на плечи начальства. В армии эта отрицательная черта усиливается прочими трудностями и перегрузками после которых не хочется уже ничего, лишь бы поскорее всё бросить.
  • 8

#52 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 10:54

Спасибо, Картограф!

Конец ноября - начало декабря 2015 года.
Мы стоим на передовой линии обороны, в непосредственной близости от противника, до чьих укреплений расстояние меньше километра. Стоит обычноедля э ого временигоданенастье: затяжные дожди, пасмурное небо, сильный холодный ветер. Иногда подмораживает и выпадает снег, но потом опять всё раскисает.
Сидим в блиндажах и окопах. Сырость, холод, плохое питание, неимоверная грязь и прочие тяготы войны. Вспоминаются слова из песни Харчикова "От Любани до Мги": "...вот она 41-го года пехота....", и на душе делается легче, потому что представляю себе, каково было нашим предкам вот так же сидеть в блиндажах и окопах, стоять на постах долгими, холодными и ветреными ночами.
Перестрелки с бандерой из стрелкового оружия и агс идут у нас постоянно, как и следовало ожидать, осеннее перемирие с прекращением огня окончилось ничем. Мы удержали все свои позиции,
Связь у меня опять очень плохая, прорываюсь в инет с большим трудом и то ненадолго

Храни Вас Господь и Царица Небесная!
Вам и всем нашим воинам - вернуться с победой целыми и невредимыми! :)
  • 6
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#53 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 22:49

Храни Вас Господь и Царица Небесная!
Вам и всем нашим воинам - вернуться с победой целыми и невредимыми! :)

Большое вам спасибо, Славянка!
Дописал цитированный вами пост, посмотрите его, здесь же продолжу рассказ о своей службе.
----------------------------------------------------

Наше дело осложняется ещё одним весьма неприятным обстоятельством. Ранее я уже писал, что общественные бури и потрясения поднимают со дна всевозможную грязь, отчего в рядах бьющихся за правое дело оказываются и те, кому правота дела является на самом деле лишь поводом для насмешки. Эта, совершенно особая порода, считает людьми только себя, презирает честный труд, ищет в жизни только удовольствий и развлечений. Именуется она по-разному, к примеру в социальной психологии ей даётся определение дегенеративно-криминального склада личности, в просторечии их называют уголовниками, в преступном мире - блатняком.
В ополчение их приводит несколько причин. Во-первых, в простой жизни с их презрением к труду им нет места. Во вторых, как бы они не кичились своей уголовной закваской, им очень хочется признания, славы, почестей - тщеславие развито у них намного сильнее среднего уровня. В третьих, они испытывают тягу к острым ощущениям. В четвёртых, война открывает широкие возможности для грабежей и мародёрства. В-пятых, гордыня уголовника тешится тем, что раньше автомат грозил ему, теперь же у него самого в руках есть такой же автомат. Ну и слабость армейской дисциплины тоже очень притягательна для них. В армии ДНР до сих пор нет ни настоящего ареста, ни возможностей содержать должным образом преступников. На эти цели необходимо выделять определённые силы: людей, помещения, питание, такую службу необходимо проверять, инструктировать и т.д., то есть выделять на неё то, чего остро не хватает основному войску.
Уголовники очень хорошо чувствуют малейшую слабинку и незамедлительно ею пользуются. Они откровенно и нагло противодействуют младшим командирам, напоказ отказываются исполнять их приказания, зная при этом, что никакого серьёзного наказания они не понесут.
В этой криминальной среде почти обязательно употребляются наркотики и алкоголь, здесь очень сильны антироссийские настроения. Вот такой отвратительный сплав имеет место в рядах армии ДНР, причём эти уголовники и наркоманы оказались в нём вовсе не из-за каких-то политических убеждений, а лишь волею судьбы. Сложись обстоятельства чуть иначе, и они были бы в рядах киевских воров, где, наверное, чувствовали бы себя ещё удобнее.

Следует отметить, что имевшаяся в прошлом судимость и отсидка в тюрьме ещё вовсе не означает принадлежности к этой дегенеративно-криминальной среде. Я знаю многих в прошлом судимых ополченцев, которые являются теперь отличными воинами и вполне достойными людьми. Уголовники отличаются от них тем, что внаглую пытаются утверждать свои порядки, лишь для вида подчиняясь настоящему армейскому порядку, то есть уголовники исповедуют свою мировоззрение вора, подводя под него "идейные" основания.

