Перейти к содержимому

Фотография

Манифест общественного движения «Новороссия» Игоря Стрелкова

манифест движения новороссия манифест Стрелкова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#41 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений
  • ГородЭнгельс, Саратовская обл.

Отправлено 30 Июль 2015 - 17:03

и вот тогда для нас возможно единственно верным будет встать вокруг таких людей как Стрелков и стоять на своей земле до последнего...

Подправлю только. Вставать надо сейчас, а не когда гром прогремит. И не ждать таких людей, как Стрелков, а самим ими становиться и объединяться. Тогда, может, и не наступит "горячей фазы", в крайнем случае, она будет не такой кровопролитной.

• 2

Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие.

#42 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 18:37

Для Belka и по остальным просьбам набросал план текста, сделал более нейтральным и оставил простор для творчества, тому кому это интересно можете редактировать и обсуждать. Всем спасибо за внимание.

План текста

Белое братство

1.       Введение

Каждый человек живет во благо. Тот, кто не может позаботится о себе, никогда не сможет позаботится о ком - либо еще. Но есть те, о ком мы обязаны заботится всегда, это наши старики и дети. Старики дали нам понимание нашей правоты в своих поступках, а дети дают нам смысл к жизни и развитию нашего народа.

2.       Тело

Мы гордимся нашей многовековой историей и великими свершениями на пути становления Русской государственности. С начала времен и до наших дней Русский человек вне зависимости от принадлежности к национальности и религии действует во Благо ближнего и совершает свои поступки по Правде, по той Правде, которая не вредит никому, а несет лишь Добро.

3.       Целеполагание

Как и раньше, на своем пути Русский народ сталкивается сейчас с коварным врагом, который из зависти и нечестным путем пытается навести смуту и раздор на Русской земле, чтобы забрать то, что по праву принадлежит всем, кто живет в России. Враг коварен, он годами готовил почву для захвата нашей земли и наших богатств и потому как встарь, все кто живет на своей земле должны встать в полный рост, сплотится с соседом и оставить мелкие ссоры и обиды в прошлом, перед лицом общего врага.

4.       Заключение.

Для тех кто блуждает в неверии и незнании стоит посмотреть по сторонам и найти друга, для тех кто хочет помогать ближним и есть у него на то возможность, не стоит ждать повода… Ну а те кто твердо стоит на своей земле и вес имеет, и авторитет организуйте центры Правды и Силы и враг не пройдет.

Наше дело Правое!

• 0

#43 Гость_Aura_*

Гость_Aura_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2015 - 20:48

Дитя уже родилось. Назад его уже не переделать. Тут как в пластической хирургии - чем больше улучшают, тем хуже становится.
  • 3

#44 belka

belka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:26

Still Kerby

Ну вот, теперь нам хотя бы ясно с какой колокольни вы рассуждаете! :lol:

...

План текста

Белое братство

1.       Введение

...

Интересно, причём здесь "Белое Братство"?.. :huh:

• 1

#45 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 23:03

Still Kerby

Ну вот, теперь нам хотя бы ясно с какой колокольни вы рассуждаете! :lol:

Интересно, причём здесь "Белое Братство"?.. :huh:

Белое братство это литературное название и не имеет отношение к вайт бразерс и проч нацистской тематике... Братство выбрано именно как единение центров силы, а белое - цвет правды...

• 0

#46 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 23:14

белое - цвет правды...

Стоп. С этого места поподробнее. Символы имеют большое значение. Такую трактовку я встречаю впервые. Всегда считал цветовым символом русских - красный. Только белорусам об этом не говорите, а то еще одну исключительную нацию получим.

• 2

#47 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 23:26

Стоп. С этого места поподробнее. Символы имеют большое значение. Такую трактовку я встречаю впервые. Всегда считал цветовым символом русских - красный. Только белорусам об этом не говорите, а то еще одну исключительную нацию получим.

