Перейти к содержимому

Фотография

Корни и кроны

память предки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 una amiga

una amiga

Новоросская

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 26 Июль 2015 - 00:12

А не оставлю :) , оно к тем у кого есть снобизм. А чутье оно конечно всем помогает.И кого снобизм им тоже чутье помогает.Но бывает дружат люди годами, или в семьях живут,кажется знают друг-друга, а вот- те , "большие трудности, экстремальные ситуации" подвернулись и люди совсем по другому открылись.А чём чютье то и не говорило. Как там:" друг познается в беде", "парня в горы тяни,... там поймешь кто такой".

Кому-то, может, и не говорило.

А у кого-то с первых секунд общения с человеком "кричит".

И только вопрос времени - когда открытие "вылезет" на гора.

Адресовали мне - стало быть, по-вашему, я - та, "у кого есть снобизм". Овад, рассмешили; честно. Вообще-то - нет, но спасибо за "комплимент". Разубеждать не стану; может, Вашим "кронам" с этой мыслью "шелестеть" будет легче. Ведь, каждый человек - он дерево (с) - подводя под канву темы - во избежание оффтопа ;)

• 1

Будем жить, пехота! (с)

#42 Guest_atlet808_*

Guest_atlet808_*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 716 сообщений
  • Город- Герой Москва

Отправлено 26 Июль 2015 - 01:50

Дорогой ovad,  вступайте в нашу секту!

Типа горы испытания веревкой ( Вы удивитесь до чего дошла извращенная мысль человеческая) будут Вам гарантированы... 

Вы убедитесь, что способны на величайшие свершения!..  Ежели Вас ПРАВИЛЬНО мотивируют.

Любого можно подготовить под определенный процесс.

Другое дело, что далеко не каждого возможно вернуть обратно...

А посему заткнитесь и не всплывайте!

Пожалуйста...

С уважением...

• 0

"-Ты уже наговорил себе на вышку, теперь тяни на пролетарское снисхождение суда, мудрого, но не сговорчивого!.."

#43 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 11:56

А не оставлю :) , оно к тем у кого есть снобизм. А чутье оно конечно всем помогает.И кого снобизм им тоже чутье помогает.Но бывает дружат люди годами, или в семьях живут,кажется знают друг-друга, а вот- те , "большие трудности, экстремальные ситуации" подвернулись и люди совсем по другому открылись.А чём чютье то и не говорило. Как там:" друг познается в беде", "парня в горы тяни,... там поймешь кто такой".

Да, Вы правы, Ovad, отношения круто иногда виражируют при жизненных взлетах и падениях. А чутье, как Вы говорите, оно и помогает, но иногда и подводит.
Мы и себя-то не всегда правильно можем оценить.
А другого одного и того же человека разные люди оценивают по разному.
Кто получал однозначные оценки? Никто- по, моему.
Мы оцениваем другого, преломляя через свое мировосприятие, опыт, взгляды, веру, личностные качества, что-то подсознательное. И часто именно ситуация, требующая поступка, показывает, как далеки наши оценки от реальности.
Извините за офтоп
  • 0
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#44 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 13:06

Дорогой ovad,  вступайте в нашу секту!

А посему заткнитесь и не всплывайте!

Пожалуйста...

С уважением...

Хахаха! Дорогой,очарован вашей изощренной злобой и утонченным хамством! Но к сожалению с сектантами не общаюсь!Так что проплывайте мимо, при этом можете рот не затыкать,так дышать легче, но можно,предупреждаю, захлебнуться.  

Пожалуйста...

С уважением...

• 2

#45 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 13:15

Уважаемые! А можно поменьше букафф и попонятнее?! а то я из тех, с сожженной совестью ленивый без свету..

1.что бы узнать человека, мало просто даже пожить, нужно еще с ним и пережить: в бою побывать или  в горы сходить, образно говоря.
2."А знаете, Вы правы. Действительно некрасиво получилось.з.ы. У ТС прошу прощения"-  вот  критерий!
 а про тех кто гребет и является скрепой- это, если не изменяет память, из Солженицина?? :)

Про цитату - не помню чья, я всегда своего отца представляю, когда про тех, кто больше отдают, чем получают, слышу.

А про сокращение: не нравится - не читайте, это ж дело добровольное , я сама строчу и читаю очень быстро, профнавыки, но в курсе, что мужчины не любят учёных дам, не первый раз замужем.

