Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 00:20

Март стал очень насыщен событиями.  Выступление Путина перед парламентом, выборы, дело Скрипаля, трагедия в Кемерово, ввод США торговых пошли против России и Китая, ответ Китая. По моему мнению, весь мир охватывает хаос. В России складывается революционная ситуация. Верхи не могут управлять по старому, низы не хотят жить по старому. Это видно по сплочению людей в Кемерово, Валоколамске и др., накаления страстей в интернете, нет уже страха и безразличия в глазах. Но революция без идей, маяка, куда идти, за что бороться, приведет к махновщине, Украина тому пример. Да и западные империалисты уже, как стервятники, кружат над нами, предчувствуя добычу. Понимание этого есть у русского народа, поэтому победа Путина на выборах была ожидаема и закономерна,  чего ждать от него и элиты вокруг него все знают - стабильная стагнация. А вот остальные политические оппоненты нынешней власти ничего путного не предложили. Одни лозунги и старые шаблоны, которые уже давно не работают, а потому не актуальны. А отдавать свои голоса за кандидатов, у которых нет реализуемой в интересах народа программы, а потом чувствовать на своей голове удары от экспериментов над экономикой, социальной сферой и другими сферами нашей жизни никому не хочется, 90-ми научены. Поэтому реальной народной поддержки ни у кого нет. Все эти размышления и побудили создать эту ветку на форуме, где обрисовывались бы конкретные проблемы и пути их решения. Пусть идеи будут сырыми, до конца непродуманными, если люди увидят, что направление верное, эти идеи в отредактированном виде  пробъют себе дорогу. Если идея нравится, ставьте лайк, если нет – дизлайк. Тогда будет видно, поддерживается идея или нет.

• 0

#2 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 00:21

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА.

У Грудинина в программе был пункт о выборности судей. У меня сразу возник вопрос. А как мы их выбирать будем, по каким критериям? Они нам будут представлять свои программы, как они нас судить будут? А что я знаю об их честности или профессиональных качествах? Ничего. Да и выборность не гарантирует справедливость. Государственная дума тому пример. Нужен контроль над решениями судей. Мне видется такая система. Перед вынесением приговора, решение судьи должено пройти независимую экспертизу, например, материалы дела и мотивировочная часть, передаются анонимно на проверку трем другим судьям, можно включить и адвокатов. Если все три согласны с решением судьи, то выносится окончательный приговор. Если все не согласны, то судье наказание (при неоднократных, скажу мягко,  ошибочных решениях - увольнение), а дело пересматривается. Если у проверяющих мнения разделились, то можно передать дело в суд высшей инстанции или задействовать другую процедуру. При такой системе, как мне кажется, будет труднее влиять разными способами на решения судей. А выбирать надо не судей, а глав судов, т. е. управленцев, которые должны обеспечивать нормальную работу судов, чтобы не затягивали дела, чтобы соблюдались контрольные процедуры, следить, чтоб на судей не оказывалось давление,  обеспечивая тем самым независимость судебной власти.  

• 1

#3 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2018 - 17:11

ВТО.

Вступление России в ВТО, это диверсия.  Все это понимают, хотя и не все подводные камни видят. И странно, что ни один из кандидатов в Президенты не включил выход из ВТО в свою программу. А может это было намеренно? У противников выхода из ВТО один аргумент – товары станут дороже, мол не будет конкуренции, а отечественные производители поднимут цены, качество ухудшится, возникнет дефицит, а на иностранные товары поднимут пошлины и они тоже будут менее доступными. И правильно говорят. Но! У отечественных производителей (бизнесменов), резко увеличится прибыль, а туда, где большая прибыль и идут инвестиции. Количество бизнесменов, которые хотят побыстрее и побольше заработать, вкладывая в прибыльный бизнес, будет увеличиваться, количество продукции соответственно тоже. Постепенно цены будут снижаться, а когда предложение сравнится или превысит спрос, будет все, как по Ленину. Количество переходит в качество. В дополнение ко всему мы получим новые рабочие места, при росте производств будет возрастать спрос на специалистов, а соответственно и увеличение их зарплат.

