Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение вопросов, позиций и мнений

позиция#взгляды#мнения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#21 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2016 - 11:37

Интересно, что думают призывники по этому поводу, почему они должны все бросать , стричься наголо, одевать униформу и проводить много месяцев за чисткой картошки, подметанием казармы и хождения строевым шагом.
Не говорите, что это имеет отношение к защите страны...

Отношение к защите страны из перечисленного имеют ношение униформы и хождение строем (не строевым шагом - это необязательная, но не слишком обременительная традиция).

Стрижка наголо - это приспособление быта к полевым условиям.

Уборка жилых помещений - ну вы вот в квартире прибираете? Быт вне состояния готовности можно и нужно организовать по-другому, но это вопрос технический.

Чистка картошки - у нас выпадала раз в 2 недели, справлялись за 3 часа. 

• 0

#22 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 11:39

Контрактная армия во время серьезной войны очень быстро теряет людей, а заменять их некем - нет обученных резервистов.
Поэтому служившие в армии и умеющие обращаться с оружием, а тем более воевавшие там оказались очень ценным ресурсом.
А теперь представьте, что страна воюет, армия несет потери - а все пополнение надо учить с нуля.

Я согласна, что резервисты нужны.
Но и готовить резерв тоже можно и нужно на добровольной основе...
Учить их и платить им за это.
А не хватать всех скопом и запихивать всех в казармы.
Не должен человек рождаться с заранее прописанным долгом умереть, по-моему:)
  • 0
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#23 Орик

Орик

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 26 Март 2016 - 11:41

Уборка жилых помещений - ну вы вот в квартире прибираете?

А вот это далеко не факт, обычно "свободные" люди очень ценящие жизнь, оказываются приличными свиньями в быту. Уборка ведь тоже ограничивает "свободную личность". :D
  • 1
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне! - Мне все равно, я зажгу свои.

#24 Орик

Орик

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 26 Март 2016 - 11:42

С плюсом ошибся, конечно минус.
  • 1

#25 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2016 - 11:45

Я не спорю, что реально учиться боевому делу интереснее для солдат, чем копать картошку.
Меня как-то учили стрелять - мне это было интересно. (Теперь этот номер не повторю - ученица я , наверно, неспособная :( )
Но я имею ввиду тех, кому не интересно.
Мне кажется, что государственное принуждение и возведение в ранг долга такого явления как воинский призыв - это плохо.
Плохо, что большинство считает, что это хорошо.
Что говорит, что подсознательно ни во что не ставит чужие (да и свои) жизни.
Иначе согласились бы со мной. :)
Почему все люди, независимо от желания, склонностей , интересов должны по приказу (иногда ошибочному или преступному) быть готовы умереть?
Жизнь - это такая пустяковая и малоценная штука, получается...

Жизнь человеческая - в руках Божьих, он призовет к себе каждого в свой час.

Если человек принципиально не желает брать в руки оружия - для него может быть избран вариант трудовой повинности в интересах обороны страны. Но гарантировать ему жизнь во время войны не может никто.

Сообщение отредактировал humanitarius: 26 Март 2016 - 11:51

• 5

#26 Орик

Орик

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 26 Март 2016 - 11:45

Отношение к защите страны из перечисленного имеют ношение униформы и хождение строем (не строевым шагом - это необязательная, но не слишком обременительная традиция).

Вот вы зря, читал исследования психологов, хождение строем повышает уровень агресивности на 50%. А когда еще встаешь в 6 утра, в казарме +7, остается только желание убивать. :D
  • 1

#27 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 11:57

Жизнь человеческая - в руках Божьих, он призовет к себе каждого в свой час.
Если человек принципиально не желает брать в руки оружия - для него может быть избран вариант трудовой повинности в интересах обороны страны. Но гарантировать ему жизнь вовремя войны не может никто.