Ну, у нас тут не я одна такая, есть ещё интеллигентные дамы, честно говоря, я изначально к ним и обращаюсь, как-то уж сжилась, приятно общаться.
  • 0

#46 Елена С

Елена С

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 13:41

вода в ступе сильно изменилась после?) - ни к кому конкретно, в никуда просто 

• 1

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут...

#47 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:07

А про сокращение: не нравится - не читайте, это ж дело добровольное , я сама строчу и читаю очень быстро, профнавыки, но в курсе, что мужчины не любят учёных дам, не первый раз замужем.

Ну, у нас тут не я одна такая, есть ещё интеллигентные дамы, честно говоря, я изначально к ним и обращаюсь, как-то уж сжилась, приятно общаться.

ничего личного, хотелось просто чтобы всем было понятно, цитаты аввы Дорофея и пр.-это специфично, не всем доступно... "ктому же краткость-сестра таланта."

• 0

#48 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:21

ничего личного, хотелось просто чтобы всем было понятно, цитаты аввы Дорофея и пр.-это специфично, не всем доступно... "ктому же краткость-сестра таланта."

Я ещё не доросла. Ни до Чехова, ни тем паче до аввы Дорофея.
И Вы не правы - авва Дорофей один из самых простых и всем понятных авторов, что непонятного-то?
Про совесть, например? А если просто сократить цитату или своими словами пересказать - может выйти отсебятина, что в таких важных вопросах как природа человека - недопустимо.

У меня одна знакомая, например, на карточки выписывала цитаты из святых отцов и вешала на стенку у кровати, чтоб только открыла глаза - и видишь, и запоминаешь. Я не доросла, цитировала с книжки, а не по памяти, но честно набрала, а не в сети нашла и скопировала.

Понятно, жизненный опыт - наше всё. Но есть и книги, "как реки, напояющие вселенную" , как летописец тыщу лет назад написал.

Ну, если своими словами пересказать: человек - это существо с совестью, а если совести не осталось - это уже не человек, а какое-то иное существо. Так понятнее?
  • 0

#49 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:28

оцениваем другого, преломляя через свое мировосприятие, опыт, взгляды, веру, личностные качества, что-то подсознательное. И часто именно ситуация, требующая поступка, показывает, как далеки наши оценки от реальности.
Извините за офтоп

трудности, лишения, они не только проявляют суть, каков ты есть, но и очищают, выявляют настоящее в человеке,ставят мозги на место, приводят в порядок систему ценностей.

И вся надежда сейчас как раз что Украина испытав трудности очнется.

• 2

#50 Guest_atlet808_*

Guest_atlet808_*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 716 сообщений
  • Город- Герой Москва

Отправлено 26 Июль 2015 - 17:23

Хахаха! Дорогой,очарован вашей изощренной злобой и утонченным хамством! Но к сожалению с сектантами не общаюсь!Так что проплывайте мимо, при этом можете рот не затыкать,так дышать легче, но можно,предупреждаю, захлебнуться.  

Пожалуйста...

С уважением...

Вы правы, погорячился...

Однако суть высказывания остается в силе.

Трудности и лишения действительно проявляют истинную сущность человеческой натуры.

Особенно когда имеют четкое временное и пространственное ограничение (день простоять да ночь продержаться, щас до берега доплывем, завтра вертолет прилетит и т.д.)

Когда же такие ограничения размыты или отсутствуют в принципе, то данная теория очищения начинает давать сбои.

С уважением...

• 1

"-Ты уже наговорил себе на вышку, теперь тяни на пролетарское снисхождение суда, мудрого, но не сговорчивого!.."

#51 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 18:41

Адресовали мне - стало быть, по-вашему, я - та, "у кого есть снобизм". Овад, рассмешили; честно. Вообще-то - нет, но спасибо за "комплимент". Разубеждать не стану; может, Вашим "кронам" с этой мыслью "шелестеть" будет легче. Ведь, каждый человек - он дерево (с) - подводя под канву темы - во избежание оффтопа ;)

Амига, я уже дерево достаточно пожившее, чтобы с первых слов и высказываний судить о человеке.Что у него есть, а чего нет.И если даже у него есть снобизм или какие-то еще отрицательные для меня взгляды или идей, это не значит что этот человек плох или хорош для меня.О критериях-выше.Так что ничего личного, но я против снобизма.Шелестим дальше ;)

• 0

#52 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 18:44

Вы правы, погорячился...

бывает со всеми ...