Правительство уже 25 лет привлекает иностранные инвестиции в Россию, а результат нулевой. Кандидаты и прочие аналитики только и говорят, что надо улучшать условия для ведения бизнеса, стремятся подняться на столько-то пунктов в международных рейтингах. Короче, все пудрят нам голову. Чтобы инвестиции, а с ними и технологии пришли в какую-либо страну, нужны всего 3 условия. Низкие налоги, низкая зарплата и наличие и низкая стоимость материальных ресурсов. Всё.

Когда Китай начинал свою индустриальную революцию, у него была одна из самых низких стоимость трудовых ресурсов, во многом, благодаря этому, стоимость материальных ресурсов, их достаточное количество (многие редкоземельные металлы есть только у них). Оставалось уменьшить налоги. Для этого были созданы свободные экономические зоны. И все к ним пришло. Не думаю, что в международных рейтингах по ведению бизнеса Китай занимал верхние строчки. Сейчас, когда зарплата в Китае выросла, инвестиции пошли в ЮВА, по тем же причинам, что раньше потоком шли в Китай.

В России, благодаря наличию энергоресурсов, зарплата сравнительно высокая, стоимость материальных ресурсов, по приказу МВФ, установлены на уровне мировых, а даже разговоров о свободных экономических зонах я давно не слышал. И все разговоры о привлечении иностранных инвестиций и технологий в Россию просто болтовня. Какой дурак будет создавать здесь производства, тратить средства, обучать персонал, строить логистику, когда проще заплатить копеешные пошлины и ввезти товар из Китая или ЮВА?

США, когда создавали ВТО, имели ВВП 50% мирового, а может и более. ВТО им была выгодна. Когда же производства ушли в Китай, ЮВА, Мексику и привел к нынешнему кризису в США, они, наплевав на ВТО с большой колокольни, ввели заградительные пошлины против китайской стали и алюминия, потом еще на 1300 товаров, да еще Трамп дал поручение минэкономики в течении 60 дней подготовить список дополнительных мер. Европейцам пригрозил пошлинами на автомобили, если европейцы не уменьшат пошлины на американские, что и будет сделано. Ржавый пояс Америки для этого его и выбирал. К чему это приведет? См. первый абзац этого поста. А Китаю ответить нечем. Большая часть экспорта идет в США. Придется проглотить все это дерьмо и утереться. И не важно, что она уже первая экономика мира, пока в мире правит доллар, все будут играть по американским правилам.

При выборах во властные структуры советую обращать внимание на программы кандидатов и партий и действовать по принципу - есть пункт о выходе из ВТО, есть мой голос, нет такого пункта и голоса моего нет. Остальное пустословие.

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов: 04 Апрель 2018 - 17:14

• 0

#4 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 05:25

ФИНАНСЫ. Часть 1.

Ключевыми звеньями финансовой системы являются банки. Я не пишу здесь учебник по банковскому делу, тем более, я не финансист, не банковский работник  и даже не экономист. Я обрисую основу банковской деятельности, в моем понимании,  и на что она влияет, опустив очень многие финансовые инструменты.

Чтобы банк мог работать в России, он должен открыть  корреспондентский счёт в ЦБ. Этот счет отражает количество денежных средств в банке, который состоит из собственных средств банка (уставной капитал и заработанные средства в ходе своей деятельности ) , вклады населения и депозиты, и средств организаций и частных лиц, осуществляющих коммерческую деятельность. Фактически эти деньги и являются кредитным ресурсом банков (кредитные мультипликаторы не рассматриваем).  Если у банка не хватает своих ресурсов для кредитования предприятий, он берет кредит у ЦБ по ставке рефинансирования, сейчас 7.5% или привлекает свободные средства населения и организаций, примерно, под те же проценты, и кредитует предприятие под 12%, зарабатывая на этом 4.5%. Если он кредитует со средств коммерческих организаций или зарплатных карточек, заработок 12%, разница ощутима.