Белый цвет самый сложный и самый чистый из всех цветов, в белом каждый может разглядеть истину, себя, потому как от белого все отражается, именно потому же белое одеяние защищает от скверны его носящего и защищает от чрезмерного воздействия даже полезного солнечного света, лучше чем прочие цвета... Символизм в данном случае исключительно литературный и потому параллели можно провести самые разные... Важно, что подсознательно белый цвет у каждого ассоциируется с чем то важным и хорошим, а самое главное важное и хорошее на мой взгляд это правда...

К тому же не вдаваясь в подробности остального текста из трех прочитавший двух зацепило название, а это тоже определенного рода подход в подаче, дело в том что текст сознательно не расшифровывает название и в большинстве случаев такая подача провоцирует вовлечение в диалог... в манифесте мы же хотим побудить к действию или хотя бы заставить человека задуматься...

По поводу красного цвета как символа русскости все верно, именно потому большевики приняли на вооружения красные полотнища в идеологическом и пропагандистском плане все было рассчитано на связь времен и поколений, кст красный цвет старательно затирался на протяжении всего своего правления династией Романовых и возможно потому все так плачевно закончилось, думаю во всем важен баланс и гармония, и если корень лжи и порока, символизируемый черным цветом, это запад, пусть Россия и ее друзья станут центром Правды и честности окрашенным в белое и радуга здесь совсем ни при чем, радоваться и грустить мы будем исключительно по мирным поводам...

• 1

#48 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 00:46

Белый цвет самый сложный и самый чистый из всех цветов, в белом каждый может разглядеть истину, себя, потому как от белого все отражается, именно потому же белое одеяние защищает от скверны его носящего и защищает от чрезмерного воздействия даже полезного солнечного света, лучше чем прочие цвета... Символизм в данном случае исключительно литературный и потому параллели можно провести самые разные... Важно, что подсознательно белый цвет у каждого ассоциируется с чем то важным и хорошим, а самое главное важное и хорошее на мой взгляд это правда...

К тому же не вдаваясь в подробности остального текста из трех прочитавший двух зацепило название, а это тоже определенного рода подход в подаче, дело в том что текст сознательно не расшифровывает название и в большинстве случаев такая подача провоцирует вовлечение в диалог... в манифесте мы же хотим побудить к действию или хотя бы заставить человека задуматься...

По поводу красного цвета как символа русскости все верно, именно потому большевики приняли на вооружения красные полотнища в идеологическом и пропагандистском плане все было рассчитано на связь времен и поколений, кст красный цвет старательно затирался на протяжении всего своего правления династией Романовых и возможно потому все так плачевно закончилось, думаю во всем важен баланс и гармония, и если корень лжи и порока, символизируемый черным цветом, это запад, пусть Россия и ее друзья станут центром Правды и честности окрашенным в белое и радуга здесь совсем ни при чем, радоваться и грустить мы будем исключительно по мирным поводам...

В принципе я не против, но, КМК, придется преодолевать устоявшееся мнение и ассоциации с белогвардейцами, белым движением, белоленточниками и т.п. времен гражданской войны. Хотя в этом ничего плохого нет, но они выступали против большевиков, а большевики впоследствии закрепили это в сознании своих граждан. Поэтому, думаю, не стоит пока об этом (белом) говорить. Оттолкнет значительную часть потенциальных союзников.

• 2

#49 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 01:10

Согласен с вами, но опять же позиция моя ясна Вам и остальным ее не составит труда разъяснить, так сказать погасив информационный повод вы получаете большое количество вовлеченных, разве не это основная цель манифеста, цель работы по сплочению общества, не забываем про оговорки что это всего лишь возможный план! текста, не более того!... такие вещи еще проверяются как минимум тремя проф редакторами, а уж после этого от этого плана не останется и камня на камне от критики)) они свое дело знают...

И еще одно, я бы не стал материализовать "Белое Братство", а оставил бы его лишь противопоставлением Черным рыцарям апокалипсиса для поддержания баланса сил именно духовных, а вот идею Правдо-Росского суждения можно было бы проработать в виде норм поведения в обществе, гласных этических постулатов отступление от которых приводит в услужение "Черным рыцарям"... Я давно думаю изложить многие мысли(и свои и полезные чужие) в книге, и даже написал контрольные главы, но поскольку работа еще не окончена нет картинки в целом, да и времени не хватает тоже)(...

