Перейти к содержимому

Фотография

Корни и кроны

память предки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:29

Ясно.

Но как раз шлифование стиля и требует времени и сил, которых жаль.

Тут же есть админ, если совсем не то - удалит. Возможно, кого-то зацепит, а редактировать свои "портянки" - я редактирую иногда, но чаще ленюсь, поскольку овчинка выделки не стоит, это ж как разговор, он движется вперёд, а не вращается по кругу. Хотя в разговоре с умным собеседником бывает, что уточняешь свои мысли.
  • 0

#62 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений
  • ГородЭнгельс, Саратовская обл.

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:40

В том то и дело, что написанное пером - не вырубишь топором. Да и слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Про фриланс я не зря написал, там как раз-то и не важно "держать мысль", там нужна плотность ключевых фраз и более-менее осмысленный текст. Тексты, ка правило, никто не читает и задача такая не стоит. Их читают и оценивают роботы))).

• 0

Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие.

#63 Guest_atlet808_*

Guest_atlet808_*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 716 сообщений
  • Город- Герой Москва

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:41

Тов.Grund66 в данном случае прав.
За много букв теряется мысль.

И как Вы верно подметили, а разговор уже ушёл.
Какой смысл растягивать идею по тексту?
В большинстве случаев это нерациональная трата времени.

"Если бы мы хотели почитать, мы бы пошли в библиотеку!.." :)

С уважением...
  • 2

"-Ты уже наговорил себе на вышку, теперь тяни на пролетарское снисхождение суда, мудрого, но не сговорчивого!.."

#64 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 13:03

Ну вот конкретно про истоки революции в полемике нестяжателей с иосифлянами - это моя собственная мысль, в библиотеках не встречала.

А вообще - спасибо, буду иметь в виду и как-то короче свои мысли выражать.
  • 1

#65 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 13:21

Ну вот конкретно про истоки революции в полемике нестяжателей с иосифлянами - это моя собственная мысль, в библиотеках не встречала.

Спасибо - справа зелененькая кнопочка со стрелочкой вверх))))

Если серьезно, то можете (а зачастую и нужно) писать тексты. Но сначала основная мысль, что Вы хотите сказать, потом ее обоснование, почему Вы так считаете.

• 1

#66 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 14:37

Церковь признала оба мнения и оба пути св.Нила и Иосифа равночестными и правильными.И искажения могут быть не по причине следования по какому либо из них, а от неправильного понимания и неправильного следования.А истоки революции лежат в духовной области, "корень"- отступление от Бога,.И интелегенция сыграла роль закваски в обществе. Возьмем хотя бы лит-ру: "Бесы"Достоевского."Серебряный век"где доходило до сатанизма и др.гадостей.

• 3

#67 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 16:23

Церковь признала оба мнения и оба пути св.Нила и Иосифа равночестными и правильными.И искажения могут быть не по причине следования по какому либо из них, а от неправильного понимания и неправильного следования.А истоки революции лежат в духовной области, "корень"- отступление от Бога,.И интелегенция сыграла роль закваски в обществе. Возьмем хотя бы лит-ру: "Бесы"Достоевского."Серебряный век"где доходило до сатанизма и др.гадостей.

Т.е. по вашему революция, как совершенствование общественных отношений - грех. Нужно жить как жили и не дергаться?

• 0

#68 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 17:19

Т.е. по вашему революция, как совершенствование общественных отношений - грех. Нужно жить как жили и не дергаться?

Вы случайно не с  Майдана сюда пришли?Очень знакомые идеи.

Любая революция вне рамок закона - преступление.А про грех отдельный разговор. 

• 1

#69 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 17:54

Вы случайно не с  Майдана сюда пришли?Очень знакомые идеи.

Любая революция вне рамок закона - преступление.А про грех отдельный разговор. 

А Вы случайно не троль? Очень знакомая методика вести диалог.

• 0

#70 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:31

А Вы случайно не троль? Очень знакомая методика вести диалог.

Тролль пишется с двумя "л"- это в данном случае вы.Двигаете майдановскую идею в чистом виде.
И наивно спрашиваете грех ли это.То что было на Майдане грех ли это?Или сколько крови и зла большевистский переворот принес- это вам нужно объяснить?
  • 1

#71 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:49

Тролль пишется с двумя "л"- это в данном случае вы.Двигаете майдановскую идею в чистом виде.
И наивно спрашиваете грех ли это.То что было на Майдане грех ли это?Или сколько крови и зла большевистский переворот принес- это вам нужно объяснить?

А Вы что, истина в последней инстанции? Оракул? Я должен перед Вами упасть ниц и дрожать?