Средства организаций можно поделить на две группы: а) средства по каким-то причинам не используются предприятиями долгое время, например, не знают куда девать, идут накопления на покупку дорогого оборудования,  для  перечисления налогов и т.д.;  б) обороты между клиентами внутри банка, банк просто списывает с одного счета деньги на другой, но деньги остаются в банке.  Собственные средства банков и депозиты оставим в покое, а вот деньги клиентов посчитаем.  Если один банк крупнее другого в 2 раза (клиентов в 2 раза больше), то предположительно и кредитного ресурса у банков в 2 раза больше (при одинаковом среднем количестве денег на счету условного предприятия). Но это не так. Если деньги на хранении отражают эту зависимость, то обороты между клиентами банка нет. Если у банка 100 клиентов, то в в товарно-денежных отношениях между собой состоят только 3-4 предприятия, если у банка 1000 клиентов, то в отношениях между собой находятся не 30-40, а 70-80 предприятий (цифры взяты с потолка), а если в стране только один банк, то все оборотные, как и прочие  деньги клиентов остаются в банке. Цель банков, чтобы больше денег клиентов оставалось в банке. Поэтому, организациям не обслуживающимся в банке предоставляют кредит при условии перехода в этот банк , поэтому зарплату переводят на карточки, а не выдают наличными, некоторые налоги платятся ежеквартально, а не ежемесячно, поэтому идет сокращение числа банков в стране.  Все идет на увеличение кредитного ресурса банка, а следовательно, на увеличение его прибыли.

Теперь рассмотрим работу банка с иностранной валютой а именно долларом США.Чтобы банк мог работать с долларами США, он открывает корреспондентский счет в банке США. Вся работа идет так же, как и с российским рублем, только обороты между клиентами банка в долларах отсутствуют, т.к. расчеты внутри России осуществляются в российских рублях. Количество долларов на корреспондентском счете банка и есть его кредитный ресурс. Но, т.к. деньги российского банка хранятся на счету в американском банке, то они являются и кредитным ресурсом банка США. В этом банке могут быть открыты корреспондентские счета банков Китая, Индии, Евросоюза и др. в которых открыты счета предприятий-партнеров клиентов российского банка, и обороты между ними не уходят с американского банка и являются его кредитным ресурсом. А т.к. международные расчеты на 80% производятся в долларах, то, как мне кажется, какой-нибудь крупный банк, вроде J. P. Morgan, имеет больше кредитных ресурсов, чем вся Россия и доходность этого банка больше чем доходность всей банковской системы РФ.

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов: 11 Апрель 2018 - 05:26

• 0

#5 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 03:50

ФИНАНСЫ. Часть 2.

