Перейти к содержимому

Фотография

Выборы в гос. думу России 18 сентября 2016 года

выборы гос. дума Россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

Опрос: Выборы в Государственную думу (2016) (62 пользователей проголосовало)

ЕСЛИ 2016.09.18 ПРОЙДУТ ВЫБОРЫ В ГОС. ДУМУ РОССИИ, ПРИНЯЛИ БЫ ВЫ УЧАСТИЕ В ЭТИХ ВЫБОРАХ, И ЕСЛИ ДА, ЗА КАКУЮ ПАРТИЮ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?

1. ЕР "Единая Россия" (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. КПРФ "Коммунистическая партия Российской Федерации" (9 голосов [14.52%])

Процент голосов: 14.52%

3. ЛДПР "Либерально-демократическая партия России" (4 голосов [6.45%])

Процент голосов: 6.45%

4. "Справедливая Россия" (1 голосов [1.61%])

Процент голосов: 1.61%

5. Иная социалистическая партия: "Родина" и прочие (3 голосов [4.84%])

Процент голосов: 4.84%

6. Иная националистическая партия: "Патриоты России" и прочие (2 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

7. Иная либеральная партия: "Яблоко" и прочие (0 голосов [0.00%])

8. Иная партия с иной идеологией: "Альянс зеленых – Народная партия" и прочие (0 голосов [0.00%])

9. Проголосовал Не стал (а) бы принимать участие в этих выборах. Будучи гражданином РФ (37 голосов [59.68%])

Процент голосов: 59.68%

10. Не стал (а) бы принимать участие в этих выборах. Будучи гражданином иной страны или не имея возможности проголосовать на них по иной причине. (4 голосов [6.45%])

Процент голосов: 6.45%

11. Затрудняюсь ответить (2 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 22:53

Осталось уже менее года до выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ VII созыва 18 сентября 2016 года.

Следовательно уже можно давать первые прогнозы и самим постепенно определяться с выбором. Да поможет нам Господь Бог сделать верный выбор!

• 0

#2 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 23:01

Возможные результаты выборов в Госдуму показывают, что безусловным лидером российской оппозиции в целом и соответственно патриотической оппозиции в частности является КПРФ. Да и результаты последних региональных выборов, где КПРФ стала единственной партией, отнявшей у ЕР губернаторское кресло. Свидетельствуют о том же.

В опросе конкретно названы только парламентские партии. К тому же рейтинги остальных партий на грани стат. погрешности. Поэтому они сгруппированы по декларируемой идеологии.

• 0

#3 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 00:02

Реального и единственного абсолютного победителя прикончили с приходом ВВП, это кандидат назывался - "против всех", но убив его в бюллетенях получили из социальноактивного большинства молчаливый протест с редкими очагами напряженности на фоне нац или проч интересов, вместо того чтобы предложить гражданам ряд направлений для приложения их социальной активности на благо страны... пожалуй, здесь многие выберут вариант "не пойду" в смысле не буду принимать участие в этом фарсе...

• 3

#4 Имперецъ

Имперецъ

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 561 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 14:13

Проголосовал за Родину, т.к. слышал, что о ней положительно отзывался Стрелков. В принципе, голосовал бы за ту партию, которую поддержал бы Стрелков, к сожалению он не может быть представлен в госдуме(пока), но его мнение по этому вопросу считаю определяющим для истинных патриотов.

• 2

#5 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 15:59

Реального и единственного абсолютного победителя прикончили с приходом ВВП, это кандидат назывался - "против всех", но убив его в бюллетенях получили из социальноактивного большинства молчаливый протест с редкими очагами напряженности на фоне нац или проч интересов, вместо того чтобы предложить гражданам ряд направлений для приложения их социальной активности на благо страны... пожалуй, здесь многие выберут вариант "не пойду" в смысле не буду принимать участие в этом фарсе...

В отличие от таких стран как США с БУ у нас на парламентских выборах помимо персонального имеется всё-же и идеологический выбор. Помимо центристской партии власти есть патриотическая оппозиция от коммунистов по националистов, есть либеральные западники и более идеологически экзотические партии вроде зелёных. Выбор весьма широк...

Молчаливый же протест со стороны слишком смахивает на банальную лень сходить на выборы. Соотвественно, что толку от него?

• 0

#6 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 16:02

Проголосовал за Родину, т.к. слышал, что о ней положительно отзывался Стрелков. В принципе, голосовал бы за ту партию, которую поддержал бы Стрелков, к сожалению он не может быть представлен в госдуме(пока), но его мнение по этому вопросу считаю определяющим для истинных патриотов.

