Перейти к содержимому

Фотография

Разработка модели эффективной организации ОРНД.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 Стэк

Стэк

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • ГородНовороссия

Отправлено 07 Август 2016 - 18:46

Для начала, опишу, свой взгляд на текущую модель системы ОРНД (доп. как информационно-инструментальной структуры) с обывательской стороны, не касаясь тех процессов, которые протекают внутри ядра и подкомитетов. Т.е. достаточно общую абстрактную модель.

Прикрепленный файл  1.png   117,45К   1 скачиваний

В центре ядра находится Игорь Иванович Стрелков, являясь её главным создателем, разработчиком и учредителем. С ним есть тесные двусторонние связи всех основных участников движения, все вопросы согласуются непосредственно с ним. На уровне же самих участников, не реализован механизм согласованности как таковой, в режиме реального времени. Необходимо организовывать встречи и проводить совещания. Причем, это касаемо даже банально мелких вопросов и пока будешь заниматься просмотром каждого отдельно взятого ресурса участника, вопрос может потерять актуальность. Кроме прочего, сообщество каждого из участников ядра  разделено на их личных ресурсах. Сообщества не связаны между собой и выступают в роли получателей информации. Задать вопрос конкретно для всех - нет возможности.

Идем далее. Проблемы с поиском движения. Допустим, я обыватель, который что-то слышал об такой организации как ОРНД или К2501, при этом я могу знать о Стрелкове достаточно опосредственно. Я набираю в ПС запрос и получаю тысячи страниц/сайтов "выдачи". Благо если я зайду на ОД Новороссия в раздел К25, там хотя бы указана эл. почта и я смогу задать вопрос. Но тут тоже есть проблемы, если я, например, не хочу обращаться по почте и также не хочу на данный момент становится участником?! Я, для начала, должен понять, что эта организация из себя представляет. В общем, с обывательской точки зрения, я либо ничего не найду, либо найденное меня не устроит и я "завяжу" с этим вопросом раз и навсегда.

Мысли по организации абстрактной эффективной "ядерной" системы организации.

Прикрепленный файл  2.png   50,59К   0 скачиваний

Прежде всего организация некоммерческая. Поэтому её основными принципами должны являться свобода и открытость. Без этих базовых принципов развивать её будет невозможно. В центре организации, естественно, стоит ядро. Оно есть потому, что оно есть. Ядро достаточно заинтересованно в данном вопросе и обладает большим уровнем мотивации, вносит наибольший вклад. Следующий уровень открытой системы - разработчики. Люди имеющие личную мотивацию и личную заинтересованность. В тоже время они имеют право полных свобод вход и выход из системы, количество уделяемого времени на разработку тех или иных "положений", свободу выбора над чем конкретно заниматься в данный период времени. Сюда можно отнести разработку/доработку каких-то дополнений, концепций и т.п. В общем, они имеют личную мотивацию и принимают эпизодическое участие в проекте, по собственному желанию и возможностям. Следующий слой - сообщество пользователей. Эти люди также заинтересованные в развитии общего дела и непосредственно взаимодействуют как с ядром, так и сообществом  разработчиков. Эффективное соотношение слоев в свободной "ядерной" системе должно соотноситься примерно как 1:10. Т.е. если ядро насчитывает 20 человек, то разработчиков должно быть 200, а сообщество пользователей насчитывает 2000 человек.

Чтобы вся эта система функционировала необходимо обеспечить:

- информационные связи;

- технические ресурсы сообщества (можно разделить на инструментальные и информационные);

- производственную мотивацию;

Система должна функционировать не только на перспективу событий, а приносить блага в текущий момент времени. Для этого требуются квалифицированные специалисты в сферах деятельности: хозяйственной, производственной, технической, экономической, правовой и т.п. Стоит вопрос как их мотивировать? Здесь есть свои варианты. Во-первых, человек может быть сам по себе заинтересован в участии в проекте. Во-вторых, но может за счет участия в сообществе среди таких же повышать свой уровень квалификации. В-третьих, у него могут быть "рекламные" цели, например, повышение имиджа его организации и в частности своего. В общем, это нужно  обсудить, что возможно предложить в замен?