А к обороне страны (в любой форме, даже в форме трудовой повинности) точно обязательно и необходимо привлекать всех подряд , даже очень не желающих это делать и ничем им не возмещать их эмоциональные , физические(иногда вплоть до жизни) затраты?
Для меня это не только не неочевидно, но и кажется абсолютно ненужным даже в военное время.
В мирное -тем более...
Тем более - желающие пострелять за деньги , или за идеи, или защищая страну - всегда найдутся в достаточном количестве.
Вот на Донбасс - со всей России приехали.
Что даже ИИ говорил - я не могу всех "поставить под ружье", я не могу объявить всеобщую мобилизацию - у меня не хватает ружей...
Я задала ему, кстати, вопрос о военном призыве, интересно, что он думает...
Я не думаю, что мои взгляды в этом вопросе либеральные, наоборот, самые патриотические - пусть страну защищает тот, кто этого хочет, кто страну любит. И кому страна отвечает взаимностью.
А не все подряд...:)

Сообщение отредактировал Аксиния: 26 Март 2016 - 11:58

• -2

#28 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2016 - 11:57

Я согласна, что резервисты нужны.
Но и готовить резерв тоже можно и нужно на добровольной основе...
Учить их и платить им за это.
А не хватать всех скопом и запихивать всех в казармы.
Не должен человек рождаться с заранее прописанным долгом умереть, по-моему :)

Платить нужно всем, призывник должен получать за службе те же деньги, что доброволец за вычетом классности и социального пакета.

Для комплектования резерва только добровольцами надо быть уверенным, что в обозримой перспективе противниками будут только разбойники где-нибудь в Средней Азии, а серьезных угроз нет.

• 4

#29 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 12:02

Платить нужно всем, призывник должен получать за службе те же деньги, что доброволец за вычетом классности и социального пакета.
Для комплектования резерва только добровольцами надо быть уверенным, что в обозримой перспективе противниками будут только разбойники где-нибудь в Средней Азии, а серьезных угроз нет.

Я вообще считаю, что самая серьезнаая угроза для нас, страны с ядерным оружием - внутри.
И здесь армия не справится
Идет экономический да и физический и идеологический геноцид народа.
И что?
Армия тут поможет?

Сообщение отредактировал Аксиния: 26 Март 2016 - 12:02

• 0

#30 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2016 - 12:06

А к обороне страны (в любой форме, даже в форме трудовой повинности) точно обязательно и необходимо привлекать всех подряд , даже очень не желающих это делать и ничем им не возмещать их эмоциональные , физические(иногда вплоть до жизни) затраты?
Для меня это не только не неочевидно, но и кажется абсолютно ненужным даже в военное время.
В мирное -тем более...
Тем более - желающие пострелять за деньги , или за идеи, или защищая страну - всегда найдутся в достаточном количестве.
Вот на Донбасс - со всей России приехали.
Что даже ИИ говорил - я не могу всех "поставить под ружье", я не могу объявить всеобщую мобилизацию - у меня ре хватает ружей...
Я задала ему, кстати, вопрос о военном призыве, интересно, что он думает...
Я не думаю, что мои взгляды в этом вопросе либеральные, наоборот, самые патриотические - пусть страну защищает тот, кто этого хочет, кто страну любит. И кому страна отвечает взаимностью.
А не все подряд... :)

Донбасс в 2014 г. - это совершенно ничтожный по размаху конфликт. И добровольцев приехало несколько тысяч человек - идейно мотивированных, готовых прямо сейчас оставить семью и работу и уехать в никуда ради исполнения внутренней потребности.

Другие остаются дома, потому что долг перед семьей, работа, непонятность с дальнейшим (кем я стану для общества - солдатом или террористом? а когда вернусь?), неясность своей нужности (нет военно-учетной специальности, проблемы со здоровьем), естественный страх.

При организации призыва огромное большинство с облегчением откладыват моральные терзания и идет выполнять долг перед обществом.

А невозможность объявить призыв была связана с невозможностью обеспечить его организационно: в Донбассе не было государства с военкоматами, складами, казначейством и т.п.

• 3

#31 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 15:10

Видите ли, я служил вообще в стройбате. Т.е. вроде бы в погонах и присягу давал, и за автомат дали разок подержаться (3 штуки было на всех, во 2-й шеренге переодевали) - а по сути отбывал трудовую повинность и страшно радовался, что у нас были русские и сборная солянка всех остальных, а не верховодили не азербайджанцы...

