Перейти к содержимому

Фотография

Интервью с И.И.Стрелковым

интервью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Bosik

Bosik

РУССКИЙ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • ГородБийск

Отправлено 04 Август 2015 - 06:56

Игорь Стрелков: «Раз обвиняют, значит, всё правильно делаю»

Интервью газете "Крымский ТелеграфЪ"

• 6

#22 Елена С

Елена С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 12:58

http://rusplt.ru/soc...ssii-18451.html

Игорь Стрелков о ситуации в Приднестровье и Донбассе

Скрытый текст

• 3

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут...

#23 СВД-у

СВД-у

РУСИЧ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Август 2015 - 01:57

КАНДЕЛЯБРОМ ПО БАШКЕ! Нудеж - "лишь бы не было войны" обязательно приведет к войне... "Разбить Украину, уничтожить антирусский режим". И.Стрелков
И. Стрелков: Только выйдя из шулерского стола и огрев шулера канделябром по голове, мы можем выиграть.

"Для России нынешние методы ведения политического процесса на Донбассе и Украине неприемлемы, они ведут к заведомому проигрышу", - так экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков охарактеризовал сложившуюся ситуацию.

1440329242_strelkov4.jpg

По нынешнему обострению я хочу сказать следующее. Да, они приступили к очередному этапу. Будут они наступать или не будут, очень сложно сказать. У них тоже время поджимает. Вот в чем проблема.

Причем поджимает время не у хохлов, а у американцев. Они торопятся. Им очень нужно втянуть Россию в проигрышную войну на каких-то условиях. Но американцы вообще играют безпроигрышно. Если Россия не вмешается, когда они (Киев) бросят в бой все силы, то скорее всего ополчение потерпит поражение — просто по соотношению сил. Сколько это продлится — неделю, месяц, неизвестно.

Если ополчение потерпит поражение, то во всем мире оно будет восприниматься как поражение России. И российское патриотическое общество не поймет: как же так, почему мы сдали Донбасс? И претензии оно будет предъявлять не авторам мирных планов — Зурабову, Суркову и компании, а будет предъявлять претензии Путину. То есть будет достигнуто то, к чему стремятся США коротким путем.

Если же Россия вступится за Донбасс, то это станет поводом для введения новых санкций, для окончательной демонизации России в западном обществе. А поскольку американцы после поражения украинской армии будут планировать заключить Минск-3, то мы пойдем по новому кругу. Оба этих варианта беспроигрышные для США. Достигается одна и та же цель, только разными путями.

Выйти из этой игры можно только одним способом: перестать воспринимать Запад в качестве партнера вообще и начать воевать с ним всерьез. А воевать всерьез они не готовы. Разбить Украину, уничтожить антирусский режим. В том или ином виде — это уже тактика. Я говорю о стратегии. Только так можно выбить все карты из их рук.

Им невыгодна победа России. Нужно победить в этой войне, и как можно быстрее. И начать внутренние реформы, начать кадровые реформы. Только выйдя из-за шулерского стола, за который нас усадили (и за который мы сели с непонятной готовностью), и огрев шулера канделябром по голове, мы можем выиграть.

Отсюда
  • 4

bc81be250214.jpg

Наполнив мир малиновыми звонами,
Взойдёт победы Русская заря.
И мы, восстав с крестами и иконами,
Пойдём венчать Российского Царя
.

Г. Пономарёв

#24 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 09:04

Текстовый вариант интервью ИИ корреспонденту "Русская планета"
Игорь Стрелков: «Рубикон перейден, черная метка вручена, Запад не пойдет на уступки» (интервью корреспонденту «Русской Планеты»)

Лидер движения «Новороссия» — о сегодняшней ситуации в Донбассе

— Игорь Иванович, как бы вы охарактеризовали ситуацию, происходящую сейчас в органах государственной власти ДНР в связи со смещением Андрея Пургина с должности председателя Народного совета республики?

— На фоне продолжающегося слива республик Украиной идет борьба за власть, за деньги, за ресурсы. Если можно так выразиться, продолжает действовать обратный кадровый отбор, начавшийся больше года назад. Действуют такие фильтры, при которых наверх выходит только самая грязь.

Я никогда не считал господина Пургина достойным политическим деятелем, но по сравнению с господином, паном Пушилиным он просто светоч. Как говорится, на безрыбье и рак рыба. В свою очередь, Пушилин готов подписывать самые предательские соглашения, он является фактически «своим» на взгляд украинских переговорщиков и выполняет абсолютно все указания Суркова. Кроме того, у Пушилина за плечами бэкграунд главы донецкого отделения МММ — патентованный жулик, на котором клейма ставить негде. Ситуация, когда такой деятель, устранив подельников, становится фактически вторым человеком в республике, и Захарченко это никак не комментирует, демонстрирует ту систему, которая сейчас выстроена в ДНР. Только и всего.

— Возможно, что политический кризис в республике является отражением противостояния определенных групп влияния в Кремле?

— Нет, в принципе. И Захарченко, и Пушилин, и Пургин — все они являются ставленниками Суркова и, естественно, не являются представителями другой группы. Единственное, что отличает Пургина, — в какой-то степени он был сторонником именно независимого Донбасса, а не Донбасса в составе России. Вот поэтому, возможно, у него и возникли некоторые разногласия с Сурковым. Последнему удобнее Пушилин, поскольку он такой человек — «чего изволите»: что ему ни прикажут, все выполняет. Ему прикажут сдать Донбасс, прикажут сдать все что угодно — он выполнит.

— Существует вероятность того, что Украина каким-либо образом воспользуется кризисом во властных институтах ДНР в свою пользу?

— Конечно же, этот кризис на пользу республикам не идет. Потому, что подобного рода «крысиные схватки», разборки пауков в банке, особенно когда они вылезают наружу, оказывают парализующий эффект и на население, и на войска. Но я не думаю, что Украина может попытаться этим воспользоваться, несмотря на то что ВСУ готовы к наступлению с начала лета. Киев опасается реакции Москвы, опасается нового военного поражения в случае активной поддержки ЛНР и ДНР со стороны России. Хотя повторяю, подчеркиваю: ВСУ в принципе готовы к наступлению.

— Как воспринимать заявление Владислава Дейнего по поводу передачи контроля над границей Украине, и имеют ли эти события — заявление Дейнего и смещение с поста Пургина — связь?

— Я считал и считаю вопросы границы принципиальными. Как ни замазывай, ни закрашивай, передача границы в любой форме под украинский контроль — это конец республик, даже в этом ущербном их виде. Я уже не говорю про идею Новороссии, которую нынешние власти республик официально уже похоронили. Я, кстати, надеюсь, что реально хоронить эту идею еще преждевременно.

Заявление Дейнего окончательно ставит ему клеймо на лоб. Если по-хорошему, его нужно судить за измену Родине, если он, конечно, считает ЛНР своей родиной, посадить и расстрелять. Я бы лично так и поступил, если бы это было в моей власти. Приказал бы тут же предать его военному суду.

Сейчас в институтах власти республик работают полностью дискредитированные ребята, подобранные для черной работы. Владислав Юрьевич не сидит сложа руки, он копает, копает и копает. Как он стремился сдать республики еще год назад, так он, собственно говоря, и продолжает это делать.

Как известно, Сурков пришел в правительство из Альфа-банка. Альфа-банк — это западные деньги, брошенные на приватизацию России. Соответственно, это международный капитал, для которого Россия сегодня — это все лишь поле для «эффективного менеджмента», ресурсная федерация. Термин «великая энергетическая держава» на самом деле переводится на настоящий русский язык «как сырьевой придаток Запада».

Действия Путина по восстановлению реального суверенитета саботируются. Противодействие идет в самом ближнем кругу. Я уверен, что Сурков вполне сознательно саботирует и вредит. На публику выдаются патриотические лозунги. Вся наемная блогосфера, все сонмы троллей, компьютерных ботов воют о том, что Россия встала на путь суверенитета. А под прикрытием этого делается все, чтобы люди, которые поверили в эти лозунги, полностью в них разочаровались, чтобы ни одно из обоснованных, необходимых мероприятий не реализовалось. Ведь любая, даже замечательно продуманная стратегическая операция может прийти к фактическому провалу на всех этапах просто за счет сознательно внесенной ошибки. Именно поэтому с самого начала Минска я сразу понял, что речь идет о вредительстве. Потому что изначально была поставлена недостижимая цель: договориться с теми, кто принципиально не желает договариваться. Причем договориться даже не с позиции силы, что тогда, возможно, и удалось бы, а с позиции принятия всех, даже еще не выдвинутых требований противника. Результат налицо.

— Возможно ли, что ситуация поменяется после выступления Путина на Генеральной Ассамблее ООН?

— Я уже много раз говорил, что Рубикон перейден и черная метка вручена. Все попытки договориться путем частичной сдачи невозможны — от Путина будут требовать только полной, безоговорочной капитуляции.

Не помогут никакие уступки — ни по беженцам, ни по Сирии. Его дожимают точно так же, как дожимали Милошевича, Каддафи, Саддама. Шаг за шагом, последовательно будут заставлять отступать, отступать и отступать. Единственная возможность выстоять — упереться, и не просто упереться, а снова перейти в контрнаступление. Не знаю, что скажет президент на Генеральной Ассамблее ООН, не знаю, какими это будет сопровождаться событиями, какие заявления он сделает. От этого все равно ситуация не изменится.

— Как вы думаете, в Кремле уже пришло осознание того, что уступок не будет?

— Думаю, нет. В противном случае были бы приняты конкретные меры. А пока даже на примере ситуации в Новороссии говорить о каких-то правильных действиях не приходится. Осознание угрозы не пришло хотя бы еще потому, что фактически агенты Запада занимают высшие посты в государстве. То есть субъективно они, может, и не являются таковыми, но объективно как еще назвать людей, у которых все интересы, в том числе и родственные связи, находятся за границей. Они не могут служить России, если это противоречит интересам Запада.

Знаковым моментом того, что президент и его ближайшее окружение, по крайней мере та его часть, которая не относится к пятой колонне, осознает необратимость произошедших процессов, станет кадровая реформа. Пока же этого нет, даже частично, нет даже каких-то намеков — значит, осознание еще не пришло. Либо оно пришло, но еще не развилось до конкретной реализации.

— Исходя из складывающейся обстановки в ЛДНР, а также в условиях отмечаемой вами угрозы массированного наступления ВСУ как будут развиваться события в Новороссии и России в ближайшее время?

— Не обладая никакой инсайдерской, как принято говорить, политической информацией ни из Кремля, ни из Киева, я никаких прогнозов давать, естественно, не могу.
Я вижу, что войска Украины сосредоточены, готовы нанести удар, но по какой-то причине этот удар не наносят. Соответственно, я делаю вывод, что они ждут политического решения Киева. Когда будет принято это политическое решение, мы не знаем, но в любом случае все попытки примирения бессмысленны.

Киеву и США почетная капитуляция Путина не нужна, им нужна полная капитуляция, абсолютная и безоговорочная, которая приведет к резкому обострению политической ситуации в России и как следствие свержению Путина. То есть они собираются одержать не тактическую победу, а стратегическую, а наша ошибка заключается в том, что, приняв стратегический шаг к установлению суверенитета, решили удовлетвориться громкой, блестящей, но только малой тактической победой в Крыму.

Сегодня речь идет о стремлении Запада окончательно расчленить Россию, так же, как США, англосаксы сносят весь остальной мир. Ведь все, что мы наблюдаем сегодня, вот прямо сейчас, показывает, что в определенных кругах принято решение по полному сносу всех остатков традиционной системы в Восточном полушарии.

Если еще недавно они взрывали и превращали в пустыню Ближний Восток: Сирию, Ирак, Афганистан, Северную Африку, то теперь этот эффект транспортируется в Европу. Любому здравомыслящему человеку, который живет не какими-то либеральными мифологемами, а реально знает историю и законы развития человеческого общества, ясно, что вот эти массовые переселения народов приведут в итоге к мощнейшим потрясениям в Европе. То есть, распалив войну и не дав ей закончиться в арабском мире, США распространяют этот хаос на европейский континент.

При этом ни киевские власти, ни США, и ни другие государства, которые принимали участие в разжигании этой войны, не заинтересованы в том, чтобы Украина стала процветающим европейским государством. Им нужно просто поле боя, на котором будут ослабляться силы России, на котором славяне будут убивать друг друга.

Пожалуй, уместна такая метафора: если к листу бумаги снизу поднести зажигалку, сначала на нем появится темное пятно, потом огонь будет распространяться по кругу. Представьте себе карту Восточного полушария — Европа, Азия, Северная Африка. На ней одновременно возникло несколько таких пятен, теперь они расширяются и постепенно сливаются в один мировой пожар. Одно из таких пятен появилось на территории Украины, и поджигатели заинтересованы в том, чтобы оно быстрее расширялось во все стороны.

