Перейти к содержимому

Фотография

Русский дом.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 23:41

У меня в 90-ые годы висела на стене таблица сочетаемости продуктов. Не потому, что я потолстеть боялась, а потому, что боялась зря лишнюю копейку перевести, даром продукты переводить. Надо было и на еде экономить, чтоб ребёнка учить.

При Путине подзабыла я эту таблицу. Мясо с картошкой, правда, и сейчас никогда не ем. Но и без них немало накопила "запасов". Скоро, вот думаю, и таблицу придётся вспомнить, и "запасы" пригодятся...

Да, жизнь дорожает. Меня выручают мамины "черноземные" корни и привычка к кашам на воде. Семью, конечно очень долго пришлось приучать, но вода камень точит! Вообще, если следовать понятию рациона, о котором хорошо пишет В. Похлебкин, то недорогое ежедневное меню проще составить, по-моему. О различных кашах у него тоже хорошо..

• 2

#22 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 00:22

Да, заморочили нам голову с этими "вредностями" капитально.. Хотя я тоже оладьи жарю редко, и по случаю. А это ведь прекрасное русское блюдо, такое пышное, особенно, когда оно на дрожжах, красивое. Моя мама пекла их еще с кусочками яблок, и посыпала сверху сахаром... Как и мать-Церковь нам говорит,- утешение!

У меня все потуги "здорового питания" не от хорошей жизни. Север, астма, попытки выкарабкаться. Что-то получилось. Поскольку аллергический компонент в астме точно можно с помощью здорового питания убрать, склеенные бронхи, конечно, уже на раздышать, но и им легче становится. Причём если мне в 35 астму поставили, то сейчас в 2 года ставят детям и сажают на гормоны. Это такой ужас, что не буду продолжать.

Да, жизнь дорожает. Меня выручают мамины "черноземные" корни и привычка к кашам на воде. Семью, конечно очень долго пришлось приучать, но вода камень точит! Вообще, если следовать понятию рациона, о котором хорошо пишет В. Похлебкин, то недорогое ежедневное меню проще составить, по-моему. О различных кашах у него тоже хорошо..

Не читала. У него сайт есть?
  • 0

#23 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 00:41

У меня все потуги "здорового питания" не от хорошей жизни. Север, астма, попытки выкарабкаться. Что-то получилось. Поскольку аллергический компонент в астме точно можно с помощью здорового питания убрать, склеенные бронхи, конечно, уже на раздышать, но и им легче становится. Причём если мне в 35 астму поставили, то сейчас в 2 года ставят детям и сажают на гормоны. Это такой ужас, что не буду продолжать.

Не читала. У него сайт есть?

Ой, мы нашли гениальный способ лечения от всех болезней - голод. Помогает 100% :)  :) А если еще и воздух чистый найти, и воды немножко.. :rolleyes:

Да, детская астма для Петербурга - распространенное явление. Когда в Перестройку остановились многие вредные предприятия, количество болеющих детей пошло на спад, кстати! А гормонами давно злоупотребляют.. 

Вильям Похлебкин писал книги, в сети есть, по-моему.

• 1

#24 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 01:03

Ой, мы нашли гениальный способ лечения от всех болезней - голод. Помогает 100% :)  :) А если еще и воздух чистый найти, и воды немножко.. :rolleyes:

Да, детская астма для Петербурга - распространенное явление. Когда в Перестройку остановились многие вредные предприятия, количество болеющих детей пошло на спад, кстати! А гормонами давно злоупотребляют.. 

Вильям Похлебкин писал книги, в сети есть, по-моему.

Поищу. Как-то на Рождественских чтениях о. Валериан Кречетов, известный в Москве священник, ту же мысль высказал: да радуйтесь, что в перестройку дали земле отдохнуть, развалилась вся промышленность...

А воду я давно замораживаю. На севере она речная была в трубах, выпадал после размораживания жёлтый такой органический осадок, а здесь в Беларуси вода в трубах артезианская и осадок минеральный, белый. И молюсь, пока набираю в сосуд для замораживания. Недавно, правда, дотумкала, когда прочитала у одного батюшки, что у него освящённая и простая вода из деревенского колодца, у которого матерились, совершенно по-разному замерзали в морозы. Мало ли где, ей, бедной, пришлось течь, и какие она там слышала и запомнила слова...

