Перейти к содержимому

Фотография

Национальная идея для России

генетическаякатастрофа любов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#1101 Сергей Морф

Сергей Морф

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 10:25

Дело в том, что без помощи Божией это (возрождение России как государства русского народа) невозможно. К сожалению, реальные коллективные действия теперь возможны только через понуждение скорбью.

Понуждение скорбью, это массовое уничтожение населения, где население находится в состоянии постоянной скорби. Просто Ежик как обычно наводит тень на плетень. Можно сколько угодно цитировать пророков, ли какие-то высказывания из библии тем самым, вводить людей в состояние идиотизма, с мечтами идиотом о том, что нужно Верить, Боятся, Просить и тогда Бог смилостивится и таки снизойдет с небес, переведет овец на свежие луга, так как старые они уже вытоптали. 

• -4

#1102 Ёжик

Ёжик

РУССКИЙ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 140 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 23:49

Вот странные вы люди церковные. :)
Говорите и пишете такими заумными фразами, что фиг поймешь. Не пойму причину - то ли профессиональная привычка, то ли выпендреж, то ли реальное желание напустить тумана в головы.
Мне, например, как человеку, имеющему к церкви крайне далекое отношение, ваши мысли иной раз понять невозможно. Если недопонимание читателей не входит в вашу задачу - пишите проще!

Помилуйте, какой впендреж?! Вы совершенно правы, когда говорите о невозможности понимания духовного обмирщвленным разумом, т.е. умом внимание которого сосредоточено исключительно на материальных аспектах своего существования.
Мое сожаление о невозможности сейчас реальных коллективных действий по возрождению России как государства русского народа основано на том, что национальной идеей для многонационального и многоконфессионального государства, которым Россия уже является де-факто, .может стать только экуменизм (идея единого Бога для всех религий). Экуменизм, в виде ереси православного учения, станет для русского народа фактором окончательной его духовной дезориентации и причиной многих скорбей.

Этого не будет никогда))) Я уже просил Ежика писать нормальным языком. Но..... Человек считает что проповедь (читай агитация) важней .

Дело в том, что из-за разделенности русского народа норма у различных его представителей стала разной. Поэтому, часто, даже простое сожаление человека, уповающего на Бога, для человека, строящего рай на земле без помощи Всевышнего, звучит как религиозная пропаганда.

"Ярость развращенных неисцельна", поэтому никто не может пройти за другого его путь к Богу, а для понимания необходимо произволение к этому, чтобы преодолевать трудности связанные с разностью норм человеческого общения. Простите, если по моей невнимательности или недостатку времени, какой-либо из Ваших вопросов ко мне остался без должного разъяснения.

Какой прок агитировать, если тебя не понимают? Хреновая это агитация, непрофессиональная.

По мне его посты как будто на иностранном языке написаны, причем на ломаном. Где ход мысли и выводы приходится додумывать и угадывать, исходя из контекста.

Ни додумывать, ни угадывать не нужно, лучше уточнить или таким образом поставить вопрос, чтобы ответ на него был бы однозначным. Простите за назидательность, я поворчать тоже люблю. С возрастом, это стало привычкой.  :)))))

Понуждение скорбью, это массовое уничтожение населения...

Клевета на Духа Святаго (на Бога) не прощается ни в сем веке, ни в будущем...

• 0

Слава Богу, все хорошо.

#1103 BlAr

BlAr

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 04:09

Помилуйте, какой впендреж?! Вы совершенно правы, когда говорите о невозможности понимания духовного обмирщвленным разумом, т.е. умом внимание которого сосредоточено исключительно на материальных аспектах своего существования.
Мое сожаление о невозможности сейчас реальных коллективных действий по возрождению России как государства русского народа основано на том, что национальной идеей для многонационального и многоконфессионального государства, которым Россия уже является де-факто, .может стать только экуменизм (идея единого Бога для всех религий). Экуменизм, в виде ереси православного учения, станет для русского народа фактором окончательной его духовной дезориентации и причиной многих скорбей.