Тоже с симпатией отношусь к партии "Родина", которая во время Русской Весны помогала Новороссии. Будь у неё рейтинг выше стат. погрешности. Так возможно был бы готов проголосовать за неё по парт. спискам вместо КПРФ.

Впрочем, есть ещё одномандатные округа, где наверное найдутся сильные кандидаты "Родины".

• 1

#7 Алиса

Алиса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 707 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:27

В отличие от таких стран как США с БУ у нас на парламентских выборах помимо персонального имеется всё-же и идеологический выбор. Помимо центристской партии власти есть патриотическая оппозиция от коммунистов по националистов, есть либеральные западники и более идеологически экзотические партии вроде зелёных. Выбор весьма широк...
Молчаливый же протест со стороны слишком смахивает на банальную лень сходить на выборы. Соотвественно, что толку от него?

Любой протест должен быть донесен до власти. В современном обществе другого легального, легитимного способа выразить свое недовольство нет. Графа "против всех" отсутствует, майдан - не наш метод. Нет ничего глупее чем выбирать из 2 зол меньшее, потому что в конечном счете выбираешь зло. И этот твой выбор зла, тебе в нужный момент обязательно аукнется. Кстати, мне Рогозин не нравится, производит впечатление дилетанта и позера, голосовать за "Родину" не буду. Ну, а вообще не зарекаюсь.
PS. А почему это "Родина" социалистическая партия?
  • 3
Господи, какую чепуху я болтаю! (с)

#8 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:18

Добрый день.

Неужели Вы настолько наивны, что верите в фарс под названием выборы?)( Могу вам точно сказать, что если все россияне соберутся и не пойдут на выборы, то они все равно состоятся и выберут того кого надо, извините , но такова современная реальность и не важно где вы находитесь, будь то сша, европа, китай или россия... а на законные Ваши но это же не я, вам популярно все объяснят что не вашего ума это дело(( или просто проигнорируют талантливо и тотально... методы и принципы управления едины и пока мне не известен ни один прецедент добровольного отказа от власти властьпредержащих(в данном случае речь не о лицах, которые к сожалению болеют, умирают, просто слабы и т.п.) - речь о элитах... Современные выборы это всего лишь один из способов убедить массу, что от нее что-то зависит, чем короче выборные периоды тем либо не стабильнее общество, либо оно благополучнее(вот такой парадокс), есть еще много тонкостей и составляющих не буду углубляться, в любом случае народ понимает только силу(сильные решения) и никогда не сможет сам определится, хотя в последнем его регулярно убеждают)))...

Спасибо за внимание.

• 1

#9 Валакша

Валакша

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 03:48

Единственная политическая сила, которую я могла бы поддержать на выборах - это движение Стрелкова. Никакая иная политическая партия на данный момент близкие мне идеи не выражает и доверия не имеет, поэтому на выборы не пойду.Не из-за лени, а принципиально.
Что толку от молчаливого протеста? А что толку от выбора без выбора?
  • 0

#10 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 10:41

Любой протест должен быть донесен до власти. В современном обществе другого легального, легитимного способа выразить свое недовольство нет. Графа "против всех" отсутствует, майдан - не наш метод. Нет ничего глупее чем выбирать из 2 зол меньшее, потому что в конечном счете выбираешь зло. И этот твой выбор зла, тебе в нужный момент обязательно аукнется. Кстати, мне Рогозин не нравится, производит впечатление дилетанта и позера, голосовать за "Родину" не буду. Ну, а вообще не зарекаюсь.
PS. А почему это "Родина" социалистическая партия?

1. Отказ от выбора - это тоже выбор, причём зачастую злой выбор. К примеру, на руинах БУ много сторонников принципа "моя хата с краю". На руинах БУ...

2. Да вполне возможно среди руководства российских партий одни грешники. Однако много ли праведников среди нас избрателей?
Ответ очевиден. Так стоит ли с гордым видом умывать руки а-ля Понтий Пилат? Его уход от выбора напомню стал одной из причин распятия самого Христа!

3. Недовольство можно выражать на митингах и демонстрациях. Более того, можно и добиваться успеха.

Так после массовых протестов, вызванных монетизацией льгот. Правительство увеличило компенсанции. Ныне успеха удалось добиться протестующим дальнобойщикам. Даже Церковь прибегла к такой мере воздействия как организация массовых стояний за веру православную после кощунства в Храме Христа Спасителя и кощунницы были наказаны!