А США таким образом создают у себя «тихую гавань» для капиталов и мозгов со всего мира. Этакий сияющий Авалон — один из масонских символов, которые так любят в Америке. При этом внутри некогда единого западного цивилизационного домена возник более узкий домен -североамериканский.Все остальное должно быть подвергнуто разрушению. В этом отношении, конечно, действия общеевропейской и национальных бюрократий Германии и Франции можно смело назвать самоубийством.

Не личным самоубийством масона Олланда или масона Меркель, а самоубийством тех народов, которые они формально представляют. Олланд — еврей, поэтому ему проблемы французов малоинтересны. Не хотелось бы делать акцент на национальности, но тут настолько все очевидно.

Возьмем, к примеру, недавние события в Ливии, разрушение которой для Франции было не то что невыгодно, а категорически вредно. В общем, тоже в кавычках этнический француз Саркози основательно постарался. То есть, я считаю, в данном случае однозначно можно говорить, что наднациональный характер современной либеральной общественности физически вреден народам, которыми она управляет. Насколько быстрыми будут эти самоубийственные процессы, пока сказать трудно. Но, судя по масштабам процессов и по тому, как эти процессы обставляются, это может быть очень скорым. Ведь согласитесь, большего бреда, нежели по всем телеканалам давать картинку того, как немцы радостно приветствуют беженцев из Северной Африки, придумать сложно. Ведь в тех же Сирии, Эфиопии или Ливии эта «реклама» приведет к увеличению в десятки раз числа желающих переселиться в Европу. Учитывая, что в ЕС за последние 20 лет этнический состав сильно разбавлен, я уж не говорю о Франции, где этот процесс еще глубже зашел, это вызовет, несомненно, очень серьезные изменения этнической и религиозной карты и очень сильно разрушит социальную стабильность государств, вызовет все связанные с этим катаклизмы. Здесь мы можем говорить именно о том, что либеральная европейская элита сознательно уничтожает свои страны. Для чего? Как? Пожалуй, многие ответы могла бы дать конспирология, но этот факт остается фактом.

— Сегодня в России есть патриотические силы, способные противостоять деструктивным влияниям?

— В России народ давно ждет и действительно созрел для мощного патриотического движения, на чем, собственно говоря, активно паразитируют господин Сурков и ему подобные так называемые патриоты. Сурков — это реально слепок с Саркози, Олланда, Меркель, только пересаженный на российскую почву. Он никак не привязан к стране ни культурно, ни этнически, ни религиозно, но выдает себя за ярого патриота. И, к сожалению, он далеко не один такой. Меня часто упрекают в том, что я так много внимания уделяю его персоне; просто на фоне абсолютно блеклых серых бездарностей, которых много у нас в верхах, он очень ярко выглядит. Он наиболее мерзкий из них по делам, но, к сожалению, пожалуй, самый эффективный.

Впрочем, мы отвлеклись... Я считаю, что в России база для патриотического возрождения и возвращения реального суверенитета во всех сферах, особенно в культуре, есть.
Однако Россия до сих пор не имеет национальной власти. Последняя национальная власть у нас была 1 марта 1917 года в лице царя Николая II. После этого был некоторый суррогат при Сталине, когда вектор качнулся в определенную сторону, многое вернулось на круги своя, но те, кто жил еще при национальной власти, как и многие эмигранты, это не особо заметили.

Поэтому, к сожалению, русский народ, как имперский народ, как и большинство коренных народов России, сегодня не готов для того, чтобы самостоятельно выдвигать новую элиту. Именно поэтому патриотические силы, потенциально очень мощные, остаются раздробленными и позволяют паразитировать на себе разного рода симулякрам, а их лепят сейчас, как из рога изобилия. Вспомните 1997, 1998, 1999 годы — само слово «патриот» было ругательным. Назвать себя патриотом было неприлично. А сейчас плюнь в любого чиновника — попадешь в «патриота». При этом еще в 90-х он был ярым демократом, либералом, рыночником.

В этом отношении даже хочется похвалить таких последовательных мерзавцев, как Чубайс, как Кудрин, как Греф. Они свою мерзость не прячут, чем заслуживают даже едва ли не уважение.

http://rusplt.ru/don...upki-18708.html
  • 3
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#25 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:33

Ответы на вопросы:
Игорь Стрелков о российской политике

Ответы на вопросы...

Вопрос: А когда эти проблемы станут собственными? Когда игил в Туркменистан полезет - уже будет считаться или еще нет? Каков критерий? Мы и Украину точно так же просрали. Там 20+ лет насаждали бандеру, а мы "это не наши проблемы, у нас тут у самих все плохо, пусть там сами разбираются" В итоге теперь это стало нашей проблемой.

Стрелков: Скажите, когда у Вас по соседству горит дом Вашего же родного брата, а Вы неожиданно бросаете помпу, чтобы записаться волонтером тушить соседнюю деревню (мол, если ее не потушить, то огонь рано или поздно до нас дойдет), то как Вас будут называть? Безответственным идиотом будут называть. Совершенно справедливо.
Да, еще добавлю: руководит тушением соседней деревни как раз тот, кто поджег и ее, и дом Вашего брата. А Вы записываетесь к нему в подчинение, при этом прекрасно зная, что пока Вы будете тушить ту пусть не далекую, но не родную Вам деревню, "хозяин" подвезет керосинчику и в соседний горящий братский дом, и в ту самую деревеньку. И будет наблюдать, как Вы, последний идиот, мучаетесь, пытаясь потушить водой подожженное керосином. А когда загорится Ваш собственный дом - от соседского пожара, Вы будете разрываться между двумя пожарами, не имея ни воды, ни времени, чтобы тушить все одновременно. В результате сгорит всё - и соседская деревня Сирия (она уже догорает ,ее надо было начинать активно тушить 2-3 года назад), и "братов хутор" (Украиной называется), и Ваш собственный дом. Чего "хозяева", собственно, и добиваются. А Вас же поволокут на суд по обвинению в поджоге. И "весь цивилизованный мир" сбежится давать показания о том, что они лично видели, как Вы подожгли все соседние дома и деревни с помощью огнива и кусочка газеты. Тогда как огнеметы и цистерны с керосином "хозяина", что называется, "останутся за кадром".

Вопрос: Вспоминаются сейчас заявления ополченца с позывным "Варяг" и Александра Захарченко. "Варяг" говорил, что если Украина к 19 сентября не выполнит ни одного пункта "Минских соглашений", тогда мы пойдём в наступление, а Захарченко говорил, что в сентярбре-октябре будет видно, что выполнено, а, что нет. На дворе 20 сентября, если верить сводкам ВСУ передислоцируют свою технику, насколько это правда не знаю. Мы вроде тоже подвигаем, что то к фронту, но где же обещанное наступление? :)

Стрелков: "Корпуса народной милиции" наступать объективно не способны. А при генеральном наступлении ВСУ они не смогут и успешно обороняться больше 2-3 суток без массированной поддержки "отпускников". Наступая, "корпуса" в несколько дней "разобьют лоб" о позиции украинской армии, обескровят последние боеспособные части и окажутся перед лицом катастрофы в случае контрнаступления. Хотя бы потому, что укры втрое превосходят по численности и уже серьезно - в организации. А боевой дух у армии ЛДНР и у ВСУ теперь примерно одинаково низкий. И там ,и тут есть отдельные высокомотивированные части, но в целом - с обоих сторон теперь воюют обычные низкосортные наемники (низкосортные потому, что за те оклады, что имеют солдаты с обеих сторон, серьезные профессионалы рисковать жизнью не будут).
На месте укров я бы дождался, пока Россия "по уши" не влезет в Сирию, не введет туда самые боеспособные войска и спецподразделения, а также не "просядет" на почве растущих военных расходов в еще более глубокий финансовый кризис, а потом бы ударил. Думаю ,они так планируют сделать. Ведь у них грамотные советники.

Вопрос: К чему это говорится? Какова альтернатива? Значит ли это, что не надо влезать в Сирию? Разве помощь в Сирии помешала бы помочь Украине? Все эти речи оказываются мимо сути дела, потому что "идиотизм" отнюдь не в том, что влезают в Сирию, а в том, что бездарно отложили "на потом" Украину. Всё же "собственные проблемы" решаются внутри России.

Стрелков: Влезать в войну, в которой нет перспективы победить (а в Сирии ее УЖЕ нет - была 2-3 года назад, а сейчас - нет) - всегда идиотизм. Фактически, речь идет о том, что Россия вступит в длительную, бесперспективную войну, которая будет требовать все больше и больше войск и ресурсов только для поддержания статус-кво. Примерно как было в Афганистане. И с теми же самыми последствиями для экономики.

Вопрос: Как считаете когда это реально будет, через года 2-3 ?

Стрелков: Украина вряд ли столько продержится. Они не смогут столько времени поддерживать боеспособную группировку в условиях общего экономического и внутриполитического кризиса, а также морального кризиса населения, которого военная пропаганда довела до истерии, а теперь поставила перед фактом, что "война откладывается".
Так что речь может идти о сроках в несколько месяцев. Впрочем, у нас не 19-й век и все события происходят очень-очень быстро.
Надо дождаться "эпохальной речи ВВП", которую он произнесет на Генассамблее ООН. Судя по общим тенденциям, он что-то такое очередное "на коленке набросал", что нам останется только челюсть поддерживать в попытках понять - куда нас нелегкая занесет спустя ровно сто лет после 1917 года.

Вопрос: В настощее время решение дел внаУкраины лежат через Ближний Восток.

Стрелков: Без комментариев. Жертва телеканала "Россия-24". Контрольный вопрос: "Газпром - национальное достояние"?

Вопрос: Специалист по Ближнему Востоку - Евгений Сатановский, он может многое вам прояснить.

Стрелков: Да, там еще есть такие великие специалисты, как Владимир Соловьев и Багдасаров. Частенько по утрам их слушаю. Люди всю жизнь очень профессионально "вертелись в полном согласии с линией партии". И продолжают вертеться. Работа у них такая - продавать свой профессионализм.

Вопрос: К Сатановскому и Багдасарову это не совсем справедливо

Стрелков: Отчего же? Они очень профессионально говорят, действительно владеют проблемой, что называется. Действительно - специалисты. Но правды о том, что просрав Украину и не закончив свои дела там, мы лезем защищать несчастных сирийцев - никто из них не говорит. потому как "не комильфо" может получиться.

Вопрос: Так дом-то уже не горит, есть только паника что недотушили. И выборы местные пройдут по сценирию ЛДНР, а не киевскому, вот увидите.

Стрелков: Какое счастье! Выборы - это самое важное, что требуется людям. Как можно больше и чаще. Все остальные потребности меркнут по сравнению с правом заполнить бюллетень. И главное, чтобы выбрали как раз тех, кого требуется выбрать и ни в коем случае не тех ,кого выбирать не требуется. Понятное дело - определять, кого надо выбрать, народ не умеет. Для этого есть специалисты типа Владислава Юрьевича. Его, правда, никто не выбирал, но зачем, раз он такой гений
...
В связи с многочисленными вопросами, коротко прокомментирую последние заявления Бородая. Его интервью пиндосам в комментариях не нуждается. А то, что он частично дезавуировал свои слова, объясняется проще простого: Бородай готовится стать "лидером ветеранов-ополченцев Всея Руси" и, поэтому, должен учитывать "настроения электората" - большинство ополченцев все еще не знают, какой я псих, "неадекват" и т.п. Он все это расскажет и объяснит им потом, когда "возглавит", а пока надо "соблюсти политес".

Вопрос: Так, а когда это Логвиново успело стать при фронтовым селом? Зимой же ВСУ оттеснили до окраин Светлодарска

Стрелков: К сожалению, ВСУ "отжали" за последние несколько месяцев целый ряд населенных пунктов и высот в этом районе (в частности, они снова контролируют Санжаровские высоты). Просто потому, что ВСН оказались не в состоянии закрепить большинство занятых территорий - для этого не хватает ни подразделений, ни людей. Укры просто вернулись и заняли - у них войск хватает с избытком.

Вопрос: и именно этим смерть Мозгового могла быть выгодна украинцам. Там до сих пор хватает людей не замаравших себя, но Мозговой был известен.

Стрелков: Украинские ДРГ не имеют к смерти Мозгового ровным счетом никакого отношения.

Вопрос: Вы вот кстати из эль мюрида икону делаете, а ИИ о нём нелестно отзывался, я помню ;)

Стрелков: Всегда с уважением отзывался и отзываюсь об Анатолии "Эль-Мюриде", с которым давно (еще примерно с 2011 года) лично знаком. Не разделяю многих его взглядов, не согласен со многими прогнозами, но это не значит, что не уважаю его как умного и проницательного аналитика. Поэтому слова "нелестно отзывался" некорректны.

