Перейти к содержимому

Фотография

Проект Декларации Комитета «25 января». Обсуждение, предложения, мнения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Юлия Александровна

Юлия Александровна

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 19 Май 2016 - 09:17

Дорогие друзья! С вашего позволения опубликую некоторые комментарии и своё видение ситуации.

Критерии принадлежности к Русской нации:

1.По крови.

2.Русский язык.

3.Религия.

Пояснения:

1.Священное Писание говорит о том, что душа человека в крови.

2.Уровень развитости Русской речи как определяющий фактор.

3.Степень воцерковлённости может быть большей или меньшей, но качество нравственности и мотивация поступков у Русского, как правило, православные. Русский, значит – Православный. Особым определяющим фактором здесь является отношение к Православной Иконе. 

• 1

​Новороссия, живи!

#22 Гость_Арбитр_*

Гость_Арбитр_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2016 - 10:48

А я вот сбалансированности в проекте декларации не увидел. Совершенно нет никакого упоминания про социальную справедливость и про опору на православную традицию тоже не сказано ни слова.

В то же время в изобилии представлена националистическая риторика, заключающаяся в выпячивании «русской политической нации», которая при ее расшифровке оказывается вполне себе либеральной конструкцией, предусматривающей широкий переход в ее ряды массы инородцев владеющих русским языком и формально лояльных Российскому государству. Страшно подумать, какой бардак может произойти, если эта конструкция будет внедрена в жизнь. Больше не будет никаких этнических мафий и бизнеса, все враз могут стать русскими.

Кроме того, в своей критике я отметил еще и многочисленные неудачные формулировки, изобилующие в тексте проекта декларации, которые надо еще оттачивать.

О социальной справедливости написаны пункты  БОЛЬШАЯ РОССИЯ и ПРАВА И СВОБОДЫ.

С тем ,что расшифровка русской нации неудачная и требует ясного и четкого определения и должна содержать пункт про опору на православную традицию с Вами полностью согласен.

• 0

#23 Quintus

Quintus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 11:45

О социальной справедливости написаны пункты  БОЛЬШАЯ РОССИЯ и ПРАВА И СВОБОДЫ.

С тем ,что расшифровка русской нации неудачная и требует ясного и четкого определения и должна содержать пункт про опору на православную традицию с Вами полностью согласен.

Согласен, но отчасти.

Давайте сначала посмотрим определение социальной справедливости:

СПРАВЕДЛИВОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ

Понятие, применяющееся для обозначения институционального измерения справедливости. Идеалом справедливости социальной является такая система общественных институтов, которая не в единичных действиях, а по самой своей структуре постоянно обеспечивает справедливое распределение социально-политических прав и материальных благ.

О равенстве социально-политических прав в проекте декларации действительно написано. Но вот по поводу справедливого распределения материальных благ написано лишь вот это: «Мы вернём русской нации собственность, незаконно отчуждённую в ходе, так называемой, приватизации». Но нет ни слова про уничтожение чудовищных диспропорций в заработной плате, а также про вопиющее положение, при котором 10 % населения владеют 87 % благосостояния страны. Также проект декларации не обещает нам института социальных лифтов.

В целом создается впечатление, что авторы проекта декларации своей конечной целью ставят лишь поменять элиту в стране с инородной на родную русскую, при этом законсервировав существующее социальное неравенство. Кроме того, судя по формулировке «русской политической нации», оставляют еще лазейки для избранных инородцев свободно перейти в лагерь победителей, исполнив лишь некоторые формальности. 

• 5

Купола в России кроют чистым золотом,

Чтобы чаще Господь замечал.

(В. Высоцкий)

#24 Юлия Александровна

Юлия Александровна

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 19 Май 2016 - 13:31

Согласен, но отчасти.

Давайте сначала посмотрим определение социальной справедливости:

СПРАВЕДЛИВОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ

Понятие, применяющееся для обозначения институционального измерения справедливости. Идеалом справедливости социальной является такая система общественных институтов, которая не в единичных действиях, а по самой своей структуре постоянно обеспечивает справедливое распределение социально-политических прав и материальных благ.