На засыпку вопрос. Как отличить валюющегося на диване в знак протеста от валяющегося на диване из-за банальной лени? ;)

4. Партия Родина. Алексей Журавлёв: "РОДИНА" ведёт борьбу под знаменем социал-патриотизма!

• 0

#11 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 10:53

Добрый день.

Неужели Вы настолько наивны, что верите в фарс под названием выборы?)( Могу вам точно сказать, что если все россияне соберутся и не пойдут на выборы, то они все равно состоятся и выберут того кого надо, извините , но такова современная реальность и не важно где вы находитесь, будь то сша, европа, китай или россия... а на законные Ваши но это же не я, вам популярно все объяснят что не вашего ума это дело(( или просто проигнорируют талантливо и тотально... методы и принципы управления едины и пока мне не известен ни один прецедент добровольного отказа от власти властьпредержащих(в данном случае речь не о лицах, которые к сожалению болеют, умирают, просто слабы и т.п.) - речь о элитах... Современные выборы это всего лишь один из способов убедить массу, что от нее что-то зависит, чем короче выборные периоды тем либо не стабильнее общество, либо оно благополучнее(вот такой парадокс), есть еще много тонкостей и составляющих не буду углубляться, в любом случае народ понимает только силу(сильные решения) и никогда не сможет сам определится, хотя в последнем его регулярно убеждают)))...

Спасибо за внимание.

Скажу, что выборы выборам рознь. Вряд ли некое тайное мировое правительство контролирует выборы старост подъезда в каждом подъезде :lol:

Да и сомнительно, что, к примеру, батька Лукашенко и Уго Чавес стали президентами на выборах в соответствии с неким хитрым планом всё тех-же тайных правителей мира.

Послесловие:

Лень греховная страсть, а страстям приятно поддаваться. Коли забыть о последствиях. Вот и нашёптывают бесы в ушко нечто вроде

Зачем ходить на выборы?

Зачем бороться против слива Новороссии?

Зачем делать хоть что-то выходящее за рамки примитивной борьбы за выживание?

Ну, а коли ещё и навеять печаль и/или погрузить в тоску бесам удастся мнимой тщетностью усилий. Так вовсе будет три греховные страсти в одном флаконе, затягивающие поддавшихся им в Бездну :angry:

• 0

#12 Silicium

Silicium

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 11:03

1. Отказ от выбора - это тоже выбор, причём зачастую злой выбор. К примеру, на руинах БУ много сторонников принципа "моя хата с краю". На руинах БУ...
2. Да вполне возможно среди руководства российских партий одни грешники. Однако много ли праведников среди нас избрателей?
Ответ очевиден. Так стоит ли с гордым видом умывать руки а-ля Понтий Пилат? Его уход от выбора напомню стал одной из причин распятия самого Христа!
3. Недовольство можно выражать на митингах и демонстрациях. Более того, можно и добиваться успеха.
Так после массовых протестов, вызванных монетизацией льгот. Правительство увеличило компенсанции. Ныне успеха удалось добиться протестующим дальнобойщикам. Даже Церковь прибегла к такой мере воздействия как организация массовых стояний за веру православную после кощунства в Храме Христа Спасителя и кощунницы были наказаны!
Вместо послесловия вопрос. Как отличить валюющегося на диване в знак протеста от валяющегося на диване из-за банальной лени? ;)

1. Любой выбор, как и любые действия, должны хотя бы потенциально на что-то влиять. Выбор же одного конкретного, (или тысячи) не меняет аб-со-лю-тно ни-чего. Если утрировать, то даже если " этот" встанет с дивана, соберет всех своих друзей, родственников, бомжей, и т.д. И все проголосуют в едином порыве, то этого не хватит даже на одну сотую часть ноги депутата.
2. Разница принципиальна. От "избирателей-грешников" не пострадало (а даже наоборот) ни одного депутата. От "депутатов-грешников" пострадали миллионы.
  • 0

#13 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 11:04

Единственная политическая сила, которую я могла бы поддержать на выборах - это движение Стрелкова. Никакая иная политическая партия на данный момент близкие мне идеи не выражает и доверия не имеет, поэтому на выборы не пойду.Не из-за лени, а принципиально.
Что толку от молчаливого протеста? А что толку от выбора без выбора?