• 1

#50 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 01:22

Согласен с вами, но опять же позиция моя ясна Вам и остальным ее не составит труда разъяснить, так сказать погасив информационный повод вы получаете большое количество вовлеченных, разве не это основная цель манифеста, цель работы по сплочению общества, не забываем про оговорки что это всего лишь возможный план! текста, не более того!... такие вещи еще проверяются как минимум тремя проф редакторами, а уж после этого от этого плана не останется и камня на камне от критики)) они свое дело знают...

И еще одно, я бы не стал материализовать "Белое Братство", а оставил бы его лишь противопоставлением Черным рыцарям апокалипсиса для поддержания баланса сил именно духовных, а вот идею Правдо-Росского суждения можно было бы проработать в виде норм поведения в обществе, гласных этических постулатов отступление от которых приводит в услужение "Черным рыцарям"... Я давно думаю изложить многие мысли(и свои и полезные чужие) в книге, и даже написал контрольные главы, но поскольку работа еще не окончена нет картинки в целом, да и времени не хватает тоже)(...

Я тоже начал писать... Блин, это кто же столько читать-то будет?))))

Про позицию. Тут многие (всмысле окружающие, а не на форуме) не понимают, зачем помогать Новороссии.

• 1

#51 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 01:47

Я тоже начал писать... Блин, это кто же столько читать-то будет?))))

Про позицию. Тут многие (всмысле окружающие, а не на форуме) не понимают, зачем помогать Новороссии.

Потому что они не могут позаботиться о себе, и не всегда это выражено в материальном плане, у кого то детей нет, у кого то с чем еще не клеится, даже порой за внешне успешной жизнью человек потерян внутри, именно для этого нужна сплоченность и общность, чтобы человек не "терялся", но как мы знаем из истории русский люд встает только когда большая беда приходит на его землю и то не сразу, а года через 2-3...

Многих задевает идея гум конвоя, я знаю такие мнения, и эта точка зрения понятна, мы (государство) готовы помогать всему миру, всем, кроме своих граждан, которых до сих пор обворовывают собственные чиновники и дельцы... мне даже понятна ситуация, когда врач берет взятку именно за выполненное качественно лечение, но вот когда берут за то что и так положено по закону - это конечно должно караться жестоко... Нет никакого порядка в образовании и НРАВСТВЕННОМ воспитании молодежи... много проблем и мы должны постараться хотя бы у себя на месте их оперативно решать, ну а кто если не мы...

• 2

#52 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 13:10

Как воспринимает цветовую символику современное население России - надо иссследование проводить, и не заказное, а правдивое, а кто ж его проведёт?

Меня в университете учили читать средневековые рукописи, и там в миниатюрах и буквицах (инициалах) очень важна цветовая символика (как и на иконах), без понимания, что какой цвет означает, вообще невозможно понять сюжет, равно как без понимания того, что надо читать, как текст, слева направо последовательность сцен, разворачивающихся во времени на одной миниатюре. Кто этого не знает, будет думать, что изображены два разных (похожих) персонажа, а это один и тот же, последовательно совершающий какое-то действие.

Как по мне, так одинаково важны оба цвета, и белый, и красный, даже если христианскую символику не вспоминать (основное значение белого - чистота, девственность, целомудрие, красного - кровь, мученичество), просто назвать (книгу или манифест) "Белое и красное" - уже будет понятно, о чём пойдёт речь.

Если взять у обеих сторон только лучшее: у белых - добровольную жертву, у красных - государственную мобилизацию, - получится именно то, что нужно.
  • 2

#53 Ёжик

Ёжик

РУССКИЙ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 142 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 14:15

Для Belka и по остальным просьбам набросал план текста, сделал более нейтральным и оставил простор для творчества, тому кому это интересно можете редактировать и обсуждать. Всем спасибо за внимание.