Вопрос: Интересная ситуация. Америка с Западом развалили в прах часть восточных и африканских государств, а теперь ждут когда российские солдаты наведут там порядок, чтобы потоки беженцев, так их беспокоящие, уменьшились. Обобрали все страны, жируют на чужом горе и беде. Наглости и беспардонности этих "партнёров-демократов" уже даже нет сил поражаться. Когда же всё это прекратится?

Стрелков: Ничего они не ждут. Они радостно аплодируют нашим идиотам, которые полезли в чужую горячую и кровавую кашу, отложив "на потом" собственные проблемы. Пиндосы обязательно накажут Москву за то, что она влезает во вторую войну, попытавшись "заморозить" бездарно слитую первую.

Вопрос: Закуплено и доставлено в Москву 370 пар обуви. Не густо, но целый батальон сможем обуть.

Стрелков: Понимаю, что тем самым мы "помогли сэкономить" кому-то из армейских снабженцев полмиллиона рублей (традиционно поставленная нами обувь будет "записана" на счет государственных поставок, а сэкономленные деньги попадут в чей-то личный карман). Но людям на фронте надо в чем-то ходить. А с пропившим остатки совести ворьем в погонах и лампасах рано или поздно разберется военный трибунал. Я в это верю.
https://forum-antikvariat.ru
  • 3

#26 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 20:16

Игорь Стрелков о полном предательстве Новороссии и войне России в Сирии...

Стрелков:Завтра буду "наговаривать" на камеру личное развернутое мнение по ситуации на Донбассе и в Сирии. А пока коротко:

Прямое военное вмешательство России в войну в Сирии безумно даже без учета неоконченной ("замороженной" с очень сильным "предательским послевкусием") войны на Донбассе. Безумно потому, что победить в этой войне (подчеркну - в существующих реалиях) объективно невозможно. То есть, теоретически, победы (т.е. полного "принуждения к миру") можно достигнуть через массированное применение всех видов сухопутных войск. Но для этого необходимо:

а) Сосредоточить в Сирии примерно 100-тысячную сухопутную группировку ВС РФ - не меньше. Сирия - это не Чечня ни по территории, ни по населению, ни по количеству сил и качеству средств противника.

б) Воевать всерьез - т.е. брать штурмом города и населенные пункты и вести полноценные общевойсковые наступательные боевые действия - с соответствующими потерями личного состава и техники, расходом боеприпасов и т.п.

в) В целях ликвидации базы для дальнейшего религиозно-повстанческого движения на уже "отвоеванных" территориях, организовать там полноценный военно-полицейский режим - с массовым переселением нелояльного населения (напомню - потенциально нелояльны на менее 60% населения - суннитское сельское и, в значительной степени, городское население), созданием сети фильтрационных лагерей, пунктов и т.д. и т.п. + организовав полноценное продовольственное, медицинское и иное снабжение миллионов "освобожденных".

Ни первый, ни второй, ни третий пункт в современных условиях для РФ невыполнимы.

По пункту "а" - потому, что 100-тысячная воюющая группировка сухопутных сил за тысячу км от наших границ нам 1) не по карману в условиях отказа от мобилизационных мер в экономике; 2) это половина всех имеющихся "списочных" сил, а по факту - 3/4 всего боеспособного, что у нас сейчас вообще имеется. Соответственно, "резерва" на случай возникновения новых фронтов и просто для обеспечения внешней безопасности у нас не останется.

По пункту "б": никто нам такую войну вести не позволит. Не говоря уже о том, что потери в результате такой войны быстро превысят аналогичные по Афганистану (в котором, напомню, воевала не дохловатая ресурсная РФ, а могучий в военном, экономическом и производственном отношении СССР).

По пункту "в" - аналогично - "международное сообщество" не допустит "геноцида мирного населения". Соответственно, победить самовосстанавливающиеся партизанские формирования в приемлимые сроки будет невозможно. А взять на баланс полтора десятка миллионов людей в дотла разоренной стране - это задача не для наших "эффективных менеджеров", которые свой отказ от воссоединения Донбасса публично обосновывали тем, что "придется кормить еще 4,5 миллиона бесполезных ртов".
Не говоря уже о том, что "аплодируя антитеррористическим усилиям России", США и Запад другой рукой будут всемерно снабжать те же исламистские группировки вооружением и всем необходимым.

Вопрос:-Армия должна воевать, и война в Сирии пойдет войскам на пользу.

Стрелков:Тут главное, чтобы политики снова чего-то не напортачили.
-Армия должна воевать. Но война должна быть: 1) с вменяемыми целями; 2) успешной. В противном случае, бессмысленная и проигрышная война ведет: 1) к демотивации и разложению самой армии; 2) к комплексному внешне- и внутриполитическому кризису государства, данную армию содержащего.

Вопрос:-Вот реально подумать, что за последние два года плохого произошло в РФ - ничего кроме экономического кризиса. ? :)

Стрелков:-Реально - ничего не произошло. Хотя, после Крыма, должно было произойти очень многое.
Все олигархические "распилочно-откатные" персонажи остались на своих местах. Правительство во главе с опереточным персонажем тоже на своем месте.
"Русскую весну" и "Русский мир" спустили в унитаз, а в Киеве укрепился ультра-антироссийский режим.
Экономика и финансы целиком остаются привязаны к Западу и руководство страны продолжает придерживаться откровенно либерального курса, который уже привел Россию в разряд "сырьевого придатка".
За то - очень много патриотической риторики. При совершенно обратных действиях.
Теперь еще и в совершенно ненужную и заранее проигрышную войну влезаем.

Вопрос:-Игорь Иванович, ходят какие то дикие слухи, что на Донбассе началась компания по рекрутингу в ряды контингента войск РФ в Сирии. Вот даже плакат в инете нашёл, вот по этой ссылке: http://www.novorosin.../news/id/37602. Там пишут, что реклама есть в Донецке, но она не соответствует действительности. Но это не единственное место где встречаю подобные новости. Это правда или трёп? Вам что-нибудь про это известно?

Стрелков:-Это правда. Мне многие звонили и приезжали-говорили про это. Себя русским Донбасса защищать уже не надо - их уже "продали оптом". Теперь требуются ландскнехты в Сирии и ополченцам предлагают поехать погибнуть там.

Вопрос:-1. Победа - это выполнение поставленной задачи.
2. Авиация сама по себе ничего не решает, согласен. Но помимо авиации там есть ещё и наземные войска Ассада. Плюс, не забывайте о нескольких вещах! Присутствие там нашей авиации и ПВО здорово уменьшает шанс нанесения ударов Турцией и Израилем по войскам Ассада. Да и делает невозможной так любимую Западом компанию по свержению "режимов" с помощью авиа и ракетных ударов. Про охрану авиабазы - согласен, но куда без этого?

Стрелков:-А кто авиацию охранять будет? Армия Асада последние месяцы в основном отступала и сдавала один объект за другим. В руках противника - пригороды столицы. Боевые действия идут уже в Латакии - "святая святых" - в местах компактного проживания алавитов. Большая часть прибрежной Сирии - это гористая местность. В ней авиация относительно малоэффективна, но весьма уязвима перед ПВО (особенно - ПЗРК) противника.
Для участия РФ в Сирийской гражданской войне вообще нет ясных целей. Участие продлит агонию действующих властей Сирии. Победа, как таковая, сейчас невозможна. 2-3 года назад массированная российская помощь могла бы склонить чашу весов в пользу Асада. Но тогда никто и не подумал ее оказывать сколько-нибудь массированно (хотя помощь была и было ее не так уж мало - боеприпасами, запчастями и даже советниками). Теперь, когда на часах "без пяти двенадцать", вдруг резко спохватились. Настолько резко, что начали отправлять в Сирию ЧВК, снятые из Донбасса. https://forum-antikvariat.ru
  • 2

#27 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 00:52

Игорь Стрелков: Путин, в напрасных попытках спасти себя, будет топить страну

Жду сегодняшней эпохальной речи Путина в ООН.

Но, в целом, что в ней будет сказано, уже примерно понятно по той невразумительной истерии, которая устроена вокруг нашего вползания в сирийскую войну.

Сразу хочу подчеркнуть: у меня есть надежные данные о том, что участие РФ в войне отнюдь не ограничится одними советниками, авиацией, артиллерией и охраной баз - идет формирование полноценного сухопутного "экспедиционного корпуса". Собственно, его авангард уже вступил в боевые действия. Следовательно, мы таки влезаем в полномасштабную войну с ИГИЛ с такими "надежными" союзниками, как Иран, иракские и сирийские арабы и т.п. У которых, в отличие от России, действительно есть в этой войне жизненные интересы, не отстаивать которые вооруженным путем для них самоубийственно. Но боеспособнее они от этого не становятся.

И всё это происходит на фоне ползучей, но предельно последовательной сдачи ЛДНР в состав Украины "мирным путем". На проводящихся Сурковым совещаниях открыто говорится о безальтернативности возвращения ЛНР и ДНР в состав Украины на правах некоей (до сих пор Киевом даже не спроектированной) "автономии.

Впрочем, у Киева в запасе остается "хорватский" вариант - украинская группировка по-прежнему находится в готовности к наступлению, ничего и никого из прифронтовой полосы не отвела и ее численность превышает силы "народной милиции" ЛДНР (не "списочные", а фактические) не менее чем пятикратно. Оценка боеспособности частей и подразделений "корпусов", которую дают их собственные командиры, колеблется от "полностью небоеспособны" до "половина разбежится, с остальными можем попробовать обороняться сутки-двое". Фактически, командование ряда бригад и батальонов имеет в своих военных планах (естественно, неофициальных - на бумаге там все вполне "шапкозакидательски") два варианта:

1) "Занимаем круговую оборону и ждем поддержки ВС РФ"

2) "Отступаем к границе и пытаемся зацепиться где-нибудь поблизости".

Вариант "бросаем всё и бежим за границу" тоже витает в воздухе в кабинетах у многих командиров и "политических деятелей" (но я с такими не общаюсь, естественно).

При всех указанных вариантах предполагается, что без поддержки ВС РФ существование обеих республик и их вооруженных сил будет ограничено сроком от 2-3 суток до недели, при чем Донецк может пасть в течение первых суток (защищать его в данный момент практически некому).

Очковтирательство, тотальное воровство, жуткая текучка кадров, отвратительное снабжение, "обучение на бумаге для галочки", наличие множества (речь идет, в совокупности, о многих тысячах человек) "мертвых душ" - вот только некоторые характерные черты "регулярных корпусов народной милиции". И теперь у меня уже нет ни малейшей надежды на то, что ситуация может измениться в лучшую сторону при нынешних реалиях.

Можно смело говорить, что создание полноценных вооруженных сил ЛДНР полностью саботировано и, "в лучших традициях" "суверенной демократии" вместо них созданы "симулякры", неспособные ни обороняться, ни наступать, а лишь удерживать линию фронта в условиях пассивного поведения противника.

Вместе с тем, имеются данные (и, уверен, украм они известны лучше, чем мне - у них, в отличие от меня, государственный разведывательный аппарат имеется), что ВС РФ, занятые подготовкой к "сирийской войне", отреагировать на наступление укров сейчас совершенно не готовы.

Таким образом, "5-я колонна" сумела добиться "безальтернативной вилки" - сдача осколков "несостоявшейся Новороссии" либо "мирным" путем, либо путем военного поражения, предусматривается практически неизбежно. И все усилия российских СМИ сейчас направлены на то, чтобы путем нагнетания военной истерии вокруг Сирии скрыть почти состоявшуюся капитуляцию Кремля и лично Путина на Украине.

Изменить ситуацию еще не поздно, но полтора года последовательно осуществляемой капитулянтской политики перевели данный разворот в разряд чисто "гипотетического".

И, к глубочайшему сожалению, вынужден констатировать, что никаких сомнений в том, что В.Ю.Сурков действует на основании "карт-бланша", предоставленного ему свыше, больше нет.

Насколько самоубийственна для Путина капитуляция в Донбассе (т.е. следование по пути Милошевича - от поражения к поражению, от предательства национальных интересов страны - к предательству, под оглушительный треск "патриотической" милитаристской пропаганды), он, возможно, недопонимает. Но нам от этого не легче.

Противостоять совершаемому предательству Русского Мира мы сейчас не в силах. Но заявить о том, что раз Кремль окончательно отказался от поддержки искренних патриотов и вновь прямо действует в антирусских и антироссийских интересах, то пусть на их поддержку более не рассчитывает, мы (и я лично) обязаны. Чем бы это не обернулось для нас (и для меня) лично.

И, всё равно, "слить" ЛДНР и Русский Мир так, чтобы "у них все было и ничего им за это не было", у Кремля не получится. Россию ждут великие потрясения. Мы получим в полном объеме и позор, и войну, и поражения на всех фронтах. "Симулякр государства" подходит к завершению своего существования.

-То есть для ополчения - крейсер "Варяг", россиянам перспектива Цусимы ?