Предпложим многие оппозиционно настроенные патриоты останутся дома, а сторонники соглашательской ЕР и западники придут на выборы. Ну и какая тогда у них будет дума и какие законы она будет навязывать нам?

Послесловие:

Как девушка ожидающая идеально принца на белом коне рискует умереть старой девой. Так и готовые поддерживать на выборах лишь лучших из лучших делают подарок худшим из худших, которые взывая к примитивным инстинктам и жажде извращённых удовольствий завлекают на выборы электорат себе под стать.

• 1

#14 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 11:19

1. Любой выбор, как и любые действия, должны хотя бы потенциально на что-то влиять. Выбор же одного конкретного, (или тысячи) не меняет аб-со-лю-тно ни-чего. Если утрировать, то даже если " этот" встанет с дивана, соберет всех своих друзей, родственников, бомжей, и т.д. И все проголосуют в едином порыве, то этого не хватит даже на одну сотую часть ноги депутата.
2. Разница принципиальна. От "избирателей-грешников" не пострадало (а даже наоборот) ни одного депутата. От "депутатов-грешников" пострадали миллионы.

1. Разве поддержка кого-то одного вроде меня или вас спасёт Новороссию?

Ответ очевиден.

Однако разве это причина отказывать Новороссии в поддержке?

Делай, что можешь и будь что будет!

Могу рисовать карты в поддержку Новороссии, так рисую.

Будет возможность на выборах поддержать кого-то хоть в чём-то поддерживающего Русский Мир в целом и Новороссию в частности. Так, даст Бог, воспользуюсь ей.

2. Разве депутаты - это неуязвимые для нас представители инопланетной сверхцивилизации?

Депутаты доводится много чего выслушивать от ибирателей. Кое-кого доводят до тюрьмы, а то и до могилы.

Жёсткое разделение на нас и их (депутатов, чиновников, полицейских и т. д.) может быть использовано против нас западными врагами. Коим выгодно поработить или вовсе уничтожить русский народ и многие иные народы, включая депутатов и чиновников с полицейскими. Так классовая вражда была использована против нашей страны нашими врагами век тому назад. Наша Родина была разделена, а миллионы наших сородичей умерли раньше времени. Четверть века тому назад, также как раньше использовалась против нас ненависть к буржуям, была использована против нас же ненависть к партийной верхушке и последствия опять были ужасны для нашего народа.

• 0

#15 Алиса

Алиса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 707 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 12:24

На засыпку вопрос. Как отличить валюющегося на диване в знак протеста от валяющегося на диване из-за банальной лени? ;)
4. Партия Родина. Алексей Журавлёв: "РОДИНА" ведёт борьбу под знаменем социал-патриотизма!

1. Отказ от похода на выбора - это честный выбор, если выбирать некого. Это реакция на шулерское поведение власти, которая ликвидировала в бюллетене графу "против всех".
2. Выборы дело мирское и грешное, не надо хоть сюда с церковными догмами. Для выбора нужно "рассудить", и тот кто идет на выборы автоматически разрешает суд общества над собой.
3. Пилат отказался от собственного суда, он подтвердил чужой выбор, "умыл руки". Идя на выбор без выбора Вы даете согласие на выбор тех, кто формирует бюллетень, формально выбирая между плохим и очень плохом Вы умываете руки.
4. Уличный протест, а не организованное властями стояние электората, вещь опасная, могущая сорваться в майдан. Нет спасибо, я человек законопослушный, если какая-либо акция, теоретически может нарушить закон, это не для меня. Нужно абсолютно знать и доверять организаторам акций, чтобы выйти по из призыву. Таких людей в политическом бомонде я не знаю.
5. Зачем мне кого-то различать? Выборы вещь индивидуальная. Я на них отвечаю перед своей совестью.
6. Вот воистину, "хоть горшком назови..."
  • 0
Господи, какую чепуху я болтаю! (с)

#16 Silicium

Silicium

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 12:28

1. Разве поддержка кого-то одного вроде меня или вас спасёт Новороссию?
Ответ очевиден.
Однако разве это причина отказывать Новороссии в поддержке?
Делай, что можешь и будь что будет!
Могу рисовать карты в поддержку Новороссии, так рисую.
Будет возможность на выборах поддержать кого-то хоть в чём-то поддерживающего Русский Мир в целом и Новороссию в частности. Так, даст Бог, воспользуюсь ей.
2. Разве депутаты - это неуязвимые для нас представители инопланетной сверхцивилизации?
Депутаты доводится много чего выслушивать от ибирателей. Кое-кого доводят до тюрьмы, а то и до могилы.
Жёсткое разделение на нас и их (депутатов, чиновников, полицейских и т. д.) может быть использовано против нас западными врагами. Коим выгодно поработить или вовсе уничтожить русский народ и многие иные народы, включая депутатов и чиновников с полицейскими. Так классовая вражда была использована против нашей страны нашими врагами век тому назад. Наша Родина была разделена, а миллионы наших сородичей умерли раньше времени. Четверть века тому назад, также как раньше использовалась против нас ненависть к буржуям, была использована против нас же ненависть к партийной верхушке и последствия опять были ужасны для нашего народа.