Большое внимание в обществе уделяется вопросу хранения валютных резервов в долларах США.  Логично предположить, что состав валютных резервов должен быть пропорционален объемам торговли в конкретных валютах и составу валютных кредитов государственных и коммерческих организаций.  В России внешняя торговля и кредиты осуществляются в евро и долларах, потому именно эти валюты наряду с золотом и составляют золотовалютные резервы страны. Было бы нелогично хранить запасы только в евро, когда большая часть кредитов и оборотов в торговле идет в долларах. А нет разницы хранить их в ценных бумагах правительства США или в коммерческих банках. Так или иначе кредитуем экономику США. Ценные бумаги предпочтительней, т. к. более надежные, банк может и обанкротиться. Наши резервы в долларах, это пару зернышек в килограмме риса в финансовой системе США. Если перевести наши долларовые резервы в другие активы, финансовая система США и не заметит этого. Чтобы США почувствовали хоть какую-то неприятность, вроде укуса комара, надо полностью убирать доллар с экономики России, а так все долларовые активы предприятий и банков РФ стимулируют экономику США. Так устроена нынешняя мировая финансовая система. Поэтому считаю, что все призывы вывести резервы из доллара, это чистой воды популизм и даже вредны. Если правила пишут США, то бесполезно с ними тягаться в экономических войнах. Приведу пару примеров. В 2014 году США ввели санкции против России. Пару месяцев ничего на валютных рынках не происходило, мол нефть продается за 100$ и более, так что нам эти санкции до лампочки. Тогда США ударили по ценам на нефть и курс за месяц просел в 2 и более раза.  Если кто верит, что это сработали рыночные механизмы, то пусть верят и дольше. Нефтяная торговля складывалась на уровне 100$ уже не один год. Спрос и предложения были более менее уравновешены и резкое падение в более чем 2.5 раза цен, не вызывают вопросов о не рыночном вмешательстве. Это не дивный урожай яблок, который надо быстро сбыть, пока они не сгнили. При таком резком и долгосрочном изменении цен на нефть, по всем рыночным канонам, должны были быть массовые банкротства закредитованных свыше головы сланцевых предприятий США, но что-то я о таком не слышал. Кредиты спокойно перекредитовывались не смотря на огромную убыточность. В этом контексте интересно посмотреть на попытки Китая и России уйти от доллара в межнациональной торговле.  Продал  китайский предприниматель какой-то ширпотреб за российские рубли, а через некоторое время рубль рухнул. И китаец вместо прибыли получает огромные убытки. И что его заставит получать деньги за товар в рублях? Тоже самое торговля между Турцией и Россией, если курс  турецкой валюты ежемесячно проседает примерно 8%, кто будет за них торговать? С помощью санкций, валютных интервенций, МВФ, а так же подкупом элит и военной силы США всегда будут убивать любую альтернативу доллару. Сейчас они взялись за Китай. Я писал в сообщении о ВТО, что Китай в санкционной войне уступит США, не думал, что так быстро. Возьмем крайний случай, торговля между США и Китаем остановится. Китай потеряет на 400 миллиардов  чем США. У США в этом году дефицит бюджета 800 млрд, на сл. год планируется 1.5 трл. Что им стоит выделить из этих сумм 3 млрд. компенсаций потерям сельхозпроизводителям или дать на несколько млрд. военных заказов Боингу из раздутого военного бюджета. Или нарисовать пару млрд. долларов и через МВФ льготно прокредитовать Индию на закупку Боингов, компенсируя потери от непродаж в Китай. А вот для Китая потеря рынка США будет большим потрясением. Многие рассчитывают, что Китай может ударить по доллару нефтеюанем.  Пригрозив оставить Саудовскую Аравию без защиты перед Ираном и шикнув на западные нефтяные компании, США благополучно похоронят эти надежды.

Многие со страхом смотрят на угрозы отключения России от SWIFT. Могу их успокоить, ничего подобного не произойдет, хотя, я только «ЗА» всеми частями своего тела.

• 0

#6 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 10:30

ФИНАНСЫ. Часть 3.

Чтобы перечислить доллары  куда-нибудь, предприятие передает банку платежное поручение. В нем оно указывает свое название, свой банк, банк США, где открыт счет российского банка, название организации, которой перечисляются деньги, ее банк и банк США, а также за что оплачивается и на какую сумм в долларах и это пл. поручение проходит по всем вышеописанным организациям. Т. к. 80% мировой торговли идет в $, и больше 15% в евро, то западные спецслужбы имеют информацию почти о всей мировой торговле. Думаю, что информацией пользуются западные корпорации в своих целях, ее используют для отслеживания исполнения санкций, для дискредитации политических деятелей и др. Помните фильм Навального про Медведева? Не думаю, что у Навального есть свой миниЦРУ, проще зайти в посольство США, получить банковские выписки о движении денег г-на Медведева и, используя полученную информацию, поехать и отснять все его приобретения. Но есть небольшой процент торговли, который происходит в национальных валютах. Это хорошо отслеживается с помощью SWIFT – единой системой банковских сообщений. Через эту систему проходят не только доллары и евро, но и все остальные валютные платежи, сто позволяет держать под контролем все финансовые потоки в международной торговле.

Осенью 2016 года мы все узнали, что в США 17 спецслужб. Я знаю АНБ, ФБР и ЦРУ, а чем занимаются остальные 14? Думаю, что часть из них разгребают все эти финансовые потоки. И тут стоит задуматься, стоит ли предприятиям тратить столько средств на безопасность коммерческой информации, когда она, можно сказать, лежит в открытом доступе? Для отслеживания денежных потоков внутри стран, думаю, используют информацию коммерческих иностранных банков. Не думаю, что я сгущаю краски, последние события это подтверждают.