Подобным же образом уголовники яростно защищают идею употребления алкоголя, в то время как обычный пьющий относится к алкогольной идее намного сдержаннее, порой даже признавая её порочность. Уголовник яростно защищает своё "право" на употребление наркотиков, ничуть не смущаясь их строжайшим запретом и неприятием наркотиков основной частью ополчения. Более молодые и глупые уголовники открыто проговариваются о своём пристрастии к наркотикам и даже пытаются утверждать своё право на их употребление, считая любого противодействующего им своим предателем. Здесь ярко проявляется сознание уголовника, которому любая власть, в том числе и армейские командиры, является врагом. Понятно, что эта шпана совершенно непригодна для службы в Вооружённых Силах.

Тем не менее, командование не всегда спешит уволить уголовников. Причин тому несколько: во-первых, это прошлые боевые заслуги, во-вторых это нехватка людей, в третьих, командиры часто совершенно незнакомы с уголовной средой, не знают этой породы и поэтому питают в отношении их ложные надежды.

О боевых заслугах следует сказать отдельно. Да, действительно, есть примеры отчаянной удали даже едва ли не геройства уголовников на поле брани. Однако древняя мудрость учит смотреть не на внешность поступка, а на причины, вызвавшие этот поступок. О причинах попадания на поле боя уже было сказано выше, здесь же надо лишь добавить, что "геройства" совершаются ими как правило в состоянии наркотического опьянения. В этом так же нет ничего нового: без малого сто лет назад, во время полыхавшей в нашей стране гражданской войны, так же было немало рубак и сорви-голов, шедших в атаку под действием морфия.
Но время "геройства" быстро проходит, за ним наступают серые армейские будни, и тут вчерашние "герои" начинают тяготиться сами и тяготить всех остальных, тяготить до такой степени, что от них приходится избавляться самым решительным образом. Например, известный питерский бандит Лёня Пантелеев был красным командиром во время гражданской, но после её окончания стал заурядным уголовником и кончил свою жизнь от рук бывших своих товарищей по оружию перешедших на службу в милицию. Сталин так же обрушил свои удары на этот же дегенеративно-криминальный сброд, выведя его в конце концов подчистую из Вооружённых Сил.
Представители этой среды затесались среди нас и осенью 1993 года, во время народного восстания в Москве, чем очень сильно повредили нам, дав поводы называть восставших маргиналами, сбродом, подонками и тому подобными нелестными наименованиями.

Теперь с этим же явлением столкнулась и наша армия. Этого следовало ожидать, поскольку данное явление далеко не случайно, а напротив - оно закономерно для лихолетья. С прискорбием надо ещё раз отметить, что командиры в большинстве своём совершенно не понимают, кто порой оказывается в рядах их подчинённых. В итоге в одной из частей дело дошло до прямого нападения на одного молодого офицера, командира взвода. К счастью, уголовники были сильно пьяны и не имели оружия, поэтому с ними удалось справиться.

Мне как замполиту роты так же пришлось столкнуться с этим явлением самым непосредственным образом. Тут слилось воедино всё: и жёсткое отвержение любой идеологии кроме мировоззрения уголовника, и наркотики, и алкоголь, и отлынивание от обычного труда. Ни с одним из этих проявений я не могу мириться и закрывать на него глаза, слишком уж дух блатняка противен и несовместим с духом войска.
Пришлось заняться очень тяжёлой, грязной и неблагодарной работой по очищению армейских рядов от этого сброда. Трудно описывать эту работу полностью, скажу лишь, что в ходе её пришлось и нарушать субординацию, и выходить на командиров частей, и даже обращаться ещё выше. Понятно, что такого рода деятельность пришлась не по вкусу не только уголовникам, но и многим простым командирам. Однако в итоге этой работы в течении последних двух месяцев наше подразделение под тем или иным видом покинуло около двадцати представителей криминальной среды, наркоманов и алкоголиков. Заслуга в этом принадлежит в первую очередь командованию нашей части, занявшему непримирую позицию к зачинщикам беспоядка, намеренно разлагающим воинскую дисциплину изнутри.
Теперь моральная обстановка в нашей роте намного лучше прежней, прежнего криминального ядра уже нет, а его остатки присмирели. Можно было бы отдыхать и радоваться, но тут среди новобранцев опять оказалась пара таких же дегенаратов, требующих удаления из армии, поэтому расслабляться на этом внутреннем фронте пока нельзя.