О равенстве социально-политических прав в проекте декларации действительно написано. Но вот по поводу справедливого распределения материальных благ написано лишь вот это: «Мы вернём русской нации собственность, незаконно отчуждённую в ходе, так называемой, приватизации». Но нет ни слова про уничтожение чудовищных диспропорций в заработной плате, а также про вопиющее положение, при котором 10 % населения владеют 87 % благосостояния страны. Также проект декларации не обещает нам института социальных лифтов.

В целом создается впечатление, что авторы проекта декларации своей конечной целью ставят лишь поменять элиту в стране с инородной на родную русскую, при этом законсервировав существующее социальное неравенство. Кроме того, судя по формулировке «русской политической нации», оставляют еще лазейки для избранных инородцев свободно перейти в лагерь победителей, исполнив лишь некоторые формальности. 

Хочу обратить внимание на то, что справедливость и равенство не являются синонимами. А потому, социальная справедливость не означает социальное равенство. Правильное устройство общества – иерархичность, где каждый член общества занимает своё место соответственно своему призванию. Справедливость будет тогда, когда хозяевами в России будут Русские.  

• 1

​Новороссия, живи!

#25 Гость_Арбитр_*

Гость_Арбитр_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2016 - 13:39

По поводу ужесточения диспропорций в заработной плате на мой взгляд это не дело комитета решать вручную эту проблему ,люди сами должны организовывать профсоюзы,учиться отстаивать свои права,подавать в суд на работодателей и тд., а не ждать когда к-25 или кто то еще придет и все сделает. Задача этой декларации создать "рамки" для возможностей людей в будущем.

Проблема при которой 10% населения владеют 87% богатств частично решается пересмотром итогов приватизации о которой написано в декларации.

Цель проекта декларации  на мой взгляд задать тенденцию ,чтобы было понятно направление куда идет 3я сила ,а не написать огромный литературный труд "обо всем и ни о чем"

В частности цель стать влиятельной политической силой основываясь на этой теоретической базе к сентябрю этого года вполне выполнима ,но все решает то как к-25 видит определение русской нации.На мой взгляд мы уже по горло сыты россиянством во всех его проявлениях.

• 4

#26 Quintus

Quintus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 14:51

Хочу обратить внимание на то, что справедливость и равенство не являются синонимами. А потому, социальная справедливость не означает социальное равенство. Правильное устройство общества – иерархичность, где каждый член общества занимает своё место соответственно своему призванию. Справедливость будет тогда, когда хозяевами в России будут Русские.  

Дорогая Юлия, Вы немного невнимательно прочитали текст моего комментария. Я нигде не писал про то, что справедливость и равенство в обладании благосостоянием страны – это одно и то же. А писал я об уничтожении уродливых диспропорций, при которых фактическая средняя зарплата составляет 15.000 – 18.000 рублей (в моем городе), а у руководителей и чиновников исчисляется многим десятками тысяч и даже больше. То же самое положение и с накопленным благосостоянием страны, при котором 10 % населения владеют 87 % благосостояния страны. Я вовсе не призываю все это «взять и поделить», а требую более справедливого распределения, при котором за чертой бедности в России оказалось бы минимальное количество человек, а не как сейчас: по данным за 2015 год число людей за чертой бедности в России составляет 19,2 млн.

Кстати, также не разделяю Вашего оптимизма по поводу того, что справедливость в России будет тогда, когда хозяевами в стране станут русские. Я неоднократно работал на предприятиях, как  русских, так и нерусских хозяев. Так вот, никакой разницы я не заметил. Каждый из хозяев, вне зависимости от его национальности, стремится максимально уменьшить свои издержки, в том числе и  экономя на заработной плате своих работников. Очень сомневаюсь, что с приходом русской элиты к власти, что-либо изменится в лучшую сторону для простого человека. Сейчас, кстати, некоторую часть современной элиты в стране тоже составляют русские, но нигде почему-то не пишут о том, что на их предприятиях существуют какие-либо особые условия для русских работников. Я тоже пару лет проработал в крупном холдинге одного известного русского предпринимателя (не буду называть фамилию) и не скажу, что увидел какие-то отличия от обычной Российской действительности с ее тотальной экономией на нуждах обычного человека.

• 2

(В. Высоцкий)

#27 Львиная доля

Львиная доля

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 Май 2016 - 15:01

Обсуждаемый документ настолько нерусский по духу, настолько по-европейски мелочно жлобский, полный умолчаний, скрывающих истинные цели, и чуждый народу, что править его бессмысленно. Нужно менять авторов.