Дело в том, что из-за разделенности русского народа норма у различных его представителей стала разной. Поэтому, часто, даже простое сожаление человека, уповающего на Бога, для человека, строящего рай на земле без помощи Всевышнего, звучит как религиозная пропаганда.
"Ярость развращенных неисцельна", поэтому никто не может пройти за другого его путь к Богу, а для понимания необходимо произволение к этому, чтобы преодолевать трудности связанные с разностью норм человеческого общения. Простите, если по моей невнимательности или недостатку времени, какой-либо из Ваших вопросов ко мне остался без должного разъяснения.

Ни додумывать, ни угадывать не нужно, лучше уточнить или таким образом поставить вопрос, чтобы ответ на него был бы однозначным. Простите за назидательность, я поворчать тоже люблю. С возрастом, это стало привычкой. :)))))

Клевета на Духа Святаго (на Бога) не прощается ни в сем веке, ни в будущем...

Можете ведь, когда захотите!
Речь была не про понимание хода ваших мыслей, а про тот проповедно-церковнославянский "диалект", в который вы обычно свои мысли облекаете. Не про то, что сложно соглашаться с вами, а про то, что сложно понять, что вы хотите сказать. Первое в принципе необязательно,- каждый имеет право на собственное мнение; второе - необходимо для полноценного диалога.

Сообщение отредактировал BlAr: 22 Декабрь 2016 - 04:19

• 1

#1104 Родновер

Родновер

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 02:07

Уважаемый Ежик. Вопросов пока не было. Была просьба, писать на понятном для не посвященных людей языке. Рад что вы прислушались.
  • 1

#1105 Ёжик

Ёжик

РУССКИЙ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 140 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 23:46

Речь была не про понимание хода ваших мыслей, а про тот проповедно-церковнославянский "диалект", в который вы обычно свои мысли облекаете. Не про то, что сложно соглашаться с вами, а про то, что сложно понять, что вы хотите сказать. Первое в принципе необязательно,- каждый имеет право на собственное мнение; второе - необходимо для полноценного диалога.

Уважаемый Ежик. Вопросов пока не было. Была просьба, писать на понятном для непосвященных людей языке. Рад что вы прислушались.

Сложность заключается в невозможности полноценного объяснения духовного содержания материальными формами. 

Основополагающий закон метафизики гласит: "Дух творит себе форму", а не наоборот, поэтому, по тому или иному поводу, мною обычно и приводится не собственное мнение, а согласное мнение святых отцов Православной Церкви. Иначе можно долго и безуспешно искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет.

• 1

Слава Богу, все хорошо.

#1106 BlAr

BlAr

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 14:42

Сложность заключается в невозможности полноценного объяснения духовного содержания материальными формами. 

Основополагающий закон метафизики гласит: "Дух творит себе форму", а не наоборот, поэтому, по тому или иному поводу, мною обычно и приводится не собственное мнение, а согласное мнение святых отцов Православной Церкви. Иначе можно долго и безуспешно искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет.

Замечательно! Т.е. с помощью отцов Православной Церкви возможно найти черную кошку в комнате, где ее нет!!!  :D

Сообщение отредактировал BlAr: 24 Декабрь 2016 - 14:43

• 1

#1107 Ёжик

Ёжик

РУССКИЙ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 140 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 17:12

Замечательно! Т.е. с помощью отцов Православной Церкви возможно найти черную кошку в комнате, где ее нет!!!  :D

Святые отцы Православной Церкви ничего от себя не говорили, но восхищая Истину, по воле Божией, описывали для других людей открытое им Богом. Поэтому их согласное мнение в описании чего-либо является откровением от Духа Святаго и служит для нас (людей) критерием истинности в мире, лежащем во зле. Незачем искать черную кошку в темной комнате, тем более когда ее там нет! Искать нужно только Истину, а тешить бесов занятие не полезное... Поэтому и прошу Вас простить меня, когда из-за моей неискусности простое объясняется вычурным для Вас образом.

• 4

Слава Богу, все хорошо.