План текста

Белое братство

1.       Введение

Каждый человек живет во благо. Тот, кто не может позаботится о себе, никогда не сможет позаботится о ком - либо еще. Но есть те, о ком мы обязаны заботится всегда, это наши старики и дети. Старики дали нам понимание нашей правоты в своих поступках, а дети дают нам смысл к жизни и развитию нашего народа.

2.       Тело

Мы гордимся нашей многовековой историей и великими свершениями на пути становления Русской государственности. С начала времен и до наших дней Русский человек вне зависимости от принадлежности к национальности и религии действует во Благо ближнего и совершает свои поступки по Правде, по той Правде, которая не вредит никому, а несет лишь Добро.

3.       Целеполагание

Как и раньше, на своем пути Русский народ сталкивается сейчас с коварным врагом, который из зависти и нечестным путем пытается навести смуту и раздор на Русской земле, чтобы забрать то, что по праву принадлежит всем, кто живет в России. Враг коварен, он годами готовил почву для захвата нашей земли и наших богатств и потому как встарь, все кто живет на своей земле должны встать в полный рост, сплотится с соседом и оставить мелкие ссоры и обиды в прошлом, перед лицом общего врага.

4.       Заключение.

Для тех кто блуждает в неверии и незнании стоит посмотреть по сторонам и найти друга, для тех кто хочет помогать ближним и есть у него на то возможность, не стоит ждать повода… Ну а те кто твердо стоит на своей земле и вес имеет, и авторитет организуйте центры Правды и Силы и враг не пройдет.

Наше дело Правое!

Данный текст сплошная кривда, внешне имеющая привлекательность правды, но вся сплошь сотканная из ложных соентологических  посылок!!!

• Каждый человек живет во благо. - НИКТО не благ, кроме Господа.
  • Старики дали нам понимание нашей правоты в своих поступках - Правоты в чем?! В пожирании друг друга, в беспредельном обогащении?!
  • Дети дают нам смысл к жизни и развитию нашего народа - Жизнь бездетных безсмысленна?! Дети - лишь некая часть плодов нашей жизни, смысл которой определен Творцом!
  • Мы гордимся нашей многовековой историей и великими свершениями - Мы чтим память наших предков и благодарны им за свершения во славу Божию!

Читающий этот "манихест" дальше - глотает искажение Истины уже не жуя...

• 0

И один в поле воин, если он по русски скроен.

#54 belka

belka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 18:27

Ну каркас манифеста от Still Kerby выглядит конечно очень уж медово и идеализированно. Оторванно от реальности тоже, - прям применимо к любой агрессии против России во все времена. Эдакий шаблон. (И я рад, что "Белое братство" не о расистской чуме.)

Но я бы не стал так агрессивно, радикально и специфично интерпретировать его (манифест), как то делает Ёжик.

Вообще правильно Aura говорит: лучше оставить как есть у Стрелкова. Это не значит, что тему можно закрывать. Я думаю первый и главный манифест пускай будет от Стрелкова, а люди помогающие движению могут здесь оставлять свои личные манифесты в рамках движения. На мой взгляд было бы красиво. Попытки же родить что-то одно единственное неимоверно идеальное, - как видно, упираются в мышинуную возню типа: какую буковку сделать пушистой, а какую вкусной... ИМХО.

• 0

#55 Львиная доля

Львиная доля

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 31 Июль 2015 - 20:07

Читая эту ветку, поневоле вспоминаешь рассказ Шукшина "Штрихи к портрету"... Это я любя.
  • 3

#56 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 01:23

Данный текст сплошная кривда, внешне имеющая привлекательность правды, но вся сплошь сотканная из ложных соентологических  посылок!!!

• Каждый человек живет во благо. - НИКТО не благ, кроме Господа.
  • Старики дали нам понимание нашей правоты в своих поступках - Правоты в чем?! В пожирании друг друга, в беспредельном обогащении?!
  • Дети дают нам смысл к жизни и развитию нашего народа - Жизнь бездетных безсмысленна?! Дети - лишь некая часть плодов нашей жизни, смысл которой определен Творцом!
  • Мы гордимся нашей многовековой историей и великими свершениями - Мы чтим память наших предков и благодарны им за свершения во славу Божию!

