Перейти к содержимому

Фотография

Корни и кроны

память предки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:16

Вета, это называется - краткий пересказ. Про раковую опухоль (людей из деревни в городе) - это Вы писали или нет?

Буду очень рада, если откажетесь от своих слов.
Тогда и я с удовольствием извинюсь за то, что не поняла Вашей тонкой и загадочной души,
умолчаний о Ваших святынях, et cetera. Пока я увидела только то, что наличествует в тексте.
  • -2

#22 Соня Мармеладова

Соня Мармеладова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Городскрыт

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:21

...

Сообщение отредактировал Соня Мармеладова: 22 Июль 2015 - 12:43

• 0

#23 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:26

слив засчитан!
Наталья Чернавская, палиться на таких мелочах - некошерно))). Впредь будьте повнимательнее, не выставляйте себя на посмешище.
С уважением.
!

Сонечка, Вы не могли бы на русский язык перевести некоторые слова, а то я не поняла, о чём это Вы. Подсказываю, как перевести по образцу: редиска - нехороший человек, и так далее, в общем, с фени на литературный русский язык. А то, может, у вас в Киеве, возможно, уже только так говорят утончённые горожанки, но у нас тут ещё нет.
  • 1

#24 Guest_atlet808_*

Guest_atlet808_*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 716 сообщений
  • Город- Герой Москва

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:39

слив засчитан!

Наталья Чернавская, палиться на таких мелочах -  некошерно))). Впредь будьте повнимательнее, не выставляйте себя на посмешище.

С уважением.

!

Ежели Вы пришли сюда подчеркнуто засчитывать чужие сливы, то и к Вам сформируется подчеркнутое отношение. Некошерное.

Люди имеют право на ошибку и, если у них отсутствует упертая убежденность в собственной правоте, макать их лишний раз в грязь - моветон.

С уважением...

• 1

"-Ты уже наговорил себе на вышку, теперь тяни на пролетарское снисхождение суда, мудрого, но не сговорчивого!.."

#25 Соня Мармеладова

Соня Мармеладова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Городскрыт

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:42

Ежели Вы пришли сюда подчеркнуто засчитывать чужие сливы, то и к Вам сформируется подчеркнутое отношение. Некошерное.

Люди имеют право на ошибку и, если у них отсутствует упертая убежденность в собственной правоте, макать их лишний раз в грязь - моветон.

С уважением...

А знаете, Вы правы. Действительно некрасиво получилось.

з.ы. У ТС прошу прощения

• 2

#26 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:51

А знаете, Вы правы. Действительно некрасиво получилось.

з.ы. У ТС прошу прощения

Очень мило с Вашей стороны. В ответ любезно соглашусь, что Мариинский парк - действительно чудесное место.
  • 2

#27 una amiga

una amiga

Новоросская

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:40

Ваши предки приехавшие до этого в город были точно такими же . Киев же провинциальный город , с завышенной самооценкой жителей

М.А. Булгаков / Киев-город / Население и нравы

А вообще-то - Хильбудий сын Самбатаса © ;)

Два слова за деревню и город. Когда горожанин переселяется в деревню, то он не навязывает деревенским свой образ жизни. Другое дело, когда вчерашний пастух становится горожанином. Он плюет на правила поведения в общественных местах, на нормы сосуществования, да на элементарную культуру... это новые киевляне. Город для них чужой, у них не вызывает священного трепета то, что дорого нам.

Я понимаю, о чем пишет Вета. В Киеве, как и в любом городе, есть места, где, кажется, что время тут остановилось... Ну Вы понимаете, о чем я. А новоблагословенние кыяны в таком не нуждаются... Жаль..

"Город для них чужой, у них не вызывает священного трепета то, что дорого нам...они раковая опухоль на теле города " - разве я написала?
Так написать только человек, в той или иной мере заражённый "сатанизмом для интеллигенции"... Противоспоставление, с одной стороны, банальное и вечное со времён "римлян и варваров", но поскольку мы имеем тысячелетнюю христианскую историю общую для горожан и селян, то в контексте этой истории противопоставление просвещённых горожан тёмным селянам без упоминания общих христианских святынь - именно эзотерический душок имеет. Ну, или "европейским выбором" отдаёт...

Можно делить людей на селян и горожан, на образованных и неучей, на интеллигентов и быдло... Мне в жизни посчастливилось повстречать нескольких человек, из "цивильных", которых я для себя именую «соль земли». Не всем им были присущи манеры, некоторые были малограмотными, не все даже верующие. И тем не менее там всегда была удивительная чистота, мудрость, порядочность, свет… Это были и простые селяне, честно отпахавшие всю жизнь на земле, и интеллектуальные горожане, честно служащие на должностях. И те и другие – большие трудяги. И те и другие - "полезные ископаемые" Земли, ее обогащение.