Насчёт же голода - согласна, но что-то тяжело стало с возрастом, очень голова начинает болеть.
  • 2

#25 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 01:06

Вот, кино, что за последнее время понравилось. У Елены Семеновой на сайте "Архипелаг Святая Русь" посмотрела, дай ей Бог здоровья! По-моему, совершенно гениальные актерские работы, режиссура, и все остальное. "Осенние сны","Беларусьфильм" 1987г.: http://rys-arhipelag...ny/23-1-0-2225 

• 0

#26 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 01:26

Поищу. Как-то на Рождественских чтениях о. Валериан Кречетов, известный в Москве священник, ту же мысль высказал: да радуйтесь, что в перестройку дали земле отдохнуть, развалилась вся промышленность...

А воду я давно замораживаю. На севере она речная была в трубах, выпадал после размораживания жёлтый такой органический осадок, а здесь в Беларуси вода в трубах артезианская и осадок минеральный, белый. И молюсь, пока набираю в сосуд для замораживания. Недавно, правда, дотумкала, когда прочитала у одного батюшки, что у него освящённая и простая вода из деревенского колодца, у которого матерились, совершенно по-разному замерзали в морозы. Мало ли где, ей, бедной, пришлось течь, и какие она там слышала и запомнила слова...

Насчёт же голода - согласна, но что-то тяжело стало с возрастом, очень голова начинает болеть.

Ну, да. Это только нам, кочегарам, подходит. А вам, работникам умственного труда даже в шарашках масло выдавали.. :)

• 0

#27 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 09:34

Ну, да. Это только нам, кочегарам, подходит. А вам, работникам умственного труда даже в шарашках масло выдавали.. :)

Да нет, кмк, это больше с обменом веществ как-то связано или со щитовидкой, не понос так золотуха, у меня вся женская родня с возрастом садится на гормоны для щитовидки - разрушается, Чернобыль рядом.

Вот, кино, что за последнее время понравилось. У Елены Семеновой на сайте "Архипелаг Святая Русь" посмотрела, дай ей Бог здоровья! По-моему, совершенно гениальные актерские работы, режиссура, и все остальное. "Осенние сны","Беларусьфильм" 1986г.: http://rys-arhipelag...ny/23-1-0-2225

А фильм действительно прекрасный. Есть недавний чем-то похожий "Бабуся".
  • 0

#28 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:22

Да нет, кмк, это больше с обменом веществ как-то связано или со щитовидкой, не понос так золотуха, у меня вся женская родня с возрастом садится на гормоны для щитовидки - разрушается, Чернобыль рядом.

А у вас дурнишник растет? Это растение помогает от всех болезней щитовидной железы.

• 1

#29 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:35

В нашей деревне есть, конечно, Храм. Он великолепный!

И не потому что красивым кажется все, на что смотишь с любовью...

Он просто красивый!

PO09FGE8EF.jpg

Вчера там приключилась смешная история.

Идет литургия, народ подходит, причащается.
Священник видит, подходит бабуля со свертком, ну, как младенец.
Священник, зачерпывая Дары:
- Причащается... ?
Бабуля откидывает пеленку, а там - КОТ!
Священник (в шоке, почти по Булгакову):
- С котами нельзя!.. Котам нельзя!!..
Бабуля (плаксивым голосом):
-Батюшка, причастите кота! Хочу, чтоб он спасся!
От такого гротеска у священника совсем заклинило разум и он замямлил невнятным тоном, что-то вроде "а как же исповедь?.. пост?.. без исповеди нельзя... он же исповедоваться не может..."
Бабуля:
- А я его постила всю неделю и мы только что отисповедовались!
Священник (вообще выпадая в осадок) на весь храм: - Отцы! Кто кота исповедовал!!!
От одного из аналоев отходит батюшка и говорит:
- Знаешь, отец, кажись я...
Служащий священник:
- Ты что, совсем обалдел?!
Исповедовавший кота священник:
- Ээээ... я и не понял... она чего-то там про кота бормотала, и сверток совала впереди себя - я епитрахилью и накрыл...

(По мотивам настоящего случая)

• 4
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#30 Наталья Ушакова

Наталья Ушакова

Старожил форума

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 802 сообщений
  • ГородСССР

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 14:15

Храм красивый, Татьяна. Немного нескромно позолота выглядит, но раз уже позолотили, так позолотили)

Поле с сурепкой -очень русское.