В остальном же проведённая ранее противоалкогольная работа вкупе с действиями командования дала очень неплохой итог. Дисциплина окрепла, исчезли или почти исчезли самые нетерпимые, воптющие нарушения дисциплины. Но больше всего порадовало решение трёх наших молодых офицеров расстаться с алкоголем. Полагаю, что этот замечаельный результат достигнут благодаря стечению ряда обстоятельтв. Здесь и позиция вышестоящего командования части, и наглядные примеры пьянок от которых страдает всё подразеление, и примеры трезвой, свободной жизни хотя и небольшой, но всё же части наших же воинов.
Конечно, я горячо поддержал столь нужное и правильное начинание молодых командиров, начав с ними занятия по искоренению алкогольной идеи. Именно так приходится называть сейчас немного видоизменённую работу по методу Шичко, изначально предназначавшуюся для снятия алкооольной зависимости. В случае с нашими офмцерами нельзя говорить о зависимости как таковой, но и пускать дело на самотёк, оставив их без всякой помощи один на один с проалкогольным окружением, тоже нельзя. В таком случае их благое побуждение будет быстро утрачено, неблагоприятная внешняя среда поглотит его как трясина засывает неосторожно ступившего в неё человека.
Возможность использовать имеющиеся знания и навыки была для меня большой радостью. Особенно порадовал молодой лейтенант Антон, решившийся избавиться не только от алкоголя, но и от табака. Дело было начато незамедлительно и шло очень успешно, мы занимались ежедневно на протяжении около десяти дней, в течение которых Антон совершенно прекратил употреблять табак. Его пример оказался столь разительным на фоне почти поголовного табакокурения, что глядя на него, остальные офицеры призадумались тоже, и наконец двое из них решили завязать со спиртным. С ними так же незамедлительно была начата уже упомянутая выше противоалкогольная работа, но переброска наших подразделений на передовую прервала её, раскидав нас по разным участкам фронта. Сейчас я очень переживаю за оставшихся без поддержки моих соратников в борьбе за свободный образ жизни, ведь невидимый алкогольно-табачный демон намного коварнее полудурка-бандеровца из Правого сектора, или одураченного вэсэушника.

Вот такие у нас дела идут сейчас на внешнем и внутреннем фронте борьбы. И там и там требуются знания, выдержка, напряжение сил, и там и там требуются решительность и твёрдость, бдительность и готовность схватиься с врагом, придти на помощь товарищу.
  • 9

#54 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:18

Снова ужасный инет, снова трудности с электричеством. Последние дни установилась солнечная погода, благодаря чему подзарядил свои приспособления от солнечной батареи, теперь вот пишу.
Ночь. Долгая, холодная, ветреная и непроглядная декабрьская ночь в степях Новоросси. Снега нет, но из-за пронизывающего ветра очень холодно. Грязь под ногами слегка подмерзает, но пока ещё не схватывается как следует. Зимняя ночь в отличие от летней ночи очень тиха. Шумит, свистит в ветвях деревьев ветер, шуршат где-то в траве мыши, изредка со стороны реки доносится крик какой-то птицы. Кажется, будто всё живое съёжилось и попряталось в это суровое, нагоняющее грусть, время года.

Но вот на другом берегу речки зло застучал пулемёт Калашникова. Это бандеровцы наскочили на наши позиции, завязался стрелковый бой. Я стоял на соседнем участке и слышал очень сильную перестрелку. Работали пулемёты и автоматы, позже подключились автоматические гранатомёты (агс) и тяжёлые крупнокалиберные пулемёты. Вот с одной из укроповских позиций в нашу сторону полетела цепочка красных трессеров. По ней тут же ударил наш пулемёт "Утёс", его поддержал мой товарищ Володя огнём из агс. Над бандеровской позицией засверкали выпущенные им белые огни воспламенительно-осколочных гранат. Бандеровская позиция умолкла, но другие их точки просто кипели огнём.