#1108 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 19:01

На днях в совсем уже другой литературе встретила фразу о том, что национальная идея хорошо, когда может быть критерием, по которому человек может сверяться - правильно ли он поступает. Иначе работать не будет.

• 3

Те, кто считает себя справедливым, особенно безжалостны.

#1109 Lorkhan

Lorkhan

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 502 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 01:44

Одно время пытался вывести в качестве национальной идеи - справедливость. 

Какое-то время спустя понял, что бессмысленно задаваться этим вопросом. Национальная идея может существовать только когда есть честность в отношениях народа и государства.

Не важно будет ли это коммунизм, монархизм или даже какая-то вменяемая форма капитализма, без честности между государством и гражданами, внедрение любой национальной идеи (идеологии) обречено на провал. Люди не пойдут за идеей, если не будут видеть веры в эту идею со стороны руководителей государства.

Собственно почему были успешны идеи нацизма и коммунизма в свое время, именно потому, что лидеры стран верили в реализацию этих идей и делали всё возможное для их воплощения. А когда по зомбоящику лидер говорит одно, а в стране происходит совсем другое, то какую бы национальную идею мы с Вами не внедряли она обречена на провал, пока у власти сидят воры.

А если к власти придет честный человек, пусть и с не самой популярной идеологией, то за ним неизбежно пойдут люди и страна будет восстанавливаться.

Так что надо искать не идеологию, а честных людей, остальное приложится.

• 2

#1110 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 02:16

Интересы народа и государства противоположны. Чтобы сохранить себя, государство берет у народа. Но народу нужно государство чтобы охранять, судить - и он хочет веоить, что плата за это может быть справедливой. Если государство в чьем либо лице провозглашает идею, привлекательную в нужном месте и в нужное время, народ может согласится платить гораздо больше... Под платой понимается, разумеется , не только материальный фактор.

ИМХО - сейчас была бы привлекательна идея честной работа на свою Родину. Беда в том, что за двадцать лет размылось, что это такое, и что, собственно, должно пойти во благо Родине. Если бы я не видела людей , искренне уверенных, что нам нет смысла вкладываться в собственную электронику, станкостроение, машиностроение, а искать свои ниши в международном разделении труда - я бы этого не писала. Только последние года два, по моим оценкам, в среде людей молодых 20-30, стали происходить какие-то мыслительные сдвиги, что не может быть свободной, в смысле суверенной, страны без собственной сильной армии и промышленности.

• 0

#1111 Аграмматос

Аграмматос

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 09:50

Интересы народа и государства противоположны. Чтобы сохранить себя, государство берет у народа. Но народу нужно государство чтобы охранять, судить - и он хочет веоить, что плата за это может быть справедливой. Если государство в чьем либо лице провозглашает идею, привлекательную в нужном месте и в нужное время, народ может согласится платить гораздо больше... Под платой понимается, разумеется , не только материальный фактор.

Этот посыл характеризует современную действительность, ее болезненное, искаженное состояние? Потому что если принять его за теоретическое положение констатирующее незыблемость конфликта интересов государства и народа, то я не согласен. Мне, к примеру, не понятно каким образом мои интересы, интересы моей семьи и многих моих друзей и знакомых конфликтовали бы с интересами русского национального государства в виде православной, самодержавной империи.

• 1
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (Лук. 6:31)

#1112 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 15:49

Этот посыл характеризует современную действительность, ее болезненное, искаженное состояние? Потому что если принять его за теоретическое положение констатирующее незыблемость конфликта интересов государства и народа, то я не согласен. Мне, к примеру, не понятно каким образом мои интересы, интересы моей семьи и многих моих друзей и знакомых конфликтовали бы с интересами русского национального государства в виде православной, самодержавной империи.

Вообще-то, любое.

Но мне интересно, как вы видите национальное русское православное государство. Когда спорили о национальной идее, я пыталась задавать этот вопрос - здесь, на страничке ИИ, но внятного ответа на получила - одни эмоции. А когда начиналось перечисление проблем - то уход был либо в экономику, либо в коррупцию - и то и другое считаю совершенно наднациональным и не зависящим от вероисповедания.