-"Крейсер "Варяг" мог состояться полтора года назад в Славянске. Но не состоялся в том виде, в каком был запланирован "5-й колонной". То есть он прорвался, а не погиб, чего так страстно желали. Теперь остались только "Мукден" и "Цусима".

-поскольку третье слово без кавычек, допускается возможность достойной речи ?

-Речи у него частенько бывают достойные. А вот когда доходит до дела... "Мужик сказал - мужик забыл".

-И 1905 с 1917... Интересно, кого в пломбированом вагоне привезут и на броневичок поставят ?

-Ходорковский "спит и видит". Да и здесь у нас Навальный под домашним арестом сидит и ждёт. Мы им не помощники, конечно, но есть такая старая русская пословица: "как аукнется, так и откликнется". Так что в один совсем не прекрасный день обратится президент к народу, а в ответ услышит: "всё сам, Вова! Всё - сам!"

-Асад он не сам по себе - а лишь "первое лицо" алавитского меньшинства (которео теперь в контролируемых им районах большинство), так что сдача вряд ли возможна, даже если сам европейски образованный офтальмолог Асад этого бы захотел. Вообще предлагаю не истерить, а посмотреть что будет дальше.

-В Дамаске и Алеппо алавиты отнюдь не большинство даже сейчас. Они в большинстве только в Латакии.

-Речи достойные у нашего Президента. А вот когда доходит до дела, то лучше ваше же ... "Ещё не вечер".

-А Вы что, с "Глобальной авантюры" дезертировали? Надоело "обсасывать" то, как я сдал половину ДНР и ЛНР в руки украм вопреки гениальным советам С.Н., а также подвигам панов Захарченко и Кононова? Или после выхода из бана "на два фронта" работаете? Как РФ в Донбассе и Сирии? :DВпрочем, действительно, "еще не вечер". Многое нам предстоит увидеть в ближайшие пару-тройку лет. И если я лично со всем этим уже давно знаком, то для большинства "вечер" может закончиться такими "шоком" и "ступором", что мало не покажется.

-Еще никто никого не сдал.Давайте будем падать в обморок,когда все случится.

-Вот именно, что в обморок падать не надо. Надо четко прогнозировать - что и как будет. И думать, что делать в данной ситуации. Раз "за нас все решили", это еще не значит, что надо спокойно "сложить лапки" и отключить сознание.

-Формируются 2 коалиции (пока против ИГИЛа): первая (США, Франция и Турция) и вторая (Россия, Иран и Китай). Возможно, они объединятся, а, возможно, и нет. Для первой коалиции приоритетным является свержение Асада, для второй - сохранение Асада. Американцы создали (породили) ИГИЛ для борьбы с Асадом, а Россия окажет содействие Асаду в разгроме ИГИЛа.

-Бедная Сирия... без шуток получится, как в анекдоте про хохла и золотую рыбку: Первое желание - чтобы шведы завоевали татар, второе - чтобы татары завоевали шведов, третье - чтобы шведы снова завоевали татар. В результате весь огород москалю потоптали пока туда-сюда бегали.

-Да-да. Именно Вашими словами заявил и пресс-секретарь американского Белого Дома Джош Эрнест, отметив, что ставка Путина на Асада является проигрышной.

-А может хоть раз предположить, что американцы обладают навыками стратегического планирования? Или это в 1991 году не СССР, а США развалилась? Или не в русском Донбассе, а в американском Техасе сейчас убивают не русских, а пиндосов?

-Путин об участии РФ в военной операции в Сирии:— Готовы ли вы направить российские войска в Сирию, если в рамках борьбы с ИГИЛ в этом возникнет необходимость?— Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем. Но мы думаем над тем, как интенсифицировать нашу работу и с президентом Асадом, и с нашими партнерами в других странах.

-Значит опять враньё, враньё и враньё... чтобы потом можно было всех предать и "на голубом глазу" заявить: "Нас там не было".

-Игорь Иванович, расскажите о вашем отношении к Глазьеву, Катасонову, Хазину? Может сможете, что-то интересное о них рассказать, имеют ли они какое-то влияние на власть? Насколько можно судить из интервью все трое фактически схожи по экономическим позициям с незначительными расхождениями, но из них только Глазьев имеет статус чиновника, советника, но даже он являясь советников не имеет прямого выхода на Президента и не может донести ему свою позицию, в отличии от "помощника Президента", по слухам ему приходилось передавать все свои доклады Путину через Набибулину и прочих "либералов".
....................
Скажите, какого вы мнения об ИГИЛ? Бытует мнение, что мол американцы не могут их победить, мол у них были провалы в Ливии, Сирии, Ираке...не кажется ли вам, что как раз у американцев все получается и их стратегия контролируемого хауса, в ходе которого США останутся единственным островом стабильности в мире полностью реализуется, все идет как по маслу? Неужели американцы не знают кому ИГИЛ продает нефть, (это же основная статья доходов)???
....................

http://od-novorossia...om/1245737.html

• 4

#28 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 17:28

Интервью для "Говорит Москва"

Стрелков рассказал об отправке наёмников из Донбасса в Сирию

Ранее в Госдуме не исключили, что в составе сирийских правительственных войск может появиться российская добровольческая бригада или батальон

Об этом, в частности, заявил глава комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов. По его словам, в такие отряды могут войти, в том числе люди, получившие боевой опыт в Донбассе.

Бывший командующий вооружёнными силами самопровозглашённой Донецкой народной республики Игорь Стрелков в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что подобные отряды в Сирии уже существуют.

«Во-первых, я должен подтвердить то, что лица, принимавшие участие в боевых действиях на территории Донецка и Луганска, в каком-то количестве оказались на территории Сирии. Это действительно так. Но говорить о том, что это добровольцы, я бы, наверное, поостерёгся. Наверное, потому, что из Донецка и Луганска частично отправили в Сирию частные военные компании, которые были там сформированы. То есть, грубо говоря, наёмники», - сообщил Стрелков.

По его словам, в первую очередь, отправляться в арабскую страну и принимать участие в боевых действиях людей заставляют деньги.

«Привлекает, во-первых, - воевать на государственном обеспечении, хотя бы потому что, если ополченец-военнослужащий народной милиции на рядовых и сержантских должностях получает зарплату в 15 тысяч рублей российских (в эквиваленте или прямо), то для частных военных компаний установлены, я слышал разные цифры, от 150 до 200 тысяч рублей в месяц, плюс трёхмиллионная страховка на случай смерти», - отметил бывший командующий вооружёнными силами ДНР.

На вопрос о том, поехал бы он сам в Сирию, Стрелков ответил, что это ему неинтересно.

«Я считаю, что сейчас война в Сирии является отвлечением от отчаянной ситуации с поддержанием русских республик на юго-восточной Украине. Я считаю, что добровольцы нужны именно там. Если бы у меня была возможность сформировать что-нибудь и вернуться в Донбасс, я бы это сделал без каких-либо денег», - рассказал Стрелков.

http://govoritmoskva.ru/news/54706/

• 2

#29 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:00

Новое от И.И.Стрелкова:

"Подтверждается информация о расформировании и разоружении бригады "Восток" Республиканской гвардии, а также об изъятии документов и серверов штаба бригады сотрудниками МГБ. Личный состав должен или уволиться, или быть раскассирован между МВД ДНР и "корпусом народной милиции".

- комментарий с форума: Вот такое от Жучковского https://vk.com/wall151630709_31897

Стрелков: "Я подтверждаю: РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАЧАТЬ ВЫДАВАТЬ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ В ЛДНР. Теперь выборы отменены и "перенесены".

"Пока их никто не получает. Я как раз акцентирую внимание на том, что принятие в российское гражданство ДОЛЖНО БЫЛО массово начаться ПОСЛЕ выборов. А теперь вопрос "повис в воздухе".

- комментарий с форума: А если предположить, что укры через какое то время всё таки возьмут границу под свой контроль и устроят геноцид Донбассу, Кремль тоже не заметит или выразит озабоченность?

Стрелков: "И такое возможно. Как вариант - неожиданный удар ВСУ в разгар боевых действий в Сирии, молниеносный разгром ВСН (это сейчас вполне возможно, к сожалению) и постановка Путина перед фактом неизбежности либо полной капитуляции, либо (теперь уже) полномасштабной войны. С учетом последних "телодвижений" капитуляция представляется куда более вероятной, чем готовность воевать всерьез, так как укры создали-таки относительно боеспособную массовую армию. Про то, что "Газпром" (Как там в рекламе? "Россия! Корпоративная достояние Газпрома!"), "Сбербанк" и "ВТБ" и т.д., и т.п., со всеми ихними "мажоритарными акционерами" и сынками директоров ФСБ и председателей Совбезов в качестве вице-президентов, будут "резко против" - я вообще молчу.
Либо "тихая сдача" с полным молчанием СМИ вокруг события (или - бегущей строкой на России-24 про "успешное завершение минского процесса").

- комментарий с форума: В этом случае капитуляция будет и для него лично. Прийдеться уйти досрочно. Или проглотят дорогие россияне ?

Стрелков: "Конечно проглотят в массе своей. Но как только авторитет в массах будет полностью утерян - его немедленно сожрут "западные друзья" и их агенты в ближайшем окружении. По мотивам трагикомедии "Януковощ-2014".

- комментарий с форума: не будет наступления укров. уже выше говорил и продолжаю утверждать это!
зачем им это?
во первых: можно проиграть на Донбассе, в случае резкого северного ветра. и тогда можно потерять гораздо больше, чем кусок Донбасса.
во вторых: в случае успешного наступления и занятия ими границы, в РФ может резко подуть патриотический ветер и кресло государево зашатается. в случае ухода ВВП, его место может занять на патриотической волне кто нибудь типа Жириновского, и тогда ...... он сожрёт парашенку не оглядываясь на нато и и мифическую 3-ю мировую.

Стрелков: "Порошенко ничего не решает. Скажут "наступать!" - будет наступать, не взирая на последствия. Скажут - "договориться мирно" - будет договариваться. Марионетку не спрашивают - хочет она что-нибудь, или не хочет: ее дергают за ниточки и она кривляется."

- комментарий с форума: да это то понятно! но пиндосы не захотят рисковать потерять такой привлекательный плацдарм как украина. столько денег и главное ВРЕМЕНИ вложено в его захват. с киева до Москвы рукой подать.
да и менять пиндосам руководство в кремле - тоже ой как не хотелось бы. ВВП у них партнёр, да и окружение всё "своё". а при смене лидера, политический курс в отношении пиндостана может изменится в другую сторону.

Стрелков: "Овощ" тоже был "в доску свой". Для "плановой эксплуатации колонии Украина" подходил почти идеально. Но пиндосы решили "ограбить быстро". С РФ может получиться точно также."

..............

Стрелков: "Я знал, на что шел и прекрасно представлял - зачем."

"Я знал, на что шел и прекрасно представлял - зачем. То, что моё собственное представление "не совпало" с представлениями господ ,которым поручили "рулить процессом" - это "совсем другой коленкор". Мы поступали, исходя из понимания уникальности шанса и его колоссальной ценности для России. Они - из интересов "накопленного непосильным трудом" и возможности дальше вести гедонистический образ жизни, "работая" в России, а живя и развлекаясь - на Западе. В итоге, кстати, у них с планами "всё вернуть взад" такой же конфуз выходит, как и у нас с нашими - на Западе их никто и никогда не простит. Предателей одинаково презирают все противостоящие стороны. Их могут некоторое время терпеть, им могут даже платить, но как только в них отпадает нужда - от них избавляются грубо и с нескрываемой брезгливостью."

"А мы это и так сделали. По факту. И "5-я колонна" уже полтора года никак не может до конца уничтожить результаты 4-месячной борьбы на Донбассе в мою там бытность. Им приходится "вертеться" и изобретать всё новые и новые "хитрые планы". Им приходится "постепенно, шаг за шагом "сливать", стараясь при этом "сохранить лицо". И не факт ,что получится, потому как указанное "сохранение лица" для них залог политического выживания во власти. Потому что, опять же, без власти они (в лучшем случае) быстро станут нищими. А то и похуже."

- комментарий с форума: Значит Вы вошли в Донбасс вопреки политике Кремля?
Ничего не понимаю. Почему они " рулящие " не слили вас сразу в Славянске ? Ведь для этого даже шевелиться не нужно было , просто не снабжать вас боеприпасами. Зачем тогда подтащили столько техники и людей к границе ? Зачем был организован военторг и северный ветер , если " команда рулящих" не собиралась ничего делать ?