По поводу азербайджанцев - это тоже проблема.
Мы, русские, считаем, что нас много, а ведь , наверно, это не так.
Если даже в армии азербайджанцы верховодят...
Читала статью, что обороноспособность любой армии снижается, если в ней нет ярко выраженного национального большинства, что при столкновениях, особенно серьезных, она не способна противостоять.
распадается национальному признаку. Там приводили примеры Югославии.
Можно еще вспомнить Австро-Венгрию.
В статье приводился пример ВОВ - она завершилось успешно, потому что в армии было ядро - титульная русская нация.
Я тоже думаю, что в случае чего-то серьезного наша лоскутная армия, в некоторых частях которой , по Вашим словам, верховодили азербайджанцы,
а в некоторых, наверно, чеченцы, Дагестан и прочие вряд ли способна быть монолитным "кулаком", она рассыплется...
Учитывая, что командование тоже самое представляет
  • 0

#32 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 15:40

Я вообще считаю, что самая серьезнаая угроза для нас, страны с ядерным оружием - внутри.
И здесь армия не справится
Идет экономический да и физический и идеологический геноцид народа.
И что?
Армия тут поможет?

А не скидываете ли вы все в одну кучу? Обязанности есть у нас самые разнообразные - перед собой, родителями и детьми, родиной и государством тоже. И далеко не все приятны и удобны.

Как у государства есть обязанности перед гражданами, так и у граждан перед государством....Воинская обязанность - одна из них.  Масса статей есть об эффективности контрактной армии. Но вот незадача - можем ли мы позволить нужную численность и как же быть с идеологией? По сути - человек на работе, делает то, за что платят зарплату, нет? В любом случае, последних будет немало.

Кстати, вы меня удивили - то, что написано в вашем посте, в 90-е одна из очень распространенных "демократических" ниток рассуждений - какая армия и оружие, если страна элементарно прокормиться не может? какой такой долг, если выживать самим надо? Да и перед кем?

За пару лет народ стал бегающим солдатам сочувствовать гораздо больше, чем военкомам, пытающимся их призвать. По моим наблюдениям, сейчас многое изменилось - по рассказам детей знакомых, пришедших из армии, бывших студентов - хозработ нет, все на вольнонаемных, к еде объективных претензий тоже. Ребята гораздо спокойнее пошли в армию, и многие сознательно - отслужил и свободен, работодатели лучше относятся, чем к отлынивающим, хорошую работу найти легче.

• 0

Те, кто считает себя справедливым, особенно безжалостны.

#33 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2016 - 15:57

По поводу азербайджанцев - это тоже проблема.
Мы, русские, считаем, что нас много, а ведь , наверно, это не так.
Если даже в армии азербайджанцы верховодят...
Читала статью, что обороноспособность любой армии снижается, если в ней нет ярко выраженного национального большинства, что при столкновениях, особенно серьезных, она не способна противостоять.
распадается национальному признаку. Там приводили примеры Югославии.
Можно еще вспомнить Австро-Венгрию.
В статье приводился пример ВОВ - она завершилось успешно, потому что в армии было ядро - титульная русская нация.
Я тоже думаю, что в случае чего-то серьезного наша лоскутная армия, в некоторых частях которой , по Вашим словам, верховодили азербайджанцы,
а в некоторых, наверно, чеченцы, Дагестан и прочие вряд ли способна быть монолитным "кулаком", она рассыплется...
Учитывая, что командование тоже самое представляет

Я служил в 1980-х, это была еще Советская Армия.

Но в общем-то мы офтопим - речь-то шла про предложения Комитету в той ветке и обсуждение этих предложений в этой. Давайте не будем зафлуживать темы.

Сообщение отредактировал humanitarius: 26 Март 2016 - 15:58

• 1

#34 simdap

simdap

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 20:02

Приглашаю принять участие в опросе и обсуждении варианта символики Комитета -

http://forum-novoros...olika-komiteta/

• 0

#35 BlAr

BlAr

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2016 - 20:45

По теме призывной/контрактной армии (и Конституции).  На мой взгляд, призыв только мужчин противоречит равноправию полов.

Либо, призываясь по половому признаку, мужчины должны иметь больше прав (а не только обязанностей) по Конституции, либо призыв должен быть для всех совершеннолетних граждан вне зависимости от их пола.

Служба по контракту указанных проблем не создает. Однако насколько она целесообразна с т.з. обороноспособности страны, судить не берусь - ни разу не спец.

• -2

#36 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2016 - 21:02

По теме призывной/контрактной армии (и Конституции).  На мой взгляд, призыв только мужчин противоречит равноправию полов.