Читающий этот "манихест" дальше - глотает искажение Истины уже не жуя...

Ваш псевдо православный ангажемент уважаемый Ежик не клеится даже с половиной того что вы пытаетесь обосновать, не имея основы вашего мировозрения вы называете его православным, я предлагаю модель не отсылающую к неодушевленному раболепию, а побуждающую к действию... Вы же пытаетесь найти выход из ситуации: "давайте разобьем лоб во благо всевышнего"... Не находите, что речь то сейчас не о том что делать, а о том как достичь результата...

А теперь по порядку.

1. Речь о благе насущном и благ духовных в плане не предусматривается, если вы хотите в рай по истечении жизни, то это точно не ко мне, идите к своему духовнику и исповедуйтесь... я предлагаю людям подумать от том что здесь и сейчас...

2. Каждый добившись успеха в каком либо деле благодарит своих родителей, за подаренную возможность(жизнь)... если вы, со своим негативом, видите все в абсолютно черном, это ваша трудность...

3. Дети в понимании человека имеют более сложную смысловую нагрузку, кто за всю жизнь рождает сложнейшее решение математической задачи, а кто то воспитывает чадо, пути господни здесь неисповедимы, в любом смысле это созидательный процесс, собственно о котором и идет речь... Жизнь многих кто прожил жизнь в пустую ради себя достойна порицания!

4. Во славу Божия вы можете совершить поступок, но свершения происходящие с течением времени более значимы, чем просто в восхваление... история такая уж сварливая бабка что Бог здесь совсем ни при чем, не всегда пославший на смерть 10 тыс человек полководец действует во славу Божия, но во имя сохранения своего народа обязательно, примеров таких масса и тут как и в прошлых Ваших текстах у меня складывается впечатление, что не находя весомых аргументов Вы прикрываетесь именем Господа, что очень не хорошо и не красиво!!!

Вместо ПС. Для тех у кого возникают вопросы по поводу моей ориентированности и мировоззрения сниму их сразу следующим рассказом... Когда у Р. Зорге спросили партфункционеры почему он, успешный разведчик, лучший агент до сих пор не вступил в партию, он ответил: "за последние три месяца мне предложили вступить в пять партий и десяток кружков, всем отказал - боюсь запутаться..." Пожалуй я слишком часто видел как "путаются" люди глубоко стоящие на религиозной основе или даже просто на своем, потому мне хватает сил наблюдать за всем этим со стороны находясь в центре всего этого...

Прошу прощения что поздно здесь появляюсь, хотя на этом форуме действительно много думающих людей и общение сними приятно, я не против горячих споров, но прощу всех быть сдержанными в отношению друг к другу, лично я стараюсь всегда максимально нейтрально оценивать любое высказывание именно с точки зрения аргументов и фактов, так же не стоит пытаться подменять понятия, если это белое - то белое и точка, додумать можно все что угодно и каждый это делает в силу своих возможностей, как бы то ни было главное - конструктивный диалог, а не навязывание собственной правоты с пеной у рта на очень жидких основаниях...

• 0

#57 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 01:46

Ну каркас манифеста от Still Kerby выглядит конечно очень уж медово и идеализированно. Оторванно от реальности тоже, - прям применимо к любой агрессии против России во все времена. Эдакий шаблон. (И я рад, что "Белое братство" не о расистской чуме.)

Но я бы не стал так агрессивно, радикально и специфично интерпретировать его (манифест), как то делает Ёжик.

Вообще правильно Aura говорит: лучше оставить как есть у Стрелкова. Это не значит, что тему можно закрывать. Я думаю первый и главный манифест пускай будет от Стрелкова, а люди помогающие движению могут здесь оставлять свои личные манифесты в рамках движения. На мой взгляд было бы красиво. Попытки же родить что-то одно единственное неимоверно идеальное, - как видно, упираются в мышинуную возню типа: какую буковку сделать пушистой, а какую вкусной... ИМХО.