• 0

#72 Аксиния

Аксиния

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 20:36

Простите за офтоп.
Видела очень смешной демотиватор (ставила его в "розовую тему" на тестовом форуме).
Там был вопрос: "Что труднее всего об'яснить человеку, попавшему в нашу реальность из 1950 года?
Ответ: "То, что я ношу с собою устройство, включающее всю известную информацию, по которому я рассматриваю котов и ругаюсь с незнакомыми мне людьми."

Меня удивляет ожесточенность споров на форумах. Причем не только когда в диалогах участвуют тролли разных видов и подвидов(у них бывают разные задачи, в том числе от сбора информации до провокаций, от деструктивного поведения на форуме с намерением оскорбить , задеть участников, с целью создать атмосферу склок и ругани до намеренных вбросов разных фейков),но и форумчане.
Это гордыня. Настоять на своем во что бы то ни стало.
Но не остается ли неприятный привкус после таких "побед"?
Мне понравились слова игумена Никона (Воробьёва)
"Cейчас время осуждения, неприязни, зависти... Жалейте друг друга, несмотря ни на кто он, что он. Я уже боюсь сказать "любите", слишком высоко – жалейте..."
Мы не знаем друг друга, и достаточно если человек выскажет свое мнение или аргументированно возразит, согласится или не согласится.
Зачем принуждать к согласию любой ценой, даже ценой отступления от некоторых правил?
В реале, я думаю, все были бы намного сдержаннее, а некоторые вообще бы молчали.
Еще раз простите за офтоп. Не стоит ссориться из-за разных мнений. Особенно если учесть, что идет информационная война, и нет полной уверенности, что наши мнения и убеждения сформированы "правильной" информацией. Поэтому не стоит, может, так категорично?
  • 3
Как красота спасёт мир, если она только и делает, что требует жертв?

#73 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 20:52

А Вы что, истина в последней инстанции? Оракул? Я должен перед Вами упасть ниц и дрожать?

Нет. Но хорошо бы если б вы пояснили цель своего пребывания здесь."Вести диалог", как вы пишите, но у вас по теме нет ни одного поста? А о совершенствовании мира с помощью революций- это вам на либерасто-майдонутый форум. Будете мешать еще- жалаба адмиристрации, и до следующего перевоплощения!
  • -1

#74 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 20:56

Не всё ль равно, в лоб или по лбу?

Не собираюсь Вас ни в чём убеждать, повторюсь, что до интеллигенции, "бесов" и сатанистов серебряного века были предыдущие века, и не с Луны упали перечисленные Вами революционеры ( а, кстати, часто как раз из семинарий вышли).

Уже хорошо, что в том, что "истоки революции лежат в духовной области" - мы с Вами согласны.
  • 0

#75 grund66

grund66

Завсегдатай форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 21:00

Нет. Но хорошо бы если б вы пояснили цель своего пребывания здесь."Вести диалог", как вы пишите, но у вас по теме нет ни одного поста? А о совершенствовании мира с помощью революций- это вам на либерасто-майдонутый форум. Будете мешать еще- жалаба адмиристрации, и до следующего перевоплощения!

Уважаемый, если Вам не нравятся мои посты, это не значит, что Вы имеете право кого=либо оскорблять и угрожать. Не Вам, без году неделя на этом форуме, кидаться подобными заявлениями.

Что по теме топика, то все вполне с темой. Если Вам не дано понять мысль оппонента - это не ко мне.

• 1

#76 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 00:40

Не собираюсь Вас ни в чём убеждать, повторюсь, что до интеллигенции, "бесов" и сатанистов серебряного века были предыдущие века, и не с Луны упали перечисленные Вами революционеры ( а, кстати, часто как раз из семинарий вышли).

Уже хорошо, что в том, что "истоки революции лежат в духовной области" - мы с Вами согласны.

И я не собираюсь.Но если вы верующая, хочу предостеречь,- нельзя делать скорополительных вывоводов(учение св.Нила сорского,Никоновские реформы, причины духовного кризиса) не изучив глубину вопроса, мнение Церкви.Если действительно хотите разобраться и обсудить-пишите в личку, может чем смогу помочь.Желаю найти истину.А вот про семминарии не понял "часто как раз из семинарий вышли", вышли некоторые, нетак и часто, и что?
  • 0

#77 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 00:58

И я не собираюсь.Но если вы верующая, хочу предостеречь,- нельзя делать скорополительных вывоводов(учение св.Нила сорского,Никоновские реформы, причины духовного кризиса) не изучив глубину вопроса, мнение Церкви.Если действительно хотите разобраться и обсудить-пишите в личку, может чем смогу помочь.Желаю найти истину.А вот про семминарии не понял "часто как раз из семинарий вышли", вышли некоторые, нетак и часто, и что?

