Перейти к содержимому

Фотография

24 декабря Прямая линия с Игорем Ивановичем Стрелковым

прямая линия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 Иван Александрович

Иван Александрович

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2016 - 18:13

Библия - это Слово Божие. Автор всех книг Библии - Бог, Он писал людям через своих мудрых пророков, которые писали книги под влиянием Духа Святаго. Причем эти еврейские пророки не были иудеями, которые их за правду побивали камнями и предавали гонениям. 

Уважаемый Нико, не стоит путать два разных явления - научно-технический прогресс и реальное построение Богом вселенной.

Например, святитель Димитрий Ростовский в своих проповедях говорил (сам читал в его трехтомнике), что существует птица-феникс, которая воскресает из пепла. Разумеется, какие-то незнания в области науки не умаляют его святости.

Тем паче приведенный выше пример с вращением Земли. Мы - геоцентристы в том плане, что Земля - это планета, которую Бог создал для людей и на которую в конце мировой истории сойдет Небесный Иерусалим. Но это вовсе не означает, что физически все планеты должны вращаться вокруг нас. И то, что вокруг Солнца вращаются планеты, само Солнце никак не возвеличивает - Вы же помните: "Солнце померкнет, и луна не даст света..." И когда Ломоносов высказывался за геоцентризм, то встречал непонимание Синода.

Бог постепенно, из века в век, открывал людям устроение окружающего мира, потому что для спасения это было не первично. А НТР совпал с массовым отпадением населения земного шара от духовности. Проблема не в прогрессе, а в том, что люди этим прогрессом возгордились.

Вы пишете, что в Библии ничего не сказано о внеземных цивилизациях, и при этом ссылаетесь на саму же Библию. Но для православных христиан единственно верным пониманием Священного Писания, совпадающим с действительностью, является его святоотеческое толкование, но никак не собственное растолковывание.

Как Вы помните, интернет и ТВ предсказаны еще в книге Ездры: "...Книги раскроют пред лицем тверди, и все вместе увидят..." (3 Езд. 6:20).

Так вот, грамотней приводить высказывания святых отцов именно последних времен, когда наука уже стала заявлять о наличии внеземных форм жизни, потому что вопрос о внеземных формах является духовным. Можно сослаться на труды святого праведного Иоанна Кронштадтского о устроении вселенной (если не изменяет память, "Начало и конец нашего земного мира"), а можно сослаться на еще более позднего отца, просветителя американской цивилизации - отца Серафима (Роуза).

Скрытый текст

Священное Писание содержит в себе максимально полную картину мира, но в том, что эта картина раскрывалась постепенно, есть великая премудрость Божия. 

• 0

Царь - наша сила, Царь - русский вождь. Царь - это русское знамя. Мы всё потеряли, но нас не возьмёшь - Победа будет за нами! (с) Г. Пономарев

#62 Гость_Игорь Стрелков_*

Гость_Игорь Стрелков_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2016 - 18:27

Есть ведь журналистская практика правки интервью перед публикацией - именно для того. чтобы в письменный текст не попадали оговорки, неизбежные в устной речи синтаксические несуразности и неудачные формулировки. 

Строгий критик - вот этот человек: Юлий Федоровский

"Строгим критиком" его можно назвать (судя по комментариям) только с большой натяжкой. Я бы его определил бы скорее как "склочного злопыхателя" и "начетчика". Он придирается к отдельным деталям, специально отыскивая мелкие ошибки и недостатки и на данном основании переходит к личным нападкам.

• 8

#63 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 09:55

Прочитала у Червонца пока не полностью текст прямой линии (6 частей) и посмотрела те места, которые мне были по тексту интересны.

Возник главный вопрос: в чём отличие "прямой линии" от здешних "Вопросов"?

Только в том, что на камеру записали ответы? Я как-то иначе представляла себе "прямую линию", как непосредственный диалог со слушателями, и не совсем поняла, технические возможности не позволили так её организовать или что-то другое?

Обычно дают прямой телефон и люди звонят в эфир. А так получилось по-моему даже несколько хуже, чем здесь на форуме, те же вопросы, но через посредника.

Я понимаю, что тв-аудитория несколько другая и лишь отчасти пересекается с форумной, есть смысл повторяться, но тогда ведущему (организатору) нужно как-то интерактивнее всё организовать!

По содержанию меня три места задело: церковный вопрос, Киплинг и про касты. Про церковь - Вашу позицию я знаю.

Киплинг - неожиданно получилось про английскую королеву в контесте Вашей "любви" к англичанам.

Про касты - тоже неожиданно. Тут где-то раньше в "Ответе иерею" обсуждалось, что все достижения советской власти - это результат доступа к образованию крестьянских детей, с самых низов. Я сама сторонница иерархии, но только в христианском контексте, с корреляцией земной иерархии евангельским словом "и последние будут первыми"...