Изначально речи и не шло что то менять, я взялся составить план, только ради спортивного интереса, мне некогда даже заниматься отработкой оборотов и вычиткой хотя тут четыре абзаца... Я прежде всего хочу сказать, что форма подачи в виде манифеста очень действенна и правильна, не стоит только забывать, что не только мы можем применять такую технологию и потому наш текст должен быть сильнее...

Для тех кто не внимательно читал нашу ветку с Belka поясняю, что он предложил написать собственный манифест для сравнения с оригинальным текстом, заниматься написанием законченного текста у меня нет возможности и тем более права в этом форуме, потому я предложил для обсуждения план манифеста, по которому можно построить более сильную подачу чтобы привлечь большую аудиторию... Для того чтобы действительно привлечь эту аудиторию только плана не достаточно, да и содержания этого плана тоже... Чтобы аудитория не уходила, текст должен быть более безликим(не отсылающим к конкретике побуждения к действию, потому как с течением времени актуальность этого теряется), а забирать именно идеей... аккуратно обтекать вопросы чувственного восприятия(допустим скажи сейчас Ёжику что нет Бога кроме Аллаха и пророк его Мухамед... он порвет тебя на мелкие куски))(пусть и на словах), тем самым отсылая в общем тексте к православию исключительно, мы теряем аудиторию на интуитивном уровне), плюс мной было добавлено несколько "примочек" которые все же вовлекли людей в диалог(такие как не расшифрованное название и еще две для тех кто понимает)), надеюсь я никого не обидел, а если обидел то прошу прощения...

И еще раз уважаемый Ёжик, не гребите вы все под себя, мы не враги, а больше коллеги)))... Спасибо за понимание...

• -1

#58 belka

belka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 05:12

Still Kerby

Вы пытаетесь сделать манифест максимально безликим и универсальным, чтобы угодить сразу всем и охватить максимальную аудиторию. Точнее говоря, чтобы не дай бог не отпугнуть.

Проблемы:

(1) Сегодня Стрелков - герой и "Первый" в нашем движении. Многое опирается на его авторитет, на доверие к нему. (Про Прапора и других замечательных людей пока промолчим.) Как вы думаете, если Стрелков начнёт стесняться в своей вере - это ему к лицу будет?

Допустим (не дай Бог), движение лишиться героя (как то случилось с "Призраком"), но герой завещает движению жить и продолжать дело. Лично я бы предпочёл, чтобы движение стало не безликой машиной - а во главе встал бы лидер (или совет лидеров) не стесняющийся в своих принципах, характере, вере и др.

(2) Также само, у меня не вызовут доверия потенциальные участники движения, которых сможет отпугнуть (моё или Стрелкова) личное предпочтение той или иной религии (без агрессивного навязывания, конечно). Нужны нам такие? Как спонсоры, - сгодятся, конечно... но в какой степени они будут *с нами*?..

(3) Вы наверняка знаете, что атеизм тоже классифицируется как религия?.. ))

(4) Ваша склонность жонглировать символами, маркеттинг, технократический подход. Вызывает интуитивное недоверие у читателя манифеста. Если Стрелков в своём манифесте на "ты" с читателем, то у вас (между читателем и движением) появляется какая-то химерообразная прослойка, за которой угадывается какой-то кукловод. Если вы задумывали, что вести людей будет эта прослойка, то флаг в руки, но мы люди душевные, и нам требо чувствовать душу в движении (в данном случае в лидере, в ополчугах, во вдохновенном участии).

Уж извините, я вам и сейчас не доверяю. Даже хотел отказаться писать критику, т.к. если вы враг, то нормальная критика вам пойдёт на пользу, а значит сделает вас сильнее... По некоторым соображениям решил всё же часть написать.

• 2

#59 Still Kerby

Still Kerby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 13:16

Still Kerby

Вы пытаетесь сделать манифест максимально безликим и универсальным, чтобы угодить сразу всем и охватить максимальную аудиторию. Точнее говоря, чтобы не дай бог не отпугнуть.