Наконец-то что-то начало доходить и до наших власть имущих. Вчера прочитал сообщения, что Сбербанк и Ростех отказываются от SWIFT.

Зная, как работает мировая финансовая система и экономика в целом, многие понимают бесполезность борьбы с ней, потому все наши олигархи и лижут некоторые части тела американским патронам (партнерам в их понимании), и деньги там хранят, чтоб быть обласканными системой, только много желающих, конкуренция, понимаете ли.

А если добавить к этому, что только печатая наличные деньги, из которых две третьи идут за пределы страны, США получают в бюджет 500 млрд. долларов (это больше 2/3 оборонного бюджета), понимаешь, нынешнее могущество США всеобъемлющее и безоговорочное. В этой системе можно быть только вассалом США или страной изгоем. Третьего не дано.

• 0

#7 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2018 - 08:46

ФИНАНСЫ. Часть 4.

После развала СССР в своей книге Фрэнсис Фукуяма объявил «конец истории». По сути он был прав. Мир превращался в одну страну, где элитой была США. Увы, США и запад в целом не воспользовались сложившейся ситуацией и вместо цивилизованного управления перешли к управлению, основанному на праве сильного. А в последнее время занялись откровенным беспределом. Все недоумевают, почему в санкционном списке много российских олигархов не замеченных в симпатиях к России. Ответ прост. Кто предает интересы своей страны, не снискает уважения в другой. Британии предстоит развод с Евросоюзом, а это мероприятие очень затратное. Нужно выплатить огромные суммы компенсаций ЕС, ожидаются большие потери от разрыва связей, нужны деньги на выстраивание новой экономики. Где деньги, Зин? Потому сейчас и исходят провокации с химатаками, нужно оправдание перед общественностью для изъятия сотен миллиардов у российских … (не могу подобрать слово нужное).

Но, перейдем к теме. Нынешняя ситуация на финансовых рынках мне напоминает сцену из кинофильма «Свадьба в Малиновке», где Попандопуло говорит: «Вот печать, министр финансов адьютант Попандопуло из Одессы. На тебе сто мильонов. Да бери усе, я себе еще нарисую!».

Какова бы ни была сейчас экономическая и финансовая мощь США, ее положение гораздо более сложное, чем положение РФ. Стоит только убрать доминирование доллара в мировой экономике и США рухнут. Одна или две страны систему, конечно, не изменят, но за последних 20 лет США настроили против себя полмира. Страны БРИКС, ШОС, СНГ, за некоторым исключением, страны изгои, Венесуэла, Куба, Иран, Сев. Корея, готовы принять, хоть сейчас, любую международную финансовую систему, где не будет доллара. Это стран 20. Если альтернатива доллару будет вырисовываться реально, то к новой системе присоединятся гораздо больше стран. А всего-то нужно заменить доллар в международных расчетах на золото. Я не предлагаю вводить обеспечение золотом денежных знаков, сейчас рубль не обеспечен долларами и евро, но это не мешает международным расчетам. Думаете золота не хватит? Заблуждаетесь. Например,  сколько нужно золота, чтобы обеспечить внешнеторговый оборот РФ на триллион долларов? Посчитаем. Если исходить из паритета, экспорт и импорт равны, то для покупки товаров и услуг нужно 500 млрд. долларов. В году, примерно, 250 рабочих дней. В среднем в день нужно иметь  2 млрд. Т. к. экспорт и импорт неравномерны, будут колебания, то надо иметь запас превышающий среднедневной в 2-3 раза. Грамм золота стоит, приблизительно, 45$, тонна – 45 млн., 100 тонн – 4.5 млрд. Если учесть, что, например,  только при объявлении о созыве конференции для обсуждения золотой альтернативы доллару в международных расчетах, курс золота значительно вырастит, то 100 тонн вполне хватит, чтоб обеспечить внешнеторговый оборот России. А у России более 1800 тонн в резервах, да и годовая добыча в разы больше.  Чтоб система заработала, нужно создать международную финансовую структуру, где страны входящие в нее осуществляют расчеты между собой в денежном зквиваленте золота. Для обеспечения денежных знаков при международных расчетов золотом, золото никуда увозить не надо, надо выделить хранилище на территории страны, где будет хранится золото, переданное под управление международной структуры. Это не отменяет международных расчетов в долларах и евро со станами не входящими в новую финансовую систему.