Стрелков: "Тоже нет. Просто у нас политика такая забавная в стране... Как флюгер. Куда ветер подул - туда она и вертится. Если бы в основании государственной политики "краеугольными камнями" лежали бы (в порядке убывания по степени важности):
1. Религиозные нормы
2. Национальные интересы коренных народов (в первую очередь - русского)
3. Государственные интересы,
то она была бы и "прозрачной", и последовательной, и достойной великой державы. Но, поскольку у нас в стране власть с 1991/93 г.г. "приватизирована", то политика "вертится" согласно с вектором "коммерческой целесообразности". А так как наши "эффективные менеджеры" - через одного бездари, а остальные - просто гедонисты, то они регулярно "садятся в лужу" с пониманием того, что надо делать, чтобы "у них все было и ничего им за это не было". С точки зрения современной чиновно-олигархической камарильи (на данный конкретный момент) "Крым" был колоссальной ошибкой и авантюрой, а Донбасс - ее "усугублением".
Я уже сравнивал действия РФ на Украине с "бегом по кочкам на болоте". Решив преодолеть неожиданно образовавшееся на пути болото прыжками "с кочки на кочку", РФ сделала два сильных толчка, после чего ее руководство испугалось (после окрика из Женевы/Вашингтона/Лондона и т.п.) и "застряло" на кочке посредине болота. Дальше "скакать", чтобы добраться до противоположного берега, оно боится. Обратно скакать - не получится - "кочка-Крым" уже погрузилась в болото. И РФ стоит на "кочке-Донбассе", постепенно погружаясь в трясину в напрасной надежде, что "условный Запад", в обмен на "послушание", "простит засранца" и в последний момент протянет спасительную слегу."

- комментарий с форума: Да уж, диверсия получилась ... на славу. У всех. Если бы не было Украины, не было бы Крыма. Если бы был только Крым, то не было бы Сирии (санкции ввели после Новороссии). А так получилось - Украина>Крым>Новороссия>Санкции>ОРДИЛОУ>Сирия. Что дальше? Ванга говорила про Сирию (должна пасть с ногам не того победителя), так что наверное все будет теперь там. Вот ведь ...

Стрелков: "Что ж... как известно, успешное восстание в истории называют термином "революция", а неуспешное - словом "мятеж"... Диверсия не планировалась. Было острое понимание того ,что русское восстание необходимо срочно поддержать, пока его не "слили". Это получилось. А вот дальше... дальше уже вмешались "политические тяжеловесы" с собственностью в Лондоне."

- комментарий с форума: И в какой момент , по вашим ощущениям , ветер поменялся в сторону слива?

Стрелков: "Три даты: 17, 24 апреля и 7 мая. Все три были "корректировкой курса". Но лишь после визита бюстгальтера был окончательно принят современный вектор (прерванный необходимостью спасти ЛДНР ради "сохранения лица" в условиях "взрыва патриотизма" в августе 2014-го. В свою очередь, августовское вмешательство имело кумулятивный эффект, с которым "пятиколонники" до конца не справились до сих пор).
Таким образом, "разворот" произошел уже тогда, когда мы находились в Славянске. Но понимание его сути пришло ко мне лично частично - после 10 мая (после "симулякра" в виде военного "юбилейного" парада), более отчетливо - в начале июня (после признания Порошенко "уважаемым партнером" и "лучшим выбором", а также предельно унизительных "газовых переговоров"). А "завершающие штрихи" я узнал только оказавшись в Москве (и то - не сразу). Но ни душой, ни мозгами я до сих пор не могу понять: "что происходит?" Потому что, после сделанного весной 2014 года, нынешний курс - это самоубийство для Путина и значительной части его окружения. Видимо, "синдром Милошевича" - универсальная болезнь для руководителей определенного типа.

Еще раз подчеркну: исправить ситуацию еще не поздно. Но время утекает стремительно. И "сирийские симулякры" помогут "элитам" РФ примерно также, как больному раком 3-й стадии гомеопатические припарки."
Qbqxbhfs73w.jpg

• 4

#30 Елена С

Елена С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 23:05

http://russlovo.toda...rem-ivanovichem

1444412514_1_mini3.jpg

Интервью с Игорем Ивановичем Стрелковым

Стрелков Игорь Иванович:

«Русский путь сейчас, это бег по болоту,

без оглядки и остановки».

Крым - это не единое однородное образование, это Севастополь и остальной полуостров, во главе с Симферополем. И если в Севастополе в событиях «Русской Весны» участвовали фактически все жители, то на остальных территориях, при безусловной поддержке большинства населения, активную позицию занимали относительно небольшие группы людей, численностью до нескольких тысяч человек. Но, в любом случае, это был единый порыв.

В Донбассе, несмотря на многие сходные с Крымом факторы, все-таки все было по-другому. Даже если сравнивать людей – они другие: Севастополь - это город русских моряков и их семей; остальной полуостров - это по большей части обслуживающий курорт персонал, хотя есть, конечно, и рабочий класс, и крестьяне, но сфера услуг преобладает. Донбасс - это в основном рабочие, подавляющая часть которых занята в тяжелой промышленности или в шахтерской отрасли. Там все серьезней. Соответственно, решив для себя, что они хотят быть с Россией (о каких-то «независимых» республиках тогда даже речи не было), они стали за это сражаться. В итоге в Донецке и Луганске началось то, что могло бы быть и в Крыму, не будь поддержки «зеленых человечков», чье присутствие парализовало милицейские и вооруженные силы Украины. А на Донбассе не было «вежливых людей», не считая немногочисленных добровольцев, но, тем не менее, люди поднялись сражаться за свою землю, за Россию. У них не было другой цели, кроме как вновь стать Россией, и то, что сейчас там происходит, для них является шоком. Сейчас, спустя полтора года, им рассказывают с экрана телевизора, что они - часть Украины, и сражались они, оказывается, всего лишь за «автономию».

Скрытый текст

• 7

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут...

#31 мария мирабелла

мария мирабелла

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 12:26

http://russlovo.toda...rem-ivanovichem

1444412514_1_mini3.jpg

Интервью с Игорем Ивановичем Стрелковым

Стрелков Игорь Иванович:

«Русский путь сейчас, это бег по болоту,

без оглядки и остановки».

Крым - это не единое однородное образование, это Севастополь и остальной полуостров, во главе с Симферополем. И если в Севастополе в событиях «Русской Весны» участвовали фактически все жители, то на остальных территориях, при безусловной поддержке большинства населения, активную позицию занимали относительно небольшие группы людей, численностью до нескольких тысяч человек. Но, в любом случае, это был единый порыв.

В Донбассе, несмотря на многие сходные с Крымом факторы, все-таки все было по-другому. Даже если сравнивать людей – они другие: Севастополь - это город русских моряков и их семей; остальной полуостров - это по большей части обслуживающий курорт персонал, хотя есть, конечно, и рабочий класс, и крестьяне, но сфера услуг преобладает. Донбасс - это в основном рабочие, подавляющая часть которых занята в тяжелой промышленности или в шахтерской отрасли. Там все серьезней. Соответственно, решив для себя, что они хотят быть с Россией (о каких-то «независимых» республиках тогда даже речи не было), они стали за это сражаться. В итоге в Донецке и Луганске началось то, что могло бы быть и в Крыму, не будь поддержки «зеленых человечков», чье присутствие парализовало милицейские и вооруженные силы Украины. А на Донбассе не было «вежливых людей», не считая немногочисленных добровольцев, но, тем не менее, люди поднялись сражаться за свою землю, за Россию. У них не было другой цели, кроме как вновь стать Россией, и то, что сейчас там происходит, для них является шоком. Сейчас, спустя полтора года, им рассказывают с экрана телевизора, что они - часть Украины, и сражались они, оказывается, всего лишь за «автономию».

Скрытый текст

Боже , благослови Игоря Ивановича и помоги ему !

• 9

#32 Елена С

Елена С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 14:18

Боже , благослови Игоря Ивановича и помоги ему !

и сохрани от всяких бед и напастей, от злобы человеческой и злых духов.

• 9

#33 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 23:42

На Антикваре ИИ пишет о том же самом, что и здесь: что против него "врубили полный административный ресурс". И что он не может

ради своей безопасности молчать, когда идет предательство и слив дела, за которое он боролся и готов был отдать жизнь, за которое умирали его ополченцы, за которое погибло столько людей.

c0fdde9f520b.png

ca8597d3f2b8.png

• 3

#34 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 12:37

Лидер движения «Новороссия» дал оценку происходящим сегодня в России и мире событиям

На прошлой неделе в Центральном доме журналиста прошла научно-экспертная сессия по теме «Партия нового типа: необходимость и перспективы создания в России», организованная Центром научной политической мысли и идеологии (Центром Сулакшина). В ее работе принял участие лидер общественного движения «Новороссия» экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

Откликаясь на событие, ряд СМИ и блогеров создали псевдосенсацию: якобы Стрелков готов возглавить «оппозиционную курсу президента партию». И тут же на лидера «Новороссии», одного из главных героев «Русской весны» 2014 года, в медиасреде начали литься потоки грязи.

Пытаясь разобраться в сути происходящего, корреспондент «Русской планеты» встретился и побеседовал с Игорем Ивановичем. Речь зашла и о более важных вещах: о помощи раненым ополченцам, которую посильно может оказать каждый из нас, о необходимости, вопреки медиа-манипуляциям, «включать мозги» и о вере в лучшее будущее России.

— С чем вы связываете, возможно, заказную волну негативных публикаций в ваш адрес, прокатившуюся в СМИ и блогосфере на прошлой неделе?

— Я сам, честно говоря, не очень понимаю. Я не являюсь сейчас публичной фигурой, обладающей какими-то серьезными ресурсами или поддержкой, для того чтобы рассматривать меня в качестве существенного фактора на каком-то политическом поле. Может быть, просто кто-то уже своей тени начал бояться? Ну известно кто, как говорится.

Геббельс, если не ошибаюсь, в апреле 1945 года написал в своем дневнике: «Мы сами попались на удочку своей пропаганды»... Те, кто слишком долго и упорно надувал из меня некоего лидера патриотического майдана, который придет и построит всех в одну шеренгу, а потом успокоит, может быть, действительно испугались сами. Соответственно, начинают совершенно неадекватно реагировать, вбрасывать информацию.

— По-вашему, эта кампания достигла своих целей?

— Действительно, очень много денег впустую истрачено на борьбу с выдуманными проблемами. Государство тратит средства на борьбу с тем, с кем в общем-то бороться и не надо бы на самом деле. И самое смешное, что изнанка этой кампании вылезает наружу. Это все говорит об абсолютном непрофессионализме тех, кто организовывает эту кампанию и проводит. Эти люди, видимо, совершенно утратили способность анализировать. Ведь эта кампания не смешивает меня с грязью. Отнюдь. Она, наоборот, привлекает внимание людей к тому, что я говорю. А я говорю вещи, совершенно отличные от телевизора, причем говорю это не для того, чтобы навредить или для того, чтобы избраться в Государственную думу или грант какой-то срубить, а говорю, потому что я считаю это нужным говорить.

В результате вместо того, чтобы затоптать меня в грязь, ниже плинтуса, они способствуют, вольно или невольно, привлечению внимания к тому, что мы говорим и пишем и о Донбассе, и о Сирии, и о ситуации в России. Крайне непрофессионально. Кого Господь хочет наказать, того он лишает разума — все, что можно сказать по этому поводу.

— Вы пытаетесь спровоцировать патриотический майдан, как это утверждают ваши оппоненты?

— В первую очередь провоцируют патриотический майдан те, кто выдает трескучие патриотические фразы, объявляет о громких победах, а при этом мы все оказываемся у разбитого корыта.

Но опять же, подчеркиваю, патриотический майдан в России возможно организовать только сверху, так же как Владислав Юрьевич Сурков организовал события на Манежке в 2008 году, о чем прекрасно известно всем компетентным людям, ну и о чем, естественно, нигде никто никогда не говорит и не пишет. И не напишет, потому что Владислав Юрьевич — это священная корова.

При этом Владислав Юрьевич — товарищ очень умный, точнее, я бы сказал, ловкий. Он все время действует по собственному разумению. А когда приходится отвечать за поступки, всегда ссылается: «Это не я, это президент приказал». Переводит стрелки.

Так что если у нас и будет патриотический майдан, то он будет организован такими же заговорщиками, которые свергли Януковича и которые, я уверен, есть и в окружении Путина.

Поймите правильно, я не считаю Путина безгрешным. Несмотря на то что ему поют сейчас со всех сторон хвалебные песни. И он сам изображает этакого супермена, супермыслителя, который всех видит насквозь, который всех бандерлогов проглотит, как великий удав Каа... Однако все мы люди, и президент тоже человек. И многое он воспринимает не самостоятельно, а глазами своего окружения. Понятно, что невозможно президенту 140-миллионной страны знать досконально все проблемы. Здесь очень многое зависит от кадров в окружении.

Кем бы ни был Путин, его разница с его окружением только одна — финал. Финал Путина может стать финалом для России. Финал России точно станет финалом для Путина. А у его окружения всегда есть возможность эвакуироваться. Тем более что у них там уже все заготовлено. Поэтому когда меня спрашивают: «Вы твердо решили уйти в оппозицию Путину?», я отвечаю: «Нет, за Путина мы еще поборемся». За Путина надо бороться до последнего — до без трех минут двенадцать.