"С котами  нельзя" -смешно))))))

• 1
30.04.2015 СМЕНА РЕКВИЗИТОВ , подробнее http://novorossia.pro/

#31 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:45

Да, исповедь такая штука.. Кого бы тоже подсунуть? :)

• 0

#32 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:54

Храм красивый, Татьяна. Немного нескромно позолота выглядит, но раз уже позолотили, так позолотили)

Наталья, а как же В.Высоцкого: "Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал!". Не все его творчество однозначно, конечно, но ведь были и талантливые моменты..

• 0

#33 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 14:38

• 3

#34 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 23:01

А это дом наших соседей

pPnJDERUx3c.jpg

Мы живем дружно, ходим в гости друг к другу. Но иногда приключаются всякие истории.

Однажды сосед, раздраженный звоном будильника, спросонок выбросил его из окна мансарды. С такой силой, что он пролетев, зацепился в ветвях густого дерева, которое растет между домами. Найти и достать его не смогли (особо и не пытались).

А он не сломался! И идти не перестал!

И каждое утро целый час с 6 до 7 звонил целый час. Очень громко. С интервалом 5 минут. Такая у него была заложена программа.

И мы мучились, мучились, каждый день просыпались ни свет, ни заря, вспоминая при этом не очень ласковыми словами чересчур вспыльчивого соседа. 

Но через неделю пошел сильный ливень. И будильник , наконец, замолчал. Сломался, видимо!

• 3
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#35 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 23:23

И мы мучились, мучились, каждый день просыпались ни свет, ни заря, вспоминая при этом не очень ласковыми словами чересчур вспыльчивого соседа. 

Как раз хотела сделать переложение на "В нашем доме поселился замечательный сосед" и посвятить его Игорю Ивановичу. А то некоторых только хвалят, а его мало того что - нет, так еще ругают. А он настоящий герой, о нем рассказывать истории будут, а о них - нет! :P

• 0

#36 Елена С

Елена С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 23:37

Игорь Иванович и так не только сосед, но и хозяин форума. А хвалить его в глаза надо поостеречься, если это не в полемике со врагом. чтобы не принести ему дополнительных скорбей за похвалы, ведь он человек верующий.

Слова поддержки и молитвы нужны. имхо

• 3

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут...

#37 Гость_Aura_*

Гость_Aura_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 01:08

Дела тоже не помешали бы...и лучше общему делу, тогда и горестей будет меньше...
  • 5

#38 Марина Афонская

Марина Афонская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 15:41

Игорь Иванович и так не только сосед, но и хозяин форума. А хвалить его в глаза надо поостеречься, если это не в полемике со врагом. чтобы не принести ему дополнительных скорбей за похвалы, ведь он человек верующий.

Слова поддержки и молитвы нужны. имхо

Да нет, я в смысле, в России у нас появился в нужное время такой нужный человек! "Русский дом" - широкое понятие. Так называется и мой любимый журнал..

Вот жили мы, "загнивали" потихоньку, и вдруг такая Жизнь началась, несмотря на страшные страдания, войну, предательства. И не только ведь Игорь Стрелков появился, сколько героев и даже святых! Мученическая и сопровождаемая чудесами кончина о.Владимира Креслянского в Луганске дала, я думаю, нам еще одного Святого. И вчера вот, на праздник иконы Божией Матери Казанской:http://vk.com/id1916...1616174_652/all

• 3

#39 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 15:55

http://www.vorobievsky.ru/index.php

Я тоже "Русский дом" люблю. Есть и в нём небольшой налёт гламурности, но всё-таки меньше, чем в других столичных православных журналах (вроде "Фомы" ).

Хотя в последнее время гораздо информативнее у Юрия Воробьевского сайт (там есть и на его группу ВК ссылка).
  • 0

#40 Наталья Ушакова

Наталья Ушакова

Старожил форума

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 802 сообщений
  • ГородСССР

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 16:37

Как раз хотела сделать переложение на "В нашем доме поселился замечательный сосед" и посвятить его Игорю Ивановичу. А то некоторых только хвалят, а его мало того что - нет, так еще ругают. А он настоящий герой, о нем рассказывать истории будут, а о них - нет! :P

Думаю, что врят ли Игорь Иванович в эту тему зайдет, Марина)

Тут холостых мужчин ждут некоторые)))) Лавочка  в саду сломалась, а починить некому :rolleyes:

• 0
30.04.2015 СМЕНА РЕКВИЗИТОВ , подробнее http://novorossia.pro/

Яндекс.Метрика