Эта система хороша еще и тем, что эмиссию могут осуществлять все страны, добывающие золото, а не одна, как сейчас, и она будет ограничена реальной прибавкой золота, а не записью нужного количества нулей в бюджете одной страны. И, кстати, о санкциях можно будет забыть.

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов: 18 Апрель 2018 - 08:53

• 0

#8 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 09:31

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ.

Сейчас идут споры, увеличивать пенсионный возраст или нет? Есть аргументы у сторонников увеличения и их противников. Увеличение пенсионного возраста не решает проблему, а лишь отсрочивает ее. Пример Германии, например, ясно об этом свидетельствует. У них на пенсию уходят в 65 лет, но это мало чем помогло, потому приходится принимать миллион беженцев из Африки и Ближнего Востока.

Рассмотрим две семьи. Одна многодетная, с пятью-шестью детьми, а другая бездетная или имеющая одного ребенка.

Одна семья может позволить себе съездить в отпуск на Гоа, в Египет, Турцию или, хотя бы, на Черное море, другая только к бабушке в деревню, если она там живет. Одни могут сходить в кафе, ресторан, на концерт, в фитнес-клуб, посетить хорошего платного врача поправить свое здоровье,  купить себе по машине, наслаждаясь жизнью, заодно делая ребенка эгоистом, покупая ему всякие безделушки по его требованию.  Участь других, бессонные ночи у постели заболевшего ребенка, постоянная нехватка денег хоть на какую-нибудь одежду, думать какую печенюшку купить ребенку на день рождение, чтоб все дети хоть немного попробовали и почувствовали праздник.  С работой тоже сложности у многодетных матерей, с маленьким ребенком не хотят брать, больничных много, потому в семье проблемы с достатком всегда. Ситуации о различиях в сравниваемых семьях можно рисовать и рисовать. С Божьей помощью детей обе семьи вырастили, а у кого их нет, то и растить не надо было, а родители пошли на пенсию.  А кто же зарабатывает своим трудом на эти пенсии? Наши дети. Те кто не растил их, получают большую,  потому как заработки были большие , а меньшую те, кто предпочел растить детей, а не делать себе карьеру. 

Если ты детей не растил, вкусно ел, сладко спал, хорошо отдыхал, то и здоровья у тебя побольше и на пенсию ты можешь пойти попозже. Например, в 60 лет мужчины, а в 55 лет женщины могут идти на пенсию, если у них трое и более детей, если 2 ребенка, то мужчина в 62, женщина в 59, если один, то в 64 и 63, а нет детей то идите на пенсию в 67.

Как уже писал, плохо берут на работу женщин с маленьким ребенком, надо простимулировать работодателей.  Надо изменить систему отчислений в фонд соцзащиты. Чем больше у работника детей, тем меньше отчислений в ФСЗН с его зарплаты платит предприятие. При такой системе отчислений, работодатель скорее возьмет работника, с зарплаты которого надо меньше платить. А значит у кого больше детей, у того больше будет возможностей найти более высокооплачиваемую работу. Если мы беспокоимся об увеличении рождаемости, то не плохо бы было на государственную службу брать только тех, у кого не менее 2-3-х детей.  Была бы хорошей идея прировнять к людям имеющих 2-3-х детей молодых людей, которых до достижении 28-30 лет, что способствовало бы к их трудоустройству.  Далее, пособие на ребенка небольшое и не способствует к появлению второго и третьего ребенка, т.к. на зарплату отца плюс пособие, одного ребенка и мать еще можно прокормить, то 3 года в декретном отпуске с двумя и более детьми проблематично.  Надо предоставить возможность выбора для матерей, находиться в декретном отпуске 3 года, или 2, но с пособием в полтора раза большим.  В итоге, сумма выплаченная государством на ребенка будет одинаковая, но в финансовом плане для семьи облегчение.