• 2

#28 Орик

Орик

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 19 Май 2016 - 15:06

Обсуждаемый документ настолько нерусский по духу, настолько по-европейски мелочно жлобский, полный умолчаний, скрывающих истинные цели, и чуждый народу, что править его бессмысленно. Нужно менять авторов.

+100
  • 1
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне! - Мне все равно, я зажгу свои.

#29 Юлия Александровна

Юлия Александровна

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 19 Май 2016 - 17:38

Дорогая Юлия, Вы немного невнимательно прочитали текст моего комментария. Я нигде не писал про то, что справедливость и равенство в обладании благосостоянием страны – это одно и то же. А писал я об уничтожении уродливых диспропорций, при которых фактическая средняя зарплата составляет 15.000 – 18.000 рублей (в моем городе), а у руководителей и чиновников исчисляется многим десятками тысяч и даже больше. То же самое положение и с накопленным благосостоянием страны, при котором 10 % населения владеют 87 % благосостояния страны. Я вовсе не призываю все это «взять и поделить», а требую более справедливого распределения, при котором за чертой бедности в России оказалось бы минимальное количество человек, а не как сейчас: по данным за 2015 год число людей за чертой бедности в России составляет 19,2 млн.

Кстати, также не разделяю Вашего оптимизма по поводу того, что справедливость в России будет тогда, когда хозяевами в стране станут русские. Я неоднократно работал на предприятиях, как  русских, так и нерусских хозяев. Так вот, никакой разницы я не заметил. Каждый из хозяев, вне зависимости от его национальности, стремится максимально уменьшить свои издержки, в том числе и  экономя на заработной плате своих работников. Очень сомневаюсь, что с приходом русской элиты к власти, что-либо изменится в лучшую сторону для простого человека. Сейчас, кстати, некоторую часть современной элиты в стране тоже составляют русские, но нигде почему-то не пишут о том, что на их предприятиях существуют какие-либо особые условия для русских работников. Я тоже пару лет проработал в крупном холдинге одного известного русского предпринимателя (не буду называть фамилию) и не скажу, что увидел какие-то отличия от обычной Российской действительности с ее тотальной экономией на нуждах обычного человека.

Я очень внимательно прочитала Ваш комментарий. И я даже не подозреваю Вас в том, что Вы отождествляете понятия справедливости и равенства. Свой комментарий я оформила как ответ Вам не потому, что хотела возразить, а потому, что хотела дополнить. Что касается проблемы трудовых отношений хозяев и работников, то вполне возможно, что причина этой проблемы кроется в нарушении правильной пропорции хозяев и работников вообще. Слишком большой удельный вес тех, кто нанимается в общем количестве трудящихся. Мир неуклонно катится к неорабовладельческому строю. Поэтому я предлагаю для России возрождение здоровых форм экономических и трудовых отношений. 

• 2

​Новороссия, живи!

#30 Quintus

Quintus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 18:23

Я очень внимательно прочитала Ваш комментарий. И я даже не подозреваю Вас в том, что Вы отождествляете понятия справедливости и равенства. Свой комментарий я оформила как ответ Вам не потому, что хотела возразить, а потому, что хотела дополнить. Что касается проблемы трудовых отношений хозяев и работников, то вполне возможно, что причина этой проблемы кроется в нарушении правильной пропорции хозяев и работников вообще. Слишком большой удельный вес тех, кто нанимается в общем количестве трудящихся. Мир неуклонно катится к неорабовладельческому строю. Поэтому я предлагаю для России возрождение здоровых форм экономических и трудовых отношений. 

Благодарю Вас, Юлия за разъяснение Вашей позиции!

Касательно того, куда сейчас катится мир, пользователь Львиная доля разместила тут на форуме одну интересную ссылку на статью Егора Холмогорова, в очень доступной форме кратко пересказавшего историю трансформации либерализма от начала XX века, до наших дней. Рекомендую ее прочитать.

http://zavtra.ru/con...yij-sotsializm/

Исходя из этой статьи ужесточение эксплуатации, которое мы ощущаем сегодня на собственной шкуре заключается «не в слишком большом удельном весе тех, кто нанимается на работу», а во всё увеличивающейся концентрации капитала, что и производит уродливые формы имущественного неравенства, уничтожение среднего класса и ликвидацию социальных лифтов во всем Западном мире. То самое движение к неорабовладельческому строю, о котором Вы написали.