Поэтому пример с кастами - как-то меня задел недоговорённостью. С одной стороны - это хорошо, недосказанность всегда оставляет простор собственным мыслям, с другой - и недоброжелателям даёт карты в руки.

В связи с чем пожелание: всё-таки Вам, Игорь Всеволодович, надо как-то выкраивать время и место и писать не ситуативно, как на обоих форумах, а как-то иначе...
  • 1

#64 Аристарх

Аристарх

Человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:44

Прочитала у Червонца пока не полностью текст прямой линии (6 частей) и посмотрела те места, которые мне были по тексту интересны.

Возник главный вопрос: в чём отличие "прямой линии" от здешних "Вопросов"?

Только в том, что на камеру записали ответы? Я как-то иначе представляла себе "прямую линию", как непосредственный диалог со слушателями, и не совсем поняла, технические возможности не позволили так её организовать или что-то другое?

Обычно дают прямой телефон и люди звонят в эфир. А так получилось по-моему даже несколько хуже, чем здесь на форуме, те же вопросы, но через посредника.
....

Почему Вы решили, что все те, кто хотел увидеть эту Прямую линию, читают портянки вопросов-ответов на форумах?

Вопросы задавались пользователями сети в том числе и по телефону, который был опубликован в анонсе.

Возможно Вы путаете Прямую линию и прямой эфир.

• 2
- Я не изменился, просто я стал относиться к людям так как они ко мне. ruimperia.ru

#65 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:00

Почему Вы решили, что все те, кто хотел увидеть эту Прямую линию, читают портянки вопросов-ответов на форумах?

Вопросы задавались пользователями сети в том числе и по телефону, который был опубликован в анонсе.

Возможно Вы путаете Прямую линию и прямой эфир.

А в чём различие? Если нету прямого (непосредственного) контакта со слушателями, лучше другое название использовать. "Ответы на вопросы". Или как угодно, но без слова "прямая".

Я, давно, правда, не работаю на тв, но всё-таки терминологию не забыла.
  • 0

#66 Аристарх

Аристарх

Человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:07

А в чём различие? Если нету прямого (непосредственного) контакта со слушателями, лучше другое название использовать. "Ответы на вопросы". Или как угодно, но без слова "прямая".

Я, давно, правда, не работаю на тв, но всё-таки терминологию не забыла.

Вы извините, мы на ТВ не работаем и ресурсов у нас на такие глобальные проекты, чтобы "с иголочки" и без критики, нет.

В моей терминологии прямой эфир - это прямой эфир, а линия ответы на вопросы, которые начинали собирать до её начала, в данном случае так и было.

Качество опубликованного в сети материала никакое, техническая организация и реализация Сталинова. Но я считаю, что всё получилось за это благодарность Сталинову. Да была куча проблем, они не успевали на линию из-за пробок, а анонс по времени уже был, народ нервничал, начали жёстко и были проблемы со звуком. НО СДЕЛАЛИ и какой хронометраж, Игорь Иванович марафонскую пробежал. Это всего лишь "второй блин" и не "комом".

ЗЫ.

Сегодня будет готова полная текстовка, наши девушки очень сильно нам помогли, её опубликуем. Позже срежу дорожку с нашей версии Прямой линии, которую снимали мы, будет аудио версия, доберусь наконец-то до Москвы и посмотрю что у нас с видео получилось и скорее всего заменим видео на наше.

• 8
- Я не изменился, просто я стал относиться к людям так как они ко мне. ruimperia.ru

#67 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:07

Вы извините, мы на ТВ не работаем и ресурсов у нас на такие глобальные проекты, чтобы "с иголочки" и без критики, нет.
В моей терминологии прямой эфир - это прямой эфир, а линия ответы на вопросы, которые начинали собирать до её начала, в данном случае так и было.
Качество опубликованного в сети материала никакое, техническая организация и реализация Сталинова. Но я считаю, что всё получилось за это благодарность Сталинову. Да была куча проблем, они не успевали на линию из-за пробок, а анонс по времени уже был, народ нервничал, начали жёстко и были проблемы со звуком. НО СДЕЛАЛИ и какой хронометраж, Игорь Иванович марафонскую пробежал. Это всего лишь "второй блин" и не "комом".

ЗЫ.
Сегодня будет готова полная текстовка, наши девушки очень сильно нам помогли, её опубликуем. Позже срежу дорожку с нашей версии Прямой линии, которую снимали мы, будет аудио версия, доберусь наконец-то до Москвы и посмотрю что у нас с видео получилось и скорее всего заменим видео на наше.

Молодцы! И девушкам отдельное спасибо за текст! Но к названию я не придираюсь, а серьёзно говорю.