Поэтому чисто идеалистически - готова принять картинку, но реально, увы - то ли волшебная палочка нужна, то ли ....

Поясню - не верю,  оттого, что в "нашем" Forbes будет больше русских фамилий, все русские будут жить лучше: У нас и олигарх русский, и губернатор, мэры, близлежащие - и что? И ничего....Дальше - там, где правоохранители "не видят" энических группировок, они местных бандитов тоже не замечают. А в процессе дачи взяток и использования своего положения русские участвуют также активно.

Не буду искать источники, но количество воцерковленных оценивают от 5 до 10 процентов. Еще 60-70%  "воцерковлены" 1-2 раза в год, потому как историческая традиция. О каком православном государстве мы говорим? А еще есть люди других религий, всегда проживавшие с русскими, не понаехавшие.

С самодержавием еще сложнее - я считаю, что если бы оно сохранилось, это было бы нам во благо. Но ценность самодержавия сохраняется, если Государь - фигура сакральная. Чтобы сейчас весь народ кого либо принял таковым - считаю не реальным.

• 0

#1113 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 16:00

Кстати, вопрос, не зависимый от моего ответа AlekseevMaksim  Мы считаем, и, в частности, на этом форуме много пишем, что русские утрачиают свое национальное самосознание, размывается нация, другие - наоборот.

Что заставляет нас так считать, и что мы должны делать чтобы предотвратить разрушение нации? Ведь многие нетитульные нации жили и никогда не имели государственности или давно ее утратили, но тем не менее, существуют, и мы еще переживаем, что могут угрожать в перспективе нашей существовать.

• 0

#1114 Lorkhan

Lorkhan

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 502 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 17:54

Ведь многие нетитульные нации жили и никогда не имели государственности или давно ее утратили, но тем не менее, существуют, 

У нас нет клановости, мы за бугром даже не пытаемся во что-то внятное формировать типа диаспор. Мы легко всасываемся практически в любую другую нацию, когда переезжаем на новое место.

Я знаю, что можно найти обратные примеры, но они скорее исключения. Из того что вижу и знаю, выводы сделал именно такие, что общая ситуация плачевная. Сложно найти нацию с более легкой "растворимостью".

Спорить не собираюсь по данному вопросу и кому-то чего-то доказывать. Спросили - ответил.

• 0

#1115 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 18:03

У нас нет клановости, мы за бугром даже не пытаемся во что-то внятное формировать типа диаспор. Мы легко всасываемся практически в любую другую нацию, когда переезжаем на новое место.

Я знаю, что можно найти обратные примеры, но они скорее исключения. Из того что вижу и знаю, выводы сделал именно такие, что общая ситуация плачевная. Сложно найти нацию с более легкой "растворимостью".

Спорить не собираюсь по данному вопросу и кому-то чего-то доказывать. Спросили - ответил.

Я не дя спора и срача и задавала вопросы. Мне действительно уход в национализм не особо понятен.

Начет клановости - это точно! Я всегда жила в русских годах, где о клановости говорить как-то при 80-90 % странно, но при этом имеющиеся евреи, грузины, приехавшие на подряды - о своих знали, по крайней мере, что они существуют и как живут. У нас если землячества и есть - то это центры тусовки тех же "элит", а не место, куда может придти любой. Например, уехав в семнадцать лет учиться в столицу, наш ребенок там остается один, если его собственные родители не позаботились об ином, а кавказский - практически никогда.

• 1

#1116 Аграмматос

Аграмматос

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 18:27

Вообще-то, любое.

Но мне интересно, как вы видите национальное русское православное государство. Когда спорили о национальной идее, я пыталась задавать этот вопрос - здесь, на страничке ИИ, но внятного ответа на получила - одни эмоции. А когда начиналось перечисление проблем - то уход был либо в экономику, либо в коррупцию - и то и другое считаю совершенно наднациональным и не зависящим от вероисповедания.