— То есть у вас нет планов организовать оппозиционную Путину партию?

Конечно, нет. Потому что я реалист. И об этом, кстати, я сказал на научно-практической конференции у Сулакшина — именно о том, что сейчас никакие политические партии, какие бы они ни были: патриотические, антипатриотические, либеральные, которые не встроены в существующую систему, не являются послушными и управляемыми, финансируемыми из Кремля и аффилированных с ним структур, они просто никуда не пройдут. Они так и останутся на маргинальном уровне, даже если их получится создать и зарегистрировать. Соответственно, тратить силы, средства и собственное время на пустопорожнюю деятельность я не собираюсь.

Понятно, что наличие серьезной независимой оппозиции должно быть в любом государстве в том или ином виде. Государство, в котором нет серьезной оппозиции, просто загнивает. Начинается период самолюбования, безудержной лести, и через какое-то время вся реальная политика превращается в сплошной пиар. А люди, принимающие государственные решения, уже не различают, где истина, а где то, что они сами сказали или написали.

То, что сейчас происходит в ситуации нашего противостояния Западу, характеризуется только понятием пропаганды. То есть создается гигантский пропагандистский вал. Он, не встречая никаких препятствий, накатывается на берег и потом возвращается к своим авторам. И им кажется, что действительно все делается правильно: рейтинг президента растет. То есть у них создается впечатление, что проводимая политика — единственно возможная, единственно правильная.

Через какое-то время любая критика начинает восприниматься или как проплаченная Госдепом, или как неадекватная с точки зрения умственных способностей тех, кто ее издает. Это искажение картины мира, конечно же, очень опасно.

— У вас не складывается ощущение, что инакомыслие в нашей стране все чаще приравнивается к экстремизму?

— Как историк могу сказать, что это было уже много-много-много раз. История повторяется каждый раз на новом этапе. То же самое было и в 1917 году, и в 1991-м. Власть настолько отдалилась от народа, настолько привыкла им манипулировать и абсолютно исходить из своих интересов, что связь с реальностью потеряна. При этом интересы именно населения страны вообще не учитываются как таковые. И эта потеря связи с реальностью и, с другой стороны, подспудное ощущение, что что-то происходит не так, приводит к неадекватным решениям.

Между тем интересно выглядит, что власть у нас позволено критиковать только либералам, которых обзывают «белоленточниками», «болотниками». Причем их критика достаточно жесткая и публичная. Их рупор «Эхо Москвы» занимает первую строчку в рейтинге популярности в Москве и Московском регионе. При этом оно принадлежит государственному холдингу «Газпром-Медиа».

Никому другому критиковать нашу власть не позволено. У нас в стране есть только один патриот — Владимир Владимирович Путин и его команда. Все остальные как бы не вписываются в эту систему. А если они, например, как я, не «белоленточники», то происходит вообще разрыв шаблона, и как к нам относиться, власти просто не знают. В картину мира, нарисованную администрацией президента, мы вообще не укладываемся. Может быть, это и вызывает такие нервные взрывы.

— Вы пойдете на Русский марш 4 ноября?

— Не пойду. Я сейчас не вижу себя в рамках так называемой уличной политики. Большинство людей, мнение которых для меня важно, считают «улицу» несерьезной. Наверное, это не так, но это мнение достаточно широко распространено. Поэтому появляться сейчас «на улице» для той работы, которую я осуществляю, считаю непродуктивным.

— Что, на ваш взгляд, сегодня мешает сплачиванию патриотических сил России?

— Как я уже говорил, власть хочет позиционировать себя как единственную патриотическую силу. При этом зачастую проводя откровенно либерально прозападную политику. Все, кто высказывает точку зрения, хотя бы частично отличную от мнения власти, записываются либо в полные маргиналы, либо, соответственно, это «белоленточники», либералы или рядящиеся под патриотов контргосударственные элементы. Отсюда у нас и происходит разлад и шатание в патриотическом движении.

Учитывая, что на словах и президент, и его команда позиционируют себя как патриотов, а на деле происходит совершенно все по-другому, то у людей возникает, как это принято сейчас говорить, когнитивный диссонанс.

С одной стороны, как же можно выступать против президента, который говорит такие правильные, патриотические слова, рассказывает, что «надо бить первым»? А с другой стороны, получается так, что вроде как нас бьют.

Это же мы в американскую экономику еще 7 млрд долларов вложили за последние два месяца, а не американцы в нашу. Подобных примеров можно привести сколько угодно. Взять ту же кампанию в Сирии: по официальной версии, мы наступили там на ногу дяде Сэму, американцы и англичане в панике. А между тем американцам предельно выгодно, чтобы мы туда влезли. И более того, без их прямого разрешения, ну можно назвать это согласованием, мы не смогли бы там ни одного самолета разместить. И все вопросы снабжения нашей группировки находятся фактически под полным контролем Соединенных Штатов и блока НАТО. Турция — член блока НАТО — по прямой указке США в любой момент может прервать все наши линии снабжения.

Во время бомбометания с российского истребителя Су-30. Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС
Так вот, возвращаясь к теме раздвоения личности у патриотов. Нам очень хочется и мне очень хочется верить президенту и его команде. Но мы видим: все, что было провозглашено в 2014 году во время «Русской весны», либо вообще не состоялось, либо приняло этакие лилипутские формы. Половинчатые решения, которые не были реализованы.

Говорили о Новороссии от Харькова до Одессы — получили отдельные районы Донецкой и Луганской республик, которые к тому же с маниакальным упорством запихивают обратно в Украину, невзирая на последствия, которые, я считаю, будут просто катастрофические.

Пытались отвлечь внимание электората на «великую победу» в Сирии, но и там мы воюем на четверть. Я вообще считаю, что это авантюра. Но если уж влезли туда, так надо тогда понимать, что нас ждет в Сирии. Имеющимися силами даже не удастся переломить обстановку, не говоря уже об окончательной победе, которая вообще по нынешним временам фантом. Время упущено безвозвратно, вмешиваться надо было три-четыре года назад, хотя бы два. Тогда еще был бы шанс на победу.

Поэтому патриоты и оказываются дезориентированы, расколоты. Хочется верить президенту, но уже не верится. А с другой стороны, выступать против президента — это получается косвенно содействовать белоленточной оппозиции. То есть своим врагам: Западу, либералам. Вот и происходит метание, раскол на все более и более мелкие группы.

— Чем эти метания патриотов могут закончиться?

— Если ситуация окончательно зайдет в тупик, у нас снова загорится Кавказ, как только туда перестанут поступать достаточно большие деньги, что будет довольно сложным для государства в ситуации экономического кризиса. Начнутся обострения в Средней Азии и Закавказье, где тоже без вмешательства России ситуация очень быстро выйдет из-под контроля. Может сложиться ситуация, как в той же Югославии, где Милошевич слишком долго эксплуатировал патриотические идеи и был свергнут руками патриотов, а к власти пришло полностью прозападное, либеральное правительство, которое в итоге полностью капитулировало перед Западом. Естественно, его свергал не народ, а его же собственное окружение, ну как это и везде происходило на самом деле.

У нас может получиться так, что в решающий момент патриоты объединиться не смогут. Одни из них будут до последнего за Путина, так же как были люди на Украине, которые до последнего были за Януковича. Другие будут немножко против. Третьи будут совсем против. Четвертые будут, выражаясь словами Врангеля, «хоть с чертом, но против большевиков». И в результате мы можем получить действительно Ходорковского или Навального на президентстве с последующими последствиями развала страны, с повторением 1991 года. Это очень опасно.

— Украину еще реально вернуть в наше цивилизационное пространство?

— Я думаю, да, вполне реально. Тем более что в значительной степени национализм там наносной. К сожалению, уникальный шанс вернуть ее целиком уже упущен. Поэтому я считаю, что необходимо ставить все-таки вопрос о расколе Украины и присоединении к России всей Новороссии. Там по-прежнему большая часть населения, после того как будут разоблачены та ложь и мифы, которые распространяют националистические украинские СМИ, вполне сможет не только жить с Россией, но и поддерживать это объединение. Просто для этого требуются усилия, а не ничегонеделание, как предпочитают наши высшие чиновники. Считаю, что это возможно. Сначала Новороссия — от Харькова через Днепропетровск и Запорожье до Одессы — потом остальная Украина.

— Расскажите о сегодняшней деятельности вашего движения «Новороссия». Испытываете ли вы давление?

— Удается все меньше и меньше. Давление имеет место — об этом недавно рассказывал в своем видеообращении наш начальник штаба Алексей Сороковой. А в принципе, на меня воздействовать бесполезно. Но на людей, которые тесно с нами связаны, конечно, давление имеет эффект.

Например, Клубу национальной безопасности, который был нашим юридическим лицом, недавно очень сильно намекнули, что у них там будут большие неприятности. Ну и что? Через какое-то время у нас будет другое юридическое лицо, потом, если его прихлопнут, и третье.

Проблема в том, что благодаря пропаганде у людей создается впечатление, что якобы в Донецке и так все нормально. Что там уже белые «КамАЗы» в очередной раз пошли, что этот МММщик Денис Пушилин ведет переговоры и что вообще Донбасс фактически поднялся. И все требования Донбасса уже фактически выполнены, осталось только чуть-чуть дожать, и он наконец-то вернется в статусе автономии в свою «горячо любимую Украину».

Ну полная, с одной стороны, чушь, а с другой стороны, фон создается. Соответственно, не надо забывать, что у людей возникли и собственные трудности здесь — кризис только начинается. Но уже те люди, которые активно помогали Донбассу, его почувствовали первыми. Может быть, хозяева иномарок по полмиллиона долларов его пока не почувствовали, а вот те, кто у них работает, уже ощутили.

Соответственно, у нас поток пожертвований и материальных, и финансовых резко снижается. При этом у нас, в принципе, своего ничего нет, мы не можем помочь людям больше, чем нам самим помогают... Мы практически полностью сократили расходы. В штабе, пожалуй, только два человека остались на зарплате. Ну еще работники складов, водители грузовиков. Всех, кого можно, перевели на волонтерские начала. Выживаем за счет внутренних ресурсов лично каждого члена движения.

Скорее всего, через какое-то время сведем до самого минимума гуманитарную помощь, сосредоточившись на помощи раненым. Протезирование требуется очень многим. Короче, будем работать до конца, пока остается хоть малейшая возможность помогать.

— Игорь Иванович, вы считаете себя большей частью пессимистом или все-таки оптимистом?

— Я, конечно, пессимист. Вся моя служба не способствовала развитию оптимизма. Как сотрудник спецслужб я решал задачи по защите конституционного строя. Наша задача всегда была разглядеть угрозы стране и государству во вроде бы спокойной обстановке, оценить перспективы их развития, выявить, что этому способствует, что этому мешает, и выработать меры противодействия. Естественно, когда все время ищешь изъяны, то постепенно начинаешь их замечать безошибочно. То есть у меня годами вырабатывалась привычка смотреть на жизнь с изнанки.

Но с другой стороны, несмотря на то что я такой пессимист, я все равно верю в лучшее будущее. Вот есть у меня чувство веры в лучшее! А самое главное, я считаю, что все равно надо поступать независимо от обстоятельств так, как положено поступать человеку. Нужно всегда оставаться человеком, а не бездушной машиной, которая живет сама для себя. Примерно так.

• 5

#35 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 12:11

248600_original.png

Текстовка пресс-конференции  Стрелкова в клубе "Русская мысль"  от 31.10.2015

Ч.1

Скрытый текст
http://chervonec-001...com/982737.html

Ч.2

Скрытый текст
http://chervonec-001...com/983656.html

• 1

#36 Night

Night

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 12:21

Текстовка пресс-конференции  Стрелкова в Центре Сулакшина от 31.10.2015

А разве это не Питер, клуб "Русская мысль"? Вы не спутали? Видео в соседней теме, ваше сообщение....

#305 icon_share.png Slavyanka

Очень интересная беседа, как интервью, которое выше. Игорь Иванович сам поясняет свои тезисы, без эмоционального сопровождения ведущих,  что сужает поле для их трактовок и толкований.

• 1

Те, кто считает себя справедливым, особенно безжалостны.

#37 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 12:24

А разве это не Питер, клуб "Русская мысль"? Вы не спутали? Видео в соседней теме, ваше сообщение....

#305 icon_share.png Slavyanka

Да,Найт, спасибо, , конечно, "Русская мысль". Сейчас исправлю текст :)

• 2

#38 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 10:20

Игорь Стрелков: Войков, как один из организаторов убийства Царя и его семьи, не имеет права быть увековеченным в российской топонимике

Игорь Иванович Стрелков в эксклюзивном комментарии RusNext.ru высказал свою позицию о дискуссии, ведущейся в обществе вокруг переименования станции Войковской, а так же о роли других исторических личностей в судьбах России и Украины.