Можно было и заранее вопросы собирать, но если нету прямого контакта во время трансляции, то лучше другое название.
  • 0

#68 Эльжбета Р.

Эльжбета Р.

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 15:29

Наталья Чернавская

А в чём, по-Вашему, принципиальная разница между, к примеру, прямым эфиром Таймура Двидара, на днях "допрашивавшего" на РСН Чалого через губу и данным видео вопросов-ответов со Стрелковым, названным именно что не эфир, а - Прямая линия? Если уж касаться формальной терминологии (с.)?  До стиля ведения - "Ну-ну, послушаю, чем ты, персонаж приезжий, неформальный, меня, столичного, позабавишь?" - Сталинову, конечно, ещё расти и расти, но и там и там - прямой, а не записанный ранее, эфир, и там и там - поступающие вопросы, в одном случае по телефону и инету, в другом - из предварительного анонса и интерактивного чата ютьюба, и там и там отвечающий делает это - именно что впрямую. Передача на рсн, где был голосовой контакт непосредственно через телефон и наушники - названа Прямым эфиром. Данное, обсуждаемое видео со Стрелковым, где вопросы, и в том числе из онлайна, шли через Сталинова - Прямой линией. По-моему, тут соблюдены даже формальные условности названия, или я ошибаюсь?. И, главное: это был он-лайн? Безусловно. 

• 6

#69 Птица-лира

Птица-лира

Старожил форума

• Участники ОД
  • 1 083 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:45

Наталья Чернавская

Передача на рсн, где был голосовой контакт непосредственно через телефон и наушники - названа Прямым эфиром. Данное, обсуждаемое видео со Стрелковым, где вопросы, и в том числе из онлайна, шли через Сталинова - Прямой линией. По-моему, тут соблюдены даже формальные условности названия, или я ошибаюсь?. И, главное: это был он-лайн? Безусловно. 

Еще можно добавить, что прямая линия с ВВП тоже называется "прямой", хотя там все вопросы согласованы заранее.

• 4

#70 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:00

Ну что Вы на меня набросились?

Когда я вела прямой эфир, это, действительно, был прямой эфир, люди задавали вопросы по громкой связи, и я не встревала между вопросом и ответом приглашённого лица.

Впрочем, приглашённому лицу (епископу) это жутко не нравилось, и он потребовал, чтобы впредь его пресс-секретарь вёл прямой эфир и фильтровал вопросы.

Против лома нет приёма, ну а лично мне неинтересно, когда нет непредсказуемого прямого контакта (драйва не хватает)...
  • 3

#71 Гость_Игорь Стрелков_*

Гость_Игорь Стрелков_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2016 - 12:45

Ну что Вы на меня набросились?

Когда я вела прямой эфир, это, действительно, был прямой эфир, люди задавали вопросы по громкой связи, и я не встревала между вопросом и ответом приглашённого лица.

Впрочем, приглашённому лицу (епископу) это жутко не нравилось, и он потребовал, чтобы впредь его пресс-секретарь вёл прямой эфир и фильтровал вопросы.

Против лома нет приёма, ну а лично мне неинтересно, когда нет непредсказуемого прямого контакта (драйва не хватает)...

"Драйв" - вещь замечательная. Больше всего его на украинских "ток-шоу" (в том числе - в Раде) - там даже стаканами швыряются,  дерутся, цветы дарят и хватают за "причинные места".

Я еще не "созрел" для подобного рода подвигов. :rolleyes:

• 9

#72 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 14:57

"Драйв" - вещь замечательная. Больше всего его на украинских "ток-шоу" (в том числе - в Раде) - там даже стаканами швыряются, дерутся, цветы дарят и хватают за "причинные места".
Я еще не "созрел" для подобного рода подвигов. :rolleyes:

Каждому своё, да, в формат укр-тв Вы точно не вписываетесь...

А если серьёзно, то из того, что я видела, мне лекция в в РАНХиГС понравилась, встреча с Назаровым-Осиповым и в Питере.

Когда сначала какие-то тезисы, а потом общение с людьми привычного такого, интеллигентного формата.

А когда или ведущий на себя одеяло тянет, или собеседники (вопросы) не совсем того - честно скажу, не хватает терпения смотреть - как и вообще тв. Я его давно уже не смотрю вообще, на новый год включила послушать, что там нам Бацька скажет - не хватило терпения на всё выступление, вижу - жив-здоров, ну и ладно...

Сообщение отредактировал Наталья Чернавская: 14 Январь 2016 - 15:01

• 1

#73 Червонец

Червонец

Новичок

• Участники ОД
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:20

Прямая линия с И.И. Стрелковым (сводный пост)

311972_original.jpg

• 2

#74 Аристарх

Аристарх

Человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:51

В первый пост добавлена текстовка Прямой линии.

• 2

Яндекс.Метрика