Я для себя уже разобралась в этих вопросах. Мнения - это в миру, а в церкви есть соборность. И я изучала материалы последнего свободного Собора 1917 - 1918 годов.

За намерение просветить - спасибо, надеюсь, намерения у Вас добрые. Все мы этим грешим, торопимся "просвещать".
  • 0

#78 ovad

ovad

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 09:56

Конечно добрые.Я понял, что вы разобрались для себя и вижу что ваше мнение несколько отличается от мнения Церкви. Поэтому и предлагаю помочь разобраться глубже, если хотите.Не надо искажать смысл, я не тороплюсь вас просввещать. Мнение- это предмет, соборность, это качество,не путайте.Мнение Церкви-соборное.В миру- частные мнения.
  • 0

#79 Соня Мармеладова

Соня Мармеладова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Городскрыт

Отправлено 29 Июль 2015 - 10:19

Философы, в основном немецкие, дофилософствовались до того, что сказали "Бога нет". А русские просвещенныя люди этих философов читали и почитали. А раз Бога нет, значит и Государь - не Помазанник Божий, отсюда и истоки революции..

• 3

#80 Наталья Чернавская

Наталья Чернавская

Старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 12:48

Конечно добрые.Я понял, что вы разобрались для себя и вижу что ваше мнение несколько отличается от мнения Церкви. Поэтому и предлагаю помочь разобраться глубже, если хотите.Не надо искажать смысл, я не тороплюсь вас просввещать. Мнение- это предмет, соборность, это качество,не путайте.Мнение Церкви-соборное.В миру- частные мнения.

А по-моему, Вы в трёх соснах заплутали.

Если моё частное мнение отличается от Вашего частного мнения, это не означает, что именно моё отличается от церковного, а Ваше совпадает. А по мне так наоборот. Точнее говоря, я не собираюсь своё частное мнение приписывать или навязывать соборной церковной полноте - как Вы.

Женщин, собственно, и на Соборе 1917-1918 гг не было. И я не цепляюсь за своё мнение как альпинист над пропастью, здесь в Прозе была ссылка на равночестность свв. Нила и Иосифа, и вообще, всё, что Вы пишете, это такие азы.

Вот Соня мою мысль иначе выразила: чтоб стали русские "интеллигенты" немцев почитать, понадобились Петровские реформы и преклонение во всех сферах перед "просвещённой Европой". А император Пётр был всего лишь Великим, но сыном своего отца, Алексей Михайлович туда же, на Запад, уже глядел. Ещё слава Богу, что Пётр, а не царевна Софья.

Петербург я люблю, училась там, не дотянула, правда, до уровня питерских интеллигентов, поскольку языки надо с детства зубрить, в университете уже поздновато. Но в целом, конечно, сказалось на менталитете, я, правда, не немцев люблю, а англичан, English учила, кое-что и в подлиннике читала. И уж не знаю как так, но показалось, что порой русские переводы бывают лучше оригинала, очень талантливые люди переводили и язык богаче. Сама раз тоже перевела один стих Эдгара По, есть тут в Поэзии. Это я к тому, что Пётр и Петербург - это прекрасно, когда в меру, а когда до революции доходит - нет.

Пушкин, кстати, сказал, что все Романовы - революционеры. 300 лет правления Романовых дали большой территориальный прирост Империи, но для Церкви Синодальный период был очень сложным, достаточно Екатерининскую секуляризацию вспомнить, про Петра уж не говорю. В триаде "Православие, самодержавие, народность" самодержавие вперёд православия выдвинулось, и именно с первых Романовых всё и началось.

Понятно, когда у врагов "технический прогресс" - надо соответствовать, чтоб не задавили. России была навязана логика модерна, и когда Пётр переливал колокола на пушки и забривал в солдаты молодых трудников-послушников, не давая им постригаться - не от хорошей жизни он это делал. И когда Екатерина монастыри громила - у неё были свои резоны.
Но тем не менее. Нужно всегда всё своими именами называть.

И если Вы совсем не поняли мою мысль: не сам прп. Иосиф, а его поверхностные последователи, поставившие внешнее благочестие на первое место, а также и на все последующие - предтечи раскола, когда масса церковного народа сочла, что нарушение (исправление) внешних проявлений затрагивает саму суть веры. Лень дальше развивать, опять будет многословие.
  • 1

Яндекс.Метрика