Со стороны противника были видны отсветы фар какой-то техники, там взлетали разноцветные сигнальные ракеты. Судя по всему, у укров возник сильный переполох, так как все признаки суеты с их стороны были налицо.
Недалеко от меня свистели и жужжали пули, одна из них впилась в землю с каким-то странным чавкающе-мяукающим звуком, что-то вроде "чмяв!" Летом я таких звуков не слыхал, видимо так звучит раскисшая и затем подмёрзшая сверху земля, когда в неё вонзается пуля.
Где-то в ночной дали ухала тяжёлая артиллерия, а в стороне Дебальцево небо озарялось вспышками от разрывов снарядов. Не дремали и наши миномётчики: над занятым украми бугром загремели разрывы мин, вспышки разрывов полыхнули и в той стороне, откуда раздавался грохот тяжёлых орудий. На ближайших к нам позициях укров одна из мин попала во что-то уязвимое, отчего в небо взвился огненный след взлетевшей на воздух то ли бочки, то ли бака, то ли чего-то ещё.
По характеру перестрелки было ясно, что рядом идёт настоящий бой, а не ведётся предупредительный огонь, открываемый ночью время от времени по кустам и зарослям деревьев. Я хотел было тоже стрелять из автомата по темнеющему вдали лесу, но затем всё-таки раздумал. Во-первых, стреляя наугад, можно было попасть по своим, во-вторых, я выдам противнику своё местоположение, потому что огонь из дула автомата виден в ночной степи очень далеко, не взирая на имеющийся компенсатор. Как потом оказалось, эти соображения оказались совершенно верными: лес, по которому я хотел стрелять, уже был занят нашиии бойцами. При всём рвениии кинуться в бой, я учусь теперь трезво оценивать обстановку и не совершать действий от которых вреда может оказаться больше чем пользы.
В общем, участия в этом ночном бою я так и не принял, простояв на своём посту и пронаблюдав всё это время за своим участком обороны. Бой же прошёл успешно, бандеровцы отступили, у наших потерь нет. Утром в окружающих мой пост зарослях терновника стали видны перебитые пулями ветки...
Данный случай показал необходимость укрепить оборону, для чего наши удержали занятый ночью подозрительный лес и принялись обустраивать в нём новую позицию.
Следует заметить, что здесь я описал лишь свои наблюдения, выводы из которых могут оказаться ошибочными. Я могу писать лишь то, что представляется мне с моей точки зрения, ничего не утверждая наверняка.
  • 3

#55 Птица-лира

Птица-лира

Старожил форума

• Участники ОД
  • 1 075 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 18:23

Хорошо пишете.

Может быть я пропустила, но не скажете, какая у вас модель солнечной батареи?

• 1

#56 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 19:34

Спасибо, Птица-Лираа, за высокую оценку моих рассказаов!

Теперь о солнечной батарее.
Сразу оговорюсь, что к любой рекламе я отношусь резко отрицательно, считая её разновидностью обмана. Более того, в современном мире реклама заняла место инструмента идеологического воздействия, какими раньше были лозунги типа "Слава КПСС". Проще говоря, сегодня реклама служит в первую очередь средством обработки массового сознания, и лишь затем она преследует коммерческие цели. Как она это делает, нужно рассказывать отдельно, здесь же замечу лишь, что нет ничего невероятного в использовании рекламы какого-нибудь пепси для внедрения идеологических установок.
Любопытно, что ни заказчики ни исполнители, ни прочие участники рекламного бизнеса как правило даже нк знают об этом, а если что-то и подозревают, то предпочитают крепко-накрепко держать язык за зубами.
А что вы хотели? Либерализм - он такой...

Однако вопрос был о солнечной батарее. Напишу всё честно: отличная вещь, но мощность её слабовата. Летом в солнечную ясную погоду она нормально заряжает только одно подключенное к ней устройство (телефон, планшет или фонарик). При этом маленькие телефоны она заряжает за 2-2,5 часа, планшету надо 3-4 часа. Светодиодные фонарики с пальчиковыми аккомуляторами заряжаются гораздо быстрее.
В пасмурную погоду дело идёт горазло хуже. Планшет от неё не заряжается вообще, телефоны и фонарики заряжаются, но гораздо хуже. У нас тут долго стояла пасмурная погода, из-за чего я не мог ничего написать на форуме: в степи электроэнергию взять негде.
В остальном батарея хороша и удобна: её размер примерно как лист А4, она не бьётся, не боится сырости, ударов и падений. Она легка, прочна, занимает мало места. Очень полезно иметь к ней аккомуоятор-накопитель, чего я, к союалению, не предусмотрел. Однако и без него она очень хорошо выручает, и я полагал бы иметь такую батарею в каждом взводе. Ниже привожу сведения от её изготовителя:
--------------------------------------

Солнечная батарея
на гибких фотоэлементах

Инструкция по эксплуатации

Назначение. Солнечная батарея предназначена для непосредственного преобразования падающего на ее фотопластины солнечного света в электрический ток. Солнечная батарея не требует обслуживания, и ее параметры достаточно стабильны на протяжении многих лет.