Трудно представляю себе проживание в квартире семьи с 5-6 детьми. Считаю, что таким семьям нужно давать дом в пригороде и бюджетный авто, чтобы родители могли возить детей в город на кружки, в детские парки и пр. Так же было бы желательно, хотя бы, раз в 3-5 лет бесплатно предоставлять турпутевку на всю семью на курорты России. Если кто-то считает, что это большая нагрузка на бюджет, может взглянуть на альтернативу в Западной Европе, будем платить пособие по обустройству эмигрантов  из Африки, Ближнего Востока, Средней Азии.

Думаю приведенные соображения помогли бы и рождаемость поднять и с пенсиями, наконец, разобраться.

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов: 26 Апрель 2018 - 09:41

• 0

#9 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 07 Май 2018 - 13:33

НАЛОГОВАЯ. СИСТЕМА Подоходный налог.

Сейчас в России подоходный налог одинаков для всех, 13%. Ведутся дискуссии, надо ли делать прогрессивную шкалу? Противники прогрессивной системы аргументируют свою позицию тем, что, если ее принять, то зарплаты уйдут в серую зону и поступления в бюджет сократятся. На самом деле, чиновники и менеджмент госкорпораций думают только о своем кармане, чтоб их многомиллионные доходы не попадали под повышенную ставку налога. Конечно, если с 10 тыс. руб. брать налог 13%, с 15 тыс. – 15%, с 20тыс. – 20%, с 30тыс. – 30%, то и наниматели, и работники будут уходить от налогов, потому что и нанимателю накладно, а работники и так еле выживают. Но если изменить шкалу прогрессивного налога, 15% брать с зарплаты в 150 тыс. руб., 20% с 300 тыс. и т.д. , то и бюджет не пострадает и наниматели, и работники. Ну, придется Миллеру, Сечину и Чйбайсу затянуть пояса, для экономики это не так и страшно.

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов: 07 Май 2018 - 13:34

• 0

#10 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 09:14

ВЫБОРЫ  В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ.

В основном в мире существуют 4 избирательные системы в законодательный орган:

по одномандатным округам, по партийным спискам, смешанная (из первых двух) и система назначения депутатов при однопартийной системе. За 30 лет мы испробовали все. При Ельцине была смешенная система, с 2007г. госдума избирается по партийным спискам, а при Союзе депутатов назначали. 

При выборах по одномандатным округам в парламент попадают представители региональных  элит, криминальных группировок и пустословов (популистов). В итоге получается не парламент, а балаган (лебедь, рак и щука).

Выборы по партийным спискам, рай для олигархов. В начале списка партийное руководство, остальные позиции на продажу, Украина яркий пример.

Смешанная система обладает недостатками вышеописанных, Россия в период правления Ельцина.

При назначенцах, а у нас сейчас именно такая система, антуражные партии не в счет, что верхушка сказала, за то и проголосовали.

Мне видятся выборы в парламент в 2 тура. При первом туре голосование проходит среди партий. Первые пять, например, правые, левые, центристы, зеленые и любители пива, проходят во второй тур. Во втором туре выборы проводятся по одномандатным округам в которых кандидатами являются представители партий победившие в 1 туре. Тогда можно и депутатов отозвать, и от многих проходимце думу избавить и парламент избрать отвечающий интересам страны, более накладно финансировать избирательную компанию каждого кандидата, чем партию на государственном уровне.

• 0

#11 Товарищ Сухов

Товарищ Сухов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 23:22

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ.

Непростительная расхлябанность с моей стороны. Перечитал вышеназванное сообщение и увидел, что главную идею этой темы так и не написал.

Улучшение с демографической ситуацией можно ожидать, если общество осознает, что вырастить и воспитать ребенка это кропотливый, ежедневный труд, и этот труд должен соответственно оплачиваться, а суммы денег полученные за него должны учитываться при начислении пенсий.

• 1

Яндекс.Метрика