— Игорь Иванович, сейчас в обществе активно ведется дискуссия вокруг переименования станции Войковской, проходит электронный референдум, который организовало Правительство Москвы на сайте «Активный гражданин». Для многих исторический деятель, в честь которого названа станция, является сомнительным авторитетом. Что вы думаете об этой ситуации?

— Считаю, что станцию, естественно, необходимо переименовывать. В целом, уверен, что имена всех цареубийц,отличившихся на поприще уничтожения русского народа в годы Гражданской войны, должны быть просто стерты из памяти. Насчет своевременности... Это давно надо было сделать. Войков, как один из организаторов убийства Царя и его семьи, не имеет права быть увековеченным в российской топонимике.

— Но говорят, что это история. Проводят аналогии со свержением памятников Ленину на Украине. Призывают смириться с тем, что это часть нашего прошлого. Как вы относитесь к такому аргументу?

— Аргумент весомый, но если именем злодея назвать какое-то место, а потом утверждать, что ничего нельзя изменить — абсурд. Разве для того, чтобы назвать станцию именем Войкова проводился народный референдум? Нет. Это было решение советских властей, никак не согласованное с людьми.

Вся топонимика актуальна до тех пор, пока существует народ, которые ее присвоил. Если через некоторое время Москву заселят иные этносы, то вполне логичным станет отображение их культурных ориентиров в названиях улиц и станций. Независимо от того, хотим мы этого или нет. Как, например, случилось в Чечне, где исконные имена русских казачьих станиц сменились на чеченские названия. Они появились уже при Советах, особенно в Надсунженском и Надтеречном районах, Наурском, Шелковском...

— Все-таки если объективно рассматривать личность этого исторического деятеля, какой он вклад внес в историю России? Многие до сих пор не в курсе дела...

— Он деятель коммунистической партии, деятель революции. Один из организаторов и исполнителей убийства царской семьи. Как мы можем признавать Николая Александровича и его семью святыми и одновременно иметь станцию, нареченную именем злодея? Он злодей в чистом виде.

— Но может быть он успел совершить на своем веку еще что-то полезное?

— Кроме этого убийства он больше ни чем не отличился. Он ничего не построил... Допустим, тот же Лаврентий Берия, несмотря на то, что совершил достаточно злодейств, выступал при этом и как крупный администратор. Он действительно курировал атомный проект. Курировал многие научные военно-оборонительные проекты. Сталин также неоднозначная фигура. Человек, который немало натворил для разрушения традиционного русского общества, но не меньше сделал и для сохранения государства. Его заслуга в Победе над фашизмом действительно колоссальна.
А Войков не сделал ровным счетом ничего. Просто ноль.
Тот же Ленин — это фигура гигантского исторического масштаба. И назвать Ленина бездарем даже у меня язык не повернется. Это был своего рода политический гений. Злой гений, — но гений. Про Украину вообще речи нет. Там Ленину памятники должны ставить ежедневно, как и во всех независимых республиках бывшего СССР! А уж в Финляндии и Польше его следует уважать как деятеля, подарившего им независимость.
Войков-то даже не политик. Он просто злодей, совершивший жуткое по своему цинизму убийство детей. Причем, в Екатеринбурге убили не только царскую семью убили. Там уничтожили нянь, поваров и врача — людей ни в чём не виноватых, даже с точки зрения Войкова.

— Как человек авторитетный, могли бы призвать людей, чтобы они проголосовали на этом референдуме?

— Я бы вообще не стал проводить никаких референдумов. Если бы у меня была возможность, я бы распорядился переименовывать станцию, не обостряя тему идеологического противостояния красных и белых. Сейчас все патриотическое сообщество, весь народ нуждается в единении. И, несмотря на мое негативное отношение к Октябрьской революции, как впрочем и к Февральской, несмотря на мое нелицеприятное отношение к большевикам, которые её совершили, я считаю, что неправильно снова стравливать белых с красными.
Этим только раскачивается устойчивость страны. Раскалывается патриотический лагерь.
Сейчас налицо угроза появления нового либерального проекта образца 1991 года. Такой сценарий отрабатывается, и это происходит на наших глазах. Врагам нашей страны стратегически важно расколоть патриотические силы. Они поднимают те же самые вопросы, которые они успешно муссировали в конце 80-х годов. Я все это прекрасно помню. Они хотят любым путем помешать объединению патриотов под знаменем государственного строительства.
Будучи командиром ополчения Новороссии, я даже не думал о том, чтобы сносить памятники Ленину, хотя являюсь монархистом и не питаю к нему симпатий. Если со временем историки и общество станут признавать, что он выдающийся исторический деятель, у него найдутся свои защитники. А пока к Ильичу народ относятся по принципу — пусть стоит.
Поэтому я за переименование станции, но не считаю, что следует проводить какие-то референдумы по этому поводу.

http://rusnext.ru/news/1447400619
  • 4

#39 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:35

Игорь Стрелков и Алексей Сороковой по ситуации за текущую неделю. Запись 12.11.2015 г.

Стрелков: Ситуация за последнюю неделю резко обострилась. По сравнению с предыдущим месяцем, количество обстрелов, стычек, перестрелок – возросло не просто в разы, а в большой прогрессии, может быть в десятки раз. Возобновились местами обстрелы Донецка, причем в обстрелах периодически участвует тяжелая артиллерия, которая должна быть, согласно условиям минских договоренностей, выведена за пределы 15-километровой зоны. В частности, позавчера артиллерийскому обстрелу из гаубиц подвергся Петровский район города. Фактически везде, начиная от станицы Луганской на крайнем правом фланге фронта (это в Луганской Народной Республике) и заканчивая Новоазовским направлением на побережье Азовского моря, Вооруженные Силы Украины и батальоны нацгвардии предпринимают обстрелы и провокации против Вооруженных Сил Новороссии. При том, что Вооруженные Силы Новороссии пока по-прежнему стараются придерживаться режима прекращения огня – огонь открывают только в самых крайних случаях и из оружия малого калибра.

На данный момент наступления Украинских войск, как такового нет, но сразу могу сказать в ответ на критику, которая неоднократно звучит: никто не может поручиться, будет оно или нет. Залезть в голову украинским генералам и разбирать их планы мы не можем. Нет у нас и всего комплекса агентурной и технической разведки, которая есть у соответствующих структур Российских Вооруженных Сил и специальных ведомств. Однако имеются косвенные свидетельства о том, что наступление возможно, подчеркиваю: не «будет», а «возможно». И наиболее явным подтверждением того, что наступление возможно, являются действия украинских войск на передовой.

Достаточно давно уже поступала информация о том, что они снимают свои минные поля на целом ряде направлений, а также снимают, пользуясь перемирием, минные поля, установленные ополчением. Сейчас украинские войска почти повсеместно начали занимать нейтральную полосу, приближаясь к позициям ополчения, местами на несколько сот метров, а где-то даже на километр, занимая при этом остававшиеся нейтральными строения, отдельные малые населенные пункты, различные складки местности (высоты, овраги), то есть фактически идет занятие предполий. Это классическая военная тактика, которая требует, чтобы от передового рубежа атаки до позиции противника находилось как можно меньшее расстояние, чтобы пока наступающие войска будут это расстояние преодолевать, по ним либо вообще не успели бы отработать артиллерия и средства огневой поддержки обороняющихся либо они отработали минимально.

Особенно активизировался противник сейчас в окрестностях Донецка и Горловки, как севернее Горловки – между Горловкой и Дебальцево, так и южнее Горловки – в районе Новотроицкое. Украинские войска прощупывают передний край. Сейчас там достаточно туманная погода, дожди, и, пользуясь плохой видимостью, по ночам они подбираются достаточно близко. Некоторые позиции ополчения, как сообщают нам корреспонденты, в результате занятия украинской стороной нейтралки, оказались частично блокированными. Это не окружение, конечно, но позиции занимаемые ополчением, теперь простреливаются со всех сторон, в том числе – и пути подхода к ним. О чем это говорит? О том, что не исключена старая схема классической атаки, которая проводилась украинской стороной в прошлом году: попытка окружить Горловку охватом с севера и юга. Так они уже поступали. В самом Донецке перестрелки идут от района Авдеевка (аэропорт) до Марьинки и Александровки через Красногоровку, везде украинские войска проявляют активность.

На Новоазовском направлении отмечено появление частных военных компаний, причем - англоязычных. Бойцы всех подразделений, судя по поступающей информации, не говорят абсолютно ни на русском, ни на украинском, ни на каком-либо другом близком языке. Ближе к фронту переброшена авиация, продолжает активно накапливаться артиллерия. У меня есть данные о переброске в район Донецка нового подразделения дивизионных «гиацинтов» – сверхмощных артиллерийских орудий. Идет непрерывная, в течение долгого времени, переброска боеприпасов и горюче-смазочных материалов – они подвозятся поближе к фронту. Все это так же укладывается в военную теорию о том, что при подготовке к наступлению значительные запасы топлива и боеприпасов должны быть сосредоточены как можно ближе к фронту, чтобы впоследствии организовать снабжение наступающих и развивающих наступление подразделений.

Еще раз отмечу, никто не может точно сказать, будет наступление или нет. Но то, что противник может к нему готовиться после перерыва в течение двух месяцев – это факт. Что делать в данном отношении Вооруженным Силам Новороссии, мы конечно говорить не будем, не будем учить командование, как поступать и как отражать возможные угрозы. В данном случае мы просто акцентируем внимание на том, что украинская сторона не собирается выполнять даже те формальные условия минских договоренностей, которые она обязана выполнять. Они опять будут пытаться сделать ставку на обострение и на военные действия, видимо, стараясь использовать тот факт, что частично Российские Вооруженные Силы задействованы в Сирии. Там их задействовано, кстати, не так уж и мало, а вопросы снабжения и поставок боеприпасов стоят очень остро, поскольку фактически сирийская армия сейчас воюет за счет поставок российского оружия и боеприпасов. Украинская сторона, видимо, не исключает возможности «попытать счастья», в данном случае – разгромить Вооруженные Силы Новороссии, если Россия не сможет оказать им действенную военную помощь. Мы же со своей стороны, как общественное движение «Новороссия», призываем российские власти обратить внимание на складывающуюся угрозу и отреагировать на нее, в случае широкомасштабного наступления противника, соответственно – открытым вооруженным путем, поскольку дальше терпеть непрекращающуюся агрессию Украины против русского народа, просто нельзя.

Сороковой: Игорь Иванович, ну вот вы сказали, что у нас нет разведки. Действительно, разведки нет, но люди-то видят, что происходит. Мне приходят достаточно часто различные письма, в частности, не далее, как вчера, пришло письмо о том, что 26 октября этого года один из ополченцев попал в переделку. В итоге, на данный момент в ожоговом центре Донецка ему уже сделано 3 операции и четвертая назначена, но у людей нет на нее обезболивающих. Потому прозвучал просто крик о помощи: «Помогите!» Если кто-то окажется готов помочь с обезболивающим, мы дадим ему координаты родственников больного, к кому можно будет обратиться.

Но, в данном случае, как вы видите дальнейшую работу движения «Новороссия»? Я так понимаю, что мы продолжаем возить гуманитарную помощь?

Стрелков: Мы будем продолжать возить все, что только можно, что удается собрать, на те средства, которые получается собрать. Еще раз подчеркиваю, большая часть наших средств уходит не на закупку гуманитарной помощи, поскольку мы не можем себе позволить большие закупки, из-за того, что средств поступает не очень много. Мы больше отправляем собранных грузов, что естественно, тоже требует транспортных расходов, причем достаточно значительных и постоянно растущих, на этом мы еще остановимся.

Будем работать дальше, насколько хватит наших сил. Я думаю, что все-таки нам нужно больше сосредоточиться на вопросах информационного освещения нужд населения. То, что наше российское телевидение перестало делать от слова «вообще». И о том, что наши средства массовой информации начали игнорировать, мы будем стараться говорить, кричать по мере нашей возможности, по мере нашего слабого голоса. А кричать надо о том, что заработные платы в Донецкой и Луганской Народных Республиках в среднем где-то втрое меньше украинских, а цены местами – до трех раз выше. Тут буквально сегодня поделились со мной «радостной» информацией о том, что зарплата старшего преподавательского состава Донецкого государственного университета составляет 2800 рублей и около этой цифры, плюс-минус 100-200 рублей. Но это тем более смешно, если учесть, что советники, назначенные туда господином Сурковым (о нем мы еще поговорим), имеют зарплату в 450 тысяч рублей. Сравните разницу, что называется, зарплаты тех, кто курирует, и тех, кто там живет. Представьте себе, может ли семья прожить на 2800 рублей при ценах на некоторые товары, близких к московским. Это то, что касается пенсий и зарплат, но дело ведь не только в пенсиях и зарплатах. У нас сложилась совершенно дикая, я считаю, ситуация со снабжением корпусов. Недавно к нам обратились военнослужащие одного из взводов 9 полка, которые держат оборону на Новоазовском направлении, с просьбой оказать им помощь. Они разъяснили свое бедственное положение, что они раздеты, разуты, не накормлены, не имеют необходимого снаряжения и все это надеются получить от движения «Новороссия». Обратилось достаточно много людей, которые рассказали о себе и назвали свои фамилии, ничего не боясь. В результате, командир данного подразделения, местный уроженец, уволен, и такая участь едва не постигла всех бойцов подразделения. Некто Обоз, начальник снабжения, (начальник тыла корпуса, как я понимаю), настоял на увольнении командира только за то, что они ответили в прессе, что они ничего не делают, т.е. фактически не выполняют свою работу. В результате люди, наконец-то, в ноябре-месяце получили летнюю форму, о зимней пока так речи и нет. У меня имеются фамилия-имя-отчество и воинское звание указанного Обоза. Поверьте, если у меня будет когда-нибудь такая возможность…. я этого никогда не забуду. И думаю, что не только я. Но, к сожалению, таких примеров у нас очень много.