Конструкция. Солнечная батарея состоит из отдельных гибких фотоэлементов из аморфного кремния. Типовое значение их выходного напряжения каждой фотопластины составляет около 1.7В (рабочее) или 2.2В (без нагрузки). Выходной ток в "широких" фотопластинах около 0.93А, в "узких" – 0.46А (рабочий). При стандартных условиях (освещенность 1000Вт/м*2; температура 25оС; спектр АМ1,5). Короткое замыкание выходных контактов для фотобатареи безопасно. Необходимо понимать, что стандартные условия освещения соответствуют яркому летнему солнечному дню, поэтому если солнце в дымке, то реальная освещенность (и, следовательно, ток СБ) может упасть в два и более раз, а уж если за облаками, то снижение тока в десятки раз почти неизбежно, но это уже капризы погоды, а не техники.
Солнечную батарею необходимо располагать перпендикулярно солнечным лучам. При этом желательно, чтобы все фотоэлементы были одинаково освещены, т.к. выходной ток батареи ограничивается фотоэлементом с минимальной освещенностью. Также весьма полезно, для увеличения выходного тока, следить за тем, чтобы поверхность фотоэлементов всегда была чистой. Для протирки удобно использовать просто сухую чистую тряпку. Следите за тем, чтобы поверхность фотоэлементов ничем не царапалась, т.к. это уменьшает количество света попадающего на фотоэлементы, а, следовательно, выходного тока.

Условия эксплуатации. Рабочая температура СБ от -30 до +60 оС. При высоких температурах снижается выходное напряжение фотопластин. Уменьшение выходного напряжения составляет приблизительно 20% при повышении температуры на 50оС. Поэтому если на улице жарко постарайтесь сделать так, чтобы СБ свободно обдувалась ветром. Худшее место для нее в таких условиях – лежать где-нибудь под задним стеклом легкового автомобиля без вентиляции, поскольку температура там может «зашкаливать» за 100оС. Солнечная батарея при этом не испортится, но ее выходное напряжение будет снижено.
О влажности. Хотя фотопластины герметизированы, а конструкция не имеет отсыревающих деталей, все же сырость для солнечной батареи нежелательна. Если батарея намокла, тщательно просушите ее. (Категорически запрещается при сушке использовать источники тепла, например, сушить у костра)
О механической прочности. Гибкие фотоэлементы допускают достаточно большой изгиб без повреждения, что повышает надежность батареи. Однако локальные усилия, которые могут деформировать заламинированый в гибкий пластик фотоэлемент могут его повредить. При этом возможно закорачивание внутренних слоев и, как следствие, отсутствие выходного напряжения в данной пластине. Поэтому при эксплуатации, и особенно, транспортировке располагайте батарею так, чтобы исключить сосредоточенные давления и локальные нагрузки на фотопластины. Во многих батареях сделаны специальные карманы для вставки дополнительных защитных пластин, либо такие пластины уже вшиты в солнечную батарею.
Также протыкание фотоэлементов приводит к попадаю воздуха внутрь ламината и постепенной деградации пластины. Поэтому постарайтесь относиться к солнечной батарее бережно и она будет Вам служить не один год.

Гарантии. На СБ предоставляется гарантия сроком 12 месяцев со дня продажи. Случаи, когда батарея вышла из строя в результате механического повреждения или эрозии контактов, гарантийными не являются.
В случае возникновения каких-либо сложностей (гарантийных или нет), вопросов или пожеланий — свяжитесь с нами. Это можно сделать:
 по телефону: (495) 726-95-51.
 Через форму для сообщений на нашем сайте:
http://mobilpower.ru/contact_us.php

Гарантийный срок 12 месяцев
Дата продажи
Продавец
-----------------------------

Если будет возможность, выложу здесь фотографию солнечной батареи. В общем, -хорошая вещь. Стоит она окрло 10 000 рублей. Брал я её в Москве, в апреле этого года. Когда я ехал в Новороссию, то на КПП "Успенка" пограничники смотрели на неё с большим интересом, в хорошем смысле этого слова.