Проблемы:

(1) Сегодня Стрелков - герой и "Первый" в нашем движении. Многое опирается на его авторитет, на доверие к нему. (Про Прапора и других замечательных людей пока промолчим.) Как вы думаете, если Стрелков начнёт стесняться в своей вере - это ему к лицу будет?

Допустим (не дай Бог), движение лишиться героя (как то случилось с "Призраком"), но герой завещает движению жить и продолжать дело. Лично я бы предпочёл, чтобы движение стало не безликой машиной - а во главе встал бы лидер (или совет лидеров) не стесняющийся в своих принципах, характере, вере и др.

(2) Также само, у меня не вызовут доверия потенциальные участники движения, которых сможет отпугнуть (моё или Стрелкова) личное предпочтение той или иной религии (без агрессивного навязывания, конечно). Нужны нам такие? Как спонсоры, - сгодятся, конечно... но в какой степени они будут *с нами*?..

(3) Вы наверняка знаете, что атеизм тоже классифицируется как религия?.. ))

(4) Ваша склонность жонглировать символами, маркеттинг, технократический подход. Вызывает интуитивное недоверие у читателя манифеста. Если Стрелков в своём манифесте на "ты" с читателем, то у вас (между читателем и движением) появляется какая-то химерообразная прослойка, за которой угадывается какой-то кукловод. Если вы задумывали, что вести людей будет эта прослойка, то флаг в руки, но мы люди душевные, и нам требо чувствовать душу в движении (в данном случае в лидере, в ополчугах, во вдохновенном участии).

Уж извините, я вам и сейчас не доверяю. Даже хотел отказаться писать критику, т.к. если вы враг, то нормальная критика вам пойдёт на пользу, а значит сделает вас сильнее... По некоторым соображениям решил всё же часть написать.

Добрый день.

Ваши сомнения и недоверие понятны, но я и не претендую на какую либо роль, ни в движении, ни в управлении кем либо... Я не извлекаю здесь выгоды, а всего лишь делюсь своими мыслями для того, чтобы. возможно, что то из них пойдет на пользу еще кому то, ну и для того чтобы услышать общее мнение по ряду вопросов...

В ответ.

1. и 2. Я вел речь о обезличивании не движения, а подачи, и обезличивании в конкретизации событий, но уж никак не обезличивании Лидера... О религии: мне понятна Ваша чувственность к этому вопросу(вот уважаемый Ежик так тот вообще походу православный радикал))), да и моя религиозная принадлежность от Вашей не отличается, речь не об этом.. постараюсь объяснить на пальцах... Религия - это то, что над человеком, это то что всегда выше любого действия, а манифест(подача) это призыв к действию... не стоит использовать религию как таран, иначе мы получим затяжной конфликт внутри своего общества, давайте в призыве к действию, в подаче, отдадим религии место личного восприятия каждым человеком... но это совершенно не значит, что для этого стоит отказаться от собственных убеждений или стеснятся этого, наоборот надо понимать., то что над тобой оно выше того, что перед тобой (карявенько сформулировал, но уж как смог, извините)...

3. Атеизм сложно классифицировать как религию в связи с тем что у него отсутствует культ, допустим вуду или буддизм можно отнести к религиям смело, а вот атеизм весьма сомнительно... Мне известны попытки такой классификации, но я все же считаю, что это не правильно и ничем не обоснованно... Но, атеизм достаточно сложная тема для разговора и очень опасная именно здесь))) среди глубоковерующих и твердо стоящих на религиозной основе людей... лично я не считаю атеизм ни религией, ни наукой, я бы отнес его к убеждениям материалистического толка основанным на отрицании непознанного...