Вета, как мне показалось, изначально писала о вымывании культуры города как следствии заполонения его приезжими. Соня ее поддержала. Я отдала голос СМ, поскольку это нынешние реалии; многие в последние годы отмечали хамство столичных. Думается, "мельчание" Киева - это и следствие заполонения его как сельскими, так и городскими жителями из других регионов, и общая личностно-моральная и культурно-воспитательная деградация социума в целом. "Онкология" меня в чем-то покоробила, поэтому голоса ВВ от меня не досталось. Наталья, ну а Вы, как это часто водится, стали копать глубоко и отвечать, не корреспондируя адресату.

Резюмируя. Нет города красивее, чем Киев (с) А память о Петлюре Бандере да сгинет…

Да, и всех Ольг сегодня - с именинами!

• 4

Будем жить, пехота! (с)

#28 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:02

Да, и сегодня, в Ольгин день, и через несколько дней, в день памяти её внука (тысячелетие!) особенно горькие чувства от того, что нельзя в Киеве в эти дни побывать.

Помню, давно, больше 20 лет назад, читала предсказания прп. Лаврентия Черниговского и недоумевала: о чём это он?
Теперь-то понятно.
  • 2

#29 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:31

Можно делить людей на селян и горожан, на образованных и неучей, на интеллигентов и быдло... Мне в жизни посчастливилось повстречать нескольких человек, из "цивильных", которых я для себя именую «соль земли». Не всем им были присущи манеры, некоторые были малограмотными, не все даже верующие. И тем не менее там всегда была удивительная чистота, мудрость, порядочность, свет… Это были и простые селяне, честно отпахавшие всю жизнь на земле, и интеллектуальные горожане, честно служащие на должностях. И те и другие – большие трудяги. И те и другие - "полезные ископаемые" Земли, ее обогащение.

Вета, как мне показалось, изначально писала о вымывании культуры города как следствии заполонения его приезжими.
Соня ее поддержала.
Я отдала голос СМ, поскольку это нынешние реалии; многие в последние годы отмечали хамство столичных. Думается, "мельчание" Киева - это и следствие заполонения его как сельскими, так и городскими жителями с других регионов, и общая личностно-моральная и культурно-воспитательная деградация социума в целом.
"Онкология" меня в чем-то покоробила, поэтому голоса ВВ от меня не досталось.
Наталья, ну а Вы, как это часто водится, стали копать глубоко и отвечать, не корреспондируя адресату.

Резюмируя. Нет города красивее, чем Киев (с) А память о Петлюре Бандере да сгинет…
Да, и всех Ольг сегодня - с именинами!

"Полезные ископаемые" - я тоже люблю, точное определение. Есть два простых критерия для того, чтоб разбираться в людях, другое дело, что они не внешние, а внутренние, и надо с человеком пожить, чтоб понять. Первый - из аввы Дорофея, полторы тыщи лет назад написавшего, что человек с сожжённой совестью уже не человек, ибо именно совесть - искра Божия в человеке: "Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто божественное, некоторый помысел, имеющий в себе, подобно искре, и свет, и теплоту, помысл, который просвещает ум и показыает ему, что доброе и что злое. Сие называется совестью, а она естественный закон. Последуя сему закону, то есть совести, патриархи и все святые прежде писанного закона угодили Богу. Но, когда люди через грехопадение попрали её, стал нужен закон писанный, стали нужны святые пророки и самое пришествие Владыки нашего Иисуса Христа, чтобы засыпанную оную искру возжечь хранением святых Его заповедей"... И так далее, это из третьего из его Душеполезных поучений в русском переводе.

Бывают люди невежественные поневоле, не научили родители, не нашлось учителей, "ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу", но если совесть у них жива, не погашена искра Божия систематическим и злонамеренным попранием заповедей - это всегда проявляется в общении и тем паче по жизни.

А есть такие, что всё знают и всё попирают, и поскольку именно "образованные" этим грешат - то сейчас "интеллигенции" конец, интеллигенция (разночинская), это временное явление, когда третье сословие в XIX веке получило доступ к образованию и готовило революцию, лично многие из оных интеллигентов оставались людьми нравственными (совестливыми): не предавали товарищей, жертвовали своими интересами ради своих ложных идеалов.

Сейчас как правило это существа с сожжённой совестью, то есть полностью потерявшие внутренний критерий различения добра и зла. И поэтому второй критерий для различения людей - это не то, сколько человек знает, а соотношение между тем, сколько он отдаёт и сколько загребает под себя. Те, кто отдают больше, чем под себя гребут - это и есть подлинная элита, скрепа любого народа. Когда таких людей становится всё меньше или вообще они исчезают - конец народу и его истории.
  • 3

#30 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:39

Вета, это называется - краткий пересказ. Про раковую опухоль (людей из деревни в городе) - это Вы писали или нет?
Тогда и я с удовольствием извинюсь за то, что не поняла Вашей тонкой и загадочной души,
умолчаний о Ваших святынях, et cetera. Пока я увидела только то, что наличествует в тексте.

Наталья,извините, нечаянно попала в минус. Хорошо бы плюс и минус был разделен нулем, с телефона легко не туда попасть.
  • 0
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#31 Гость_Admin NVR_*

Гость_Admin NVR_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:45

Хорошо бы плюс и минус был разделен нулем, с телефона легко не туда попасть.