Либо, призываясь по половому признаку, мужчины должны иметь больше прав (а не только обязанностей) по Конституции, либо призыв должен быть для всех совершеннолетних граждан вне зависимости от их пола.

Служба по контракту указанных проблем не создает. Однако насколько она целесообразна с т.з. обороноспособности страны, судить не берусь - ни разу не спец.

Тут между мужчинами и женщинами неравенство природное. Мужчины не рожают, у женщин другая мускулатура.

Израильтяне незамужних девушек призывают, но только на тыловые должности.

И главный вопрос: зачем? враг на улицах, и некому носить патроны?

• 1

#37 BlAr

BlAr

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2016 - 21:15

Тут между мужчинами и женщинами неравенство природное. Мужчины не рожают, у женщин другая мускулатура.

Израильтяне незамужних девушек призывают, но только на тыловые должности.

И главный вопрос: зачем? враг на улицах, и некому носить патроны?

Чуток дополню. Пожалуй, насчет Конституции я погорячился. Дискриминация происходит на уровне федерального закона. Ст. 59 Конституции никакого неравенства не закладывает. Однако соответствующий федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", в свою очередь, такую дискриминацию вносит. 

Кстати, израильский вариант в этом смысле самый логичный. И насчет тыловых должностей для женщин в том числе.

А если врага на улицах нет, то и контрактная армия вполне сойдет.

Сообщение отредактировал BlAr: 26 Март 2016 - 21:18

• -3

#38 vlad62

vlad62

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 22:05

Я считаю что современная армия должна комплектоваться по смешанному принципу.

1. Основу  в мирное время составляют контрактники управляющие всей сложной техникой и участвующие в локальных конфликтах. 

2. Призывники служащие от 3 до 12 месяцев и проходящие курсы молодого бойца и основы назначенной специальности, без допуска к сложной техники, что бы избежать её поломки.

3. Республиканская гвардия как в Америке где люди после призывной службы и контрактники после службы на добровольной основе обучаются полностью военной специальности в том числе и владением сложной техникой и периодически проходя сборы, и помощь контрактникам в  локальных конфликтах.

Все  виды службы должны одинаково оплачиваться. 

• 2

#39 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2016 - 10:06

Чуток дополню. Пожалуй, насчет Конституции я погорячился. Дискриминация происходит на уровне федерального закона. Ст. 59 Конституции никакого неравенства не закладывает. Однако соответствующий федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", в свою очередь, такую дискриминацию вносит. 

Кстати, израильский вариант в этом смысле самый логичный. И насчет тыловых должностей для женщин в том числе.

А если врага на улицах нет, то и контрактная армия вполне сойдет.

Контрактная армия плоха для подготовки мобрезерва и достаточно затратна, т.к. требует солидного соцпакета для личного состава.

• 1

#40 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 11:21

Контрактная армия плоха для подготовки мобрезерва и достаточно затратна, т.к. требует солидного соцпакета для личного состава.

А Вы против "солидного пакета" А почему?
Мобилизационный резерв должен существовать - согласна.:)
Но почему тоже не на добровольной основе?
Ведь всегда есть желающие пострелять не в тире...
И, например, студенты, которые летом вынуждены подрабатывать в душных мегаполисах с удовольствием вместо этого пройдут курс военной подготовки на свежем воздухе (при предоставлении "социального пакета" и соответствующей "стипендии"
Да и кроме студентов найдутся желающие. Естественно, им тоже нужно платить.
И брать их на учет - в случае мобилизации должна быть база таким образом обученных.
А экономия, затратность - в некоторых областях, касающихся обороны страны, образования она вообще не должна ставиться во главу угла.
Во главу угла здесь должны ставиться эффективность и результат.
Хотя, согласитесь, что когда наши гроссмейстеры (которым все время кто-то и что-то мешает играть),начинают рассуждать об экономиях, оптимизациях, бережливости и прочих "затягиваниях поясов", то это можно воспринимать только в отрыве от всего остального...
Потому что на общем фоне хозяйствования , в том числе и прощении многомиллиардных долгов направо-налево, безнаказанной коррупции , вывода честно нажитых копеечек за рубеж, существования заграничных вкладов "наших экономных эффективных менеджеров" на "черный день", сопоставимых по размеру почти с ВВП страны, то слово "экономия" вообще звучит шизофренично.
  • 0

Яндекс.Метрика