4. Я предложил план текста, основанный не на чувственном восприятии, а на общих психологических аспектах... В законченном виде подачу для остроты восприятия можно наполнить некой фамильярностью, но я бы попробовал просто подобрать слова попроще и обороты, чтобы не вернуться к конкретной событийности и следственно потере актуальности с течением времени(через год, два)... По поводу применения маркетингового и технологического подхода это думаю оправданно, когда хочешь добиться цели и поставленной задачи, по поводу прослойки это что вы сейчас видите в народных республиках, совершенно непонятная масса управляет "душевными" людьми и мне это тоже не нравится, но тоже самое и у нас тут попробуйте в яндексе забить "стенограммы минских переговоров" - болт, или вот хотел почитать врагов сегодня, больно новость про сотню теток с голыми сиськами понравилась, нет, новость то у врагов есть, совсем не в топе, но это не важно, дело в том что тот же яндекс на вопрос "новостные агентства канады" дает полную белиберду... прослойка везде и всюду, я же предлагаю инструмент, создать этакий молоток, чтобы забивать гвоздь, а не любоваться повесив на стену...

Спасибо за внимание.

• 0

#60 belka

belka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 10:39

Still Kerby

Хорошо. Мне ясно что у нас с вами сильно отличаются методологические предпочтения.

Вы, грубо говоря, сторонник ригидного инженерного подхода.

Я сторонник "state-of-art" (там, где для того хорошие условия) и по возможности гибкого подхода.

Замечу, что мой подход лучше годится при наличии лидера, типа Стрелкова, который может на одном дыхании, на вдохновении, творческим актом написать грамотный манифест. Это значит что он сможет актуализировать его при необходимости, не прилагая больших усилий.

У вас же тяжеловесная процедура по проектированию манифеста.

...чтобы не вернуться к конкретной событийности и следственно потере актуальности с течением времени(через год, два)

Такие инженерные проекты тяжелы не только процедурно, но и психологически, из-за чего участникам обычно (естественно) неочень хочется возвращаться к его реинженерии (актуализации).

Кроме того, уж вы-то наверняка слыхали поговорку "кто желает обнять всё, - не обнимет ничего". Это критика чрезмерной жадной универсализации.

--------------------

поводу прослойки это что вы сейчас видите в народных республиках, совершенно непонятная масса управляет "душевными" людьми и мне это тоже не нравится, но тоже самое и у нас тут попробуйте в яндексе забить "стенограммы минских переговоров" - болт, или вот хотел почитать врагов сегодня, больно новость про сотню теток с голыми сиськами понравилась, нет, новость то у врагов есть, совсем не в топе, но это не важно, дело в том что тот же яндекс на вопрос "новостные агентства канады" дает полную белиберду... прослойка везде и всюду, я же предлагаю инструмент, создать этакий молоток, чтобы забивать гвоздь, а не любоваться повесив на стену...

Если "прослойка" (между лидером и номинальными участниками) есть в больших сложных системах, это не значит, что её нужно клепать где ни попадя. Ну и, конечно, полезно различать управленческую "прослойку", информационную, идеологическую и др. Идея движения "Новороссия" - это не тихий омут, где черти водятся. Все хорошо представляют цели, функции и причину движения. И наша миссия это не какая-то сложная секта, у нас не соц-экономический строй и не корпорация, - для изобретения собственной этики. У нас почти нет "заблудших овец" - манифест не столько для помощи в ориентации, сколько наш флаг, наша звезда на небосводе, наша сознательная гордость и печаль...

Несложно понять почему такая "прослойка" есть в обозначенных вами примерах. Для управления народными республиками не получилось найти людей, которые были бы одновременно и абсолютно послушны, и в тоже время обладали бы харизматичностью лидера. Такой кризис нехватки лидеров вполне естественное следствие непрозрачностью политики Кремля (а также корысти сил внутри него). И даже если бы и был такой лидер, всё равно управление махиной требует "прослойки", т.к. лидер не сможет успевать везде и всюду. Но управление республикой несоизмеримо по сложности с управлением нашим движением, в котором, к слову, оч. многое опирается на самостоятельность, совесть и добрую волю...

И мне непонятно, какие "гвозди" вы намереваетесь "забивать" манифестом...

• 2

Яндекс.Метрика