Сообщение отредактировал Ворон: 17 Декабрь 2015 - 19:38

• 5

#57 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 14:05

Вот она, описанная выше солнечная батарея
10835349_m.jpg
  • 4

#58 Птица-лира

Птица-лира

Старожил форума

• Участники ОД
  • 1 075 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 14:54

Вот она, описанная выше солнечная батарея

Спасибо большое. А всякими туристическими горелками на фронте можно пользоваться? Вроде этой:

https://kovea.ru/mul...e-kb-n0810.html  Или нет смысла?

• 0

#59 Ворон

Ворон

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 20:21

Спасибо большое. А всякими туристическими горелками на фронте можно пользоваться? Вроде этой:
https://kovea.ru/mul...e-kb-n0810.html  Или нет смысла?

Ссылка не открыаается.
Пользоваться горелками можно. В безлесной степи они очень нужны. К примеру, у нас попить чаю - это целая история. Надо принести воды, разложить огонь и т.д. Особенно трудно с огнём. Нужно где-то искать дрова, дым костра выдаёт местоположение днём, ночью выдаёт отсвет пламени. Поэтому газовая горелка или горелка на сухом спирте была бы очень удобна.
Весь вопрос в том, где и как пополнять запас газа. В Новороссии газа много, в том числе газофицирован автотранспорт, чему здесь есть давняя традиция, идущая ещё с 50-х годов, когда в нашей стране было начато использование газа в качестве автомобильного топлива. Тогда первые разработки в этом направлении появились в Донбассе и Москве.

Остаётся вопрос: можно ли технически пополнять запас газа к горелке на газонаполнительных станциях? Если да, и если горелка может нормально работать на автомобильной пропан-бутановой газовой смеси, то использование газовых горелок вполне опрадано.
  • 1

#60 Птица-лира

Птица-лира

Старожил форума

• Участники ОД
  • 1 075 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:58

Ссылка не открыаается.
Пользоваться горелками можно. В безлесной степи они очень нужны. К примеру, у нас попить чаю - это целая история. Надо принести воды, разложить огонь и т.д. Особенно трудно с огнём. Нужно где-то искать дрова, дым костра выдаёт местоположение днём, ночью выдаёт отсвет пламени. Поэтому газовая горелка или горелка на сухом спирте была бы очень удобна.
Весь вопрос в том, где и как пополнять запас газа. В Новороссии газа много, в том числе газофицирован автотранспорт, чему здесь есть давняя традиция, идущая ещё с 50-х годов, когда в нашей стране было начато использование газа в качестве автомобильного топлива. Тогда первые разработки в этом направлении появились в Донбассе и Москве.

Остаётся вопрос: можно ли технически пополнять запас газа к горелке на газонаполнительных станциях? Если да, и если горелка может нормально работать на автомобильной пропан-бутановой газовой смеси, то использование газовых горелок вполне опрадано.

У меня горелки нет, сейчас почитала - -основная проблема как раз в заправке. В варианте туриста достаточно купить несколько баллончиков в поход, они легкие и стоят примерно 200р. Покупаются в туристических магазинах. Естественно, их пытаются заправлять по нескольку раз. Пишут , что баллончик, присоединяемый к горелке, можно несколько раз заправить от большого баллона, если обзавестись специальным переходником. Вот статья:

Скрытый текст

http://www.mount.ru/.../dir.php?id=236

Горелка, стоит 2000-3000р:

http://шмурдяк.рф/de...460005044959001

их много видов, есть навороченные,  работающие на бензине и на газу , как эта из неоткрывающейся ссылки, стоит почти 10000:

Скрытый текст

По поводу состава газа для горелки - -то, что продается в магазинах :

http://шмурдяк.рф/de...230-g-kgf-0230/

"Газовый баллон наполнен высокопроизводительной газовой изопропановой смесью составом изобутан 72%, Пропан 22%, Бутан 6%. Газовый баллон можно использовать со всеми типами газовых приборов Kovea и приборами других производителей резьбового стандарта epi-gas." Обсуждают и другие варианты.

Пишут, что с газозаправки газ не всегда хорошо горит, особенно зимой.Теоретически, если во всем этом разобраться, то можно и с заправки, про такое я тоже читала. Но все это еще и вопрос безопасности.

Сообщение отредактировал Птица-лира: 20 Декабрь 2015 - 22:22

• 2

Яндекс.Метрика