• 0

#53 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 19:28

"Полезные ископаемые" - я тоже люблю, точное определение.

, другое дело, что они не внешние, а внутренние, и надо с человеком пожить, чтоб понять. Первый - из аввы Дорофея, полторы тыщи лет назад написавшего, что человек с сожжённой совестью уже не человек, ибо именно совесть - искра Божия в человеке: "Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто божественное, некоторый помысел, имеющий в себе, подобно искре, и свет, и теплоту, помысл, который просвещает ум и показыает ему, что доброе и что злое. Сие называется совестью, а она естественный закон. Последуя сему закону, то есть совести, патриархи и все святые прежде писанного закона угодили Богу. Но, когда люди через грехопадение попрали её, стал нужен закон писанный, стали нужны святые пророки и самое пришествие Владыки нашего Иисуса Христа, чтобы засыпанную оную искру возжечь хранением святых Его заповедей"... И так далее, это из третьего из его Душеполезных поучений в русском переводе.

Бывают люди невежественные поневоле, не научили родители, не нашлось учителей, "ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу", но если совесть у них жива, не погашена искра Божия систематическим и злонамеренным попранием заповедей - это всегда проявляется в общении и тем паче по жизни.

А есть такие, что всё знают и всё попирают, и поскольку именно "образованные" этим грешат - то сейчас "интеллигенции" конец, интеллигенция (разночинская), это временное явление, когда третье сословие в XIX веке получило доступ к образованию и готовило революцию, лично многие из оных интеллигентов оставались людьми нравственными (совестливыми): не предавали товарищей, жертвовали своими интересами ради своих ложных идеалов.

Сейчас как правило это существа с сожжённой совестью, то есть полностью потерявшие внутренний критерий различения добра и зла. И поэтому второй критерий для различения людей - это не то, сколько человек знает, а соотношение между тем, сколько он отдаёт и сколько загребает под себя. Те, кто отдают больше, чем под себя гребут - это и есть подлинная элита, скрепа любого народа. Когда таких людей становится всё меньше или вообще они исчезают - конец народу и его истории.

Дорогая Наталья!Я ни в коем случае не против вас и не против аввы Дорофея.Мне симпатична ваша тема и ваши посты, поэтому и залез сюда.

НО Я ЗА ПОНЯТНОСТЬ.Давайте раберем.

"Есть два простых критерия для того, чтоб разбираться в людях".." Первый - из аввы Дорофея, полторы тыщи лет назад написавшего, что человек с сожжённой совестью уже не человек"  То есть первый- совестливость? Я правильно понял?

Далее вы пишите что есть люди невежественные, но совестливые, а интелегенция сейчас страдает потерей совести "потерявшие внутренний критерий различения добра и зла".Но раньше была совестливой(которая поддержала революцию). Это от того что были правильные критерии добра и зла?

"И поэтому второй критерий для различения людей - это не то, сколько человек знает, а соотношение между тем, сколько он отдаёт и сколько загребает под себя"

Так какой же первый критерий всетаки?И получается что интелегенция поддержавшая большевистский переворот, изменившая Царю и Вере -

соответствует и первому и второму критерию хороших людей??

• 0

#54 Guest_atlet808_*

Guest_atlet808_*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 716 сообщений
  • Город- Герой Москва

Отправлено 26 Июль 2015 - 21:00

По плодам узнаете дерево...
Говорить человек может что угодно. Вопрос в том, что он делает.

И еще. Что хорошо для одного, для другого плохо.

С уважением...
  • 1

#55 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:40

Авва Дорофей писал прежде всего для монахов, и, например, хранение совести он разбирает по трём векторам: в отношении к Богу, другим людям и вещам, - очень доступно и назидательно. Я Вам приведу только один пример: прочитав у него про хранении совести к вещам, что надо не раскидывать их как попало (что больше к детям и мужчинам относится) и не стирать чаще необходимого, поскольку от этого раньше срока изнашивается мантия - я как-то спокойнее стала "чистоту блюсти"...