Сороковой: К нам на почту часто приходят заявки, причем наблюдается некоторая тенденция: в заявках обычно запрашивается все – и форма, и снаряжение, и питание. Но, к сожалению, у нас нет военного снаряжения в таком количестве, в каком можно было бы говорить о полноценной помощи.

Стрелков: В достаточном количестве у нас нет не только снаряжения. Если помните, мы недавно проводили акцию по сбору именно целевой помощи, и купили потом несколько сот пар обуви и несколько сот комплектов формы. Но это ни о чем, это мизер по сравнению с необходимым. Этого, в лучшем случае, хватит на один батальон, и тот очень сильно не комплектный. И снабжать армию Новороссии мы не можем, поэтому мы должны будем размещать такие заявки. И я сразу говорю для тех «обозов», которые меня слышат, для всех господ офицеров, которые командуют корпусами: мы будем озвучивать то, как вы не выполняете свои обязанности. Потому что ваши солдаты должны быть одеты, обуты и накормлены, хотя бы так, про остальное я уже не говорю, вы сами должны понимать. Если вы не хотите выполнять свои обязанности, мы будем вам помогать в этом.

Сороковой: При этом хотелось бы сказать, что очень часто, когда приходит заявка, и в ней есть, естественно, присутствуют название воинской части и все регалии командиров или ответственных за тыловое обеспечение, мы предлагаем ее опубликовать на нашем сайте для привлечения внимания наших телезрителей и тех, кто реально может чем-то помочь. Но многие командиры не дают такого разрешения, возникает ощущение, что они запуганы.

Стрелков: Ну речь идет не о запугивании, конечно. Естественно, что сведения о состоянии частей, в том числе о состоянии довольствия, относятся к военной тайне и противнику совсем необязательно их знать. Но, насколько я понимаю, противник осведомлен просто великолепно о том, как одеты рядовые солдаты Новороссии. Это, на мой взгляд, больше попытка скрыть собственную некомпетентность, собственное нежелание что-либо делать, выполнять свой воинский долг. И если господа офицеры, командиры, не хотят выполнять свой воинский долг, значит, мы будем им помогать, что я еще могу тут сказать. Но, по мере, опять же, наших сил. И пусть нас будут потом обвинять, что мы работаем на врага и т.д. Работают на врага те, кто держит на передовой позиции солдат раздетых, разутых и плохо снаряженных, и которым при этом еще и запрещают стрелять в противника, снимающего у них на глазах, на расстоянии нескольких сот метров, их минные поля. Вот это действительно называется вредительство и предательство.

http://novorossia.pr...yu-nedelyu.html
  • 4

#40 Виктор Минаев

Виктор Минаев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:46

14.11.2015: ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: ОПТИМИСТИЧНЫЕ СЦЕНАРИИ ЗАКОНЧИЛИСЬ

3 ноября, накануне Дня народного единства, в Фонде славянской письменности и культуры родственникам погибших на Донбассе добровольцев Данилы Попова, Никиты Романенко и Игоря Кокошникова были переданы серебряные медали «За боевые заслуги». На вручении присутствовал экс-министр обороны Донецкой народной республики, ныне лидер общественного движения «Новороссия» И.И. Стрелков. «Русский Вестник» поинтересовался у Игоря Ивановича положением дел сегодня, когда на переднем плане в повестке дня чаще всего стоит Сирия.

– Во-первых, в военном отношении за последние четыре дня резко обострились боевые действия в районе Донецка и Горловки, о чём средства массовой информации вообще молчат. В замалчивании того, что боевые действия не прекратились, явно видна политическая воля руководства России. Произошла смена подразделений Вооружённых сил Украины на подразделения Нацгвардии, в том числе на батальоны, укомплектованные откровенными нацистами. Как только они выдвинулись на передовую, тут же возобновили обстрелы, локальные вылазки, разведки боем на территории ополчения. Наступления как такового нет, но попытки продвинуться локально, то есть занять нейтральные районы, ранее никем не занятые, совершаются напрямую.
Что касается политической воли замалчивания ситуации в регионе, то, на мой взгляд, продолжается ползучая попытка сдачи Донбасса в руки украинской власти – в руки «уважаемого партнёра Петра Алексеевича». Пока никто из российских политических деятелей открыто не сказал ничего, кроме: «мы будем передавать границу», «автономия», «выборы по украинским законам». Даже если некий «хитрый план», как переиграть Киев, существует, то на месте всё говорит в пользу противоположного, то есть в надежде на то, что Киев несколько укротит своих нацистов, со своей стороны; Россия и республики всё дальше заходят в реализации Минских договорённостей. А Минские договорённости, о безальтернативности которых сказал наш президент, – это фактическая капитуляция перед Украиной и сдача Донбасса в состав Украины. Формулировки «уважаемые партнёры» и «лучший выбор Украины» у нас с 25 мая 2014 года. С этой точки зрения российская власть очень последовательна последние полтора года.
Гуманитарное положение по-прежнему паршивое, военное тоже не очень хорошее. Войска разуты, раздеты, голодны, очень слабо укомплектованы. В то время когда мы прибыли поддержать восстание, у нас было очень плохо с оружием: было много людей, но мало оружия. Сейчас наоборот: много оружия, но нет людей – потому что в тех условиях, что созданы для добровольцев, служить в ополчении мало кто хочет. Это также связано и с идеологическими моментами, и с тем, что люди больше не хотят воевать за отдельные районы в составе Украины, а именно за такую идеологию им сейчас предлагают служить, а также блестящую перспективу повесить жовто-блакитный флаг на границе над своими домами. Они поднимались за Россию или, как минимум за независимость, раз уж Россия не берёт, – за Русский мир, за Русский народ.
Во-вторых, условия, которые тоже соответствуют логике сдачи, также играют роль. Буквально недавно я встречался с бойцам, приехавшими из подразделений, и они рассказывали, что сейчас уже достаточно прохладно, а половина людей на позициях просто больна! Стоять на посту с температурой 39 – считается нормальным. Нет ни лекарств, ни обуви, ни тёплой одежды в большинстве подразделений.

– В какой-то момент появилась заявка на создание Новороссии, где кто-то даже мог увидеть проект нацбилдинга с идеей русского народного движения на знамёнах, но постепенно в официальной риторике произошёл откат к ЛНР и ДНР…
– Даже не к ним, а к отдельным районам. Я считаю, это только один из этапов отката обратно к привычному и уютному статусу сырьевого придатка. Если вы заметили, откат идёт не только по линии ДНР и ЛНР, но и по внутренней политике, по экономической политике. Вчера были озвучены цифры, указывающие, что за последние полгода РФ на четверть нарастила свои вложения в американские долговые обязательства. То есть фактически мы тратим десятки миллиардов долларов на финансирование американской экономики.
У нас происходит откат в плане кадрового состава. Посмотрите, на центральных каналах завсегдатаями стали такие «выдающиеся патриоты», как Анатолий Чубайс, Герман Греф, господин Кудрин. Вероятно, можно говорить о том, что Владимир Владимирович сам испугался своей крымской решительности. Я уже не упоминаю о том, что, по некоторым данным, имеют место переговоры и по Крыму, но просто пока они не проникли за пределы кулуаров. Да, идёт отступление. Да, мировая и теснейшим образом связанная с ней российская олигархия испугались того, что может состояться выход России из того проекта, который они для неё построили, – проекта послушного сырьевого придатка Запада и поставщика солдат.

– Когда всё только начиналось на Донбассе, возглавленное Вами движение часто ассоциировалось в общественном сознании с русским национальным восстанием, с Белой гвардией, но постепенно окрас руководства и ополчения как-то изменился, приобрёл интернациональные марксистские оттенки. Это связано с общеполитической ситуацией?
– Определённое количество приверженцев коммунистических или социалистических идей было в ополчении с самого начала. Это и члены коммунистической партии Украины, и российские коммунисты, приехавшие добровольцами (их было немного, но они были). Мои личные убеждения не играли особой роли, потому что у нас были единый враг и единая цель, а все политические разногласия мы откладывали, и по взаимному умолчанию их просто никто не поднимал. Коммунисты с удовольствием принимали георгиевские награды, никто не возражал против введения откровенно белогвардейского ордена Святого Николая Чудотворца, никто не возражал против введения кокард Российской императорской армии. Но не возбранялось носить красные звёзды тем, кому они дороги, – чтобы не вносить смуту внутри. Таким образом, фактические впервые с 1991 года был сделан шаг к формированию единой общепатриотической надпартийной идеологии. Может быть, в какой-то степени непредрешенческой, если подходить с позиции начала ХХ века. На мой взгляд, это вызывало большее недовольство всех врагов русского движения на Украине, чем любые белогвардейские идеи. Если бы там воевали просто белогвардейцы, которые бы заявляли, что они белые и только белые, монархисты и прочее, то, наверное, это вызвало бы меньшую ярость. Именно то, что сумели собрать под одни знамёна русского национально-освободительного движения всех, реально напугало, как я думаю, и в России, и на Украине. Тогда увидели, что, наверное, есть возможность примирить красных и белых на новом этапе истории с единой целью возвращения Россией суверенитета. Вот самое опасное для них.
В какой-то момент там появились бойцы «Сути времени», там появились коммунистические отряды, которые есть до сих пор. И мы продолжаем поставлять им гуманитарную помощь. Но никакого отката в сторону их идей у властей ДНР и ЛНР не произошло, потому что власти там – шестёрки олигархов. Они не произвели никаких социальных реформ, никакого поворота к социальной политике времён СССР, никакого отхода от прежнего миропорядка. Сейчас там идёт откат хлеще – в сторону возвращения в состав Украины, чтобы приспособить законодательства провозглашённых республик к законодательству Украины, короче – «всё вернуть взад». Поэтому коммунисты останутся у разбитого корыта, так же как и, если можно так выразиться, белогвардейцы. Проиграют все, кроме откровенных предателей.

– Вы можете предложить какой-то нейтральный или в меру оптимистичный прогноз развития событий?
– Я считаю, что оптимистичные в чистом виде сценарии уже закончились, как закончилась сама их возможность. Оптимистичный сценарий у нас был до зимы текущего года, когда стало окончательно ясно, что Россия не поддержит республики прямым военным участием, не поддерживает идею Русской Новороссии, что она твёрдо встала на рельсы примирения с Западом и марионеточной украинской властью, пусть даже путём предательства национальных интересов Русского народа. С этого момента все оптимистичные сценарии можно считать закрытыми.
Однако никакой уверенности в оптимистичных сценариях для самих правящих кругов тоже нет. Запад крепко вцепился в Россию, убедившись на примере крымских событий, что, во-первых, Россия ещё не умерла, а, во-вторых, в России ещё существует значительный пласт людей, которые жаждут восстановления российской государственности, и этот пласт достаточно силён. Запад убедился, что в этом В.В. Путин непредсказуем, и водить его на верёвочке, как учёного медведя, нельзя, несмотря на все его полумеры и нерешительность. Поэтому Запад будет вести работу, нацеленную на полную капитуляцию Путина, на постепенное, но полное отстранение от власти всего его окружения с последующим переформатированием России по образцу 1991 года.
Так что Украина не выполнит вообще ни одного из своих обязательств в Донецке и Луганске. Если граница будет им передана, то вскоре после этого они обязательно устроят там кровавую баню, чтобы максимально опозорить президента. И даже если Россия окончательно и бесповоротно капитулирует по Донецку, после этого поднимется вопрос о Крыме, и шарманка закрутится с начала. Нам предстоит ещё многое увидеть.
Предстоит долгая, жестокая, мучительная борьба. Вопрос только в том, будем ли мы играть в поддавки или начнём, наконец, сражаться по-настоящему, потому что в противном случае финал у нас один – полная аннигиляция страны, ещё одна либеральная революция с последующим распадом.

Записал Филипп ЛЕБЕДЬ

http://www.rv.ru/content.php3?id=11312

• 5

Яндекс.Метрика