Наброски на скорую руку. Если вам покажется это интересным, давайте предлагать, развивать.

Что конкретно могу сделать я - заняться проектирование и разработкой интернет-системы сообщества. На мой взгляд, главные на текущий момент пункты из которой она должна состоять это:

- площадка, как новостной ресурс;

- портал, как сообщество ядра ОРНД (и возможно сообщества разработчиков) со всеми вышеуказанными связями в режиме реального времени;

- форум, как площадка для выработки и принятия решений, а так же связи с "внешним миром".

У меня на сегодня всё. Игорю Ивановичу в ЛС стукну, узнаю, как он смотрит на всё это дело.

Сообщение отредактировал Стэк: 07 Август 2016 - 20:03

• 2
Россия, Ростовская область, город Горловка.

#2 Lorkhan

Lorkhan

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 526 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 19:33

- площадка, как новостной ресурс;

- портал, как сообщество ядра ОРНД (и возможно сообщества разработчиков) со всеми вышеуказанными связями в режиме реального времени;

- форум, как площадка для выработки и принятия решений, а так же связи с "внешним миром".

У меня на сегодня всё. Игорю Ивановичу в ЛС стукну, узнаю, как он смотрит на всё это дело.

Насколько я в курсе, почти все готово, просто остались мелкие доработки, после чего будет анонс.

• 4

#3 Lorkhan

Lorkhan

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 526 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 19:45

Забыл еще сказать. в подобных схемах не надо валить в одну кучу организационную структуру  информационную структуру. Если в следующий раз будете делать схемы, это вполне разделяемые вещи.

В целом у нас проблемы на многих направлениях, на идеологическом, на структурно-организационном, на информационном, но они постепенно решаются. Просто нужно время, так как людской ресурс ограничен.

• 3

#4 Стэк

Стэк

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • ГородНовороссия

Отправлено 07 Август 2016 - 19:57

Схема по абстрактной информационно-инструментальной структуре. На скорую руку, возможно не очень доходчиво (сделал в тексте поправку). Конкретно организационную я не затрагивал. Т.к. не участник и подробностей в этом плане не знаю. Раз почти всё готово, тем более замечательно, вероятно, я запоздал. Будем посмотреть.

Сообщение отредактировал Стэк: 07 Август 2016 - 20:10

• 1

#5 Lorkhan

Lorkhan

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 526 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 22:04

Схема по абстрактной информационно-инструментальной структуре. На скорую руку, возможно не очень доходчиво (сделал в тексте поправку). Конкретно организационную я не затрагивал. Т.к. не участник и подробностей в этом плане не знаю. Раз почти всё готово, тем более замечательно, вероятно, я запоздал. Будем посмотреть.

Не совсем, ядро готово, то есть центральный портал. Есть понимание, что в него надо интегрировать все ресурсы, но пока детали не проработаны.

• 0

#6 Стэк

Стэк

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • ГородНовороссия

Отправлено 07 Август 2016 - 22:54

Не совсем, ядро готово, то есть центральный портал. Есть понимание, что в него надо интегрировать все ресурсы, но пока детали не проработаны.

Зависит от цели. Что проработан основной функционал движка, я понял, а что подразумевает под собой "интегрировать все ресурсы" - не очень. Если в плане автоматизации публикации материалов - существуют API социальных сетей, позволяющие получать структурированные определенным образом данные. Например, используя планировщик задач с заданным интервалом времени, нужные материалы можно автоматически дублировать на сайте движения. Только если это будет организовано таким образом и участники не будут активны на самой площадке, тогда какой смысл в такого рода комьюнити?! Если ресурсы имелись в виду в организационном и структурном смысле - совсем другой вопрос. В общем, не зная подноготной, можно только гадать на "кофейной гуще". Остается ждать анонса. Желаю успеха, думаю, всё получится. Иначе и быть не может.