Никто не делает для разделения больше, чем сами депутаты и чиновники. Которые такими специально были взрощены и воспитанны "западным врагом".
  • 0

#17 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 14:24

Скажу, что выборы выборам рознь. Вряд ли некое тайное мировое правительство контролирует выборы старост подъезда в каждом подъезде :lol:

Да и сомнительно, что, к примеру, батька Лукашенко и Уго Чавес стали президентами на выборах в соответствии с неким хитрым планом всё тех-же тайных правителей мира.

Послесловие:

Лень греховная страсть, а страстям приятно поддаваться. Коли забыть о последствиях. Вот и нашёптывают бесы в ушко нечто вроде

Ну, а коли ещё и навеять печаль и/или погрузить в тоску бесам удастся мнимой тщетностью усилий. Так вовсе будет три греховные страсти в одном флаконе, затягивающие поддавшихся им в Бездну :angry:

Добрый день.

Спасибо за уверенность и убежденность, но я все же за объективность в первую очередь и на Ваши доводы могу ответить только следующим, я не хочу обманывать сам себя участвуя в заведомо решенном выборе... И бесы, Бог и кто бы там еще не был здесь совсем не причем... Ни про каких правителей мира я сейчас не говорю, если эти люди есть то про них мы уж точно никогда ничего не узнаем и даже не предположим кто это, я говорю о местных элитах и да, если у местной УК есть интерес в Вашем подъезде, то выберут старшей по дому того кого надо и так далее и так везде, на низшем уровне, правда, встречаются ситуации когда Ваш подъезд никому не интересен и вот тогда может возникнуть так называемый "спонтанный лидер" но при увеличении его влияния на сферу интересов он будет либо смещен, либо перекуплен... и т.п. и т.д.

Спасибо за внимание.

• 0

#18 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 15:47

Скрытый текст

От хождения на выборы отказываетесь.

От хождения на митинги и демонстрации отказываетесь ещё категоричнее.

Что-же тогда вы предлагаете для того, чтобы сделать российские власти хоть чуточку лучше?

• 0

#19 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 15:50

Никто не делает для разделения больше, чем сами депутаты и чиновники. Которые такими специально были взрощены и воспитанны "западным врагом".

Раз так считаете, то как предлагаете их менять?

• 0

#20 Картограф

Картограф

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 15:58

Добрый день.

Спасибо за уверенность и убежденность, но я все же за объективность в первую очередь и на Ваши доводы могу ответить только следующим, я не хочу обманывать сам себя участвуя в заведомо решенном выборе... И бесы, Бог и кто бы там еще не был здесь совсем не причем... Ни про каких правителей мира я сейчас не говорю, если эти люди есть то про них мы уж точно никогда ничего не узнаем и даже не предположим кто это, я говорю о местных элитах и да, если у местной УК есть интерес в Вашем подъезде, то выберут старшей по дому того кого надо и так далее и так везде, на низшем уровне, правда, встречаются ситуации когда Ваш подъезд никому не интересен и вот тогда может возникнуть так называемый "спонтанный лидер" но при увеличении его влияния на сферу интересов он будет либо смещен, либо перекуплен... и т.п. и т.д.

Спасибо за внимание.

1.Если всё заведомо решено заправилами капиталистического мира, то почему же даже на президентских выборах иногда побеждают настоящие социалисты вроде батьки Лукашенко и Уго Чавеса?

2. Для начала отмечу, что и в УК есть более-менее честные и трудолюбивые люди. Будь иначе и у нас в Сибири горожане попросту бы вымерзли.

Да и контроль УК над выборами даже глав домовых советов далёк от абсолютного. Бывает, что влятельный глава домового совета добивается смены УК или вовсе организует ТСЖ.

• 0

Темы с аналогичным тегами выборы, гос. дума, Россия

Яндекс.Метрика