Поэтому чисто идеалистически - готова принять картинку, но реально, увы - то ли волшебная палочка нужна, то ли ....

Поясню - не верю,  оттого, что в "нашем" Forbes будет больше русских фамилий, все русские будут жить лучше: У нас и олигарх русский, и губернатор, мэры, близлежащие - и что? И ничего....Дальше - там, где правоохранители "не видят" энических группировок, они местных бандитов тоже не замечают. А в процессе дачи взяток и использования своего положения русские участвуют также активно.

Не буду искать источники, но количество воцерковленных оценивают от 5 до 10 процентов. Еще 60-70%  "воцерковлены" 1-2 раза в год, потому как историческая традиция. О каком православном государстве мы говорим? А еще есть люди других религий, всегда проживавшие с русскими, не понаехавшие.

С самодержавием еще сложнее - я считаю, что если бы оно сохранилось, это было бы нам во благо. Но ценность самодержавия сохраняется, если Государь - фигура сакральная. Чтобы сейчас весь народ кого либо принял таковым - считаю не реальным.

Я понимаю логику Ваших рассуждений, думаю, что и "картинку" Вы в основном описываете верную, только не верите и не считаете ее реальной. Я же верю и надеюсь, что при определенных обстоятельствах  волшебные палочки не понадобятся. Скорее всего проснутся до селе подавляемые и усыпляемые внутренние силы нашего народа. Признаки того, что они еще есть - это Русская Весна и сплоченность белых и красных, монархистов и демократов, православных и атеистов в одних окопах в Новороссии под водительством Стрелкова со знаменами Спаса Нерукотворного. Думаю, что сначала интуитивно, а затем и со всей определенностью у народа проявится осознание, что или русское национальное государство во главе с православным царем, или продолжающиеся унижения, бардак и смерть страны и самого народа. Другие народности считащие Россию своим домом неминуемо поддержат в этих устремлениях народ русский, так как их выживание зависит от выживания нашего народа. Да, в ответ на движение этих народных сил проявится и встречная Сила Божия. В итоге эта синергия будет способна совершить кажущееся пока нереальным. Обыкновенное чудо, если хотите. Я верю, что это возможно. Да, не рай, да человеческие слабости и пороки здесь неизбежны, но стремление к подобию Царствия Небесного, стремление к Его Правде и Справедливости, Добру и Благоденствию еще до конца не истреблены из менталитета русского народа, а, значит, Русь Святая таинственно, как град Китеж, звонит своими колоколами в душах людей под толщею отступничества и отупления. Значит жива надежда на воскресение.

• 2
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (Лук. 6:31)

#1117 Елена С

Елена С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 20:08

Я знаю, что можно найти обратные примеры, но они скорее исключения...Сложно найти нацию с более легкой "растворимостью".

Вот вы неверующий, судя по всему, человек, но, уловили нечто, что есть на самом деле, в невидимом мире веры.)
Вот слова Евангелия: "Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?
Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям".
Именно, свойства соли - растворяться и предохранять от гниения и разложения. Русский народ, как носитель и хранитель  единственной  истинной веры - православия - является солью земли, поэтому и растворяется, как вы выразились, преображая и спасая другие народы. кмк

Сообщение отредактировал Copoka_n: 01 Январь 2017 - 20:10

• 2

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут...

#1118 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 14:18

У русских оказались разрушенными все традиционные формы взаимодействия, в первую очередь, общины. Население давно не сельское в большинстве - в деревне, несмотря на все, традиции были сильнее, православные общины тоже разрозненные и немногочисленные относительно всего остального населения. Вот и осиается - каждый как хочет, может.... Национальное так и остается в официозных и малых формах.

Оказалось, что изнутри нацию ничего не скрепляет, и, к сожаленю, восстановить это  властью,  указами и законами вряд ли получится. Умная и тонкая политика нужна. А так получается - тебе по-русски говорить запрещают или песни петь, танцевать? Ну, и в чем проблема?

• 3

Яндекс.Метрика