Сообщение отредактировал Стэк: 07 Август 2016 - 23:05

• 3

#7 Стэк

Стэк

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • ГородНовороссия

Отправлено 08 Август 2016 - 12:24

В качестве рекомендации. Не делайте форум на отдельном домене второго уровня. Поставьте его на главный домен в качестве поддомена 3 уровня (например, forum.site.ru), так структура будет более цельной, а новые проекты, в перспективе, можно выносить таким же образом. + учтите, что некоторые почтовики включили политику строгого DMARC (mail.ru - точно), теперь вся входящая почта проходит аутентификацию подлинности. Если не хотите заморачиваться с настройками своего почтовика а-ля support@site.ru, можно использовать SMTP сервер существующего (yandex, gmail, mail и т.п.), но лучше, конечно, "заморочиться".

Сообщение отредактировал Стэк: 08 Август 2016 - 12:46

• 0

#8 Lorkhan

Lorkhan

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 526 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 19:31

В общем, не зная подноготной, можно только гадать на "кофейной гуще". Остается ждать анонса. Желаю успеха, думаю, всё получится. Иначе и быть не может.

Да я тоже не знаю. С Андреем Разумовским вчера общался на эту тему, остались противоречивые впечатления. Наверное действительно дождаться анонса и там будем думать.

Но вроде есть понимание, что все ресурсы надо сводить в единое целое или по крайней мере как-то упорядочить.

В качестве рекомендации. Не делайте форум на отдельном домене второго уровня. Поставьте его на главный домен в качестве поддомена 3 уровня (например, forum.site.ru), так структура будет более цельной, а новые проекты, в перспективе, можно выносить таким же образом. + учтите, что некоторые почтовики включили политику строгого DMARC (mail.ru - точно), теперь вся входящая почта проходит аутентификацию подлинности. Если не хотите заморачиваться с настройками своего почтовика а-ля support@site.ru, можно использовать SMTP сервер существующего (yandex, gmail, mail и т.п.), но лучше, конечно, "заморочиться".

Настолько глубоко я технически не посвящен в детали, но думаю форум надо делать вообще без домена как site.ru/forum/  почта и так завязана на чужой SMTP.

• 0

#9 Стэк

Стэк

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • ГородНовороссия

Отправлено 09 Август 2016 - 20:14

По первому пункту. Как говорил, существуют API социальных сетей. Этим можно воспользоваться для автоматизации определенных новостных рубрик. API предоставляют сети: twitter, facebook, vk. По последней - данные предоставляются в формате json, при этом даже не требуется регистрация (пример, http://api.vk.com/me...orossia&count=5 - имеем 5 последних записей группы ОД "Новороссия"). По формату первых двух не скажу, но тоже, либо json, либо xml. Также существуют API для ЖЖ. Насколько он предоставляет структурированные данные - не разбирался (но, при желании можно всё, в крайнем случае пишется "парсер" и получаем те же самые данные). Это очень хороший вариант для автоматизации определенных рубрик.

По второму пункту. Очень плохой "тон" создавать форум в URI сайта. Во-первых, это плохо для поисковых систем. Во-вторых, при изменении переадресации могут возникнут проблемы. Скажем изначальное "комьюнити" создано в формате site.ru/users/el.murid и также существует site.ru/forum. Вы захотели перенести пользователей не по адресу site.ru/users/el.murid, а по адресу site.ru/el.murid, в результате у вас site.ru/forum - станет пользователем под ником "forum". В-третьих, это не удобно для прямого  набора в строке браузера.

Сторонний SMTP на первое время сгодится, но как говорил, лучше "заморочиться".