Работаем над этим :)

• 0

#32 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:46

Спасибо
  • 0
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#33 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:28

Есть два простых критерия для того, чтоб разбираться в людях, другое дело, что они не внешние, а внутренние, и надо с человеком пожить, чтоб понять. Первый - из аввы Дорофей

Уважаемые! А можно поменьше букафф и попонятнее?! а то я из тех, с сожженной совестью ленивый без свету..

1.что бы узнать человека, мало просто даже пожить, нужно еще с ним и пережить: в бою побывать или  в горы сходить, образно говоря.

2."А знаете, Вы правы. Действительно некрасиво получилось.з.ы. У ТС прошу прощения"-  вот  критерий!

а про тех кто гребет и является скрепой- это, если не изменяет память, из Солженицина?? :)

• 1

#34 una amiga

una amiga

Новоросская

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:05

Уважаемый!

Поменьше букафф - это вряд ли. Здесь "олбанский" не в почете.

#12 / Слэнг, язык падонкафф и др. желательно не использовать.

• 1

Будем жить, пехота! (с)

#35 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:16

Можно делить людей на селян и горожан, на образованных и неучей, на интеллигентов и быдло...

И те и другие – большие трудяги. И те и другие - "полезные ископаемые" Земли, ее обогащение.

Я тоже раньше, давно это было, с высоты городского снобизма относилося к деревне.Но мне хватило одной фразы уважаемого мной человека:"посмотри на их руки и на свои и сравни, - они же там большие труженики.Ты попробуй прожить хоть день,как они живут." Я посмотрел и сравнил и мне стало стыдно за свой снобизм на всю жизнь.

А делить людей правильно могут начить наверное только большие трудности, экстремальные ситуации: для меня например это была армия, там все- национальность,вероисповедание, образованность,присхождненин, все уходит на второй, дальний план. А на первый- главные человеческие качества.

Вот они то единственно и важны.И не только в армии, на войне, но и вообще.

• 1

#36 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:42

Уважаемый!

Поменьше букафф - это вряд ли. Здесь "олбанский" не в почете.

Ну что? И у меня не в почете. Одно слово  это не олбанский.Люблю литературный русский.Но  не люблю крайности- могу вставить слово и по англицки

и пропустить знакм препинания и сделать ошибку- это правила не запрещают.И есть дело личное.

А вот раздутые посты на любом форуме это не хорошо.

• 2

#37 una amiga

una amiga

Новоросская

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 25 Июль 2015 - 22:14

Я тоже раньше, давно это было, с высоты городского снобизма относилося к деревне.Но мне хватило одной фразы уважаемого мной человека:"посмотри на их руки и на свои и сравни, - они же там большие труженики.
А делить людей правильно могут начить наверное только большие трудности, экстремальные ситуации

Ваше "тоже" оставьте, пожалуйста, себе.
Городского снобизма по отношению к деревне никогда не было - воспитывали в уважении к чужому труду.
Насчет рук - знаете - хирурги, к примеру, тоже могут претендовать на роль тружеников.
А разбираться в людях помогает и внутреннее чутье. Безо всяких экстремальных ситуаций.

А вот раздутые посты на любом форуме это не хорошо.

СогласнаЯ

• 1

Будем жить, пехота! (с)

#38 Guest_atlet808_*

Guest_atlet808_*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 716 сообщений
  • Город- Герой Москва

Отправлено 25 Июль 2015 - 22:35

Поддержу.

Самая простая работа - чужая.

Особенно когда сам не пробовал соответствовать...

С уважением...

• 0

"-Ты уже наговорил себе на вышку, теперь тяни на пролетарское снисхождение суда, мудрого, но не сговорчивого!.."

#39 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 23:20

"тоже" оставьте, пожалуйста, себе.

А не оставлю :) , оно к тем у кого есть снобизм. А чутье оно конечно всем помогает.И кого снобизм им тоже чутье помогает.Но бывает дружат люди годами, или в семьях живут,кажется знают друг-друга, а вот- те , "большие трудности, экстремальные ситуации" подвернулись и люди совсем по другому открылись.А чём чютье то и не говорило. Как там:" друг познается в беде", "парня в горы тяни,... там поймешь кто такой".

• 0

#40 Guest_atlet808_*

Guest_atlet808_*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 716 сообщений
  • Город- Герой Москва

Отправлено 25 Июль 2015 - 23:30

А не оставлю :) , оно к тем у кого есть снобизм. А чутье оно конечно всем помогает.И кого снобизм им тоже чутье помогает.Но бывает дружат люди годами, или в семьях живут,кажется знают друг-друга, а вот- те , "большие трудности, экстремальные ситуации" подвернулись и люди совсем по другому открылись.А чём чютье то и не говорило. Как там:" друг познается в беде", "парня в горы тяни,... там поймешь кто такой".

Нет людей плохих и нет хороших.

Есть ЛЮДИ. И в соответствующих ситуациях проявляют себя так или иначе...

Лучше дорогих себе людей лишний раз не испытывать...

Возможно самым слабым звеном окажетесь именно Вы...

С уважением...

• 0

Яндекс.Метрика