Это мелкий, но показательный пример. В святоотеческих писаниях нету никакой политической плоскости, и чтобы перейти в неё, я Вам как раз того времени приведу пример, о котором Вы пишите. После казни Каракозова (за покушение на цареубийство) некто спросил в письме у оптинского старца Амвросия, можно ли за него молиться. Старец ответил (цитирую по "Православной аскетике и русской литературе", В.Котельников, СПб, 1994): Если он нелицемерно раскаялся и принёс перед Господом и духовником искреннее исповедание всех своих согрешений, то без сомнения можно его поминать, как бы его ни похоронили. Вся важность не в образе погребения, а в том, с каким душевным настроением отошёл он из сей жизни. Если только для виду принёс наружное раскаяние, то какая ему будет польза от церковного поминовения. Нам совершенно неизвестно, раскаялся он искренне или нет, и даже приобщался ли (Святых Тайн - Н.Ч.), пусть разузнают те, кто об этом заботится и поступают сообразно с тем, что узнают. А что он лишён погребения и получил конец такой позорною смертью - всё это при искреннем раскаянии может послужить ему к облегчению тяжкой вины преступления, другим же послужит к вразумлению, чтобы так не забывались и так далеко не простирали свои дерзости. Господь всеблагий да вразумит нас всех и волею и неволею и имиже весть судьбами да помилует произволяющих".

Не знаю, что тут комментировать, настолько ясно всё сказано. Есть личность и есть Бог, и вот от отношений личности с Богом зависит её участь. Если даже и цареубийца искренно покаялся - будет прощён, на то и дано величайшее таинство покаяния. Благоразумного разбойника не за мелкие кражи распяли, а за тяжкие преступления - а он покаялся и попал в рай.

"Разбойника благоразумного во едином часе раеви сподобил еси Господи и мене древом крестным просвети и спаси мя".

К какому сословию принадлежит человек - никакого значения не имеет, только в том смысле, что у каждого сословия своё предназначение, и всем одинаково надо по совести жить, и сапожнику с пирожником, и вельможе с царедворцем.

Русская интеллигенция - это специфическое сословие, разночинцы с образованием, возникла в результате церковного раскола и петровских реформ, оторвавших от национальных корней не только дворянство, но и - по мере доступа к ориентированному на западные схоластические образцы образованию - вот этих самых разночинцев.

Обо всё этом хорошо о. Флоровский писал в "Путях русского богословия", да и прочие эмигранты, бывшие революционеры, потеряв Родину, прозрели и много и хорошо об этом писали.

Резюмирую: по уму дореволюционная русская интеллигенция усвоила вслед за высшими классами западничество, но по сердцу многие оставались русскими людьми, добросердечными и порядочными, - что и позволило им впоследствии прозреть и покаяться. Тот же Иван Шмелёв, Борис Зайцев и прочие, прочие, воспевавшие из Парижа ушедшую Русь - до революции кем были и о чём писали? То-то и оно.

Значение имеет не социальное положение, а внутреннее, духовное расположение человека. И попытки перевести в политическую плоскость духовные положения - не срабатывают.

Выскажу свою личную точку зрения: царское правительство ЗРЯ казнило народовольцев, того же Александра Ульянова, например, вместо того, чтоб "вразумиться этой казнью и не простирать столь далеко свои дерзости" - его младший брат, как всем известно, "пошёл другим путём". Нельзя было бесконечно "подмораживать" Империю, революцию могли предотвратить только кардинальные реформы в образовании и хозяйстве, попросту говоря "железный занавес", но поскольку вся знать на Запад и тогда молилась, за редкими исключениями, то никому и в голову это не приходило.

Опять длинно, пардон, закруглюсь. И куда-то не туда влезла цитата, на которую отвечаю Вам, овад.

Дорогая Наталья!Я ни в коем случае не против вас и не против аввы Дорофея.Мне симпатична ваша тема и ваши посты, поэтому и залез сюда.
НО Я ЗА ПОНЯТНОСТЬ.Давайте раберем.

"Есть два простых критерия для того, чтоб разбираться в людях".." Первый - из аввы Дорофея, полторы тыщи лет назад написавшего, что человек с сожжённой совестью уже не человек" То есть первый- совестливость? Я правильно понял?
Далее вы пишите что есть люди невежественные, но совестливые, а интелегенция сейчас страдает потерей совести "потерявшие внутренний критерий различения добра и зла".Но раньше была совестливой(которая поддержала революцию). Это от того что были правильные критерии добра и зла?
"И поэтому второй критерий для различения людей - это не то, сколько человек знает, а соотношение между тем, сколько он отдаёт и сколько загребает под себя"
Так какой же первый критерий всетаки?И получается что интелегенция поддержавшая большевистский переворот, изменившая Царю и Вере -
соответствует и первому и второму критерию хороших людей??