В связи с этим, было бы также интересно ознакомиться и с Вашими, Юлия, соображениями по возрождению здоровых форм экономических и трудовых отношений. Я думаю, это будет уместно в этой ветке, если Вы их оформите в виде пунктов для проекта декларации.

• 1

(В. Высоцкий)

#31 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 01:56

Очень долго собиралась ответить на замечания по своему посту, и не могла себя заставить. Потребовалось время, чтобы понять - меня очень многое насторожило и не понравилось. Сформулировать можно так, если коротко:

1. Национальный вопрос. Конечно да - русские часто чувствуют себя обиженными и брошенными - да.  Но следует лит из этого, что все другие народы должны назвать себя русскими, пусть в самом широком смысле? Они должны отказаться от того что они татары, башкиры, мордва, коми, вепсы. и много-много..  Они же веками жили на этих территориях. Вместе с русскими. А есть ли территории, которые населены только русскими? На одной из территорий, где почти одни русские жили до начала 90-х, родилась и живу я, но до 1917 года в губернской столице было две мечети и синагога... Наши обиды связаны с чем - с тем что взятки передавать и распределять блага удобнее среди своих или с тем, что ваш начальник не русский? У нас сейчас, в области,  и высшие чиновники русские, и самые богатые люди и главные приватизаторы  были, в основном , русские - что, можно возрадоваться? Призыв присоединиться к титульной нации - это что? призыв разделиться? До боли напоминает начало 90-х и развал Союза - все Россию объедают, по сути у нас не было своего государства....А какая похожая схема - вам нож к горлу - если хотите быть с нами - то докажите, что вы  русские  А тут и грантоеды-правозащитники - ваши права нарушают! Боритесь за свои права....Не надо быть супераналитиком....

2. Дальше еще сложнее - все красиво, всем все пообещали: наука, образование, доступная высокотехнологичная медицина, инновационная промышленность , дешевые кредиты )) Кто же будет возражать? А где инвестиции? Откуда? Несправедливые приватизаторы будут раскулачены? 100500 раз мы сами написали - без боя никто ничего не отдаст. А когда отвоюем - получим разоренные устаревшие цеха, пустые счета, разрушенный внутренний рынок и массу запретов на внешнем. Войну, голод... А еще - допустим, народ поверил - и пошел искать свою долю богатства - на нужды революции, пардон, новой России Новый порядок не нравится? А тут была статейка, господина -товарища Кунгурова, как его установить, с помощью засылки нескольких десятков всего-то, вооруженных хотя бы битами и не сильно думающих бандитов сторонников новой власти, используя украинский опыт.  Привлекательна ли картина? - Нет!

Или красивая картинка - это далекое будущее?   А пока пострадать дабы искупить 1991 - как предлагает Эль-Мюрид? А потом быть может? Опять же напоминает - но из другой идеологии.. а пока армия и полиция, чтобы все это удержать. А народу  - да, скромность, воздержание, талончики, общаги,  сидим дома и работаем где сказали, ради великой  цели.... Пробежалась по страничкам идеологов и активных сторонников - впечатления аскетов не производят))

Кстати, о свободе слова - если учесть то, что выше - предполагается, что все население будет поддерживать, то что происходит? Отменим статью, которые аж на первом заседании Комитета сочли основным, что нужно сделать,  и дадим всем высказать свое мнение? В том числе и тем, кто искренне считает, что в изоляции - нет прогресса, и не собирается ничего искупать.

Основные вопросы, возникшие после этих размышлений

Это действительно призыв к объединению? Какова степень наивности тех, кто в это может поверить?

В чем же действительная цель? Или каждый просто смотрел. чтоб его строку не забыли вставить?

• 1

Те, кто считает себя справедливым, особенно безжалостны.

#32 Юлия Александровна

Юлия Александровна

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Май 2016 - 08:10

Дорогие друзья! С вашего позволения опубликую своё видение приемлемых для России форм экономических и трудовых отношений.