P.S> По-возможности, передайте "совет". Как его расценивать, естественно, полное право разработчиков. У меня непредвиденные обстоятельства возникли, несколько дней точно на форуме появляться не буду. Если будут в дальнейшем вопросы, и доживём, конечно, то, по мере знаний, постараюсь ответить.

Сообщение отредактировал Стэк: 09 Август 2016 - 20:15

• 0

#10 Lorkhan

Lorkhan

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 526 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 21:22

По первому пункту. Как говорил, существуют API социальных сетей. Этим можно воспользоваться для автоматизации определенных новостных рубрик. API предоставляют сети: twitter, facebook, vk. По последней - данные предоставляются в формате json, при этом даже не требуется регистрация (пример, http://api.vk.com/me...orossia&count=5 - имеем 5 последних записей группы ОД "Новороссия"). По формату первых двух не скажу, но тоже, либо json, либо xml. Также существуют API для ЖЖ. Насколько он предоставляет структурированные данные - не разбирался (но, при желании можно всё, в крайнем случае пишется "парсер" и получаем те же самые данные). Это очень хороший вариант для автоматизации определенных рубрик.

К этому вернемся, когда будет сайт запущен хотя бы.

По второму пункту. Очень плохой "тон" создавать форум в URI сайта. Во-первых, это плохо для поисковых систем. Во-вторых, при изменении переадресации могут возникнут проблемы. Скажем изначальное "комьюнити" создано в формате site.ru/users/el.murid и также существует site.ru/forum. Вы захотели перенести пользователей не по адресу site.ru/users/el.murid, а по адресу site.ru/el.murid, в результате у вас site.ru/forum - станет пользователем под ником "forum". В-третьих, это не удобно для прямого  набора в строке браузера.

Если честно, то на мой взгляд, аргументация слишком притянута за уши.

P.S> По-возможности, передайте "совет". Как его расценивать, естественно, полное право разработчиков. У меня непредвиденные обстоятельства возникли, несколько дней точно на форуме появляться не буду. Если будут в дальнейшем вопросы, и доживём, конечно, то, по мере знаний, постараюсь ответить.

К сожалению, у меня с разработчиками нет совершенно никаких контактов.

• 0

#11 Стэк

Стэк

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • ГородНовороссия

Отправлено 09 Август 2016 - 22:33

К этому вернемся, когда будет сайт запущен хотя бы.

Если честно, то на мой взгляд, аргументация слишком притянута за уши.

К сожалению, у меня с разработчиками нет совершенно никаких контактов.

Что вы мне тогда голову морочите? То, там "будем думать, есть понимание", то "у меня с разработчиками нет совершенно никаких контактов". Какого хера, я вам "аргументация слишком притянута за уши" рассказываю. Идиот, я, ей Богу. Займитесь своим делом, тогда - "созданием правил форума". Текущую тему можете закрыть.

• 0

#12 Lorkhan

Lorkhan

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 526 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 23:08

Что вы мне тогда голову морочите? Займитесь своим делом, тогда - "созданием правил форума".

Я Вам голову не морочу. Если у меня сейчас нет прямых контактов с разработчиками, то это не значит, что в дальнейшем их не будет. Кроме того, сейчас запускается только основной сайт, остальное будет доделываться и после запуска основного сайта, именно на том этапе я стану подключаться более активно. Меня после запуска сайта интересует интеграция форумов (их несколько штук) вот там я и попрошу контактов с разработчиками.

Автоматический репостинг новостей, это скорее интерес координационного центра, я им передам Ваши предложения.

Ну а в целом, если Вы чего-то недопоняли или себе придумали, я в этом не виноват. Я Вам нигде не соврал, а только рассказал ту информацию, которой сам располагаю. Поэтому Вы бы как-то более спокойно реагировали, нервы все-таки надо беречь, а не тратить по таким пустякам.

По Вашей просьбе, тему закрываю.

• 1

Яндекс.Метрика