• 0

#56 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:21

Ещё пару слов: корень революции сидел очень глубоко у русской истории, даже не в XVII веке, когда патриарх Никон с царём Алексеем Михайловичем провели церковную реформу так и такими методами, что значительная часть народа отшатнулась и от царя, и от церкви. Не буду углубляться, есть хорошие исследования, конкретно разбирающие "никоновские новины" и насколько они были нужны. Единообразие богослужения - вещь сама по себе ни хорошая ни плохая, нейтральная, но то, какими методами проводились реформы, когда людей за исповедание отеческой веры жгли и в ямах морили - было, конечно, прямым предвестием революции и большевистких гонений.

В XVI веке, когда торжество "иосифлян" (последователей прп. Иосифа Волоцкого) над "нестяжателями" привело к преобладанию внешнего благочестия над внутренним деланием в массе русского церковного народа - уже был корень и раскола и революции.

"Нестяжатели", ученики прп. Нила Сорского, учили вслед за исихастами, что главное - внутренне делание, умная молитва. Если бы сочинения прп. Нила и прочих исихастов были напечатаны ( а как раз появилось книгопечатание) 500 лет назад, а не только сейчас - русская история развивалась бы совершенно по-другому. Но если бы да кабы...

А разночинская предреволюционная интеллигенция - это уже крона и плоды... Пронеслась страшная очистительная буря над русским народом и церковью, и сейчас, несмотря на войну на Донбассе, продолжается время благоприятное - всё доступно буквально каждому человеку, и Писание, и святоотеческие труды: учись, читай, думай, вразумляйся...

Но для начала надо жить по совести и по заповедям, дело добровольное, с одной оговоркой - исключить зомбирование сми, потому что если с младенчества питается ребёнок вслед за родителями гнилью с этой помойки - происходит психическое заражение. И рулят этим процессом, по-моему, откровенные сатанисты и по сердцу, и по уму (чего не было ещё в XIX веке).
  • 0

#57 Guest_atlet808_*

Guest_atlet808_*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 716 сообщений
  • Город- Герой Москва

Отправлено 28 Июль 2015 - 11:37

Оффтоп.

Мне вот интересно, люди сами набивают такие обширные посты?
Или берут их откуда-то?
Это же только этим и надо заниматься...

С уважением...
  • 3

#58 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений
  • ГородЭнгельс, Саратовская обл.

Отправлено 28 Июль 2015 - 11:48

Оффтоп.

Мне вот интересно, люди сами набивают такие обширные посты?
Или берут их откуда-то?
Это же только этим и надо заниматься...

С уважением...

При наличии хорошей скорости набора (180-220 знаков в минуту) стандартная страница ворда (2000 знаков) набирается за 5 минут, за что на фрилансе платят до 100 рублей.

• 0

Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие.

#59 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:09

Я пишу быстро и без напряга, а на жизнь другим зарабатываю (преподаванием).

Просто так сложилось, что писала для изданий, которые не могли большие гонорары платить, ну и опыт работы редактором на тв, где сама тексты писала, сама озвучивала, показал мне, что одно дело в аудитории вещать, когда тебе могут задать вопрос слушатели, и совсем другое - на тв или в печатном сми без прямой связи со слушателями. Епископ, кстати, боялся со мной в прямой эфир садиться, потому что я могла любой вопрос озвучить, в том числе и крайне ему неудобный и неприятный. По мне так на любые вопросы надо прямо отвечать.

Что как раз и можно на форумах делать. А если писать на Прозе (РНЛ), то это уже не совсем то, там тоже есть возможность общаться с читателями ( на Прозе есть "отзывы", и на РНЛ обсуждение под статьями), но текст должен быть законченным и задавать тон, отличается от темы на форуме тем, что под законченным текстом обсуждение всегда только в его русле протекает, а в форумной теме возможны любые повороты.
  • 0

#60 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений
  • ГородЭнгельс, Саратовская обл.

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:20

Написание текстов для форумов, ТВ, фриланса - отличаются по своим задачам. Соответственно и стили разные. Для форума, если Вы хотите, что бы Ваши "портянки" кто-то читал и вникал в них, нужен специальный стиль. Сначала излагается кратко основная мысль, которую Вы хотите донести, потом приводите доводы в обоснование этой мысли. В Вашем случае с трудом, зачастую, удается уловить мысль, которую Вы хотите донести. Об этом Гость и написал.

• 1

Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие.

Яндекс.Метрика