Стратегия создания приемлемых для России форм экономических и трудовых отношений:

1.Возрождение средних сословий. В советскую и околосоветскую эпоху был принят и употреблялся упрощённый термин «средний класс». Но я предлагаю рассматривать это явление во всей его сложности, более того: учитывать и саму сложность, и специфику этой сложности. Понятно, что это не будет повторение и копирование архаичных форм, но предполагается взять сам принцип былого за основу построения. Это первый шаг к возрождению и он очень важен. Наличие существующих и органично развивающихся средних сословий обеспечит прочность национального общества и национального государства.

2.Зарождение высших сословий, появление которых будет востребовано развивающимися средними сословиями и возрождение фундаментальных сословий, пришедших на сегодняшний день в страшный упадок, но пока что ещё зиждущихся, потому что земля держит.

3.Практическая разработка системы экономических и трудовых отношений: во-первых, по горизонтали, то есть внутрисословных; во-вторых, по вертикали, то есть всех трёх групп сословий между собой.

4.Социальный строй. Ни в коем случае не противопоставлять капитализм и социализм, тем более, не расчленять эти компоненты единого социального (то есть общественного) устройства. 

• 0

​Новороссия, живи!

#33 Quintus

Quintus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 18:28

Дорогие друзья! С вашего позволения опубликую своё видение приемлемых для России форм экономических и трудовых отношений.

Стратегия создания приемлемых для России форм экономических и трудовых отношений:

1.Возрождение средних сословий. В советскую и околосоветскую эпоху был принят и употреблялся упрощённый термин «средний класс». Но я предлагаю рассматривать это явление во всей его сложности, более того: учитывать и саму сложность, и специфику этой сложности. Понятно, что это не будет повторение и копирование архаичных форм, но предполагается взять сам принцип былого за основу построения. Это первый шаг к возрождению и он очень важен. Наличие существующих и органично развивающихся средних сословий обеспечит прочность национального общества и национального государства.

2.Зарождение высших сословий, появление которых будет востребовано развивающимися средними сословиями и возрождение фундаментальных сословий, пришедших на сегодняшний день в страшный упадок, но пока что ещё зиждущихся, потому что земля держит.

3.Практическая разработка системы экономических и трудовых отношений: во-первых, по горизонтали, то есть внутрисословных; во-вторых, по вертикали, то есть всех трёх групп сословий между собой.

4.Социальный строй. Ни в коем случае не противопоставлять капитализм и социализм, тем более, не расчленять эти компоненты единого социального (то есть общественного) устройства. 

Дорогая Юлия, очень надеюсь, что возврата к сословному обществу больше не будет, хотя мировое правительство и предпринимает для этого определенные шаги, чтобы сохранить на века свое статус-кво.

Что касается социального строя, то мне тоже бы хотелось найти компромисс между капитализмом и социализмом, чтобы они могли взаимно дополнять друг друга в лучших своих проявлениях.

• 4

(В. Высоцкий)

#34 Юлия Александровна

Юлия Александровна

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 24 Май 2016 - 07:52

Дорогая Юлия, очень надеюсь, что возврата к сословному обществу больше не будет, хотя мировое правительство и предпринимает для этого определенные шаги, чтобы сохранить на века свое статус-кво.

Что касается социального строя, то мне тоже бы хотелось найти компромисс между капитализмом и социализмом, чтобы они могли взаимно дополнять друг друга в лучших своих проявлениях.

Дорогой Вячеслав! По всем, изложенным здесь мною вопросам, остаюсь полностью при своём мнении. Более того: считаю, что возврат к сословному обществу в России в сильной степени снизит уровень правового нигилизма, что приведёт к повышению уровня национального суверенитета России. 

• -2

​Новороссия, живи!

#35 Quintus

Quintus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 24 Май 2016 - 15:30

Дорогой Вячеслав! По всем, изложенным здесь мною вопросам, остаюсь полностью при своём мнении. Более того: считаю, что возврат к сословному обществу в России в сильной степени снизит уровень правового нигилизма, что приведёт к повышению уровня национального суверенитета России. 

Но ведь мы итак сейчас живем в сословном обществе, которое де-факто установлено в России, хотя де-юре у нас общество гражданское. И у нас уже есть своё высшее сословие, состоящее из олигархов и сросшихся с ними высших чиновников, есть среднее сословие из промышленников и чиновников средней руки, есть довольно обширная общественная прослойка, обслуживающая их интересы, и, наконец, низшее сословие – на котором вся эта публика паразитирует, и которое несёт на себе основные тяготы налогового бремени – наш народ. При этом напрочь уничтожены социальные лифты. И народ практически отчуждён от власти, что уже привело многих его представителей к политическому инфантилизму.

Естественно, что высшим кастам этой отечественной пирамиды очень хочется ещё и юридически закрепить создавшуюся сословную систему, но, к сожалению для них, в настоящий момент это невозможно, в первую очередь потому, что «западные коллеги не поймут». Западная цивилизация, устанавливающая юридические и прочие стандарты мировой политики, пока недостаточно подготовлена мировым правительством для окончательного перехода к юридически оформленному сословному обществу.

На мой взгляд, возврат к сословному обществу пусть даже воссозданному на самых справедливых основаниях, с целью выдвинуть на первые роли достойнейших из достойных, приведёт в лучшем случае к очередному застою со всеми вытекающими последствиями, в худшем – к революции. А для того, чтобы снизить «уровень правового нигилизма» и «повысить уровень национального суверенитета» существуют другие более эффективные механизмы. Правовой нигилизм неизбежно отойдёт на задний план в действительно правовом государстве. А для возвращения всей полноты национального суверенитета нужно будет изменить Конституцию, осуществить ряд конкретных внешнеполитических шагов, а также провести новую индустриализацию.

Сообщение отредактировал Quintus: 24 Май 2016 - 15:33

• 2

(В. Высоцкий)

#36 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2016 - 15:38

Сословие - юридическое состояние, а не экономическое

• 0

#37 Quintus

Quintus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 24 Май 2016 - 15:51

Сословие - юридическое состояние, а не экономическое

Согласен.

Юридически пока наши сословия не оформлены, но они уже существуют де-факто: обычному человеку напрочь закрыты пути, как в высшее сословие олигархов-министров, так и в среднее – в промышленники и чиновники средней руки. Максимум, чего можно добиться – это попасть в обслугу к высшим двум кастам. И то – это временно, пока не сформировались фамильные традиции.

• 1

(В. Высоцкий)

#38 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2016 - 21:24

Согласен.

Юридически пока наши сословия не оформлены, но они уже существуют де-факто: обычному человеку напрочь закрыты пути, как в высшее сословие олигархов-министров, так и в среднее – в промышленники и чиновники средней руки. Максимум, чего можно добиться – это попасть в обслугу к высшим двум кастам. И то – это временно, пока не сформировались фамильные традиции.

Это расслоение не сословное, а имущественное.

• 0

#39 Quintus

Quintus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 24 Май 2016 - 23:29

Это расслоение не сословное, а имущественное.

Предлагаю рассмотреть формулировку:

Сословие – социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению от остального населения.

Разве представители вышеозначенных высших сословий России не обладают на настоящий момент исключительными правами, недоступными простым людям? Разве не благосклонна к этим избранным наша Фемида, когда дело идет об украденных из казны миллиардах? Кстати, хороший индикатор ДТП: за сбитых насмерть людей – максимум условные сроки. Согласитесь, уважаемый Humanitarius, не все граждане в нашей стране обладают такими выдающимися правами. И ни Конституция, ни УК РФ не дадут нам внятных объяснений столь избирательным действиям отечественного правосудия. Объяснение только одно: фактически мы живем в сословном обществе, где у высших каст прав намного больше, чем у народа.

• 0

(В. Высоцкий)

#40 humanitarius

humanitarius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2016 - 11:55

Предлагаю рассмотреть формулировку:

Сословие – социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению от остального населения.

Разве представители вышеозначенных высших сословий России не обладают на настоящий момент исключительными правами, недоступными простым людям? Разве не благосклонна к этим избранным наша Фемида, когда дело идет об украденных из казны миллиардах? Кстати, хороший индикатор ДТП: за сбитых насмерть людей – максимум условные сроки. Согласитесь, уважаемый Humanitarius, не все граждане в нашей стране обладают такими выдающимися правами. И ни Конституция, ни УК РФ не дадут нам внятных объяснений столь избирательным действиям отечественного правосудия. Объяснение только одно: фактически мы живем в сословном обществе, где у высших каст прав намного больше, чем у народа.

Правами - нет. Юридически у нас все равны. Солидарность представителей правящего класса, сплоченного общим беззаконием. 

• 1

Яндекс.Метрика